Сословная приписка евреев - общие вопросы

Модератор: garchev

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Сословная приписка евреев - общие вопросы

#21 Kaaskop » 29 авг 2009, 19:55

Сословная приписка евреев - общие вопросы
1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы новичков

#22 Kaaskop » 22 авг 2010, 16:26

В теории Вы правы - приписка "гражданская" и приписка "религиозная".
Т.е. условно говоря, если Вы знаете, что Ваш предок был приписан в мещанство г. Могилева, то это не факт, что он принадлежал к Могилевскому е.о.
Не знаю, встречалось ли такое другим. Но мне вот встретилось:) Притом часть из Сендерихиных значатся как могилевские мещане, а часть как шкловские мещане, но приписаны все к Шкловскому е.о. В то же время, один из них финансировал строительство синагоги в Могилеве и входил в состав ее духовного правления. Синагога так и называлась - синагога Сендерихина.
А еще мне встречались Сендерихины, у которых было написано мещанин Могилевской губернии, что мне лично совсем непонятно. М.б. небрежность писаря?
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mic1946
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08.06.2010
Откуда: Израиль

Re: Вопросы новичков

#23 mic1946 » 22 авг 2010, 16:56

Kaaskop писал(а):Т.е. условно говоря, если Вы знаете, что Ваш предок был приписан в мещанство г. Могилева, то это не факт, что он принадлежал к Могилевскому е.о.
Приветствую Вас уважаемая Kaaskop и спасибо за разъяснения. В связи с этим еще вопрос: в м.к. каких е.о. вы посоветуете искать те или иные записи в подобных случаях?
Вассерман (Вашерман)м.Камень Лепельского уезда, Фарбман м.Островно Лепельского уезда

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Вопросы новичков

#24 mod970 » 22 авг 2010, 17:10

Записи в метрических книгах велись по фактическому месту жительства, или даже временного местоприбывания.
Шансов на Могилев больше, чем на Шклов
, а в принципе могилевский мещанин шкловского еврейского общества мог быть записан в МК где угодно.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Сословная приписка евреев - общие вопросы

#25 Kaaskop » 22 авг 2010, 17:29

Записи в метрических книгах велись по фактическому месту жительства, или даже временного местоприбывания
Абсолютно верно. Условно говоря, поехали люди в гости к родственникам из Могилева в Одессу, жена в Одессе родила, соответственно, ребенок был внесен в метрики Одессы.
Все те же самые Сендерихины... Один из них, будучи, Могилевским мещанином Шкловского е.о., проживал в Твери, где и родились все его дети, которые там были и записаны. А вот приписаны они были по месту приписки отца.

У Вас вопросы довольно конкретные, думаю, их лучше будет задавать в одной из тем разделов "Прямые/косвенные источники информации", "Сословная приписка евреев".

Аватара пользователя
mic1946
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08.06.2010
Откуда: Израиль

Re: Вопросы новичков

#26 mic1946 » 22 авг 2010, 17:36

Всем спасибо! Ясно одно: надо искать!!!
Вассерман (Вашерман)м.Камень Лепельского уезда, Фарбман м.Островно Лепельского уезда

Frenkel
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23.06.2010

Re: Приписка евреев - общие вопросы

#27 Frenkel » 24 ноя 2010, 01:12

Вот такой вопрос: сословная приписка моего прапрадеда постоянно менялась судя по метрикам его детей, что это -ошибка раввина или ежегодно менялся статус?
Пример: 1863- Каменецкого купца сын, 1865 -Каменецкий мещанин, 1869 -Каменецкого купца сын, 1872 -Каменецкий мещанин, 1877, 79 -Кишиневский купец. Что касается последних записей -все понятно, смена приписки, но предыдущие?
Может кто сталкивался с подобным?
Мои: Френкель из Кишинева, Марголиес или Маргулис из Одессы, Немировские - Киев, Петербург.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Сословная приписка евреев - общие вопросы

#28 Kaaskop » 24 ноя 2010, 01:21

Переход из мещанства в купечество и обратно был довольно свободный - плати гильдию и ты купец, не платишь - опять мещанин. А вот до какого возраста/момента можно было оставаться купеческим сыном, я так и не разобралась. Сперва думала - до совершеннолетия. Но мне встречались и великовозрастные купеческие сыновья и даже купеческие внуки.

Frenkel
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23.06.2010

Re: Приписка евреев - общие вопросы

#29 Frenkel » 24 ноя 2010, 03:08

Kaaskop писал(а):Переход из мещанства в купечество и обратно был довольно свободный - плати гильдию и ты купец, не платишь - опять мещанин. А вот до какого возраста/момента можно было оставаться купеческим сыном, я так и не разобралась. Сперва думала - до совершеннолетия. Но мне встречались и великовозрастные купеческие сыновья и даже купеческие внуки.
Ну точно не до совершеннолетия) в 1869 моему прапрадеду было 28, а записывали сыном купца.
Мои: Френкель из Кишинева, Марголиес или Маргулис из Одессы, Немировские - Киев, Петербург.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Приписка евреев - общие вопросы

#30 Дмитрий Широчин » 24 ноя 2010, 07:10

Насколько я знаю, "купеческий сын", "купеческая жена" и т.п. могли оставаться таковыми независимо от возраста, пока они были приписаны к "отцовскому", "мужнину", "братову" капиталу, при этом платилась гильдейская повинность за один семейный капитал и все эти лица записывались в один посемейный список. То есть, совершенно не запрещена была ситуация, например, 70-ти летнего купеческого сына при 90-летнем отце-купце. Из практики: 1864 г., купец Берка Рапопорт, 64 лет, его сын ("купеческий сын") Нохим Рапопорт, 48 лет, и "при том же капитале" записаны и внуки, и правнуки Берки.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Frenkel
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23.06.2010

