Вопросы и ответы по поиску в архивах

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#581 mihail » 30 окт 2016, 14:42

Юлия_П писал(а):...это исторически известный факт...
А чиновник не работает с "известными историческими фактами",он работает с текстом законов и/или иных документов - и в этом он в своем праве: нет документа,подтверждающего смерть,наступившую раньше 75-летнего срока - есть основания в отказе.

Возможно,имеет смысл сначала запросить (где ? - может,в том же архиве ФСБ,где такие сведения,возможно,есть не в составе персонального дела,а в каком-то другом (ведь автор упомянутой Вами книги где-то материал для нее собирал ? )) иные сведения - для установления фактической даты наступления смерти? А уж потом,если такое официальное подтверждение найдется и будет Вами получено - ссылаясь и на него тоже,запросить уже само нужное Вам дело ?
Юлия_П писал(а): Меня волнует вот что. Я хочу запросить личное дело моего деда из архива экономики. Дело относительно свежее - 1970-80-е. Я - не наследница, но я - прямой потомок. Я не имею права получить копию этого дела?
Выше я дал ссылку на статью,описывающую нынешнее состояние этого вопроса.Из нее можно сделать вывод,что,возможно (?),имеет место наложения друг на друга нескольких правовых актов:
- внутриархивных инструкций и правил,выработанных на основании ("Правил ..." от 1998 г. и Указа Президента РФ от 06.03.1997)
- "Рекомендаций" от 2001 г.
- Уже упомянутого Закона 2004 г.
- "Закона об информации..." 2006 года.
- "Методических рекомендаций..." 2009 года.
- Возможно,и чего-то еще,что не вошло в статью (не совсем ясна дата ее написания).

А теперь прикиньте - можем ли мы без юриста :wall: разобраться в этой смеси документов ? - по идее,было бы хорошо,если б мы разобрались :oops: ...

Мне кажется так - если в составе данного дела имеются документы,попадающие под определение "персональные" (или "конфиденциальные" ?) данные - дело могут и не выдать: как раз на основании все той же 25-й статьи,где есть лишь слово "наследник".

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#582 Юлия_П » 30 окт 2016, 15:07

mihail писал(а): ет документа,подтверждающего смерть,наступившую раньше 75-летнего срока - есть основания в отказе.
Нет, не так. Документы давностью больше 75 лет - в открытом доступе. 1920 - больше 75 лет, подтверждение родства не требуется.
mihail писал(а): есть лишь слово "наследник"
А как можно определить, являюсь ли я наследником, если я - дочь его сына? Как они узнают, вступала ли я в наследство?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#583 Юлия_П » 30 окт 2016, 15:11

Что-то мне подсказывает, что наследники - это прямые потомки + прочие лица, которые упомянуты в завещании, если таковое имелось. То есть термин "наследник" шире термина "прямой родственник".
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#584 mihail » 30 окт 2016, 15:17

Юлия_П писал(а):Нет, не так. Документы давностью больше 75 лет - в открытом доступе. 1920 - больше 75 лет, подтверждение родства не требуется.
Если дело заведено персонально на него,и нет доказательств,что с момента смерти прошло 75 лет - требуется наследник(-и) (такое слово употреблено в тексте Закона).В тексте того же Закона - два временных ориентира: дата создания документа и дата смерти фигуранта этого документа.Но эти ориентиры в юридическом применении различны.
mihail писал(а):А как можно определить, являюсь ли я наследником, если я - дочь его сына? Как они узнают, вступала ли я в наследство? Что-то мне подсказывает, что наследники - это прямые потомки + прочие лица, которые упомянуты в завещании, если таковое имелось. То есть термин "наследник" шире термина "прямой родственник".
А вот подтверждение (или опровержение) этого и требуется найти :
- Текст документа,предоставленного Александром,говорит об одном.
- Тексты,найденные в сети (вернее - наше дилетантское их истолкование) - о другом.

novikova
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30.10.2016
Поблагодарили: 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#585 novikova » 20 ноя 2016, 21:07

