ГОЛЬБЕРГ, КУПЕРМАН (Херсон)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ЮрийГольберг
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06.11.2018
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

ГОЛЬБЕРГ, КУПЕРМАН (Херсон)

#1 ЮрийГольберг » 06 ноя 2018, 21:16

Здравствуйте!
Прочитал на форуме, что в Бериславе сохранились некоторые метрические книги 19 в. Мой дед, Гольберг Айзик Меерович, родился в Бериславе в 1888 г. Его родители: Меер и Рахиль Гольберг, Меера родила Этель. Каким образом можно узнать что-нибудь о моих предках?
Юрий Гольберг
Интересуют:
фамилии Гольберг, Куперман, Купферман – Херсон, Голая Пристань, Николаев, Москва.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#2 Alexander79 » 06 ноя 2018, 21:26

ЮрийГольберг писал(а): Здравствуйте!
Прочитал на форуме, что в Бериславе сохранились некоторые метрические книги 19 в. Мой дед, Гольберг Айзик Меерович, родился в Бериславе в 1888 г. Его родители: Меер и Рахиль Гольберг, Меера родила Этель. Каким образом можно узнать что-нибудь о моих предках?
Юрий Гольберг
Посмотрите в базе архивных ссылок нашего сайта за какие года метрические книги раввината г. Берислав сохранились.
Пишите запрос в архив, можно Е-маил.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
ЮрийГольберг
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06.11.2018
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#3 ЮрийГольберг » 06 ноя 2018, 22:23

Спасибо.
Интересуют:

фамилии Гольберг, Куперман, Купферман – Херсон, Голая Пристань, Николаев, Москва.

Аватара пользователя
ЮрийГольберг
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06.11.2018
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

ГОЛЬБЕРГ, КУПЕРМАН (Херсон)

