Не знаете, где спросить? Спросите здесь

ПРАВИЛА и ЗАЯВЛЕНИЯ Администрации Форума. Важно для всех!
Shifra
Благодарил (а): 594 раза

#601 Сообщение Shifra » 30 июл 2018, 16:31

Подскажите, пожалуйста, где можно поискать информацию о Бенционе-Залмане и Енте-Роше Лурье из Белыничей Могилевской губернии. По семейному преданию в начале XX века Бенцион-Залман был преподавателем в еврейской гимназии или школе в Витебске. Известно, что в семье было четыре сына и две дочери, которые при советской власти жили в Ленинграде. Один из братьев, Лев ( Лейб) Лурье (1898-1942), инженер умер по дороге в эвакуацию. Еще один брат был во время войны главврачом военного госпиталя на одном из Белорусских фронтов, третий брат был репрессирован в 30-е годы. Одна из сестер, Хая (в замужестве Гриф), похоронена в Ленинграде.
Заранее благодарю.
КРАСНОШТЕЙН( Брацлав, Винница, Одесса и везде)
ВАЙСМАН ( Брацлав, Верховка, Одесса)
РАДБИЛЬ/РАДБЕЛЬ ( Винница, Литин, Сороки, Киев, Одесса, Ленинград)
ТАРАН (Лохвица, Краматорск, Кременчуг, Николаев, Липецк)
ШВАРЦШТЕЙН ( Терновка, Умань, Гайсин, Киев, Одесса)

oztech
Благодарил (а): 184 раза

#602 Сообщение oztech » 30 июл 2018, 17:54

Shifra писал(а):Источник цитаты Подскажите, пожалуйста, где можно поискать информацию
Практически по каждому направлению - Белыничи, Витебск, Ленинград, ВОВ, репрессии - свой поиск и свои рекомендации. Если не хотите все собирать в одной фамильной теме, остается спрашивать в уже обозначенных Вами пяти, а также других, которые могут возникнуть по ходу.
Григорий

Тома Модебадзе
Благодарил (а): 91 раз

#603 Сообщение Тома Модебадзе » 09 авг 2018, 18:57

В ходе поиска своих предков, естественно, набирается информация по интересующим фамилиям (не только своих предков), пытаюсь выстроить семьи-поколения, которые встречаются при просмотре многих документов (доступных к просмотру в сети). Например, проследила несколько семей Шурак и Теплицкие из Умани и Звенигородки, Дробнер из Белой Церкви, Безброж из Лысянки.
Вопрос к модераторам: что делать с этой информацией? Сидеть на ней и ждать, пока кто-нибудь проявит интерес, или опубликовать где-нибудь?
Интересуюсь фамилиями Обшадко и Ладыжинский (Уман., Тар. и Лип. уезды), Теплицкий, Шурак и Гофман (Умань, Звенигородка)

oztech

#604 Сообщение oztech » 09 авг 2018, 23:07

Тома Модебадзе писал(а):Источник цитаты В ходе поиска своих предков, естественно, набирается информация по интересующим фамилиям (не только своих предков), пытаюсь выстроить семьи-поколения, которые встречаются при просмотре многих документов (доступных к просмотру в сети). Например, проследила несколько семей Шурак и Теплицкие из Умани и Звенигородки, Дробнер из Белой Церкви, Безброж из Лысянки.
Вопрос к модераторам: что делать с этой информацией? Сидеть на ней и ждать, пока кто-нибудь проявит интерес, или опубликовать где-нибудь?
Знаете, Вы не первая, кто задается подобным вопросом. Есть тема Коллекции фамилий из генеалогических древ участников форума, Вы можете воспользоваться ей или создать собственную коллекцию примерно того же плана. Можете открыть фамильные темы на побочные фамилии, только их придется вести. Можете оставить объявления в следах случайных гостей, ведь, по сути, Вы и рассчитываете на случайное появление интересантов на форуме. Может, поступят и другие предложения для решения Вашей проблемы.
Григорий

oztech

#605 Сообщение oztech » 10 авг 2018, 12:39

Marra писал(а):Источник цитаты Если попадется хоть что-то, дайте знать, пожалуйста.
Marra, не знаю, как других, но лично меня Вы совершенно запутали. В цитате упомянута Умань, в первом ответном абзаце она тоже есть. Предположим, это и есть логическая связь. А второй абзац из каких аллюзий родился? Это Вы для компании написали? Куда подборку Тома Модебадзе пристроит, туда и Ваше объявление прицепить? Так, для генеалогических объявлений на форуме место уже давно определено. Зачем же сюда-то писать?
Григорий

Marra
Благодарил (а): 166 раз

#606 Сообщение Marra » 10 авг 2018, 12:45

oztech писал(а):Источник цитаты
Marra писал(а):Источник цитаты Если попадется хоть что-то, дайте знать, пожалуйста.
Marra, не знаю, как других, но лично меня Вы совершенно запутали. В цитате упомянута Умань, в первом ответном абзаце она тоже есть. Предположим, это и есть логическая связь. А второй абзац из каких аллюзий родился? Это Вы для компании написали? Куда подборку Тома Модебадзе пристроит, туда и Ваше объявление прицепить? Так, для генеалогических объявлений на форуме место уже давно определено. Зачем же сюда-то писать?

