Вопросы и ответы по поиску в архивах

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
CuriousMe
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13.12.2015
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 10 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#721 CuriousMe » 12 авг 2018, 14:59

Спасибо
Последний раз редактировалось CuriousMe 30 янв 2019, 01:43, всего редактировалось 2 раза.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Гос. архив Харьковской области (ГАХО (ДАХО))

#722 Капитан Немо » 12 авг 2018, 15:06

Jewish писал(а):Какие бывают косвенные документы?
Самые разноообразные.
Дела студентов, гимназистов, школьников, метрические детей, по работе, военкомату, пенсионный фонд и другие.

CuriousMe
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13.12.2015
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 10 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#723 CuriousMe » 12 авг 2018, 15:35

Мы говорим про 19 век.
Дела студентов, гимназистов, школьников - как установить, в каком университете, гимназии, школе учился предок?
Метрические детей - там ФИО отца, откуда он и лишь имя матери.
по работе - в 19 веке были личные дела в отделе кадров?
военкомату - в 19 веке были военкоматы?
пенсионный фонд - в 19 веке были пенсии?
и другие - какие?
Последний раз редактировалось CuriousMe 30 янв 2019, 01:44, всего редактировалось 1 раз.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Гос. архив Харьковской области (ГАХО (ДАХО))

#724 Капитан Немо » 12 авг 2018, 16:32

С таким настроем Вы будете долго оставаться без находок.
Ладно, проконсультирую. Надо Вам помочь.
Есть Списки студентов, гимназистов и так далее. Они частично сохранились. (И их немало в Интернете.)
Частично сохранились и личные дела студентов. В делах 19 века нередки классные фото.
Если человек был на госслужбе – дела есть. То же касается и пенсии. Были эмеритальные кассы для будущих пенсионеров. Отчеты по ним – сохранились.
Военкомата, конечно, по нашим понятиям, не было. А Присутствие по рекрутским делам – было. Со списками рекрутов.
Были Общества и Товарищества со списками ремесленников. Списки владельцев заводов и фабрик. (И никого не волновало, что на «фабрике» работало 3-5 рабочих.
Были Медицинские списки (там 90% -лица иудейского вероисповедания).
Сохранились прошения Губернатору о разрешении проживать там-то и там-то.
Далее, списки посемейные мещан. Списки евреев – земледельцев.
Перепись населения в 1897 г.
У православных – еще и исповедные списки.
Списки владельцев недвижимости.
Полицейские списки «Евреев города…» и лиц, живущих без документов. Розыскные дела. Тюремные дела. И еще много чего.
Вам мало? Я не утверждаю, что все вышеуказанное сохранилось на 100%. Но что-то по своим предкам найти можно.

CuriousMe
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13.12.2015
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 10 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#725 CuriousMe » 12 авг 2018, 18:24

О, вот это полезный ответ, спасибо. Извините за, возможно, излишнюю педантичность, но все мы когда-то учились чему-то новому.
Капитан Немо писал(а):
Есть Списки студентов, гимназистов и так далее. Они частично сохранились. (И их немало в Интернете.)
Частично сохранились и личные дела студентов. В делах 19 века нередки классные фото.
Где конкретно их можно взять? Есть какие-то поисковики по этим спискам?
Капитан Немо писал(а):
Если человек был на госслужбе – дела есть. То же касается и пенсии. Были эмеритальные кассы для будущих пенсионеров. Отчеты по ним – сохранились.
Военкомата, конечно, по нашим понятиям, не было. А Присутствие по рекрутским делам – было. Со списками рекрутов.
Были Общества и Товарищества со списками ремесленников. Списки владельцев заводов и фабрик. (И никого не волновало, что на «фабрике» работало 3-5 рабочих.
Были Медицинские списки (там 90% -лица иудейского вероисповедания).
Сохранились прошения Губернатору о разрешении проживать там-то и там-то.
Далее, списки посемейные мещан. Списки евреев – земледельцев.
Перепись населения в 1897 г.
У православных – еще и исповедные списки.
Списки владельцев недвижимости.
Полицейские списки «Евреев города…» и лиц, живущих без документов. Розыскные дела. Тюремные дела. И еще много чего.
Опять же, в каких архивах это всё есть? Есть какие-то поисковики по этим спискам?

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#726 Капитан Немо » 12 авг 2018, 18:52

Пожалуйста. Обожаю людей, которые любят учиться, ибо сам такой же.
Списки студентов, гимназистов частично есть в архивах. По ряду архивов выложены на Форуме.
С поисковиками – плохо. Если они и есть – то созданы они в частном порядке и особо их не светят. Это и понятно – времени они занимают немало. А желающих их оплачивать, как правило, нет.
Все, что указано Вами ниже – есть почти во всех архивах. Я это встречал в ДАХО. Часть описей была выложена нашей коллегой Татик в теме по Харьковскому архиву. Например, здесь viewtopic.php?t=4286&start=40.
Но с поисковиками – плохо. Поэтому времени это отнимает очень много.
Есть книги типа «Адрес-календарь по Харькову за 18… год». Они есть в Интернете. Такие книги есть почти по всем губернским городам.
Вроде бы, все.
Удачи в поисках!

