Еврейская кухня

Модераторы: Nison, TMZ

Сообщение
Автор
Emilia-Malka
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30.05.2021
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 44 раза

Еврейская кухня

#101 Emilia-Malka » 07 дек 2021, 22:30

OGORN писал(а):
07 дек 2021, 20:55
кныши с вареным картофелем и жареным луком - Беларусь
Не уверена, что такое чёткое геграфическое разделение оправдано.
Например, кнышес с картошкой и жареным луком на вытяжном тесте - неотъемлимая часть бессарабской еврейской кухни.
Примеры типичных для бессарабских евреев блюд: маина, флудэн, штрудель, баклава.
Думаю, что многое так же типично для Украины.
Интересуют фамилии:
Волох - Ямполь, Онишканы; Бубис - Сороки; Маламант/Маламед - Кишинёв, Валя Луй Влад; Авербух - Валя Луй Влад
Гацульский - Арциз, Аккерман; Будейский - Кишинёв, Тарутино, Арциз, Аргентина;

OGORN
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

Еврейская кухня

#102 OGORN » 08 дек 2021, 03:30

Emilia-Malka писал(а):
07 дек 2021, 22:30
кнышес с картошкой и жареным луком на вытяжном тесте - неотъемлимая часть бессарабской еврейской кухни.
Очень интересно, а можно вас спросить, кнышес в бессарабском /молдавском варианте на вытяжном тесте - тесто пухкое, тоненькое или слоистое? Какие они вообще? белорусский вариант кнышей, с которым я знакома - довольно пресный. Об аналогичных пирожках рассказывали мне и ленинградцы. Но я даже не подозревала, что есть и бессарабские.
маина, флудэн, штрудель, баклава.
маина и флудэн - никогда не слышала, расскажите, пожалуйста, что это?
штрудель или струдель - это скорее , характерно, для запада Украины, которая была Австро-Венгрией
баклава - это уже крайний юг Украины, Крым
Бессарабия, она же Молдавия, между западной и южной Украиной, понятно , что есть пересечения, но есть и свои особенности.
Буду благодарна за любую информацию:
Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...
Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

Emilia-Malka
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30.05.2021
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 44 раза

Еврейская кухня

#103 Emilia-Malka » 08 дек 2021, 20:30

OGORN писал(а):
08 дек 2021, 03:30
Очень интересно, а можно вас спросить, кнышес в бессарабском /молдавском варианте на вытяжном тесте - тесто пухкое, тоненькое или слоистое? Какие они вообще? белорусский вариант кнышей, с которым я знакома - довольно пресный. Об аналогичных пирожках рассказывали мне и ленинградцы. Но я даже не подозревала, что есть и бессарабские.
Вытяжное тесто - исключительно тонкое, как папиросная бумага, но так как на книши его сначала заворачивают рулетиком как вертуту, то выпечка воспринимается как слоёная.
маина и флудэн - никогда не слышала, расскажите, пожалуйста, что это?
Маина - это мясной рулет: https://www.edimdoma.ru/retsepty/47699- ... hnyy-rulet
Флудн - это такие медовые козенаки, готовят на пурим
штрудель или струдель - это скорее , характерно, для запада Украины, которая была Австро-Венгрией
баклава - это уже крайний юг Украины, Крым
Бессарабия, она же Молдавия, между западной и южной Украиной, понятно , что есть пересечения, но есть и свои особенности.
Без баклавы не обходилась ни одна еврейская свадьба.
Дело в том, что территория Молдавии и Румынии 400 лет принадлежала Османской империи, так что турецкие нотки очень четко проявляются в местной кухне и, конечно же, в кухне молдавских евреев.
Интересуют фамилии:

Волох - Ямполь, Онишканы; Бубис - Сороки; Маламант/Маламед - Кишинёв, Валя Луй Влад; Авербух - Валя Луй Влад

Гацульский - Арциз, Аккерман; Будейский - Кишинёв, Тарутино, Арциз, Аргентина;

OGORN
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 378 раз

Еврейская кухня

#104 OGORN » 08 дек 2021, 23:34

А вот правда, ли что есть вариант еврейских пирогов с мясом голубя, доводилось ли кому-то готовить или хотя бы пробовать их? Мама рассказывала, что в детстве ее среди родителей ее подруг кто-то готовил такие, но она есть не смогла, голуби же...
Буду благодарна за любую информацию:

Пильник / Пильняк - Бердянск, Керчь, Симферополь; Таврическая губерния ...