Тома упомянула Звенигородку. Родственники Татьяны ищут информацию о ней уже долгие годы, и ничего не могут найти, кроме листа свидетельских показаний на Яд ваШем от ее соседа. Поэтому надежда в основном на случайные находки, на удачу. "Если вдруг".
Ищу: Слонимский, Рогожанский, Воронель, Рутштейн, Рудштейн, Вильвовский

oztech

#607 Сообщение oztech » 10 авг 2018, 13:38

Marra писал(а):Источник цитаты Поэтому надежда в основном на случайные находки, на удачу.
Значит, и все ключики к этой надежде нужно оставлять в теме для случайных гостей, пока ничего более существенного нет. Поэтому Ваш пост я переношу, а остаток ветки пусть пока будет здесь, поскольку вопросы от Томы Модебадзе остались. Такова судьба этой темы, она у нас что-то вроде перевалочного пункта.
Хорошо, что во всех постах ветки есть цитаты, любому, кого зацепят поднятые вопросы, будет легко восстановить всю логическую цепочку.
Григорий

Файнгольд Татьяна
Благодарил (а): 766 раз

#608 Сообщение Файнгольд Татьяна » 10 авг 2018, 19:37

Тома Модебадзе писал(а):Источник цитаты В ходе поиска своих предков, естественно, набирается информация по интересующим фамилиям (не только своих предков), пытаюсь выстроить семьи-поколения, которые встречаются при просмотре многих документов (доступных к просмотру в сети). Например, проследила несколько семей Шурак и Теплицкие из Умани и Звенигородки, Дробнер из Белой Церкви, Безброж из Лысянки.

Тома, если у вас список фамилий по определенному делу, Вы знаете, что с ним делать.
Если это только несколько фамилий, их можно включить также в УКАЗАТЕЛь фамилий.
Главное, чтоб эти фамилии мог прочитать поисковик.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Shifra
Благодарил (а): 594 раза

#609 Сообщение Shifra » 16 авг 2018, 21:59

Мои дедушка и бабушка по папиной линии похоронены в Москве на еврейском кладбище в Востряково, уход за захоронением идет, но сейчас памятник стал разрушаться, и нужно будет ставить новый. Мы не живем в России, и документы на захоронение у нас не сохранились, поэтому, чтобы доказать родство, мне надо иметь копию свидетельство о рождении папы, который родился в г. Брацлаве Винницкой области в 1926 году (папа умер в 2012 году в Израиле, есть свидетельство о смерти).
Уважаемые коллеги, если Вы имеете опыт в этом вопросе, подскажите, пожалуйста, куда в Украине мне обратиться, чтобы получить копию свидетельства о рождении папы. Мне также хотелось бы знать, в какое учреждение Москвы обращаться за копией свидетельства о смерти бабушки, которая умерла в 1984 году. Мы тогда жили на Преображенке, это сейчас Восточный округ Москвы.
Заранее признательна за совет.
КРАСНОШТЕЙН( Брацлав, Винница, Одесса и везде)
ВАЙСМАН ( Брацлав, Верховка, Одесса)
РАДБИЛЬ/РАДБЕЛЬ ( Винница, Литин, Сороки, Киев, Одесса, Ленинград)
ТАРАН (Лохвица, Краматорск, Кременчуг, Николаев, Липецк)
ШВАРЦШТЕЙН ( Терновка, Умань, Гайсин, Киев, Одесса)

IGGay
Благодарил (а): 409 раз

#610 Сообщение IGGay » 18 авг 2018, 20:12

Где-то есть тема по фотографам?
Интересует список фатоателье Орши.
Точнее информация об ателье Б.Я.Ариель
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

mihail
Благодарил (а): 340 раз

#611 Сообщение mihail » 18 авг 2018, 21:12

IGGay писал(а):Источник цитаты Где-то есть тема по фотографам?

Фотографы.

