ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#301 mihail » 27 дек 2017, 08:22

hana-riva писал(а): Существуют еще какие-то формы
Существует справка о рождении,форма 26,где допускается указывать как национальность отца,так и национальность матери.Только вот выдается она вот по такому поводу:
ф.26.jpg
Почему именно по этому поводу национальность допустимо указывать у обоих,а в двух других формах она либо не указывается вовсе,либо указывается лишь у одного родителя - у меня объяснений нет (хотя,полагаю,оно есть у юристов).
hana-riva писал(а):свободным текстом справки писали, без бланков?
Нет,без бланков (в привычной нам форме) справки у меня есть лишь образца 1940-х гг.Но это сейчас к делу отношения не имеет.Но из того же,что получаемо было сейчас - как правило,это форма 24.Национальности там нет,но большинство справок я получал лично,и лично же просил,чтобы посмотрели,что вообще содержит сама актовая запись - как правило,за те годы,что я запрашивал справки,указаний о национальности в актовой записи не было.
Мне кажется,окончательный (почти) ответ мы найдем (если иметь в виду теорию),если найдем документ,регулирующий форму заполнения актовой записи во второй половине 1930-х.Как выше уже писалось - по крайней мере форма свидетельства (т.е. вторичного,по отношению к самой записи,документа),утвержденная в 1935-м,данных о национальности не предусматривала.
__________
Там,где Вы живете,есть общий архив ЗАГС? Если -да,попробуйте туда позвонить,и задать вопрос об образце записей 1936-го года.Кто знает,может вопрос решится таким способом? Я,правда,не знаю,по своей базе данных,на экране мониторов,видят ли они только таблицу со сведениями,или саму актовую запись тоже.Но,во всяком случае,вторые экземпляры,все же,хранятся у них.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

natall21
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.2010
Благодарил (а): 2101 раз
Поблагодарили: 423 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ. Вопросы и ответы

#302 natall21 » 27 дек 2017, 15:57

http://forum.vgd.ru/169/84523/
Министерство юстиции РФ подготовило и опубликовало на regulation.gov.ru целый пакет проектов ведомственных приказов (вступают в силу с 1 января 2018 г.), в том числе:
- «Об утверждении форм записей актов гражданского состояния»;
- «Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и правил их заполнения»;
- «Об утверждении форм бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния»;
- «Об утверждении форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния и правил их заполнения».

Не буду писать лишнего, а отмечу то, что касается нас как генеалогов:
1. Установлена единая форма заявления на выдачу всех видов повторных свидетельств (форма № 21). Форма заявления на выдачу справок по-прежнему не регламентирована.
2. Установлены новые формы справок (меняется также и их нумерация):
- о рождении (форма № 4);
- о заключении брака (формы № 5 и № 6);
- о перемене имени (форма № 10);
- о расторжении брака (форма № 7);
- об усыновлении (форма № 8);
- о смерти (формы № 11 и № 12).
3. Во все формы справок по моему настоянию (и это, наверное, первый успешный опыт лоббирования интересов генеалогов на таком уровне) включены графы «Иные сведения», где могут быть указаны доп.сведения, содержащиеся в актовой записи, что решило старую проблему, т.к. раньше такая графа была только в справке о смерти и ЗАГСы доп.сведения о рождении (браке, разводе и т.д.) не хотели выдавать.
_________________
Дросвит - Бар, Ушицкий уезд (Н. Ушица, Виньковцы), Бессарабия (Бельцы), везде;
Белопольский - Сквирский уезд (Андрушки, Паволочь, Попельня); Винница
Мильштейн, Драк, Пельц - Винница
Файнгольд, Шкуц, Шкуц-Файнгольд - Винница, Литин
Штрикман - Каменец-Подольский
Связанные фамилии: Айзеншарф, Беккер, Боровский, Генчикмахер, Жутовский, Жорницер, Пальти, Слепак, Спектор, Усач, Фрейлих, Хаимзон, Шмулёв, Шоймер

Анжелика777
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10.01.2018
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#303 Анжелика777 » 05 мар 2018, 09:55

Уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста:
Ищу подтверждение национальности своих предков, но имя, отчество моей прабабушки - русские, но так как родственники утверждали, что она еврейка, то возникло предположение, что она поменяла имя, отчество на русские, возможно перед ВОВ. Вопрос такой - будет ли это отражено в архиве ЗАГСа (г. Одесса). Могу ли я сделать такой запрос? А где еще это может быть отражено?

