Натурализация российских евреев в Бельгии

Модератор: Elena G.

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#61 Kaaskop » 01 июн 2011, 22:19

Если Вы уверены, что это Ваши, то я могу при случае посмотреть их личные дела в архиве. Только потому, что мне самой туда надо.
Специально я туда не поеду. Когда случай представится, сказать не могу.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Шломо
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29.05.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#62 Шломо » 01 июн 2011, 22:24

Мне рекомендовали проверить, я сам не уверен, что это родственники.
Возможно Saivel Wulf является основателем фамилии Савельвульф.
Но если вы посмотрите, то это поможет мне в поисках.
Спасибо.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#63 Kaaskop » 01 июн 2011, 22:43

Ну а на что мне ориентироваться-то? Как определить при просмотре досье - Ваши или нет?

Какие-то еще совпадения есть с найденными в Антверпене?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Шломо
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29.05.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#64 Шломо » 01 июн 2011, 22:52

Наверное, необходимо проследить, если это возможно, их дальнейшую судьбу - куда они отправились, куда делись дети и т.п.
Я просто не представляю механизма образования из Saivel Wulf -> Савельвульф. Как такое могло произойти, при каких обстоятельствах. И вообще являются ли они предками Савельвульфов.
В общем на это и ориентироваться.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#65 Kaaskop » 01 июн 2011, 22:57

В теме viewtopic.php?f=47&t=441 указано, какие документы могут находится в досье.
Проследить их дальнейшую судьбу не получится. Можно только чуть-чуть заглянуть в прошлое.
Вообще, я бы на Вашем месте шла от известного к неизвестному. Т.е. надо двигаться от того, что Вы знаете о своих предках, вглубь. И постепенно. А не брала какого-то неизвестного Сайвела Вульфа и пыталась проследить его судьбу. Времязатратно, да и смысла особого нет.
А вот то, что фамилия могла произойти от имени Сайвел Вульф, это обязательно надо принять во внимание.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Шломо
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29.05.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#66 Шломо » 01 июн 2011, 23:05

Ну да, логично :) так и сделаю, спасибо.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#67 Kaaskop » 01 июн 2011, 23:08

Шломо писал(а):Наверное, необходимо проследить, если это возможно, их дальнейшую судьбу - куда они отправились, куда делись дети и т.п.
Я просто не представляю механизма образования из Saivel Wulf -> Савельвульф. Как такое могло произойти, при каких обстоятельствах. И вообще являются ли они предками Савельвульфов.
В общем на это и ориентироваться.
Механизм очень простой. Предка звали Сайвел Вульф. Записывали часто имена со слуха. Как правило спрашивали - ты чей будешь? Т.е. чей сын?
Ответ - да Сайвела Вульфа. Вот писарь и записал , к примеру, Берка Савелвульфов.

Вы спрашивали в теме "Словарь еврейских фамилий", где эта фамилия встречалась? Это может послужить ориентиром.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Шломо
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29.05.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#68 Шломо » 01 июн 2011, 23:25

Написал там, жду ответа.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#69 Elena G. » 04 июл 2011, 19:01

Elena G. писал(а):Уважаемая Kaaskop,
Руся родилась в 1885 г. в Таганроге, участвовала в революционном движении, в 1913 г. была сослана в село Манзурка в Иркутской губернии. Весной 1914 г. ей объявили, что ее, как уже бежавшую из ссылки, вышлют на вечное поселение еще дальше, в Якутию. Из воспоминаний ее сестры: «Немедленным ответом на это предписание был новый побег, и вот, в самом начале июня 1914 года, с трудом перебравшись через финляндскую границу, она, не добравшись до Парижа, встречает начало Мировой войны в Брюсселе, отрезанная от всех своих родных и близких. Положение ее было нелегким. Когда она совершила свой вторичный побег, под сердцем ее теплилась новая жизнь. Ребенок родился на чужбине, в обстановке беженства, и только с очень большим трудом, через Красный крест, мы сумели разыскать ее и оказать материальную помощь.»
У меня появились новые материалы о Русе Губергриц из ГАРФ. В автобиографии она писала:
"Перед приходом в Манзурку партии, следовавшей в Якутию, я бежала в Петербург. Оттуда уехала в Стокгольм, а оттуда за неделю до объявления войны – в в Бельгию. Жила в Брюсселе, слушала лекции на ф-те социальных наук. В декабре 1916 переехала в Гаагу, оттуда в апреле 1917 через Швецию вернулась в Москву." "Получила пособие д/возвр в Россию от Гаагского и Стокгольмского комитетов".
Факультет социальных наук - это должно быть в Брюссельском университете? Какова ситуация с личными делами студентов в нем? Был ли у кого-либо опыт поиска и заказа документов в этом университете?

