ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#141 Юлия_П » 19 янв 2013, 16:22

Возник такой вопрос. На ЗАГСовой записи о рождении (1927 год, Одесса) стоит номер паспорта и дата 1991 года. Что это может означать? Обычно такие пометки есть в метрических книгах - с датой, когда выдано свидетельство о рождении, реже - паспорт.
Номер паспорта свидетельствует в пользу того, что это выдан новый паспорт (видимо, вместо утерянного). Но разве пометку об этом ставили в записи о рождении? Может ли это быть пометкой в связи со смертью?
Кто-то с таким сталкивался?
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#142 Alexander79 » 19 янв 2013, 20:43

Юлия_П писал(а):Возник такой вопрос. На ЗАГСовой записи о рождении (1927 год, Одесса) стоит номер паспорта и дата 1991 года. Что это может означать? Обычно такие пометки есть в метрических книгах - с датой, когда выдано свидетельство о рождении, реже - паспорт.
Номер паспорта свидетельствует в пользу того, что это выдан новый паспорт (видимо, вместо утерянного). Но разве пометку об этом ставили в записи о рождении? Может ли это быть пометкой в связи со смертью?
Кто-то с таким сталкивался?
Мне попадались отметки о взятии повторного свидетельства о рождении. Или о смене имени.

А может эту запись в 1991 году делали для оформления документов для эмиграции.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mod970

Re: ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#143 mod970 » 20 янв 2013, 12:54

Юлия_П писал(а):Возник такой вопрос. На ЗАГСовой записи о рождении (1927 год, Одесса) стоит номер паспорта и дата 1991 года. Что это может означать? Обычно такие пометки есть в метрических книгах - с датой, когда выдано свидетельство о рождении, реже - паспорт.
Номер паспорта свидетельствует в пользу того, что это выдан новый паспорт (видимо, вместо утерянного). Но разве пометку об этом ставили в записи о рождении? Может ли это быть пометкой в связи со смертью?
Кто-то с таким сталкивался?
Ты имеешь ввиду на документе, который выдан человеку? Или в книге записей самого ЗАГСа?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#144 Юлия_П » 20 янв 2013, 13:22

В книге ЗАГСа.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#145 recutita » 20 янв 2013, 15:56

Подскажите, какую информацию содержит "выписка из реестра актов гражданского состояния", которую выдают украинские РАГСы? Впишут ли туда полностью все данные из актовой записи?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#146 Alexander79 » 23 июн 2013, 22:54

В свое время просматривая записи ЗАГСа за 1920-23 г.г, одного небольшого города в Украине обратил внимание, что у всех в графе национальность стояло - украинцы. Хотя люди были всех национальностей судя по именам и фамилиям.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#147 Юлия_П » 23 июн 2013, 23:02

recutita писал(а):Подскажите, какую информацию содержит "выписка из реестра актов гражданского состояния", которую выдают украинские РАГСы? Впишут ли туда полностью все данные из актовой записи?
Если это запись, хранящаяся в архиве, то выдать могут и копию актовой записи, заверенную печатью, могут переписать полностью в виде справки. А вот если это бумага ожидается именно из ЗАГСа, то они выдают только повторный документ - и туда будет вписано только то, что положено в современном бланке (а там национальности нет :( ), исходя из имеющегося в актовой записи. Но я не уверена на 100%. Но не исключено, что национальность могут написать в строке гражданства.
По своему опыту скажу, что в Одессе (смотрела в архиве разные актовые книги до 1936 включительно) национальность писалась. Даже место работы указывалось.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Кто-нибудь дружит с ЗАГСом?

#148 michael_frm_jrslm » 23 окт 2014, 19:19

К сожалению, тема все так же актуальна.
:(

Аватара пользователя
ЕленаС
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Кто-нибудь дружит с ЗАГСом?

#149 ЕленаС » 01 ноя 2014, 08:52

Добрый день, Michael!
Рада Вас приветствовать!!
Давайте я поработаю над этим вопросом (в Москве).
Вы все правильно написали про порядок получения документов из ЗАГСа, но попробуем!
До связи с личке!

С уважением, Лена.