Molka
Благодарил (а): 147 раз

#612 Сообщение Molka » 11 окт 2018, 20:46

Мне известно , что мои предки с конца 19 века и в начале 20 века проживали в г. Ново-Украинка Кировоградской обл.. Просматривая сканы метрических книг синагоги г. Елисаветграда (впоследствии г. Кировоград) за годы, когда я точно знаю были рождены предки и их родные, я не нахожу о них упоминаний. Могу предположить, что в Ново-Украинке была своя синагога и соответственно свой раввин, который вел записи. Кто-нибудь знает точно, так ли это?
Мордухович г. Козелец (Козелецкий уезд)/ колхоз Эрштмайск
Шкловский Козелец (Козелецкий уезд)/Остер/ Копти/ Перегуды
Файвл Рабинович г. Козелец/г. Чернигов
Новаковский Козелец/г. Киев
Подольский г. Ново-Украинка Кировоградской обл.
Гитманович г. Ново-Украинка Кировоградской обл.
Абрам Аркадьевич Дербариндикер г. Харьков

MOCKBA
Благодарил (а): 1075 раз

#613 Сообщение MOCKBA » 11 окт 2018, 20:58

Molka писал(а):Источник цитаты раввин

Раввин, который вел метрические книги, был не раввин при регулярной маленькой синагоге, а казеный раввин при МВД. А если казеный раввин был не близко, то сельские могли регистрировать детей намного позже, а девочек вообще не записывать
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

IGGay
Благодарил (а): 409 раз

#614 Сообщение IGGay » 12 окт 2018, 21:23

Molka писал(а):Источник цитаты за годы, когда я точно знаю были рождены предки и их родные

Ой, с этим надо поосторожнее.
Бывали случаи когда данные о рождении расходились на пару лет (а то и больше).
Проверяйте в большем диапазоне.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

Капитан Немо
Благодарил (а): 311 раз

#615 Сообщение Капитан Немо » 12 окт 2018, 21:42

IGGay писал(а): Бывали случаи когда данные о рождении расходились на пару лет (а то и больше).

Мне попадались девушки, по фамилии Адлер, которых регистрировали в 27 и 23 года (очевидно, перед замужеством). Так, что пара лет - это еще неплохо.

anno_nin
Благодарил (а): 1209 раз

#616 Сообщение anno_nin » 12 окт 2018, 23:40

Капитан Немо писал(а):Источник цитаты Так, что пара лет - это еще неплохо.

Ого! Мне попадалось максимум 10 лет расхождение. :)

Katja
Благодарил (а): 76 раз

#617 Сообщение Katja » 17 окт 2018, 13:27

Подскажите, пожалуйста, что значит молельный дом/школа и что это за должность при таком доме «староста». Мог ли староста молельного дома быть одновременно владельцем самого дома и купцом?
Смоляр - Сквира и Киев / Барские - Белая Церковь, Сквира и Киев / Ольшанецкие - Сквира и Киев / Вайнруб - Сквира, Киев, Таллин / Шапиро - Сквира, Киев, Челябинск / Гельзин - Сквира и Киев / Розенвасер - Белая Церковь и Киев / Клигман - Белая Церковь.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 196 раз
Контактная информация:

#618 Сообщение Дмитрий Широчин » 17 окт 2018, 14:06

Katja писал(а):Источник цитаты Подскажите, пожалуйста, что значит молельный дом/школа и что это за должность при таком доме «староста». Мог ли староста молельного дома быть одновременно владельцем самого дома и купцом?

Молельный (молитвенный) дом - это, как ни странно, место, где евреи собирались для совместной молитвы и изучения религиозной литературы. Староста - он и есть староста, другими словами, председатель религиозной общины, которая формировалась при том или ином молельном доме (молитвенной школе, синагоге), на нем лежало, в частности, взаимодействие с официальными властями. Вполне возможна была ситуация, когда некий обеспеченный человек (купец, например), с разрешения властей, конечно, регистрировал молитвенный дом в принадлежащем ему лично здании, доме. Ничто не мешало ему при этом самому и оказаться избранным там старостой. Разница между молитвенном домом и молитвенной школой, по сути, только в наименовании; между молитвенным домом и синагогой - обычно в численности соответствующей общины. (Это, конечно, только конспективное изложение вопросов.)
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Лея
Благодарил (а): 76 раз

#619 Сообщение Лея » 27 окт 2018, 19:34

Подскажите, пожалуйста, где можно найти список по всем существующим оцифрованным еврейским метрическим книгам Российской империи, доступным в электронном виде (платно или бесплатно)? Есть ли такой список в принципе?

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 196 раз
Контактная информация:

#620 Сообщение Дмитрий Широчин » 27 окт 2018, 20:27

Лея писал(а):Источник цитаты Подскажите, пожалуйста, где можно найти список по всем существующим оцифрованным еврейским метрическим книгам Российской империи, доступным в электронном виде (платно или бесплатно)? Есть ли такой список в принципе?
Такого списка - всеобъемлющего - не существует.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Вернуться в «ФОРУМ НАЧИНАЕТСЯ С ЭТОГО РАЗДЕЛА!»