Вопросы и ответы по поиску в архивах

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
TMZ
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 06.04.2012
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Архивный поиск

#501 TMZ » 06 май 2016, 00:00

Метрики об обрезании??

Записи о рождении, браке и смерти были переданы в ведение госорганов. Соответственно, эти сведения искать надо в московских загсах.

Про архивные записи об обрезании (??) ничего сказать не могу. Но сильно удивлюсь, если они существуют.
Последний раз редактировалось TMZ 06 май 2016, 00:03, всего редактировалось 1 раз.
Шапиро, Евнин/ Evnin, Shapiro - Паричи, Гомель, Бобруйск
Ли(е)окумович/ Liokumovich, Leokumovich, Liokumovicz - Паричи, Глуск, Городок, Бобруйск, Гомель http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?t=4792
Вайнштейн / Weinstein - Глуск, Гомель
Мазе, Ло(а)мазов / Maze, Mazo, Lomazov, Lomazow - Золотоноша, Канев, Чернобай http://forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=20&t=3509

yvb
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Архивный поиск

#502 yvb » 06 май 2016, 00:03

maiya писал(а): Должны, теоретически, были вестись, до 1938 года
На чём основывается Ваше предположение?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
maiya
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11.04.2016
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 11 раз

Архивный поиск

#503 maiya » 06 май 2016, 00:04

yvb писал(а): В советское время все акты регистрировались в ЗАГС
Благодарю, я знаю. Меня, тем не менее, интересует именно судьба метрических книг этого периода.
Ищу по линии еврейских предков:Ротин/Рутин/Ратин/Рот/, Портной, Школьник
Ищу по другой линии - Кремер (Москва, Саратов, Казахстан)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Архивный поиск

#504 Юлия_П » 06 май 2016, 00:16

maiya писал(а): Меня, тем не менее, интересует именно судьба метрических книг этого периода
Судьба у них была простая - их просто не было. Метрические книги велись, насколько мне известно, до 1920 года. Они были нужны, в первую очередь, властям, а не евреям. Как только обязанности по регистрации младенцев переложили на ЗАГСы, синагоги вести официальную документацию перестали. Возможно, и существовали какие-то тетради, в которых записывали регистрации обрядов, но я сомневаюсь, что они сохранились где-нибудь.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Архивный поиск

#505 Nison » 06 май 2016, 00:27

Не велись, конечно записи об обрезании. Это вообще криминал был.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
maiya
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11.04.2016
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 11 раз

Архивный поиск

#506 maiya » 06 май 2016, 00:32

Юлия_П писал(а): Возможно, и существовали какие-то тетради
Благодарю за ответ. Именно это меня и интересует. Речь идет не об официальной информации, а о том, что если в эти годы, до 36-38, начала большого террора, совершался обряд, то, наверняка, где-то это фиксировалось? И, вдруг, кто-то из исследователей сталкивался с такими записями? И если да, то в каком архиве?
Юлия_П писал(а): Как только обязанности по регистрации младенцев переложили на ЗАГСы,
Это не совсем так. Какой-то промежуток времени в ряде регионов, в силу дефицита кадров, да и еще по ряду причин, параллельно велись и метрические записи и записи в ЗАГСах.
Только с 1933-34 гг ЗАГСы приобрели определенный статус, перейдя в 1934 полностью в структуру НКВД
Ищу по линии еврейских предков:Ротин/Рутин/Ратин/Рот/, Портной, Школьник

Ищу по другой линии - Кремер (Москва, Саратов, Казахстан)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Архивный поиск

#507 Nison » 06 май 2016, 00:35

Да зачем синагогам что-то фиксировать?
Конечно не фиксировалось.
Только если власти требовали, и то хватает примеров, что небрежно вели.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Архивный поиск

#508 Nison » 06 май 2016, 00:36

Тем более в стране, которая с религией боролась. Ту же московскую хоральную синагогу закрывали в 1930, а вовсе не во время большого террора.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Архивный поиск

#509 Юлия_П » 06 май 2016, 00:37

maiya писал(а): Какой-то промежуток времени в ряде регионов
Я с таким не сталкивалась. Если и был переходный период, то он закончился в 1924 году. ВСЕ метрические книги (не только послереволюционные) оказались в ЗАГСах. Лишь относительно недавно их стали передавать в областные архивы и предоставили к ним доступ, а до этого длительное время они были в ЗАГСах.

Вам Нисон ответил:
Nison писал(а): Не велись, конечно записи об обрезании. Это вообще криминал был.
Практически уверена, что именно так и было. Если о первой половине 1920-х годов ещё что-то можно предполагать, то в 1930-х никакие записи синагоги не вели - это наверняка.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Архивный поиск

#510 Nison » 06 май 2016, 00:39

В первой половине 20-ых годов велась очень большая борьба с религией. Именно тогда были самые сильные войны. К 1937 уже все было тише в этом плане, уже нагнули почти всех.

