Книги по раввинам

Модератор: Nison

Nison
Благодарил (а): 139 раз
Контактная информация:

Книги по раввинам

#41 Сообщение Nison » 12 ноя 2017, 23:48

Pimenov писал(а):Источник цитаты Мемуары
Pimenov писал(а):Источник цитаты Бенциона Динура (1884-1973)

позволили не только установить связь семей Чериковер и Мадиевских из Полтавского региона,
но и понять, откуда происходят издатель Жак Шифрин
(
Pimenov писал(а):Источник цитаты Jacques Schiffrin (1892-1950)
) и кинопродюсер Симон Шифрин.

Судя по всему, они из многочисленных гомельских Шифриных:
http://fbxlib.ru/book/572374/read/:

"После почтамта я пошел попрощаться с семьей Аарона Шифрина. Я хотел рассказать им про этот удивительный случай. Эта семья стала мне как родная. Отец – знаток Торы, дочь – редкая красавица, а сын – торговец, представитель нефтяной компании (брат Аарона Шифрина был одним из нефтяных магнатов в Баку). Когда я приехал в Одессу, то первым же делом пришел к ним в гости и застал переломный момент – споры с дочерью Женей: она хочет возобновить прерванную учебу, поступить в гимназию, а потом учиться на зубного врача – а родители «ищут ей женихов»."

В другом фрагменте текста указано, что Аарон Шифрин после выселения из Москвы жил несколько месяцев в Гомеле,
а на сестре Аарона-Иссахара и Шевеля Лейбовичей Шифриных был женат Лейба Динабург, дядя Бен-Цион Динура.

Интересно, связана ли как-то эта семья Шифриных с неким загадочным Гершеном Шифриным:
"Rabbi Dubrow married Chana Leah Shifrin, the daughter of the well-known Lubavitcher chassid, Gershon Shifrin".
Или же это совершенно различные религиозные направления и потому должны быть различные семьи.

Могут быть в одной семье разного направления
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Nison
Контактная информация:

Книги по раввинам

#42 Сообщение Nison » 12 ноя 2017, 23:53

И Бенцион Динур из любавичской семьи
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Nison
Контактная информация:

Книги по раввинам

#43 Сообщение Nison » 12 ноя 2017, 23:54

Гершон Шифрин из Зембина. Это все что про него написано в хабадпедии. Статьи нет.

Вернуться в «Хасидские и раввинские династии»