Аватара пользователя
ФЕЙГИН
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 01.09.2014
Откуда: ЯЛТА КРЫМ
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Кто-нибудь дружит с ЗАГСом?

#150 ФЕЙГИН » 28 май 2015, 23:52

...
Возможно получить справку о смерти,если есть предыдущие , подтверждающие.родство,

Документы, а на те что нет-официальные ответы архивов о том

Что документы не сохранились....

Они называют это - ,,получить как заинтересованное.лицо,, ....
ФЕЙГИН МЕЕР-ЯНКЕЛЬ-ХАИМ,ФЕЙГИН ХАИМ( СТРЕШИН,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД,МОГИЛЕВСКОЙ ГУБ)_ПЕРЦОВСКАЯ ФЕЙГА-РЕЙЗЛ,ИСААК,ЯКОВ,БАСЯ/АРОН(РЕЧИЦА,МИНСКОЙ ГУБ),ПЕРЦОВСКИЙ С.А.,СИМФЕРОПОЛЬ,ФЕЙГИН ХАИМ МОВШЕ (МАЛЫНИЧИ ,ЧЕЧЕРСКОЙ ВОЛ,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД)...

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Кто-нибудь дружит с ЗАГСом?

#151 Alexander79 » 30 май 2015, 00:01

ФЕЙГИН писал(а):...
Возможно получить справку о смерти,если есть предыдущие , подтверждающие.родство,

Документы, а на те что нет-официальные ответы архивов о том

Что документы не сохранились....

Они называют это - ,,получить как заинтересованное.лицо,, ....
Если в ЗАГСЕ не сохранилась запись о смерти - то они вам об этом сообщат официальной справкой.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
ФЕЙГИН
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 01.09.2014
Откуда: ЯЛТА КРЫМ
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Кто-нибудь дружит с ЗАГСом?

#152 ФЕЙГИН » 30 май 2015, 01:58

Не спорю ...

Я имел в виду частный случай - прервана.цепь доказательств родства,и

В качестве недостающего.звена- официальный.ответ архива ,, ...материалы не

Сохранились...,, ....

Хотя ,возможно,сыграло роль и то что я проявил решимость.- пришел к

Начальнице.с иском ,, о доказательстве факта родственных отношений,, ,

Показал,и сказал что готов ,,судиться...,,

Всем респект....
ФЕЙГИН МЕЕР-ЯНКЕЛЬ-ХАИМ,ФЕЙГИН ХАИМ( СТРЕШИН,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД,МОГИЛЕВСКОЙ ГУБ)_ПЕРЦОВСКАЯ ФЕЙГА-РЕЙЗЛ,ИСААК,ЯКОВ,БАСЯ/АРОН(РЕЧИЦА,МИНСКОЙ ГУБ),ПЕРЦОВСКИЙ С.А.,СИМФЕРОПОЛЬ,ФЕЙГИН ХАИМ МОВШЕ (МАЛЫНИЧИ ,ЧЕЧЕРСКОЙ ВОЛ,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД)...

Lysi
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23.04.2015
Благодарил (а): 2 раза

Re: Кто-нибудь дружит с ЗАГСом?

#153 Lysi » 02 июн 2015, 23:01

Здравствуйте!Подскажите, примерно по истечении какого времени ЗАГС дает ответ на запрос в письменном виде?Я отправила запрос через местный ЗАГС из Украины в ЗАГС Узбекистана.Требуем справку о смерти деда.
Каминер,Шимкевич - Иркутск,Томск,Новосибирск,Бодайбо,Пермь,Урал.
Цивьян,Дондо - Новосибирск,Новокузнецк.

Аватара пользователя
ФЕЙГИН
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 01.09.2014
Откуда: ЯЛТА КРЫМ
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Кто-нибудь дружит с ЗАГСом?

#154 ФЕЙГИН » 02 июн 2015, 23:46

...
Думаю , в течение месяца....прибавьте. почту...,время пересылки...

Мне отвечали ЗАГС Москвы,подмосковья и Белоруссии...

Донецкой области., Мурманска...

Писал из Крыма....сроки ответов разные...