#4 ЮрийГольберг » 18 ноя 2018, 11:17

Здесь изложена та скудная информация о моих предках и родственниках, которая мне известна. Возможно, когда-нибудь кто-нибудь найдёт пересечения, и мы сможем пополнить эти сведения и обрести дальних родственников.
Первый Гольберг, имя которого, точнее, имя которой мне известно – Этель.
Сын Этели – Меер Гольберг жил в Бериславе, был женат на Рахили (~1860-1943), умер в 1909-м. Дети Меера и Рахили Гольберг: Айзик, родился в Бериславе в 1888 году, умер в 1975-м; и ещё, наверное, их дети: Роза, Бениамин (умер, вероятно, в 1948 г.), Сурра.
Дочери Сурры: Эмма Нухимзон 1918 г. р. (по мужу Харитону 1915 г. р.); Фира, муж погиб во время войны, умерла 28 января 1985 г.; возможно, Тамара (умерла до 1976 г.) – жившие в Херсоне.
Дети Бениамина Гольберга: Лия по мужу, жила в Москве); Мара (так его называла Эмма в письмах, умер 3 марта 1985 г. в Николаеве); Тиля (Этиль?) 1920 г. р., жила в Одессе; и их старший брат, имя которого мне неизвестно, погибший с семьёй в Одессе в 1943 г. Жена Бениамина умерла, вероятно, в 1941 г.
Дети Эммы: Юлия 1948 г. р. и Валерий 1960 г. р., умерли. У Юлии был муж Павел 1938 г. р., сын Вадим 1973 г. р. У Валерия была жена Галина, урождённая Светлицкая, дочь Эмма 1989 г. р. У Эммы сын Даниил.
Дочь Тили – Ирина 1943 г. р. У Ирины – сын Алексей 1962 г. р. Муж Тили погиб в 1943 г.
Годы рождения могут быть +/-1.
Айзик Меерович Гольберг получил только начальное образование. Был кустарём-одиночкой, у него был чулочный станок, на котором он вязал чулки и продавал, на что и жил. Как единоличник при большевистской власти он был «лишенцем» – была такая категория граждан, которую ограничивали в правах: они не могли участвовать в выборах, не могли получить высшее образование, социальную помощь. Налогами, однако, «лишенцы» облагались существенно выше остальных граждан. Ограничения прав распространялись и на членов семьи.
Женой Айзика была Шейндель, в девичестве Куперман, 1887 г. р., её родители: Лейба (1865-1942) и Злата (1865-1939) Куперманы – жили в Херсоне. Отцом Златы был Юдко Адлер. Шейндель умерла в 1966 г. В 1917 году 6 октября у Шейндель и Айзика в Голой Пристани родился первенец, которого назвали в честь деда Меером. Домашнее имя у него было Лёля, мальчишки во дворе звали его Лёнькой. В 1932 г. он сменил себе имя и отчество на Леонид Александрович. Позднее, в 1953 г. в разгар антиеврейской кампании его, фронтовика, подполковника, исключат из КПСС за «обман партии», после смерти Сталина восстановят в партии и в отчестве Айзикович. golberg-leonid.ru
Шейндель получила более полное образование, чем Айзик, и подтрунивала над ним в старости. Айзик добродушно парировал, мол, он практик, а теория без практики – ничто. Айзик был весёлым, ироничным человеком, знал массу анекдотов и любил их рассказывать. Языком общения в семье был идиш. Русские звали Шейндель – Софья Львовна, а Айзика Мееровича – Александр Миронович.
В 1922 г. 20 апреля у Шейндель и Айзика в Херсоне родился второй сын – Юрий. А в 1931 году, когда на Украине начинался голод, семья перебралась в Одессу, возможно, за или вместе с братом Айзика Бениамином. Вскоре в Москве обосновались родственники, и семья Гольбергов в 1936 году тоже переехала в Москву, куда прежде путь им был заказан. Но старший сын был уже «рабочий класс», согласно коммунистической доктрине – гегемон, проработал столяром на судоремонтном заводе в Одессе, там же окончил рабфак (рабочий факультет), в Москве устроился работать столяром в трамвайное депо.
В дальнейшем до пенсии Айзик Меерович работал снабженцем на фарфоровом заводе. В их комнате было множество фарфоровых статуэток, правда, все они были со следами клея – это был бой. Шейндель, как более образованной, в 1938 году удалось устроиться на работу в республиканский снабженческий трест Минместпрома РСФСР, впоследствии преобразованный в главк, правда, проработала она там только четыре месяца. В 1939 году умерла её мать Злата, и, вероятно, она уволилась, чтобы поехать на похороны.
Есть одна загадка. В Москве жил, я всегда думал, что брат бабушки Шейндель Лейбовны – Ефим, у которого был сын Александр, почти мой ровесник. В детстве в 1950-х гг. я бывал у них дома, жил у них на даче в Малаховке. Но среди писем моего покойного отца, Гольберга Леонида Александровича (Айзиковича), я нашёл письма Ефима, подписанные "Е. Купферман". Значит, либо он не родной брат бабушки, либо где-то попала в его фамилию буква "ф", подобно тому, как древние Гольберги, возможно, потеряли букву "д".
Великую Отечественную войну сыновья Айзика и Шейндель встретили вблизи западной границы СССР: Леонид, окончивший МИГАиК, по направлению ЦК КПСС выполнял изыскания под строительство оборонительных сооружений на Кольском полуострове, Юра заканчивал учёбу в лётной школе в Львове. Когда возникла угроза Москве, Айзик и Шейндель эвакуировались в Ташкент.
В 1942 году Шейндель и Айзик получили горестное известие: их младший сын Юрий Гольберг, которого из-за нехватки самолётов направили в пехоту, младший лейтенант, командир взвода 735 стрелкового полка 25 мая убит под Демянском в районе Молвотиц возле деревни Себеж. Его прах покоится в братской могиле деревни Поля, куда его перезахоронили из Себежа в 1964 году. Повоевать ему выпало только пять дней.
Леонид умер в Горьком в 1985 г., похоронен на Румянцевском кладбище.
После войны Шейндель и Айзик жили безвыездно в Москве тихой жизнью пенсионеров: неподалёку от метро «Аэропорт» на улице Марины Расковой, потом на 2-й Песчаной у них была комнатка в квартире с соседями в цокольном этаже или, как тогда называли, полуподвальном, а последний их приют – тоже в коммунальной квартире с глухонемыми соседями в маленькой треугольной комнате напротив спортивной базы ЦСКА.
Урны с прахом Шейндель и Айзика Гольбергов покоятся в стене Донского кладбища в Москве.
Сыновья Леонида: Юрий, родился в 1947 г. в г. Штендаль в Германии в медсанбате 150 стрелковой дивизии, той самой, которая в 1945-м штурмовала рейхстаг, программист; Игорь 1954 г. р., микробиолог, массажист – живут в Нижнем Новгороде. В Москве – внебрачный сын Владимир Гольберг 1938 г. р., когда-то работал водителем трамвая.

