Сайт RTRfoundation (Мирьям Вайнер)

Модератор: Alexander79

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Сайт RTRfoundation (Мирьям Вайнер)

#1 mod970 » 27 авг 2009, 11:10

У меня вопросы о периоде начала 19-го века.
Хотела сделать запрос по переписи евреев 1810 г., но данные RTRfoundation о наличии этой переписи не совпадают с данными на сайте архива, на их сайте она отсутствует.
Первый вопрос - кому верить?
Второй вопрос - если её действительно нет, и есть 1795 г., как запрашивать? Тогда же ещё не было фамилий. У меня есть имена сына с женой, и имя его отца. Этого достаточно? Ведь сочетания имён могли повторяться.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы новичков

#2 Kaaskop » 27 авг 2009, 11:48

Знаю, что в подобных случаях люди запрашивали по именам или их сочетаниям(но фамилию все равно стоит указать, т.к. в то время фамилии у евреев мелькали в архивных документах). Надо просить тогда выписать всех лиц с подобными комбинациями. Елинственное, в чем может быть проблема - если у сына на тот момент была другая жена.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы новичков

#3 Дмитрий Широчин » 27 авг 2009, 11:49

На RTRF мне попадалось много "неточностей", но отбрасывать их инфо, не проверив, я бы не стал. Какой архив, кстати?

А по 1795 г. - тоже нет однозначного ответа: если община небольшая - есть шанс вычислить своего по именам (фамилии у евреев в ревизии 1795 мне не попадались), если это община, к примеру, Вильны, то - почти исключено.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы новичков

#4 Kaaskop » 27 авг 2009, 12:09

В РГАДА мне смотрели часть переписи по Шклову - год точно не помню, но до 1795 - точно(когда там было дело с фальшивыми ассигнациями). Фамилии там встречались.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вопросы новичков

#5 mod970 » 27 авг 2009, 12:22

shirsin писал(а):На RTRF мне попадалось много "неточностей", но отбрасывать их инфо, не проверив, я бы не стал. Какой архив, кстати?

А по 1795 г. - тоже нет однозначного ответа: если община небольшая - есть шанс вычислить своего по именам (фамилии у евреев в ревизии 1795 мне не попадались), если это община, к примеру, Вильны, то - почти исключено.
Архив Гродно, община большая. А проверить наличие этой переписи - просто написать вопрос, есть ли у них? Вообще, на RTRF указано по Гродно за этот период очень много переписей, чуть ли не каждые 3-5 лет. На сайте таких нет. И сам факт столь частых переписей не внушает доверия. С другой стороны, есть данные по этому архиву и абсолютно точные.
Kaaskop писал(а):Знаю, что в подобных случаях люди запрашивали по именам или их сочетаниям(но фамилию все равно стоит указать, т.к. в то время фамилии у евреев мелькали в архивных документах). Надо просить тогда выписать всех лиц с подобными комбинациями. Единственное, в чем может быть проблема - если у сына на тот момент была другая жена.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

mariposa
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22.09.2017
Благодарил (а): 7 раз

Сайт RTRfoundation (Мирьям Вайнер)

#6 mariposa » 02 сен 2019, 21:14

Приветствую всех!

Может быть, кто-нибудь может помочь советом: на сайте rtrfoundation не отображаются результаты поиска...т.е. после нажатия кнопки "search" ничего не происходит. Что это значит?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Сайт RTRfoundation (Мирьям Вайнер)

#7 Alexander79 » 02 сен 2019, 21:26

mariposa писал(а):
02 сен 2019, 21:14
Приветствую всех!

Может быть, кто-нибудь может помочь советом: на сайте rtrfoundation не отображаются результаты поиска...т.е. после нажатия кнопки "search" ничего не происходит. Что это значит?
с компьютера зашли?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mariposa
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22.09.2017
Благодарил (а): 7 раз

Сайт RTRfoundation (Мирьям Вайнер)

#8 mariposa » 03 сен 2019, 15:44

Alexander79 писал(а):
02 сен 2019, 21:26
mariposa писал(а):
02 сен 2019, 21:14
Приветствую всех!