Добрый вечер Юлия,
посоветуйте мне пожалуйста, я очень ищу свид-во о рождении бабушкиТарнопольской Софии Иосиповны 1907г.р.,ее родители отец Алешковский мещанин Таврической губернии Тарнопольский Иоспер Ильич, мать Ольга Абрамовна. проживали в Никополе, в 1913г. общественный раввин Никополя сделал запись о рождении сына Адольфа( у меня есть оригинал свидетельства), я сделала запрос в днепропетровский архив о записи бабушки в 1907г., но ответ отрицательный, хотя запись о брате Адольфе в архиве есть.В какие архивы (херсон, запорожье, одесса) или другие сделать запросы, если я точно не знаю ее место рождения. спасибо за ответ. Алла

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#586 Юлия_П » 20 ноя 2016, 21:17

novikova писал(а): Добрый вечер Юлия,
посоветуйте мне пожалуйста, я очень ищу свид-во о рождении бабушкиТарнопольской Софии Иосиповны 1907г.р.,ее родители отец Алешковский мещанин Таврической губернии Тарнопольский Иоспер Ильич, мать Ольга Абрамовна. проживали в Никополе, в 1913г. общественный раввин Никополя сделал запись о рождении сына Адольфа( у меня есть оригинал свидетельства), я сделала запрос в днепропетровский архив о записи бабушки в 1907г., но ответ отрицательный, хотя запись о брате Адольфе в архиве есть.В какие архивы (херсон, запорожье, одесса) или другие сделать запросы, если я точно не знаю ее место рождения. спасибо за ответ. Алла
Запись хранится по месту рождения. Если Вы не знаете это место, то как можно определить, куда писать? Вам для начала нужно пытаться найти какие-то документы, указывающие на место рождения. Это могут быть какие-то личные дела или запись о смерти.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#587 oztech » 20 ноя 2016, 21:55

novikova писал(а): В какие архивы (херсон, запорожье, одесса) или другие сделать запросы, если я точно не знаю ее место рождения.
Алла, Вы не первая, кто задает подобный вопрос, он - интересует многих, потому и место ему в общей теме, раз своей фамильной Вы пока не открывали.
Григорий

novikova
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30.10.2016
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#588 novikova » 20 ноя 2016, 23:01

В свидетельстве о смерти записано место рождения- Днепропетровская обл. город Никополь, в карточке прописки (паспортный стол) такая же запись места рождения,сделала запрос в Днепр и получила ответ- в метрической книге синагоги г.Никополя Екатеринославского уезда Екатеринославской губернии за 1907 г. записи о рождении Тарнопольской Софии нет.как такое может быть неведомо, тупик. Я так понимаю в другие архивы писать бесполезно, да?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#589 Alexander79 » 20 ноя 2016, 23:06

Alexander79 писал(а):
novikova писал(а): В свидетельстве о смерти записано место рождения- Днепропетровская обл. город Никополь, в карточке прописки (паспортный стол) такая же запись места рождения,сделала запрос в Днепр и получила ответ- в метрической книге синагоги г.Никополя Екатеринославского уезда Екатеринославской губернии за 1907 г. записи о рождении Тарнопольской Софии нет.как такое может быть неведомо, тупик. Я так понимаю в другие архивы писать бесполезно, да?
1. Очень часто детей забывали записать в метрические книги или не записывали по-разным причинам. МОгли записать на год-два позднее.
2. Ребенка могли записать в метрические книги соседних городов.
3. Запись в книги могла не сохраниться (кусок оторван итд.)
4. София могла быть Сарой?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

novikova
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30.10.2016
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#590 novikova » 20 ноя 2016, 23:17

архив смотрит только конкретный год? возможно имеет смысл побывать в читальном зале и самой посмотреть метрические записи синагоги ? чтото я им не доверяю, Кировоградский архив выдал справку на дедушку за 2 недели, а днепр и предоплату взяли и искали месяц, и безрезультатно.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#591 Alexander79 » 20 ноя 2016, 23:23

Днепропетровский архив перегружен работой. Месяц это еще очень хорошо.
Вы указали один год? Один они и искали.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

novikova
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30.10.2016
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#592 novikova » 20 ноя 2016, 23:33

