Вопросы и ответы по поиску в архивах

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Документы еврейских общин

#601 Alexander79 » 27 янв 2017, 02:01

jelenapr писал(а): Меня интересуют документально подтвержденные данные о рождении моей бабушки по отцу-Ганзбург Фрейды-Раси Лейб-Ицковны, которая родилась в г. Козелец в январе 1893 года. Сохранился листок по учету кадров ее брата-близнеца Хаима с указанием месяца и года их рождения. Их отец, будучи коммерсантом, пожертвовал деньги на строительство первой телефонной станции в городе Прилуки, где бабушка затем работала телефонисткой.
На запрос о метрических данных дедушки-Чернявского Лейзеря Гершовича, получила полную информацию из архивного фонда Полтавской духовной консистории (в раввинатской метрической книге регистрации рождения евреев по городу Прилуки Полтавской губернии за 1889 год имеется актовая запись № 85 о рождении. Родился: Лейзер.)
Мой папа, Чернявский Григорий Лазаревич, родился также в г. Прилуки 09.01.1927 года. Но копии его свидетельства о рождении в гос. архиве Черниговской области мне также не предоставили. Куда обращаться за помощью?
Могут ли данные о бабушке храниться в архивном фонде Полтавской духовной консистории? Где может быть зафиксирован факт бракосочетания бабушки и дедушки?
С уважением
Елена Прыткова (Чернявская-24.09.1953, родилась в г. Шяуляй, Литва)
Рига, Латвия
Елена, добрый вечер!
Отправил Вам личное сообщение.
Александр
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

MsMarpl
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14.03.2017
Благодарил (а): 1 раз

Домовые книги

#602 MsMarpl » 28 мар 2017, 13:12

Здравствуйте всем! Заранее извиняюсь, если мой вопрос не совсем по теме здесь.
Мне необходимо найти данные о родителях моего деда и его национальности.У меня есть выписка из домовой книги, где указаны паспортные данные деда. Подскажите, пожалуйста, могу ли я как физическое лицо обратиться в какой-нибудь архив с запросом данных из его анкеты, которую он заполнял при получении паспорта и в какие именно организации нужно стучаться ? Речь идет о периоде 1955-1971 гг, г Москва.
Спасибо!

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#603 Helen V. » 28 мар 2017, 13:38

MsMarpl писал(а): Речь идет о периоде 1955-1971 гг, г Москва.
В московской домовой книге за этот период может указываться и место работы! Попробуйте обратиться в архив этого предприятия (начните с телефона отдела кадров) или в Главное архивное управление Москвы (ул. Профсоюзная, д. 20/9, т.: 8(495)350-11-66, почта: coasz@archive.mos.ru). Для запроса требуют документы, подтверждающие родство.
В идеальном случае, вы найдете анкету деда, где будут указаны его родители.
Если состоял в партии, то пишите в архив РГАСПИ.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#604 oztech » 28 мар 2017, 13:57

MsMarpl писал(а): с запросом данных из его анкеты, которую он заполнял при получении паспорта
Действительно, любопытно. Может, есть возможность ознакомиться с действовавшими в 1950-1980-х годах инструкциями по документообороту в паспортных столах? А, может, они и до сих пор действуют? Сейчас, ведь, тоже должны как-то поступать с документами, предшествующими выдаче паспортов. Скорей всего, какое-то время их должны хранить, а потом уничтожать.
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#605 oztech » 28 мар 2017, 14:26

Кстати, сейчас в действующем административном регламенте ФМС РФ по предоставлению услуги по выдаче паспорта написано, что документы хранятся 30 дней с момента информирования гражданина о готовности паспорта, а потом подлежат сдаче в архив. Т.е. без архива точно не обходится.
Григорий

MsMarpl
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14.03.2017
Благодарил (а): 1 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#606 MsMarpl » 29 мар 2017, 18:33

Helen V. писал(а):
MsMarpl писал(а): Речь идет о периоде 1955-1971 гг, г Москва.
В московской домовой книге за этот период может указываться и место работы!
Если состоял в партии, то пишите в архив РГАСПИ.
Нет, данных о месте работы в выписке из домовой книги нет. Но я знаю места работы деда и уже отправляла запросы в эти организации. В одной уже получила отказ (хотя организация очень крупная в масштабах страны), ответ из другой организации еще жду. В РГАСПИ запрос тоже отправила, но у меня нет номера его парт билета, знаю только прописку деда на момент его смерти и те же паспортные данные. Жду, чего ответят.