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#304 Капитан Немо » 05 мар 2018, 10:44

Анжелика777 писал(а):Уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста:
Ищу подтверждение национальности своих предков, но имя, отчество моей прабабушки - русские, но так как родственники утверждали, что она еврейка, то возникло предположение, что она поменяла имя, отчество на русские, возможно перед ВОВ. Вопрос такой - будет ли это отражено в архиве ЗАГСа (г. Одесса). Могу ли я сделать такой запрос? А где еще это может быть отражено?
Какого года рождения прабабушка?

Анжелика777
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10.01.2018
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#305 Анжелика777 » 05 мар 2018, 10:54

Прабабушка - 1910, прапрабабушка - 1887

Аватара пользователя
garchev
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 04.06.2012
Откуда: Германия
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 174 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#306 garchev » 05 мар 2018, 10:56

Анжелика777,
Думаю, можете попробовать. Но, не известно, в каком году это произошло. Не уверен, что работники ЗАГСа по вашему запросу будут пересматривать книги за многолетний период в поиске такой информации - скорее всего нужно делать это самостоятельно, или просить об этом какого-нибудь исследователя.
Несколько лет назад я обращался в городской архив ЗАГСа города Николаева с просьбой найти запись о смерти своей прапрабабушки, умершей примерно в 1939 году. Так как дата была точно не известна, они дали мне возможность самостоятельно найти данные в метрических книгах. Запись я нашел, но также увидел несколько десятков записей о смене имен, отчеств и фамилий. Это была достаточно распространенная практика, и думаю, Вам нужно сузить временной интервал поисков, так как информации обработать нужно много. Расспросите родственников о подробностях, проанализируйте имеющиеся документы, чтобы определить, с какого времени родственники стали носить такие имена-отчества. Это облегчит Ваши поиски и увеличит шансы на нахождение нужной информации.
Лейзерович (Херсонская губ.), Гульфайн, Котляревский, Каневский; Лящ, Лещ, Аврутин, Шрайман, Фрейберг/Фреденберг, Штейншнайдер, Шульмейстер; Бронштейн (Каменец-Подольский(!) и др.), Гельман, Верцнер, Равич, Ружинский, Журавский, Шленский, Шлионский (Херс. и Киевск. губ.), Резников (Николаев, Елисаветград); Палестин (Polstein), Старшенбаум; Столовицкий; Баткин/Батхин; Юцис; Гендельман

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#307 Капитан Немо » 05 мар 2018, 11:12

Боюсь, дорогая Анжелика, ничего у Вас не выйдет с ЗАГСом.
Почему? Спросите Вы.
Отвечу. Вашу прабабушку, ну никак, не могли регистрировать в ЗАГСе. Они появились не ранее конца 1918 г. (А кое-где и в 1919-20 гг.)
Её регистрировали либо в церкви, либо в раввинате. Третьего не дано. Сохранились ли эти книги - большой вопрос. И (по опыту) если чел менял имя, ЗАГСовские товарищи писали рядом с метрической записью причину смены, вклеивали справку. Если книги не сохранились (что наиболее вероятно - ВОВ, эвакуация) - все понятно.
Но она могла менять имя при замужестве. Это может быть отражено в книге ЗАГСа.
А книги, даже если и сохранились - уже не в ЗАГСе, а в облархиве.
Вот и думайте, куда писать запрос. (Логично писать в оба адреса.)
Удачи в поисках!