у меня нет опыта общения с архивами, Вы советуете расширить годы поиска? насколько?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#593 Alexander79 » 20 ноя 2016, 23:35

Обычно 3 года. Но если Вы можете поработать в читальном зале архива, шансов больше.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#594 iralex » 21 ноя 2016, 08:52

novikova, у меня аналогичная ситуация-я тоже нигде не могу найти свидетельство о рождении дедушки. Известно, что родился в Одессе.Там искали несколько человек-безрезультатно. Я уже и в соседних городах пытаюсь искать-ничего...Может и Вы попробуете в соседних населенных пунктах поискать?
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

novikova
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30.10.2016
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#595 novikova » 21 ноя 2016, 09:52

отправила запрос в днепр архив, посмотреть 1907-1911 г.г., кроме метрических записей в синагоге должна быть запись и в Никопольском Городском упрощенном управлении за подписью городского Старосты, я думаю там и не смотрели. подожду что ответят, но думаю надо ехать самой и искать, иначе кроме переписки ничего не будет

КЕЛЬНЕР
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17.11.2016

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#596 КЕЛЬНЕР » 21 ноя 2016, 10:22

Добрый день.

Подскажите, пожалуста, каким образом, т.е. какова процедура подачи запроса в Киевский архив ГАКО ?
Дела в том, что я являюсь гражданином РФ.

novikova
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30.10.2016
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#597 novikova » 21 ноя 2016, 10:58

на сайте киевского архива делаете запрос в электронном виде указывая свою регистрацию в россии,ждите когда они оформят ваше заявление, присвоят номер заказа, вышлют счет на оплату,оплатите и будете ждать в течении 1 месяца должны ответить.

Аватара пользователя
DenisKa
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 25.01.2010
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 130 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#598 DenisKa » 03 янв 2017, 16:41

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, где могут хранится довоенные архивы учебного заведения (школы) города Минска?
Спасибо
Мусин - Вилейка, Минск
Кроль - Круглое, Труды, Минск
Свидлер, Большинский, Гордон, Морозов, Рейзин/Резин - еврейские колонии Екатеринославской губернии
Цемель, Кодеш, Антоколь, Тейнович - Латвия
Резник, Гринберг, Майорский - Терновка, Украина

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#599 yvb » 03 янв 2017, 18:57

DenisKa писал(а): Подскажите, пожалуйста, где могут хранится довоенные архивы учебного заведения (школы) города Минска?
Скорее всего - в Государственном архиве Минской области - http://www.gamn.by/.
Попробуйте поискать в фондовом каталоге архивов Белоруссии - http://fk.archives.gov.by/advanced/.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

jelenapr
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26.01.2017

Документы еврейских общин

#600 jelenapr » 27 янв 2017, 01:34

Меня интересуют документально подтвержденные данные о рождении моей бабушки по отцу-Ганзбург Фрейды-Раси Лейб-Ицковны, которая родилась в г. Козелец в январе 1893 года. Сохранился листок по учету кадров ее брата-близнеца Хаима с указанием месяца и года их рождения. Их отец, будучи коммерсантом, пожертвовал деньги на строительство первой телефонной станции в городе Прилуки, где бабушка затем работала телефонисткой.
На запрос о метрических данных дедушки-Чернявского Лейзеря Гершовича, получила полную информацию из архивного фонда Полтавской духовной консистории (в раввинатской метрической книге регистрации рождения евреев по городу Прилуки Полтавской губернии за 1889 год имеется актовая запись № 85 о рождении. Родился: Лейзер.)
Мой папа, Чернявский Григорий Лазаревич, родился также в г. Прилуки 09.01.1927 года. Но копии его свидетельства о рождении в гос. архиве Черниговской области мне также не предоставили. Куда обращаться за помощью?
Могут ли данные о бабушке храниться в архивном фонде Полтавской духовной консистории? Где может быть зафиксирован факт бракосочетания бабушки и дедушки?
С уважением
Елена Прыткова (Чернявская-24.09.1953, родилась в г. Шяуляй, Литва)
Рига, Латвия

Ответить

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»