MsMarpl
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14.03.2017
Благодарил (а): 1 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#607 MsMarpl » 29 мар 2017, 18:39

oztech писал(а):
MsMarpl писал(а): с запросом данных из его анкеты, которую он заполнял при получении паспорта
Действительно, любопытно. Может, есть возможность ознакомиться с действовавшими в 1950-1980-х годах инструкциями по документообороту в паспортных столах? А, может, они и до сих пор действуют? Сейчас, ведь, тоже должны как-то поступать с документами, предшествующими выдаче паспортов. Скорей всего, какое-то время их должны хранить, а потом уничтожать.
Позвонила в архив ИЦ МВД - мне ответили,что такие старые анкеты не хранятся. А вообще срок хранения таких анкет 5 лет, после чего их уничтожают.. Ответ мне показался довольно странным. Интересно, на практике удавалось ли кому-нибудь доставать копии старых паспортных анкет?

Sarah_17
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26.04.2017
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#608 Sarah_17 » 26 апр 2017, 00:39

Здравствуйте!
Я новичок, если не туда вопрос поставила- прошу простить. Почитала я в форуме для ориентировки... и совсем запуталась. Очень много полезной информации, спасибо.
Буду очень признательна за подсказку: кто знает в каком архиве находится домовая книга за 1911 г.: СПб, ул.Стремянная,7 ?

Заранее большое спасибо.
С уажением
Sarah

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#609 mihail » 26 апр 2017, 00:50

Sarah_17 писал(а): Здравствуйте!
Я новичок, если не туда вопрос поставила- прошу простить. Почитала я в форуме для ориентировки... и совсем запуталась. Очень много полезной информации, спасибо.
Буду очень признательна за подсказку: кто знает в каком архиве находится домовая книга за 1911 г.: СПб, ул.Стремянная,7 ?

Заранее большое спасибо.
С уажением
Sarah
Воспользуйтесь поиском.Введите "домовые книги".А вот сохранность таковых по конкретным адресам - попробуйте тут (...В настоящий момент в базу данных внесены фамилии из нескольких домовых книг за 1911, 1915, 1916 годы, включающие сведения о проживании за период с 1887 по 1916 гг. ...").

В тему "Домовые книги" загляните.

Sarah_17
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26.04.2017
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#610 Sarah_17 » 26 апр 2017, 01:08

WOW! Klasse! Огромное спасибо, mihail!
Ещё не вникла во всё, но уже то что увидела: глаза округлились.
Удачи Вам!

Овадья
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15.06.2017

Семейные истории - материал для создания фамильных тем на форуме

#611 Овадья » 15 июн 2017, 19:23

Здравствуйте! Не подскажите, где можно найти Раввинские метрики конца и
середины 19 века Калужской и Владимирской губерний? В архивах этих областей
и городов их нет. Спасибо

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#612 mihail » 15 июн 2017, 19:51

Овадья писал(а): Здравствуйте! Не подскажите, где можно найти Раввинские метрики конца и
середины 19 века Калужской и Владимирской губерний? В архивах этих областей
и городов их нет. Спасибо
Если четкого ответа на Ваш вопрос не последует,то можно дать совет - искать данные о местонахождении ближайшего к интересующему Вас населенному пункту казенного раввина.Особенно это относится к "середине 19 века".Иногда (но не всегда,увы) подобное "расследование" помогает выйти на след метрических книг.Наши "Архивные ссылки" тут,к сожалению,ответа не дают.Хотя,в Калуге,к примеру,община уже достаточно значительна к середине 1860-х.Да и во Владимире - данные схожи с Калугой.
Последний раз редактировалось mihail 16 июн 2017, 17:52, всего редактировалось 1 раз.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Семейные истории - материал для создания фамильных тем на форуме

#613 mihail » 15 июн 2017, 20:20

mihail писал(а):Впрочем,если четкого ответа на Ваш вопрос не последует,то можно дать совет - искать данные о местонахождении ближайшего к интересующему Вас населенному пункту казенного раввина.
С Калужской губернией,кстати,не все так просто:
"...Кроме книг Тульской губернии в собрании имеются метрические книги г. Лихвина и Лихвинского уезда,ряда приходов Тарусского (Городищи, Красное, Мышегское, Пушкино, Солопенки), Малоярославского (Дольское, Савинково) уездов Калужской губернии и Михайловского (Клинское) уезда Рязанской губернии...".
Это о тульском архиве,если верить тому,что написано здесь.На еврейские метр. книги указания нет,но если такое имеет место быть в отношении фондов хранения книг приходов,то в отношении книг синагог все может быть еще более запутанно.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Генеалогии раввинских семей

#614 oztech » 15 июн 2017, 22:20

Овадья писал(а): Здравствуйте! Не подскажите, где можно найти Раввинские метрики конца и середины 19 века Калужской и Владимирской губерний? В архивах этих областей
и городов их нет. Спасибо
Раз Вы уже знаете, что в областных и городских архивах этих документов нет, то в разделе, где задают вопросы по методике поиска именно в архивах, Ваш вопрос могут и не заметить. Может, его стоит обсудить здесь?
Григорий