Анжелика777
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10.01.2018
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#308 Анжелика777 » 05 мар 2018, 11:32

Капитан Немо, смотрите, я думаю так:
Она родилась в 1910 году, допустим, ее звали как-то по-еврейски, но начиная с 20-х и до 30-х или 40-х годов она вдруг решает поменять свои имя отчество (по каким-то неизвестным причинам). И это может быть отражено в ЗАГСовых документах. Или я неправильно мыслю?
Давно хочу забыть эту затею, но слова моих родственников не дают мне покоя снова и снова, хотя их нет в живых.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#309 Юлия_П » 05 мар 2018, 11:41

Анжелика777 писал(а): И это может быть отражено в ЗАГСовых документах
МОжет быть, а может и не быть. Без года ни один архив Вам смену имени-отчества искать не станет. Вам правильно посоветовали - или едьте в облархив и пересматривайте все годы сами, или нанимайте частного исследователя. Но учтите, что это оооочень трудоёмкая задача (соответственно и цена будет у неё высокая), а шансы не слишком высоки, особенно, если Вы не знаете на 100%, что и вправду имя-отчество менялось.
Я бы на Вашем месте сначала попробовала найти метрику о рождении за 1910 г. А дальше - уже в зависимости от вероисповедания.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#310 Капитан Немо » 05 мар 2018, 11:43

Анжелика777 писал(а): Капитан Немо, смотрите, я думаю так:
Она родилась в 1910 году, допустим, ее звали как-то по-еврейски, но начиная с 20-х и до 30-х или 40-х годов она вдруг решает поменять свои имя отчество (по каким-то неизвестным причинам). И это может быть отражено в ЗАГСовых документах. Или я неправильно мыслю?
Давно хочу забыть эту затею, но слова моих родственников не дают мне покоя снова и снова, хотя их нет в живых.
Думаете Вы логично, но непрактично. В таких условиях поиска Вам НИЧЕГО не найдут. (Найдите не знаю кого? Временные рамки - тоже неизвестны. Только за один 1935 год, например, в ГАХО есть более 40 книг только по рождению.)
Но денег запросят. Думаю, ничего, кроме расстройства душевного, Вы на выходе не получите. (Заметьте, за свои же деньги.)
Поэтому совет. Ищите прапрабабушку. Книги ее года рождения должны сохраниться лучше. Людей было намного меньше - искать легче. Будете знать ее национальность. А дальше Ваша задача упростится. Или отпадет.
Но принимать решение - Вам. Ну, и плюшки, и плюхи - тоже все Ваши.
Удачи в поисках!

Анжелика777
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10.01.2018
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#311 Анжелика777 » 05 мар 2018, 11:48

Спасибо Вам большое!

Анжелика777
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10.01.2018
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#312 Анжелика777 » 05 мар 2018, 18:01

Позвольте еще Вас побеспокоить.
Хотела уточнить, для запроса в архив на метрику прабабушки (или прапрабабушки) необходимо предоставить всю цепочку доказательства родства, если письменный запрос? А если лично приехать?
(К слову, только сегодня обнаружила в интернете еще одно родовое дерево, которое выложил мой двоюродный брат, но он не хочет общаться, оттуда я брала все данные, как то ФИО, место рождения, смерти, так вот, там Одобаш (Яловая) Елена Фёдоровна, значится уже как Одобаш (Иванова!!!) Елена Фёдоровна. Значит все таки меняли ФИО).
Заранее благодарна.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#313 Капитан Немо » 05 мар 2018, 18:27

Анжелика777 писал(а): Позвольте еще Вас побеспокоить.
Хотела уточнить, для запроса в архив на метрику прабабушки (или прапрабабушки) необходимо предоставить всю цепочку доказательства родства, если письменный запрос? А если лично приехать?
(К слову, только сегодня обнаружила в интернете еще одно родовое дерево, которое выложил мой двоюродный брат, но он не хочет общаться, оттуда я брала все данные, как то ФИО, место рождения, смерти, так вот, там Одобаш (Яловая) Елена Фёдоровна, значится уже как Одобаш (Иванова!!!) Елена Фёдоровна. Значит все таки меняли ФИО).
Заранее благодарна.
Не вопрос. Скажу все, что знаю, как заслуженный пират.
Это зависит от архива. В одном просят подтверждения родства. В другом - нет. Лучше подстраховаться. Но прапрабабушка родилась задолго до 1943 г. Следовательно, 75 лет прошло и никакие персональные данные никто не сохраняет. (в Украине этот срок -75 лет. В России - 100. ) (Еще вопрос, какие персональные данные могут быть у умершего?) Приедете лично - сможете искать самостоятельно. Данные должны быть общедоступны. Фотографировать разрешают. Надо подумать о фотоаппарате или неплохом телефоне.
А насчет Вашего брата. Вы точно знаете, что прабабушка не была пару - тройку раз замужем? Вот то-то и оно. Может, он и прав?
Гражданская война, 1937 г., ВОВ - причин потерять мужа или сменить фамилию было немало. Женщины выходили замуж, иной раз, из-за продовольственного аттестата. (Жены офицеров получали паёк и тем спасали в тылу детей.) Плюс славянизация евреев в 20-е...30-е годы. И становилась, например, Рейза Ицхак-Иосифовна - Раисой Ивановной (имена подлинные - сам видел дело). А выйдя замуж за Иванова или Петрова, существенно усложняла нахождение ее корней.
Резюме. Заходите на сайт архива, находите книги, как православные, так и иудейские. Или заглянете сюда: http://metrics.tilda.ws/ukraine.
Выясняете, когда можно приехать и работаете с рождением прапрабабушки. А там Вам все станет понятно.
Удачи в поисках!

