ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#561 mihail » 16 мар 2022, 12:31

Helen V. писал(а):
16 мар 2022, 12:19
Что вы понимаете под "открытым архивом"
Не знаю,как в этом случае,но,в последнее время,на форуме иногда можно заметить употребление слова "архив" в качестве того,что мы обычно называем фондами,описями и делами - отсюда и множественное число "архивов".Ну,а "открытый" может иметься в виду,как доступный он-лайн,видимо? Хотя толковать чужие мысли :nea: ... И уж точно не ясно,причем тут ЗАГСы?

МаСоня
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12.03.2022

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#562 МаСоня » 18 мар 2022, 15:01

Helen V. писал(а):
13 мар 2022, 15:27
МаСоня писал(а):
12 мар 2022, 14:45
Подскажите пожалуйста, если бабушка поменяла отчество а паспорте, и соответственно в СОР мамы стоит другое, как и где найти документ подтверждающий смену. СОР от 2000 года стоит отчество от рождения. Как доказать родство мамы с бабушкой. Спасибо
Загсы выдают справки о смене фио.
Но: Лучше бы вы написали все подробно. Например, бабушка была Хаимовна, стала Ефимовна, мама родилась у "Ефимовны", жили там-то, работали там-то и т.п. Как правило, если изменение имени не было записано Загсом, то готовых решений нет, а нужно искать по косвенным документам.
Елена, спасибо. Я думаю, что вы правы, и никакой официальной смены не было. Бабушка родилась во Владивостоке у Барановских Абрама и Софьи в 1929 году, после войны, при получении паспорта, просто сменила отчество на Александровну, получали в 2000 году ее СОР повторное, там Абрамовна, в СОР мамы Александровна. в СОС Александровна.
В Москве вчера заходила в МФЦ сказали, что по Абрамовне, вообще мне справок не дадут, что родство не прослеживают. Где искать еще не понимаю! На Яде, вчера вы мне пытались помочь, спасибо вам, сегодня у меня тоже получилось нет инфы, как доказать родство мамы и бабушки??. Спасибо.

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#563 Helen V. » 18 мар 2022, 20:34

Найти личные дела и документы родителей, где указана дочь; найти документы дочери, где указаны родители; запросить загс о смене отчества; найти документы о смерти родителей, оформлением которых занималась дочь; найти домовые книги, где они жили вместе и записана степень родства: родитель-дочь. Возможно, суд на основе найденных документов примет решение о тождественности двух разных отчеств в этом случае...
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»