Стом / Стам / Штом / Штам - Алешки, Симферополь, Керчь, Новороссийск, Анапа; Херсонская, Таврическая Губернии ...

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Еврейская кухня

#105 Tatik » 09 дек 2021, 15:08

Emilia-Malka писал(а):
08 дек 2021, 20:30
Флудн - это такие медовые козенаки, готовят на пурим
флудн - это не наши ли литвацкие тейглах טייגלעך ?

Shifra
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Еврейская кухня

#106 Shifra » 09 дек 2021, 21:16

А моя бабушка родом из Чигирина, проживавшая до войны в Харькове, делала кнышики жареные (это были не булочки, а пирожки с картошкой и луком). Возможно, это региональный рецепт, хотя не исключено, что он позаимствован на Урале, где бабушка была в эвакуации
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Еврейская кухня

#107 Дончанка » 09 дек 2021, 21:26

Еврейское пирожное. Очень вкусно!
Впервые я ела это пирожное на своей свадьбе, приготовила его приятельница свекрови. После этого я его делала много раз. Необычное сочетание вкусов: кислого лимона, сладкого варенья и изюма, аромат орехов и корицы... В общем, советую попробовать... Рецепт удобен тем, что пирожное сухое, может какое-то время полежать, можно взять в дорогу и т.д.

http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/news/evr ... -04-28-282
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Shifra
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Еврейская кухня

#108 Shifra » 10 дек 2021, 01:25

Дончанка писал(а):
09 дек 2021, 21:26
Еврейское пирожное
Да, спасибо, это вариант флудн.
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Emilia-Malka
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30.05.2021
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 44 раза

Еврейская кухня

#109 Emilia-Malka » 11 дек 2021, 00:42

Здесь рецепт флудн, как их готовили молдавские евреи на пурим:
http://iliketocook.ru/recept/deserty/fludn/
Интересуют фамилии:

Волох - Ямполь, Онишканы; Бубис - Сороки; Маламант/Маламед - Кишинёв, Валя Луй Влад; Авербух - Валя Луй Влад

Гацульский - Арциз, Аккерман; Будейский - Кишинёв, Тарутино, Арциз, Аргентина;

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Еврейская кухня

#110 Tatik » 11 дек 2021, 11:11

Emilia-Malka писал(а):
11 дек 2021, 00:42
Здесь рецепт флудн, как их готовили молдавские евреи на пурим:
http://iliketocook.ru/recept/deserty/fludn/
нет, тогда это совсем не тейглах
тейглах я погуглила, https://forum.say7.info/topic40367.html вот тут похожий на наш семейный рецепт
и во многих других местах похоже тоже
но
всюду сами шарики предварительно готовят - обжаривают или запекают
а в моем прабабушкином рецепте именно сырые шарики варят в медовой патоке

вот он, для сильных духом

ТЭЙГЛАХ БОБРУЙСКИЙ
тесто: 8 средних яиц, полторы столовых ложки прованского масла, 4 стакана белой муки, чуть соли
Белки взбить до стоячей пены и перемешать с желтками, добавить масло, потом муку ( сначала высыпать три стакана, потом досыпать понемногу, чтобы не получилось слишком крутое, тесто должно быть мягкое на ощупь).
Из теста сделать длинные шнуры толщиной с карандаш и разложить сушиться на полотенце, примерно 1 час. Когда сверху застынет корочка, нарезать наискось на мелкие ромбики и опять оставить сушиться ( примерно полчаса).

патока: 400 г меда, 175 г сахарного песка. Довести до кипения и мешать деревянной ложкой. ОГОНЬ СРЕДНИЙ.