Анжелика777
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10.01.2018
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#314 Анжелика777 » 05 мар 2018, 19:07

Дело в том, что цепочки родства у меня нету, сделала запрос в ЗАГС на СОС своего отца, пока не пришло, если только приехать и сразу на всех сделать запросы в ЗАГСе. И затем в архиве перерыть все в поисках смены ФИО.
Насчет фамилии Иванова, я так поняла это девичья (вместо девичьей Яловой), хотя может Вы и правы.
За ссылочки спасибо, сейчас буду смотреть). Премного Вам благодарна.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#315 Капитан Немо » 05 мар 2018, 19:13

Анжелика777 писал(а): Дело в том, что цепочки родства у меня нету, сделала запрос в ЗАГС на СОС своего отца, пока не пришло, если только приехать и сразу на всех сделать запросы в ЗАГСе. И затем в архиве перерыть все в поисках смены ФИО.
Насчет фамилии Иванова, я так поняла это девичья (вместо девичьей Яловой), хотя может Вы и правы.
За ссылочки спасибо, сейчас буду смотреть). Премного Вам благодарна.
Сначала ищите прапрабабушку. И только потом смену фамилии прабабушки. Если первая крещена в православной церкви, ни о каком еврействе нет и разговора. Поиск в ЗАГСовских делах - тяжкий труд...
Не за что. Удачи в поисках!

Анжелика777
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10.01.2018
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#316 Анжелика777 » 05 мар 2018, 19:27

Для поиска в архиве для представления цепочки все равно придется запрашивать документы в ЗАГСе, а если прапрабабушка меняла ФИО, то известных мне ФИО в метриках о рождении может не оказаться)) какой-то замкнутый круг)). Наверное все зря...Но все равно спасибо)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#317 Alexander79 » 05 мар 2018, 19:30

Анжелика777 писал(а): Для поиска в архиве для представления цепочки все равно придется запрашивать документы в ЗАГСе, а если прапрабабушка меняла ФИО, то известных мне ФИО в метриках о рождении может не оказаться)) какой-то замкнутый круг)). Наверное все зря...Но все равно спасибо)
Для работы с дореволюционными фондами документы из Загса не нужны.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#318 Alexander79 » 05 мар 2018, 19:32

При смене имени на метрической записи ставили пометку, печать, имя старое зачеркивали и вписывали новое.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#319 Капитан Немо » 05 мар 2018, 20:03

Анжелика777 писал(а): Для поиска в архиве для представления цепочки все равно придется запрашивать документы в ЗАГСе, а если прапрабабушка меняла ФИО, то известных мне ФИО в метриках о рождении может не оказаться)) какой-то замкнутый круг)). Наверное все зря...Но все равно спасибо)
Экая Вы упертая девушка!
Фамилия и место рождения прапрабабушки известно? Вот от нее и танцуйте. Найдете, напишете мне: "Я НАШЛА!!!" Я расскажу, что делать дальше.

Анжелика777
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10.01.2018
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

ЗАГС и учреждения регистрации гражданского состояния в СНГ

#320 Анжелика777 » 05 мар 2018, 20:22

Капитан Немо, простите мне мою упертость. ФИО прапрабабушки известно, место смерти известно, а вот место рождения - нет. Но буду искать.

Ответить

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»