Вопросы и ответы по поиску в архивах

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
ludalex
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16.08.2016
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#521 ludalex » 17 авг 2016, 05:45

Спасибо, но смотрел. Там к сожалению нет никакой новой информации. Упомянута моя бабушка, Людмила Григорьевна, которая эвакуировалась во время войны и тот же самый Григорий Осипович, который был убит в Киеве. Но нет никаких деталей, которые подтверждают, что он ее отец.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#522 Юлия_П » 17 авг 2016, 09:33

ludalex писал(а): Посоветуйте пожалуйста, какие могут быть документы, связанные с детьми (например, моей бабушкой), где также могут быть указаны имя и отчество родителей, а возможно и адрес. Где вы думаете лучше всего это все искать?
Установление родственных связей - вещь непростая.
1. Вам нужны метрические записи о рождении детей. Где родилась Ваша бабушка? По месту её рождения нужно написать запрос в областной архив с просьбой подтвердить факт её рождения - Вам пришлют архивную справку, где будет значиться отец.
2. Нужна запись о браке - в ней будет указан возраст жениха. Обычно брак ищут за год-два до рождения старшего ребёнка.
3. Домовые книги - тоже хороший источник информации, но их сохранность плохая, не факт, что Вы их найдёте по интересующему Вас адресу. Но попробовать стоит - пишите в Киев запрос на поиск домовой книги.
4. В некоторых архивах сохранились посемейные списки, которые составлялись для воинского присутствия. Ваш прадед туда как раз вполне мог попасть. Но надо знать, в каком городе он тогда жил.
5. У Вас есть данные не только на Григория, но и других членов его семьи:
Халемская Вера Осиповна, пенсионерка, 69 лет, г. Киев, ул. Красноармейская, 10, кв. 3
Халемская Рохл, 22 года
Халемский Григорий Осипович, пенсионер, 70 лет, г. Киев, ул. Красноармейская, 10, кв. 3
Кто такая Вера Осиповна - жена? сестра?
Кто такая Рохл - дочь? внучка? племянница? Это можно выяснить в Киеве в архиве по записям ЗАГС - год рождения можно приблизительно определить.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

ludalex
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16.08.2016
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#523 ludalex » 17 авг 2016, 18:32

Спасибо за полезные советы. Если возможно, знаете ли вы точные названия этих разных государственных учреждений? Находясь в Торонто, немножко трудно угадать, что именно искать на интернете.

1. Бабушка, насколько мне известно, родилась в Киеве 27 авг., 1902 года. Куда именно нужно написать запрос по поводу метрики?
2. Я точно не знаю, когда мои бабушка и дедушка поженились, но это было в Киеве в конце 20х, начале 30х годов. Я знаю все данные дедушки. Где искать запись о браке?
3. Куда писать запрос по поводу домовой книги?
4. Он в какое-то время жил в Киевской области, но никто не знает, когда они переехали в Киев. Было еще четверо детей. Самый старший родился где-то в 1900 году. Самая младшая в 1914ом.
5. К сожалению, я знаю, кто эти люди. Вера Осиповна, по видимому, сестра. Может быть мать, и отчество просто совпадение. Рохл -- точно не дочь и не внучка Григория, но может быть внучка Веры. Кстати, в другом списке, есть точные годы рождения: Григорий -- 1871, Вера - 1872, Рохл -- 1922.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#524 Юлия_П » 17 авг 2016, 19:01

ludalex писал(а): Находясь в Торонто, немножко трудно угадать, что именно искать на интернете.
Интернет что в Торонто, что в Одессе одинаковый.
Вверху в шапке страницы есть ссылка на Базы данных - поищите Киев, годы 1890-1915, метрические книги - Вы увидите, за какие годы книги сохранились и в каком они архиве. Запросите у архива нужные Вам записи.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

ludalex
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16.08.2016
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#525 ludalex » 17 авг 2016, 19:46

Спасибо. То есть, вы имеете в виду, что не нужно ставить фамилию (я это сделал в самом начале, и ничего интересного не выскочило), а просто проверить сами книги? Я не совсем понимаю по каким критерием делать поиск.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#526 Юлия_П » 17 авг 2016, 20:08

ludalex писал(а): Я не совсем понимаю по каким критерием делать поиск.
В базе фамилии упомянуты только в том случае, когда они есть в заголовке - личные дела и прочие другие, которые касались конкретного лица. А Вас интересуют метрические книги - вот и ищите метрические книги по нужному Вам городу в нужном промежутке времени. Ваша задача - узнать: 1) сохранились ли книги и 2) в каком именно архиве. Именно это и есть цель базы - помочь сориентироваться людям, в какой архив отправлять запрос и что просить.
Дальше Вам нужно найти адрес архива (сейчас многие отвечают на запросы по электронной почте) и отправить чётко сформулированный запрос (не забудьте указать, что вероисповедание - иудейское):
1. Справка о рождении бабушки.
2. Справка о браке её родителей.
3. Домовая книга по конкретному адресу за довоенные годы.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

ludalex
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16.08.2016
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#527 ludalex » 17 авг 2016, 21:29

Огромное спасибо. Я теперь понял логику поиска и уже нашел нужную информацию. Просто ради примера и для уточнения, вот что там по поводу 1902 года. (Когда родилась бабушка.) Это то что мне нужно?