Когда все кипит, высыпать в кастрюлю все ромбики. В первый момент не мешать, пока крайние ромбики не станут белеть и надуваться, тогда их ложкой перевести с краю в середину, потом следующие и тп. Когда шарики начнут стучать, надо начинать мешать сильно и продолжать, пока не уйдет весь мед.
Надо проверять, поднимая ложкой шарики из середины, если хоть чуть-чуть стекает мед, продолжать.
Огонь все время средний, кастрюля все время открыта.

Деревянную доску обильно полить спиртом. Посыпать маком и толчеными фисташками. Вывалить тэйглах из кастрюли и разровнять рукой или ложкой, чтобы слой был не больше двух-трех шариков. Сразу посыпать маком и фисташками. Когда чуть остынут ( пробовать по крайнему шарику, он должен отрываться, но не отваливаться), нарезать ромбиками.

Все тесто должно идти в ход, все рассчитано на то, чтобы мед убрался весь.
Если не убрался весь, выкладывать шарики на доску аккуратно, оставляя излишки меда в кастрюле.

Shifra
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 05.01.2012
Откуда: Москва - Нью-Йорк
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 439 раз

Еврейская кухня

#111 Shifra » 12 дек 2021, 19:07

Вот рецепт аутентичного флудн/штруделя:https://www.facebook.com/photo/?fbid=18 ... 1316822968
Так готовили в Подольской губернии ( так пекла сестра моего деда, 1890 года рождения)
Красноштейн (Брацлав, Одесса), Вайсман (Москва, Брацлав, Михайловка, Верховка Винницкой области), Радбиль/Радбель (Винница, Одесса, Ленинград),Таран (Черкассы, Кременчуг, Харьков), Белостоцкий (Чигирин, Кременчуг, Харьков), Шварцштейн (Терновка, Гайсин), Беренштейн (Брацлав), Кузьминский (Брацлав).

Emilia-Malka
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 30.05.2021
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 44 раза

Еврейская кухня

#112 Emilia-Malka » 12 дек 2021, 20:12

Shifra писал(а):
12 дек 2021, 19:07
Вот рецепт аутентичного флудн/штруделя:https://www.facebook.com/photo/?fbid=18 ... 1316822968
Так готовили в Подольской губернии ( так пекла сестра моего деда, 1890 года рождения)
Спасибо огромное! Это тот самый рецепт!
Добавлю, что для выпечки варили специальное сухое варенье.
Всё-таки кухня Подольский губернии и кухня Бессарабии чрезвычайно похожи.
Интересуют фамилии:

Волох - Ямполь, Онишканы; Бубис - Сороки; Маламант/Маламед - Кишинёв, Валя Луй Влад; Авербух - Валя Луй Влад

Гацульский - Арциз, Аккерман; Будейский - Кишинёв, Тарутино, Арциз, Аргентина;

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Еврейская кухня

#113 Файнгольд Татьяна » 12 дек 2021, 21:58

Shifra писал(а):
12 дек 2021, 19:07
Вот рецепт аутентичного флудн/штруделя:https://www.facebook.com/photo/?fbid=18 ... 1316822968
Так готовили в Подольской губернии ( так пекла сестра моего деда, 1890 года рождения)
Подруга моей тети, 1910г.р., из Смотрича, пекла так же.
В 198? я была на свадьбе у сотрудницы. Это в Виннице.
Флудн(такой же) не смогли выложить, до столов не донесли.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Tatik
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 17.05.2015
Благодарил (а): 490 раз
Поблагодарили: 1209 раз

Еврейская кухня

#114 Tatik » 06 янв 2022, 08:33

Дончанка писал(а):
09 дек 2021, 21:26
Еврейское пирожное. Очень вкусно!
Впервые я ела это пирожное на своей свадьбе, приготовила его приятельница свекрови. После этого я его делала много раз. Необычное сочетание вкусов: кислого лимона, сладкого варенья и изюма, аромат орехов и корицы... В общем, советую попробовать... Рецепт удобен тем, что пирожное сухое, может какое-то время полежать, можно взять в дорогу и т.д.
Сделала два больших противня 30 числа, уже к 3 января не осталось ни кусочка. (причем со сливовым вареньем и миндальным орехом сожрали быстрее, чем с малиновым/грецким). Действительно, очень вкусно. Спасибо за чудесный рецепт.

Ответить

Вернуться в «Жизнь наших предков»