Видимо,зависит от загруженности и ,,как быстро найдут в архиве

Книги записей...,,

Всего хорошего....
ФЕЙГИН МЕЕР-ЯНКЕЛЬ-ХАИМ,ФЕЙГИН ХАИМ( СТРЕШИН,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД,МОГИЛЕВСКОЙ ГУБ)_ПЕРЦОВСКАЯ ФЕЙГА-РЕЙЗЛ,ИСААК,ЯКОВ,БАСЯ/АРОН(РЕЧИЦА,МИНСКОЙ ГУБ),ПЕРЦОВСКИЙ С.А.,СИМФЕРОПОЛЬ,ФЕЙГИН ХАИМ МОВШЕ (МАЛЫНИЧИ ,ЧЕЧЕРСКОЙ ВОЛ,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД)...

Lysi
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23.04.2015
Благодарил (а): 2 раза

Re: Кто-нибудь дружит с ЗАГСом?

#155 Lysi » 02 июн 2015, 23:53

Благодарю за ответ.Уже месяц прошел,я позвонила в Алмалык,Ташкентской обл.А они ответили мне,что запрос пока не получили.Наверное почтовая связь между Украиной и Узбекистаном слабо работает.
Каминер,Шимкевич - Иркутск,Томск,Новосибирск,Бодайбо,Пермь,Урал.

Цивьян,Дондо - Новосибирск,Новокузнецк.

Аватара пользователя
ФЕЙГИН
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 01.09.2014
Откуда: ЯЛТА КРЫМ
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Кто-нибудь дружит с ЗАГСом?

#156 ФЕЙГИН » 03 июн 2015, 08:42

...
Возможно....

Мне когда нужен был официальный ответ - я заказные письма посылал...

С. Уведомлением о вручении....

Если Вам нужно свидетельство о смерти - могли бы сразу обсудить

Порядок оплаты....или по электронной почте....

Если справка о смерти - думаю,это так же платная услуга...

Одно могу сказать- небольшие,районные ЗАГСы порой работают лучше

Управлений ЗАГС...более внимательно,что ли....и загружены меньше....

Всего хорошего....
ФЕЙГИН МЕЕР-ЯНКЕЛЬ-ХАИМ,ФЕЙГИН ХАИМ( СТРЕШИН,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД,МОГИЛЕВСКОЙ ГУБ)_ПЕРЦОВСКАЯ ФЕЙГА-РЕЙЗЛ,ИСААК,ЯКОВ,БАСЯ/АРОН(РЕЧИЦА,МИНСКОЙ ГУБ),ПЕРЦОВСКИЙ С.А.,СИМФЕРОПОЛЬ,ФЕЙГИН ХАИМ МОВШЕ (МАЛЫНИЧИ ,ЧЕЧЕРСКОЙ ВОЛ,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД)...

Lysi
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23.04.2015
Благодарил (а): 2 раза

Re: Кто-нибудь дружит с ЗАГСом?

#157 Lysi » 03 июн 2015, 19:57

Мы когда в "нашем" ЗАГСе оформляли запрос в Узбекистан заплатили 270 грн.Каждый наш документ,который мы копировали и посылали вместе с запросом стоил 90грн.Так как мне очень срочно нужен этот документ,я не вытерпела и позвонила в ЗАГС г.Алмалыка.Спросила их,могут ли они выслать документ о смерти деда по факсу или по электронной почте.Они ответили,что ЗАГС такие важные документы таким способом не высылает.Ну ничего,подождем. :) Мне этот документ нужен для того,чтоб получить дедушкино Свидетельство о рождении и о браке в Томском ЗАГСе,так как дед родился и женился в Томске.Дед когда-то сменил отчество и дату рождения,теперь собираем факты.
Каминер,Шимкевич - Иркутск,Томск,Новосибирск,Бодайбо,Пермь,Урал.

Цивьян,Дондо - Новосибирск,Новокузнецк.