Может быть, кто-нибудь может помочь советом: на сайте rtrfoundation не отображаются результаты поиска...т.е. после нажатия кнопки "search" ничего не происходит. Что это значит?
с компьютера зашли?
Александр, спасибо за отклик. Да, захожу с компьютера, пробовала с Хрома и Опера

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Сайт RTRfoundation (Мирьям Вайнер)

#9 Alexander79 » 03 сен 2019, 17:57

mariposa писал(а):
03 сен 2019, 15:44
Alexander79 писал(а):
02 сен 2019, 21:26
с компьютера зашли?
Александр, спасибо за отклик. Да, захожу с компьютера, пробовала с Хрома и Опера
Какой город искали?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mariposa
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22.09.2017
Благодарил (а): 7 раз

Сайт RTRfoundation (Мирьям Вайнер)

#10 mariposa » 03 сен 2019, 18:16

Smela, Piryatin - метрики этих городов точно есть и известно, за какие годы, но в ответ тишина)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Сайт RTRfoundation (Мирьям Вайнер)

#11 Alexander79 » 03 сен 2019, 19:14

mariposa писал(а):
03 сен 2019, 18:16
Smela, Piryatin - метрики этих городов точно есть и известно, за какие годы, но в ответ тишина)
Метрические книги раввината Пирятина сохранились только рождения 1900-1906 г.г.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mariposa
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22.09.2017
Благодарил (а): 7 раз

Сайт RTRfoundation (Мирьям Вайнер)

#12 mariposa » 03 сен 2019, 19:41

Спасибо, это да, я знаю, ввожу всегда для проверки те населенные пункты, про которые что-то известно. Но сейчас с сайтом ситуация такая, что какой город не введи (я уже все подряд ввожу), результат нулевой

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Сайт RTRfoundation (Мирьям Вайнер)

#13 Дончанка » 11 окт 2020, 16:13

mariposa писал(а):
03 сен 2019, 19:41
Спасибо, это да, я знаю, ввожу всегда для проверки те населенные пункты, про которые что-то известно. Но сейчас с сайтом ситуация такая, что какой город не введи (я уже все подряд ввожу), результат нулевой
Вернуться к началу

Аналогично.
Причем с телефона поиск проходит нормально
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

MYRobinson
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 30.01.2011
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 42 раза

Miriam Wiener: Updated RTRFoundation site information

#14 MYRobinson » 17 фев 2021, 08:09

Information is from a notice appearing on "JewishGen.org Discussion Group", #1726 (Tuesday, February 16, 2021):


Updates at the rtrfoundation.org website:

Miriam Weiner created A New Surname Database with 2,000,000+ names on her Website!

Miriam"s newly created surname database (searchable via standard search and OCR search) enables the researcher to access:

Holocaust name lists, vital records, census lists, school records, property lists, various telephone & business directories,

most of which do not appear elsewhere online.

Additionally, at: www.rtrfoundation.org,

Town name search can produce:
1. archive data for that town,
2. images of the town, and
3. link to street map of the town.

Surname search can produce:
1: document results with that surname,
2: link to a street map, and
3: links to town images.

All in a single search!

Newly redesigned Website:
https://www.rtrfoundation.org/index.shtml

The new searchable surname database, uses Standard Surname Search and OCR Search (Optical character recognition).

Material is currently available from Belarus, Lithuania, Moldova, Poland, Romania and Ukraine including images and maps from many of the towns.
The new website currently has over 200 collections and 1 million new documents with more being added daily.

nick_dovg
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15.01.2017
Благодарил (а): 402 раза
Поблагодарили: 750 раз

Сайт RTRfoundation (Мирьям Вайнер)

#15 nick_dovg » 17 фев 2021, 12:49

На сайте проиндексированы метрические записи Николаева

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Сайт RTRfoundation (Мирьям Вайнер)

#16 Helen V. » 17 фев 2021, 21:48

nick_dovg писал(а):
17 фев 2021, 12:49
проиндексированы
For example, for a female birth, if the father's name was Abram, then the patronymic version would be: Abramovna or Abramevna
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Ответить

Вернуться в «Базы Данных (БД) в интернете»