В Костроме и синагога и мечеть были закрыты в 1930. И большая часть церквей.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Архивный поиск

#511 Nison » 06 май 2016, 00:42

Но даже если бы и не было преследований.
Кому и зачем надо было бы что-то регистрировать?
И причем тут вообще синагога?
Родился ребенок, родители позвали домой моэля, он сделал обрезание. Синагога какое к этому отношение имеет?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Архивный поиск

#512 Nison » 06 май 2016, 00:44

Но даже если бы обрезание проводилось в синагоге. Кому и зачем нужна бюрократия?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
maiya
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11.04.2016
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 11 раз

Архивный поиск

#513 maiya » 06 май 2016, 00:46

Юлия_П писал(а): Вам Нисон ответил:
Nison писал(а):
Источник цитаты Не велись, конечно записи об обрезании. Это вообще криминал был.
Практически уверена, что именно так и было. Если о первой половине 1920-х годов ещё что-то можно предполагать, то в 1930-х никакие записи синагоги не вели - это наверняка.
Благодарю. Буду искать информацию о периоде 20-х-30- годов.
Ищу по линии еврейских предков:Ротин/Рутин/Ратин/Рот/, Портной, Школьник

Ищу по другой линии - Кремер (Москва, Саратов, Казахстан)

Аватара пользователя
maiya
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 11.04.2016
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 11 раз

Архивный поиск

#514 maiya » 06 май 2016, 00:53

Nison писал(а): Родился ребенок, родители позвали домой моэля, он сделал обрезание. Синагога какое к этому отношение имеет?
Благодарю за ответы. Я упомянула об обрезании, как пример, дабы понятно было, что меня интересует не официальная бумага, а что-то типа записей. Думаю над одним "семейным детективом", вот и задала вопрос
Ищу по линии еврейских предков:Ротин/Рутин/Ратин/Рот/, Портной, Школьник

Ищу по другой линии - Кремер (Москва, Саратов, Казахстан)

yvb
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Архивный поиск

#515 yvb » 06 май 2016, 01:14

maiya писал(а): Какова судьба метрических книг московской синагоги уже послереволюционного периода, до 1938 года?
maiya писал(а): Меня, тем не менее, интересует именно судьба метрических книг этого периода.
maiya писал(а): меня интересует не официальная бумага, а что-то типа записей
У Вас неправильное представление о том, что такое метрические книги. Метрические книги - это не "что-то типа записей", а официальные документы.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

ravve
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17.09.2015
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 17 раз

ЗВЕНИГОРОД(КА)

#516 ravve » 04 авг 2016, 12:37

На http://genealogy-ua.com/ указано, что существуют переписи еврейского населения по Шполе, Звенигородского у., Киевской губ. за 1882-1894

Подскажите, пожалуйста, в каком архиве и фонде эти документы?
Познанский (Каменец-Подольский, Киев)
Требуков (Козелец, Гомель)
Нерубай (Андрушевка, Новофастов)
Равве (Ширяево, Ананьев, Харбин)

ludalex
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16.08.2016
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Поиск информации о расстрелянном в Бабьем Яре

#517 ludalex » 17 авг 2016, 00:18

Добрый день!

Прошу помочь мне установить личность человека, расстрелянного в Бабьем Яре, который, как я предполагаю, является моим прадедом.

Совсем недавно, я прочитал интересную информацию: в списке погибших в Бабьем Яре, числится мужчина, по имени Григорий Осипович Халемский, 1871 года рождения, живущий тогда по адресу Красноармейская 10, кв. 3, Киев. Почему это интересно? Потому что, моего прадеда (по линии папы и его матери) звали Григорием Халемским, жил он где-то в Киеве и по возрасту моей бабушки, вполне мог родиться в то время. Больше ничего ни я, ни мои родственники о нем не знают. Конечно было бы интересно узнать кто этот Григорий Халемский -- он или не он. Уже кое-что проверил и мне посоветовали поискать в каких-нибудь киевских архивах: может есть домовая книга по адресу, может еще существуют какие-нибудь метрики в которых он упоминается -- например детей. Кроме моей бабушки, было еще четверо братьев и сестер, и я знаю примерно, когда они родились. Знаю точно дату рождения моей бабушки -- Людмилы Григорьевны Халемской (27 авг./1902). Посоветуйте пожалуйста, какие могут быть документы, связанные с детьми (например, моей бабушкой), где также могут быть указаны имя и отчество родителей, а возможно и адрес. Где вы думаете лучше всего это все искать?

Вот ссылка на этот список:
http://www.kby.kiev.ua/komitet/ua/membo ... y/213.html

Хочу добавить, что я живу в Канаде (почти всю жизнь), а не в Киеве, что затрудняет поиски.

Если у кого есть какие-нибудь идеи, пожалуйста поделитесь. Через месяц, как раз 75-летняя годовщина Бабьего Яра.

Спасибо,

Алекс

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#518 oztech » 17 авг 2016, 00:35

ludalex писал(а): Уже кое-что проверил и мне посоветовали поискать в каких-нибудь киевских архивах
Алекс, Ваше сообщение не имеет отношение к папке "Форум начинается с этого раздела", поэтому оно перенесено. Возможно, Вам есть резон почитать еще тему Консультации по фондам архивов Украины. Там сейчас нет постоянного куратора, но полезная для Вас информация вполне может быть. Успехов!
Григорий

ludalex
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16.08.2016
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#519 ludalex » 17 авг 2016, 01:05

Спасибо. Я не был уверен, куда поставить.

Nicolay
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 09.12.2013
Откуда: Портланд.Орегон.США.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 331 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#520 Nicolay » 17 авг 2016, 05:36

ludalex,

Алекс, Вы смотрели на Яд Вашем.
Там есть 76 Результаты для: Халемский, из Киева.
Интересы: Подольская Губерния.Местечко Теплик и Бершадь.
Интересуюсь фамилиями : Бруман,Дубирный,Гендлер,Гройсман,Фишкис,Чернобыльский,Шамес (Бершадь).

Ответить

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»