Вопросы и ответы о жизни евреев

Модератор: Nison

Nison
Благодарил (а): 110 раз
Контактная информация:

#181 Сообщение Nison » 11 фев 2017, 20:44

Марго писал(а):Источник цитаты Я хотела бы узнать, в 19 веке иврит знали все члены семьи или только мужчины, которые изучали талмуд. Когда примерно евреи, живущие в городах Российской Империи заговорили по-русски? Нужно ли было знать русский язык для того, чтобы нормально существовать в городе? Детей специально учили русскому языку или это происходило само собой?

Талмуд на армейском языке по большей части.
В начале 19 века или в конце, в какой местности.
Не все мужчины учили Талмуд
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Марго
Благодарил (а): 83 раза

#182 Сообщение Марго » 11 фев 2017, 21:14

Нисон, в середине 19 века в Херсонской губернии, например. Мой отец вспоминал, что его прадедушка вообще постоянно сидел над книгой ( Талмуд, наверное) и ничем другим не занимался. Это был арамейский язык?
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Гройсман, Гросулово.

Nison
Благодарил (а): 110 раз
Контактная информация:

#183 Сообщение Nison » 11 фев 2017, 22:32

Марго писал(а):Источник цитаты Нисон, в середине 19 века в Херсонской губернии, например. Мой отец вспоминал, что его прадедушка вообще постоянно сидел над книгой ( Талмуд, наверное) и ничем другим не занимался. Это был арамейский язык?

Скорей всего. По большей части армейский. Ивритских слов там тоже хватает.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Вернуться в «Жизнь наших предков»