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Генеалогии раввинских семей

#615 michael_frm_jrslm » 15 июн 2017, 23:10

oztech писал(а): Может, его стоит обсудить здесь?
В теме "Генеалогии раввинских семей" ??
Автор вопроса действительно употребил слово "Раввинские", да еще с большой буквы, но он явно имел в виду просто метрики раввинатов.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Генеалогии раввинских семей

#616 oztech » 15 июн 2017, 23:28

Пусть тогда пояснит, что имел в виду. Если речь просто о том, где искать метрические записи по вышеназванным губерниям, то это все-таки вопрос по архивам.
Григорий

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#617 oztech » 16 июн 2017, 11:10

Овадья писал(а): Раввинские метрики
michael_frm_jrslm писал(а): Автор вопроса действительно употребил слово "Раввинские", да еще с большой буквы, но он явно имел в виду просто метрики раввинатов.
Что-то автор исходного вопроса сильно задумался над простыми уточняющими вопросами. Похоже, Вы правы, Михаил. Слабо верится, что Овадья так глубоко перерыл областные и городские архивы двух российских регионов, чтобы уверенно утверждать об отсутствии в них искомых документов. Хотя, кто его знает? Мы все тут равны под прикрытием ников, как в бане...
Григорий

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#618 Дмитрий Широчин » 16 июн 2017, 11:23

mihail писал(а):
mihail писал(а):Впрочем,если четкого ответа на Ваш вопрос не последует,то можно дать совет - искать данные о местонахождении ближайшего к интересующему Вас населенному пункту казенного раввина.
С Калужской губернией,кстати,не все так просто:
"...Кроме книг Тульской губернии в собрании имеются метрические книги г. Лихвина и Лихвинского уезда,ряда приходов Тарусского (Городищи, Красное, Мышегское, Пушкино, Солопенки), Малоярославского (Дольское, Савинково) уездов Калужской губернии и Михайловского (Клинское) уезда Рязанской губернии...".
Это о тульском архиве,если верить тому,что написано здесь.На еврейские метр. книги указания нет,но если такое имеет место быть в отношении фондов хранения книг приходов,то в отношении книг синагог все может быть еще более запутанно.
Метрические записи евреев всей Калужской губернии в конце 19 - начале 20 века (не знаю, с какого момента начиная, и где фиксировались ранние еврейские записи по Калужской губернии) вёл один Калужский раввин. Искать метрические записи евреев Калужской губернии по уездам, соответственно, - бессмысленно. Из метрических книг Калужского раввина сохранилась (в Государственном архиве Калужской области) только одна - за некоторые годы начала 20 века (к сожалению, потерял свои записи, за какие именно).
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#619 mihail » 16 июн 2017, 12:16

Дмитрий Широчин писал(а):...не знаю, с какого момента начиная, и где фиксировались ранние еврейские записи по Калужской губернии...
Предположу,что они-таки начали вестись довольно рано,учитывая,что в середине 1860-х община уже составляла более двухсот человек.Но,скорее всего,информация о том,что они велись,будет в итоге сопровождаться ремаркой "неофициально,и они не сохранились" (очень частое определение для ранних общин вне черты).Казенный же раввин в Калуге - да,упоминается с начала 1900-х,Абрам Липец - но никаких следов его предшественников.
Дмитрий Широчин писал(а):Искать метрические записи евреев Калужской губернии по уездам, соответственно, - бессмысленно
Я давал совет искать ближайшего каз.рввн.,к интересующему населенному пункту.В раннее время таковой мог быть не то что в другом уезде,а даже - в соседней губернии (мы на форуме с таким случаем уже сталкивались).
Но я лишь пишу о том,что данный предмет,касательно этой губернии,требует изучения: кто его знает :-? ,может и пылятся ранние книги евреев Калуги где-нибудь в таком месте,на которое сразу и не подумаешь.Собственно,вспомогательная тема по каз.раввинам и задумывалась,как возможное решение для ответов "кто,с какого времени,где,и где может храниться сейчас ?" - но по Калуге,к сожалению,тут - тупик (впрочем,адресных книг этой губернии - обычного источника такой информации - я не просматривал).Как вариант: может,здесь что-то способны подсказать?
Иными словами: если кто-то пожелает покопаться в истории общины,на предмет поиска сведений о метрических книгах (не обязательно - сохранившихся,но - когда-то кем-то ведущихся),то такой человек,думаю,займется небесполезным делом.

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#620 hana-riva » 25 июн 2017, 03:26

Добрый день, подскажите, пожалуйста, в какой архив можно обратиться, если место рождения точно не известно?
Человек родился в 1905, предположительно в Николаеве или еще где-то в районе Одессы.
Спасибо!
Последний раз редактировалось hana-riva 01 июн 2018, 05:19, всего редактировалось 1 раз.
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)
Гаплогруппа J-M410

Ответить

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»