Dymont
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#158 Dymont » 03 ноя 2015, 23:37

Сегодня столкнулся в отделе ЗАГС г. Твери с необычным вопросом.
Заказывал справку о смерти прабабушки (мамы деда). Она пришла из г. Ангарска, требуется доказать родство.
Разумеется, документов на рождение деда в 1901 году (в Баргузине) нет. Есть запись о его браке с бабушкой из ГАЗК (г. Чита) от 1922 года, где указана и мать жениха Хана Димант, а также имеется метрика моей мамы. В метрике мамы указан отец Самуил Соломонович Дымонт, а в записи о браке Шмуль Шлемович Димант.
Отдел ЗАГС требует доказать, что Шмуль Шлемович Димант это Самуил Соломонович Дымонт. Рекомендуют обратиться в какой-либо институт языкознания. Уважаемые коллеги! Была ли подобная практика у вас, и куда приходилось обращаться?
Дымонт (Дымант, Димант) - Забайкалье, Илякай (Виленская, а позже Ковенская губерния)
Шпанер - Забайкалье, Балта (Одесская область)
Бурд - Забайкалье
Фортус - Забайкалье
В Сибири ветви нашей семьи пересекались также с фамилиями: Андоверов, Ахитович, Берман, Гоберник, Гордон, Гроссман, Кирзан, Китаевич, Лейзенберг, Раманович, Розенфарб, Ротфельд, Токарь, Фридман, Эдуардов и многие другие.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Re: ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#159 mihail » 04 ноя 2015, 09:11

Dymont писал(а):Сегодня столкнулся в отделе ЗАГС г. Твери с необычным вопросом.
Заказывал справку о смерти прабабушки (мамы деда). Она пришла из г. Ангарска, требуется доказать родство.
Разумеется, документов на рождение деда в 1901 году (в Баргузине) нет. Есть запись о его браке с бабушкой из ГАЗК (г. Чита) от 1922 года, где указана и мать жениха Хана Димант, а также имеется метрика моей мамы. В метрике мамы указан отец Самуил Соломонович Дымонт, а в записи о браке Шмуль Шлемович Димант.
Отдел ЗАГС требует доказать, что Шмуль Шлемович Димант это Самуил Соломонович Дымонт. Рекомендуют обратиться в какой-либо институт языкознания. Уважаемые коллеги! Была ли подобная практика у вас, и куда приходилось обращаться?
Личного опыта у меня нет.Но то,что Вам нужно,называется "справка об идентичности имен (фамилий)".Обычно,в таких случаях рекомендуют Институт русского языка в Москве: http://bastion-c.ru/articles/ustanovlen ... ayushchih/ Однако,учитывая,что у Вас проблема с еврейскими именем и фамилией,я бы начал с обращения в местную евр. общину.Возможно,там дадут если не справку,то совет.В подтверждение своих слов даю,к примеру,такую ссылку: http://www.aen.ru/index.php?page=brief&article_id=36363 .Обратите внимание,что среди прочего,там указано:"... помогут получить справки и документы об идентичности имен...".Регион,конечно,далеко не Ваш.Но,кто знает,может подобное можно решить и в пределах Твери? Как минимум,можно набрать один из телефонных номеров и задать вопрос: http://jewish-info.ru/site.php?id=1960&sid=692

Dymont
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 09.01.2013
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#160 Dymont » 04 ноя 2015, 20:01

mihail писал(а): Личного опыта у меня нет.Но то,что Вам нужно,называется "справка об идентичности имен (фамилий)".Обычно,в таких случаях рекомендуют Институт русского языка в Москве: http://bastion-c.ru/articles/ustanovlen ... ayushchih/
Спасибо, Михаил! Похоже, что это тот самый институт. А еврейскую общину я предлагал - сначала начальница ЗАГСа восприняла предложение бодро, а потом призадумалась и отказалась.
Дымонт (Дымант, Димант) - Забайкалье, Илякай (Виленская, а позже Ковенская губерния)

Шпанер - Забайкалье, Балта (Одесская область)

Бурд - Забайкалье

Фортус - Забайкалье

В Сибири ветви нашей семьи пересекались также с фамилиями: Андоверов, Ахитович, Берман, Гоберник, Гордон, Гроссман, Кирзан, Китаевич, Лейзенберг, Раманович, Розенфарб, Ротфельд, Токарь, Фридман, Эдуардов и многие другие.

Ответить

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»