ОксанаШ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14.08.2018

Документы о рождении и браке

#727 ОксанаШ » 14 авг 2018, 00:14

Добрый вечер! Не подскажите где можно взять выписку о рождении дедушки, 1909 года Киев. Как я понимаю нужно обращаться в архив синагоги города Киев, может подскажите в какую именно и к кому?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Документы о рождении и браке

#728 Alexander79 » 14 авг 2018, 00:24

ОксанаШ писал(а): Добрый вечер! Не подскажите где можно взять выписку о рождении дедушки, 1909 года Киев. Как я понимаю нужно обращаться в архив синагоги города Киев, может подскажите в какую именно и к кому?
Метрические книги раввината г. Киева хранятся - Центральный государственный исторический архив Украины в г.Киеве
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

ОксанаШ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14.08.2018

Документы о рождении и браке

#729 ОксанаШ » 14 авг 2018, 00:35

Большое спасибо!

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Документы о рождении и браке

#730 Капитан Немо » 14 авг 2018, 08:51

ОксанаШ писал(а): Добрый вечер! Не подскажите где можно взять выписку о рождении дедушки, 1909 года Киев. Как я понимаю нужно обращаться в архив синагоги города Киев, может подскажите в какую именно и к кому?
Вы уточните, в Киеве ли это было? Бывает разное...

ОксанаШ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14.08.2018

Документы о рождении и браке

#731 ОксанаШ » 14 авг 2018, 11:06

Капитан Немо писал(а):
ОксанаШ писал(а): Добрый вечер! Не подскажите где можно взять выписку о рождении дедушки, 1909 года Киев. Как я понимаю нужно обращаться в архив синагоги города Киев, может подскажите в какую именно и к кому?
Вы уточните, в Киеве ли это было? Бывает разное...
Уточнить особо негде! У меня есть только свидетельство о смерти, и папино свидетельство о рождении где указан дедушка. Еще из книги памяти распечатала наградные листы, там указано что еврей, но место жительство (на момент призыва) замазано. Вот и все! Пытаюсь собрать по частичкам. С Киевским архивом созвонилась, отправлю им заявление, может и повезет, если нет- буду искать дальше!

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Документы о рождении и браке

#732 Капитан Немо » 14 авг 2018, 11:18

Оксана, так может, начать с Подольского архива. И открыть замазанный адрес. А то выяснится, что дедушка родился в Умани, например. Естественно, Киев ответит, что не нашли.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Документы о рождении и браке

#733 Helen V. » 14 авг 2018, 11:43

ОксанаШ писал(а): Еще из книги памяти распечатала наградные листы
на сайте pamyat-naroda.ru не замазано
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

ОксанаШ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14.08.2018

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#734 ОксанаШ » 14 авг 2018, 16:09

Капитан Немо писал(а): Оксана, так может, начать с Подольского архива. И открыть замазанный адрес. А то выяснится, что дедушка родился в Умани, например. Естественно, Киев ответит, что не нашли.
А почему именно с Подольского? Еще он был кадровым военным, знаю в каких войсках служил, может можно как-то личное дело поднять или это сложно? И если да то где? Точно знаю что во время ВОВ служил в ВВС СФ минно-торпедные войска.
Последний раз редактировалось ОксанаШ 14 авг 2018, 17:49, всего редактировалось 1 раз.

ОксанаШ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14.08.2018

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#735 ОксанаШ » 14 авг 2018, 16:22

Helen V. писал(а):
ОксанаШ писал(а): Еще из книги памяти распечатала наградные листы
на сайте pamyat-naroda.ru не замазано
Перепроверила, но к сожалению там тоже везде замазано!

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#736 anno_nin » 14 авг 2018, 17:51

Можно попросить Галину прислать копии нужных документов из Подольска. Она может найти и другие важные документы

ОксанаШ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14.08.2018

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#737 ОксанаШ » 14 авг 2018, 18:11

anno_nin писал(а): Можно попросить Галину прислать копии нужных документов из Подольска. Она может найти и другие важные документы
А можно вас попросить дать ссылочку на Галину, а то я ещё не в курсе кто это!

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#738 anno_nin » 14 авг 2018, 18:31


Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#739 Капитан Немо » 14 авг 2018, 18:32

ОксанаШ писал(а):
Капитан Немо писал(а): Оксана, так может, начать с Подольского архива. И открыть замазанный адрес. А то выяснится, что дедушка родился в Умани, например. Естественно, Киев ответит, что не нашли.
А почему именно с Подольского? Еще он был кадровым военным, знаю в каких войсках служил, может можно как-то личное дело поднять или это сложно? И если да то где? Точно знаю что во время ВОВ служил в ВВС СФ минно-торпедные войска.
А личное дело -то где? В Подольске. И минно-торпедных войск нет и не было. Подразделения - да, а войск таких не было по штатам РККА и СА..

ОксанаШ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14.08.2018

Вопросы и ответы по поиску в архивах

#740 ОксанаШ » 14 авг 2018, 19:28

Капитан Немо писал(а):
ОксанаШ писал(а):
А почему именно с Подольского? Еще он был кадровым военным, знаю в каких войсках служил, может можно как-то личное дело поднять или это сложно? И если да то где? Точно знаю что во время ВОВ служил в ВВС СФ минно-торпедные войска.
А личное дело -то где? В Подольске. И минно-торпедных войск нет и не было. Подразделения - да, а войск таких не было по штатам РККА и СА..
Возможно и так, я в военном деле не разбираюсь!

Ответить

Вернуться в «Генеалогический поиск: вопросы по методике»