Спасибо Любови Гиль, которая расшифровала одно из имён и напутствовала меня на эту публикацию.

Из сообщения удалены персональные данные явно живущих сейчас детей.
Последний раз редактировалось ЮрийГольберг 28 ноя 2018, 19:24, всего редактировалось 5 раз.
Интересуют:

фамилии Гольберг, Куперман, Купферман – Херсон, Голая Пристань, Николаев, Москва.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

ГОЛЬБЕРГ, КУПЕРМАН (Херсон)

#5 Helen V. » 18 ноя 2018, 13:16

ЮрийГольберг писал(а): Шейндель, как более образованной, в 1938 году удалось устроиться на работу в республиканский снабженческий трест Минместпрома РСФСР, впоследствии преобразованный в главк, правда, проработала она там только четыре месяца
http://opisi.garf.su/default.asp?base=g ... lo=3897706
ф.А44. МИНИСТЕРСТВО МЕСТНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РСФСР (МИНМЕСТПРОМ РСФСР).
оп.14. Отдел материально-технического снабжения /1934-1937 гг./; Республиканский трест Местпромснаб 1938-1940 гг.; Главное управление снабжения местной промышленности "Главместпромснаб" /1940-1956 гг./. 1936-1940 гг.
А44 14 93 Гольберг Шейндель Лейбовна 28 ноября 1938 - 27 марта 1939. Количество листов: 11

Судя по тому, что вы знаете срок работы в этой организации - 4 месяца, с делом из ГАРФа вы знакомы.

А вот это видели?
ЮрийГольберг писал(а): Шейндель Лейбовны – Ефим
Сочетание имени, отчества и фамилии очень редкое, возможно, что это его личное дело в РГАЭ.
9031 УЧРЕЖДЕНИЯ ПО РУКОВОДСТВУ ДОБЫЧЕЙ И ОБРАБОТКОЙ ЛЕГКИХ МЕТАЛЛОВ 2 Личный состав. 1933-1957 гг.
ф.9031 оп.2 д.258 Личные дела руководящих инженерно-технических работников и служащих предприятий и аппарата Главалюминия. ...Купферман Хаим Лейбович...
Последний раз редактировалось Helen V. 18 ноя 2018, 13:45, всего редактировалось 2 раза.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

ГОЛЬБЕРГ, КУПЕРМАН (Херсон)

#6 Юлия_П » 18 ноя 2018, 13:34

Вы обращались в Херсонский архив?
ЮрийГольберг писал(а): В 1917 году 6 октября у Шейндель и Айзика в Голой Пристани родился первенец
В Херсонском архиве есть подворная перепись Голой пристани за примерно 1920 год - там 2 семьи Гольберг.

Фамилия Гольберг встречается в книгах Бериславского раввината viewtopic.php?p=124492#p124492 и в ревизии бериславских евреев 1858 г. viewtopic.php?p=124648#p124648 (это всё тоже херсонский архив)

Аватара пользователя
ЮрийГольберг
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06.11.2018
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

ГОЛЬБЕРГ, КУПЕРМАН (Херсон)

#7 ЮрийГольберг » 18 ноя 2018, 17:59

Юлия, в Херсонский архив пока не обращался, спасибо за наводку.
Интересуют:

фамилии Гольберг, Куперман, Купферман – Херсон, Голая Пристань, Николаев, Москва.

Valliko
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12.12.2018
Благодарил (а): 2 раза

ГОЛЬБЕРГ, КУПЕРМАН (Херсон)

#8 Valliko » 14 дек 2018, 09:24

Добрый день, Юрий!

Моя бабушка - Елизавета Борисовна Гольберг, родом вроде как из Константиновки (Донецкая обл), 1918 года рождения. Возможно мы дальние родственники. Пока я ничего о ее предках не знаю. Только начала поиск.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»