Заранее благодарю за совет.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#70 veniamin » 09 мар 2012, 05:21

Лена, здравствуйте!
Вчера проводил "ежемесячный просмотр Гугла" - не появилось ли чего нового... И обнаружил некролог:
Sonia Indenbom-Piron
Resident at Oupeye (Belgium)
Born in Liège (Belgium) on 13 December 1928
Died in Herstal (Belgium) on 18 February 2012 at the age of 83 years
Spouse of Monsieur Joseph PIRON

Я смотрел по Бельгии у мормонов - ничего мне нужного нет, о том что дела выдаются только через 100 и все прочее - я здесь прочитал.
А вопрос вот какой - Вы не знаете, может быть в интернет выложены старые Бельгийские адресные или телефонные книги? Как в России или в США. И как они могут называться на французском, фламандском...?
Заранее - большое спасибо!
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все
Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)
Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)
Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности
Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#71 Татьяна Фраерман » 09 мар 2012, 14:05

Пожалуйста,подскажите,как узнать что-то о судьбе двоюрожного деда Якова Фраермана и его жены Марты Фрумес, уроженцев Могилева ,1892 г.р.,живших в Бельгии "без гражданства",если отправная точка- только записи с Яд Вашема?Депортированы,несколько лагерей и смерть в Освенциме...Пыталась искать по ссылкам,что есть в этой теме.В словаре имя Якова есть ,и только. Когда они приехали в Бельгию,были ли у них дети?Сначала я произвольно назначила им внука и невестку с той же фамилией,погибших в то же время ,но это абсолютно недоказуемо.Из Бельгии депортировано и погибло в лагерях больше Фраерманов ,чем четверо.Кто из них -родственник?Остальные родились уже в Бельгии или Германии.Спасибо заранее знатокам.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#72 Kaaskop » 11 мар 2012, 13:31

veniamin писал(а):Лена, здравствуйте!
Вчера проводил "ежемесячный просмотр Гугла" - не появилось ли чего нового... И обнаружил некролог:
Sonia Indenbom-Piron
Resident at Oupeye (Belgium)
Born in Liège (Belgium) on 13 December 1928
Died in Herstal (Belgium) on 18 February 2012 at the age of 83 years
Spouse of Monsieur Joseph PIRON

Я смотрел по Бельгии у мормонов - ничего мне нужного нет, о том что дела выдаются только через 100 и все прочее - я здесь прочитал.
А вопрос вот какой - Вы не знаете, может быть в интернет выложены старые Бельгийские адресные или телефонные книги? Как в России или в США. И как они могут называться на французском, фламандском...?
Заранее - большое спасибо!
Вениамин, к сожалению, телефонных и адресных книг в сети нет. Более того, их и в библиотеках-то днем с огнем. Да и то не за все годы. Проверила на всякий случай, проживала ли мадам Инденбом в Антверпене. Нет, не проживала. Запрашивала ли она бельгийское гражданство? Нет+ не запрашивала. Вероятно имела его по рождению. Да и вообще, никто с такой фамилией бельгийского гражданства не запрашивал. По крайней мере, насколько я могу судить по доступным мне документам. Среди депортированных из Мехелен в Аушвиц тоже нет никого с такой фамилией.
Так что, даже и не знаю, чем еще можно помочь.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#73 veniamin » 11 мар 2012, 17:26

Спасибо!
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все

Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)

Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)

Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности

Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#74 Kaaskop » 11 мар 2012, 18:41

Татьяна Фраерман писал(а):Пожалуйста,подскажите,как узнать что-то о судьбе двоюрожного деда Якова Фраермана и его жены Марты Фрумес, уроженцев Могилева ,1892 г.р.,живших в Бельгии "без гражданства",если отправная точка- только записи с Яд Вашема?Депортированы,несколько лагерей и смерть в Освенциме...Пыталась искать по ссылкам,что есть в этой теме.В словаре имя Якова есть ,и только. Когда они приехали в Бельгию,были ли у них дети?Сначала я произвольно назначила им внука и невестку с той же фамилией,погибших в то же время ,но это абсолютно недоказуемо.Из Бельгии депортировано и погибло в лагерях больше Фраерманов ,чем четверо.Кто из них -родственник?Остальные родились уже в Бельгии или Германии.Спасибо заранее знатокам.
Татьяна, книга , информацию из которой Вы нашли на Яд Вашеме, есть у меня в оригинале. Это огромный 4-томник, изданный местным Музеем депортации и сопротивления. Содержит информацию обо всех депортациях в Аушвиц из Бельгии. Отдельный том содержит фотографии депортируемых- 18.522 портрета. Я, кстати, неоднократно предлагала в нем посмотреть информацию. Даже тему соответствующую открыла.

