Евреи в Южно-Африканской Республике (ЮАР, ЮАС, Капская провинция.)

Модератор: Elena G.

Ответить
Сообщение
Автор
michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Евреи в Южно-Африканской Республике (ЮАР, ЮАС, Капская провинция.)

#1 michael_frm_jrslm » 28 июл 2021, 21:46

(Модераторам: Я не знаю, в какой раздел лучше перенести эту тему, да и в некоторых подходящих разделах у меня нет полномочий созавать новые темы, а в существующие подразделы эта тема не вписывается.)
Евреи на территории современной Южно-Африканской Республики живут уже более 200 лет.
До англо-бурских войн (в 1880-х годах и в начале 20-го века) на этой территории находились две небольшие бурские республики (буры - потомки колонистов из Голландии) и несколько административных единиц Британской колониальной империи, из которых самыми важными были Капская провинция и провинция Наталь. Евреи тогда жили в основном на территориях, подвластных Великобритании, но небольшое число евреев проживало и в бурских республиках.

После 1910-го года все эти территории были объединены в Южно-Африканский Союз, получивший статус Британского доминиона.
После Второй Мировой Войны Южно-Африканский Союз вышел из состава Британской Империи и провозгласил себя Южно-Африканской Республикой.

В 1880-м году численность еврейского населения Южной Африки оценивалась в 4,000.
К 1914-му она выросла более чем в десять раз, превысив 40,000. Большинство новых иммигрантов прибыли из Литвы, вхлодившей в состав Российской Империи.

После первой Мировой Войны иммиграция Евреев в ЮАС продолжалась, причем по-прежнему в основном из Балтийских стран (Литвы и Латвии). Численность евреев к концу 1930-х годов превысила 90 тысяч человек, а после Второй Мировой Войны - более 100 тысяч (составляя в разное время от 3.5% до 4.5% белого населения), а к началу 1970-х гг. достигла максимума - 120 тысяч. После этого началось сокращение, вызванное как общими демографичесими факторами западного общества, так и специфическим особенностями ЮАР (эмиграция, как по политическим и экономическим причинам, так и по сионистским мотивам - еврейская община ЮАР всегда была наиболее произраильской и просионистской в западном мире).
В настоящее время численность евреев ЮАР оценивается примерно в 40 тысяч человек.


Южная Африка в Еврейской энциклопедии Брокгауза и Ефрона:
Статья SOUTH AFRICA в английской Jewish Encyclopedia 1906-го года:
Южная Африка в Краткой Еврейской Энциклопедии:

Довольно информативная статья "South African Jews" в англоязычной Википедии:
(Кстати, на русском языке такой статьи в Википедии нет, а вот на украинском есть.)
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 28 июл 2021, 23:31, всего редактировалось 2 раза.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Евреи в Южно-Африканской Республике (ЮАР, ЮАС, Капская провинция.)

#2 michael_frm_jrslm » 28 июл 2021, 22:01

Источников для поиска в Интернете очень мало.
Тематическая группа на сайте ДжуишГен не очень активная, и своей базы данных у них практически нет (только около 1000, если не ошибаюсь, фамилий "известных личностей")

Но зато есть очень хороший сайт SA Jewish Rootsbank с довольно большой базой данных.

Возможно, что-то полезное найдется в разделе South Africa сайта "International Jewish Cemetery Project".

Больше, вроде бы, ничего, достойного упоминания, я не нашел, но буду рад, если кто-то меня дополнит.

Ответить

Вернуться в «Эмиграция евреев»