ЦДIАК України ф. 1164 оп. 1 д. 462
Название дела: Метрическая книга еврейского общества о родившихся
Архив: ЦДIАК України
Номер фонда: 1164
Название фонда: Киевский раввинат
Номер описи: 1
Номер дела: 462
Годы: 1902
Тип архивного дела: Метрические книги и ЗАГС
География дела: Киев (Киевская губерния->Российская Империя)
Географическое название Годы Примечания
Киев (Киевская губерния→Российская Империя) 1902

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#528 Юлия_П » 17 авг 2016, 22:00

Да, это именно то.
По названию архива, Вам нужно найти его адрес и отправить запрос.
В запросе можете указать номер фонда, описи и дела. ФИО бабушки, дату рождения (если знаете).
То же с браком родителей.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

ludalex
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16.08.2016
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#529 ludalex » 18 авг 2016, 02:10

Oтлично. Еще один вопрос: означает ли то что я нашел, что эта книга 1902 года точно в указанном архиве?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#530 Alexander79 » 18 авг 2016, 03:36

Книга в этом архиве. Но запись о рождении может быть в этой книге, а может ее там и не быть, по разным причинам. Надо быть готовым ко всему.
Также нахождение домовых книг вопрос очень непростой. Мало где они сохранились.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

ludalex
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16.08.2016
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#531 ludalex » 18 авг 2016, 07:51

Я смотрю на все это трезво, и конечно не ожидаю немедленного успеха. Вообще, я канадский расследовательный журналист, так что очень знаком с провалами. С другой стороны, кроме моей бабушки, было еще 2 брата и 2 сестры, и это дает 4 дополнительных шанса. Посмотрим.

Очень признателен вашему форуму и, особенно, 'Юлия_П' за помощь!

ludalex
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16.08.2016
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#532 ludalex » 20 авг 2016, 19:47

В курсе поиска, появился новый вопрос. Я нашел метрические книги о родившихся от 1895 до 1915 (годы рождения Халемских). Но ничего не выскакивает, когда я ищу метрические книги о браках в годы 1920-1935, то есть в советское время. Я пробовал ставить 'Киев Украинская ССР', но после 1920 года, ничего нет. Означает ли это, что все эти книги потеряны или что-то другое?

Заранее спасибо.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#533 mihail » 20 авг 2016, 20:11

ludalex писал(а): когда я ищу метрические книги о браках в годы 1920-1935, то есть в советское время.
А откуда метрические книги в советское время? Если в 1920-22 они еще кое-где могли вестись,то дальше - это уже актовые записи ЗАГСов.Данные о месте нахождения и возможной сохранности этих записей и нужно искать.

ludalex
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16.08.2016
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#534 ludalex » 20 авг 2016, 20:18

Извините, но я уехал из Советского Союза ребенком. Поэтому я не разбираюсь во всех этих бюрократических делах. А где можно искать "актовые записи" ЗАГСов?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#535 Дмитрий Широчин » 20 авг 2016, 20:28

ludalex писал(а): А где можно искать "актовые записи" ЗАГСов?
По Киеву, как и по большинству других населенных мест б. СССР, информацию о наличии записей ЗАГС (то есть, записей пост-имперского времени) в нашу базу мы не вводили. Вам нужно попросту писать запрос в (Центральный) ЗАГС гор. Киева. Советы по поводу обращения в ЗАГС вот тут: viewtopic.php?f=43&t=1148
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#536 mihail » 20 авг 2016, 20:31

ludalex писал(а): Извините, но я уехал из Советского Союза ребенком. Поэтому я не разбираюсь во всех этих бюрократических делах. А где можно искать "актовые записи" ЗАГСов?
Как правило,в каждом крупном городе,кроме собственно районных отделов ЗАГС (то есть тех учреждений,где ведется текущая регистрация Записей Актов Гражданского Состояния - ЗАГС),существует еще и общий для них всех архив (бывает,что объединяющий в себе не только город,но и расположенную вокруг него область).Именно в этом архиве и располагают сведениями о сохранности документов по той или иной местности за тот или иной временной промежуток.Найти в интернете точные координаты конкретного архива - не всегда выполнимая задача.Проще всего - это сделать телефонный звонок в любой районный отдел ЗАГС данного города (вот это в интернете найти легко) и объяснить свою ситуацию - как правило,этот этап поиска проблем не вызывает - как минимум,дадут контакты для обращения.
А вот следующий этап - получение оттуда данных.Вот здесь уже будут свои особенности,зависящие от нескольких факторов - специфических в каждом конкретном случае.

ludalex
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16.08.2016
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#537 ludalex » 20 авг 2016, 20:59

Спасибо, теперь яснее. Как я понимаю, лучше всего, послать человека туда, так?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#538 mihail » 20 авг 2016, 21:16

ludalex писал(а): Спасибо, теперь яснее. Как я понимаю, лучше всего, послать человека туда, так?
Спросить - да.Но вот получить сведения (а тем более - документ) - вот здесь уже возможны неожиданности.В России,например,справку в ЗАГСе выдадут лишь после подтверждения факта родства с искомым лицом.Как в Украине (Вас ведь Киев интересует?) - не знаю.

ludalex
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16.08.2016
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#539 ludalex » 20 авг 2016, 21:43

Насколько мне известно, в Украине попроще. Может кто-нибудь на этом форуме из Украины знает?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#540 Юлия_П » 20 авг 2016, 22:09

ludalex писал(а): Насколько мне известно, в Украине попроще. Может кто-нибудь на этом форуме из Украины знает?
Попроще - в смысле, что до 1940 года уже в облархиве и не надо через ЗАГС заказывать. А то, что идёт через ЗАГС, - на таких же основаниях.

За 1930-е годы - надо писать в архив, а не в ЗАГС.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Ответить

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»