Re: Приписка евреев - общие вопросы

#31 Frenkel » 24 ноя 2010, 23:39

Подброшу еще вопросик)
Сословная приписка- "Окончивший курс Санкт-Петербургского Университета". Именно так записано в метрике моего деда сословие отца. Однако по всем имеющимся документам прадед учился в различных университетах Германии , где и защитил докторскую в 1907 году, после чего вернулся в Петербург. Что же получается, он уже имея докторскую степень, должен был окончить еще и некий курс?
Мои: Френкель из Кишинева, Марголиес или Маргулис из Одессы, Немировские - Киев, Петербург.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Приписка евреев - общие вопросы

#32 Рыжик » 25 ноя 2010, 08:49

Так Вы запросите ЦГИА Спб по поводу учебы прадеда в Санкт-Петербургском Университете. Там совершенно замечательные личные дела, может быть узнаете и причину этой учебы, а может и еще что-нибудь интересное, да и еще одна фото прадеда наверняка не помешает :wink:
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Сословная приписка евреев - общие вопросы

#33 Kaaskop » 25 ноя 2010, 10:45

Frenkel писал(а):Подброшу еще вопросик)
Сословная приписка- "Окончивший курс Санкт-Петербургского Университета".
Все верно, окончивший университет увольнялся из податного сословия .

Что касается основной части Вашего вопроса, то он скорее для раздела "Где учились наши предки?" Воспользуйтесьсоветом Рыжик. Ну и обязательно прочитайте раздел про образование. Там и Петербургском универе полезная информация. Дальнейшие вопосы лучше задаватьтам.

Frenkel
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23.06.2010

Re: Приписка евреев - общие вопросы

#34 Frenkel » 26 ноя 2010, 00:12

Kaaskop писал(а): Что касается основной части Вашего вопроса, то он скорее для раздела "Где учились наши предки?" Воспользуйтесьсоветом Рыжик. Ну и обязательно прочитайте раздел про образование. Там и Петербургском универе полезная информация. Дальнейшие вопосы лучше задаватьтам.
В том то и дело, что не учился он в данном Университете, запрашивал я уже. Все документы , касающиеся его учебы у меня на руках - личное дело из Петербургского Лесного института, Цюриха,Шарлоттенбурга, Берлина , Бонна, Гейдельберга...
Казус однако. Думаю вопрос здесь, как я предполагаю, в некоем официальном подтверждении зарубежного диплома местным универом с целью подтверждения сословной приписки. Поэтому и поднял вопрос в этой теме.
На всякий случай продублирую в "Где учились.."
Мои: Френкель из Кишинева, Марголиес или Маргулис из Одессы, Немировские - Киев, Петербург.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Приписка евреев - общие вопросы

#35 Alexander79 » 19 мар 2011, 21:10

Нашел в метриках запись об одном евреи, который как записанно "не внесен ни в одно общество". Его что ли забыли?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
shariat
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 16.11.2010
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз
Контактная информация:

Re: Приписка евреев - общие вопросы

#36 shariat » 22 авг 2011, 03:18

Alexander79 писал(а):Нашел в метриках запись об одном евреи, который как записанно "не внесен ни в одно общество". Его что ли забыли?
В переписи 1897 г. таких много.
Это люди, которые из одного сословия вышли, а в другое по каким-то причинам не попали (ранее - изгои).
А по записи в сословие университета - человек "вольных профессий".
http://history.mk.ua - Николаевская область. Электронная историческая энциклопедия
http://library.history.mk.ua/ - Николаевская область. Материалы по истории

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Приписка евреев - общие вопросы

#37 Alexander79 » 22 авг 2011, 12:42

shariat писал(а):
Alexander79 писал(а):Нашел в метриках запись об одном евреи, который как записанно "не внесен ни в одно общество". Его что ли забыли?
В переписи 1897 г. таких много.
Это люди, которые из одного сословия вышли, а в другое по каким-то причинам не попали (ранее - изгои).
А по записи в сословие университета - человек "вольных профессий".

А разве можно было выйти из сословия?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Сословная приписка евреев - общие вопросы

#38 mod970 » 22 авг 2011, 13:44

В переписке произошла невольная подмена понятий "сословие" и "приписка".
Выйти из сословия было можно, перейдя в другое.
А фраза "не внесен ни в одно общество" означает лишь то, что не был приписан ни к одному обществу.

Аватара пользователя
solovey27
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 12.01.2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Приписка евреев - общие вопросы

#39 solovey27 » 29 янв 2012, 21:15

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в нашей семье есть паспорт прабабушки в котором сначало написано Липовецкая мещанка, а потом зачеркнуто и написано красными чернилами гражданка города Липовца, с чем могли быть связаны такие изменения и могли ли они быть внесены уже после выдачи паспорта?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Приписка евреев - общие вопросы

#40 Дмитрий Широчин » 29 янв 2012, 21:21

Лучше бы всего к таким вопросам прикладывать скан страниц. А так можно сделать естественное, на мой взгляд, предположение: липовецкая мещанка по сословно-географической принадлежности до 1917 и гражданка все того же Липовца после отмены сословий в 1917, о чем и сделана запись новой властью.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Приписка евреев - общие вопросы

#41 Alexander79 » 01 фев 2012, 02:59

Добрый вечер!

Помогите пожалуйста разобраться - брат прапрадеда переехав в Ригу был записан (при рождении пятерых детей) как мещанин из Сяди.
А затем вдруг при рождении последующих детей стал Сморгонским мещанином????
Совсем ведь разные города.

Спасибо за ответ.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Ответить

Вернуться в «Сословная приписка евреев»