Сайт RTRfoundation (Мирьям Вайнер)

Модератор: Alexander79

mod970
Контактная информация:

Сайт RTRfoundation (Мирьям Вайнер)

#1 Сообщение mod970 » 27 авг 2009, 11:10

У меня вопросы о периоде начала 19-го века.
Хотела сделать запрос по переписи евреев 1810 г., но данные RTRfoundation о наличии этой переписи не совпадают с данными на сайте архива, на их сайте она отсутствует.
Первый вопрос - кому верить?
Второй вопрос - если её действительно нет, и есть 1795 г., как запрашивать? Тогда же ещё не было фамилий. У меня есть имена сына с женой, и имя его отца. Этого достаточно? Ведь сочетания имён могли повторяться.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

Kaaskop
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы новичков

#2 Сообщение Kaaskop » 27 авг 2009, 11:48

Знаю, что в подобных случаях люди запрашивали по именам или их сочетаниям(но фамилию все равно стоит указать, т.к. в то время фамилии у евреев мелькали в архивных документах). Надо просить тогда выписать всех лиц с подобными комбинациями. Елинственное, в чем может быть проблема - если у сына на тот момент была другая жена.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 189 раз
Контактная информация:

#3 Сообщение Дмитрий Широчин » 27 авг 2009, 11:49

На RTRF мне попадалось много "неточностей", но отбрасывать их инфо, не проверив, я бы не стал. Какой архив, кстати?

А по 1795 г. - тоже нет однозначного ответа: если община небольшая - есть шанс вычислить своего по именам (фамилии у евреев в ревизии 1795 мне не попадались), если это община, к примеру, Вильны, то - почти исключено.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Kaaskop
Благодарил (а): 28 раз
Контактная информация:

#4 Сообщение Kaaskop » 27 авг 2009, 12:09

В РГАДА мне смотрели часть переписи по Шклову - год точно не помню, но до 1795 - точно(когда там было дело с фальшивыми ассигнациями). Фамилии там встречались.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.

Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

mod970
Контактная информация:

#5 Сообщение mod970 » 27 авг 2009, 12:22

shirsin писал(а):На RTRF мне попадалось много "неточностей", но отбрасывать их инфо, не проверив, я бы не стал. Какой архив, кстати?

А по 1795 г. - тоже нет однозначного ответа: если община небольшая - есть шанс вычислить своего по именам (фамилии у евреев в ревизии 1795 мне не попадались), если это община, к примеру, Вильны, то - почти исключено.

Архив Гродно, община большая. А проверить наличие этой переписи - просто написать вопрос, есть ли у них? Вообще, на RTRF указано по Гродно за этот период очень много переписей, чуть ли не каждые 3-5 лет. На сайте таких нет. И сам факт столь частых переписей не внушает доверия. С другой стороны, есть данные по этому архиву и абсолютно точные.

Kaaskop писал(а):Знаю, что в подобных случаях люди запрашивали по именам или их сочетаниям(но фамилию все равно стоит указать, т.к. в то время фамилии у евреев мелькали в архивных документах). Надо просить тогда выписать всех лиц с подобными комбинациями. Единственное, в чем может быть проблема - если у сына на тот момент была другая жена.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина, Смоленск, Москва),
Болотников (Середина Буда, Ухтомское, Москва)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Рогачев (Могилевская губ.))
Бутлицкий, Butlitsky, בוטליצקי - Россия, Сибирь, Харбин\Harbin, Израиль, USAЦоглин, Zoglin - (Сретенск, Сибирь, USA), Боярский

Michailovsky, Michael, Bar Din (USA, Israel), Рабинович, Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Баргузин, Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь), Гинзбург, Бандман

Вернуться в «Базы Данных (БД) в интернете»