Сперва я хотела бы дать небольшую расшифровку той информации, которую Вы уже нашли.7
Place during the war BELGIUM
Place during the war MALINES,CASERNE DOSSIN,Camp,BELGIUM
Origin of Deportation MALINES,CASERNE DOSSIN,Camp,BELGIUM
Destination of Deportation AUSCHWITZ,Camp
Date of deportation 25/08/1942
Details of transport Transport V from MALINES,CASERNE DOSSIN,Camp,BELGIUM to AUSCHWITZ BIRKENAU,Camp on 25/08/1942
Prisoner Nr. in Transport 653
Во время войны нацистами из Бельгии было депортировано 24.908 евреев и 351 цыган. Из них выжило всего 1.123. Все депортации осуществлялись из сборного лагеря Казерне Доссин (CASERNE DOSSIN), который находился в г. Мехелен (Mechelen- по-нидерландски, Malines- по-французски).
Лагерь был создан на базе бывших казарм и предназначался для сбора лиц, подлежавших депортации. Сейчас он перестроен под жилой комплекс(!!!). Небольшую часть в нем занимает Музей депортации и сопротивления. Находится в центре города Мехелен.
Изначально евреев пытались заманить в лагерь, так сказать, добровольно. Им высылались трудовые повестки с предложением явиться на сборный пункт(Казерне Доссин) с вещами для отправки на работу на восток. В 1942 году многие являлись. Затем пошли слухи, и многие евреи стали скрываться всеми возможными и доступными им способами. Полиция устраивала облавы. Найденные во время них евреи сразу же отправлялись в лагерь в Мехелене, а затем в Аушвиц.
В первую очередь были депортированы все иностранные евреи и евреи без гражданства. Среди них было значительное количество русских и польских евреев, оказавшихся в Бельгии в период с 1890 по 1939гг Затем настала очередь евреев, имеющих бельгийское гражданство.
Всего в период с 1942 по 1944 год из Казерны Доссин отправилось в сторону Аушвица-Биркенау 28 поездов или, как было принято говорить, транспОртов.
Яков Фраерман находился в 5 транспОрте, который отправился в путь 25 августа 1942 года.
Транспорт состоял из 996 человек. Половина явились в лагерь добровольно для выполнения "трудовой повинности". 140 евреев из Антверпена были пойманны во время облавы 15 и 16 августа 1942 года. Было довольно много маленьких детей. Самому младшему было 3 месяца. Самой пожилой была Хана Вишниц, 82х лет.
Через 2 дня , 27 августа, поезд прибыл в Аушвиц-Биркенау. Большинство(78%) было сразу же отправлено в газовые камеры. 101 мужчина и 114 женщин были отправлены на работы. Из них 76 человек умерло в весьма короткий срок.
К концу войны осталось в живых 27 мужчин.
Фотографии Якова Фрайермана в книге нет.

Марта Фрумес
Date of deportation 20/09/1943
Details of transport Transport XXII A from MALINES,CASERNE DOSSIN,Camp,BELGIUM to AUSCHWITZ BIRKENAU,Camp on 20/09/1943
Prisoner Nr. in Transport 530
Транспорт 22А состоял из иностранных евреев. Он был объединен с первым транспортом с бельгийскими евреями - 22Б. До этого бельгийские евреи депортации не подвергались. Из транспорта 22Б бельгийскому правительству удалось в последний момент освободить 35 человек.
При прибытии в Биркенау 61,4% было отправлено в газовые камеры. 550 человек ( 179 женщин и 371 мужчина) отправлены на работы. Выжило всего 50 депортированных - 31 человек из транспорта с иностранными евреями и 19 евреев с бельгийским гражданством.


В алфавитных списках депортированных есть еще 2 человека с такой же фамилией. Притом фамилия пишется в точно такой же транскрипции, что и у Якова Фраермана.По возрасту они годятся ему в дочери.
Это 2 девушки: Фраерман Анна, 16/10/1919 гр, Мооленбеек и Фраерман Люба, 18/07/1921, Брюссель. Обе они были отправлены с первым транспортом бельгийских евреев, 22Б. Т.е. одновременно с Мартой Фрумес.
В книге есть их фотографии. Они абсолютно непохожи друг на друга, поэтому нельзя с какой-либо долею уверенности предполагать, что они сестры.
Куда надо обратиться, я напишу чуть попозже.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#75 Татьяна Фраерман » 11 мар 2012, 20:36

Боже мой,Лена,как все это страшно и горько!..Лена ,а фото Марты и двух девушек Фраерман нет в книге?Я десятки раз просматривала всех бельгийских Фраерманов. К этим девушкам в качестве дочерей тоже склонялась,но есть еще Фраерман Рози и ее маленький сын Жорж.На обоих не по одному свидетельству на Яд Вашем.На Розу (Рози,Розали) аж 6 штук почему-то. Она родилась в Германии ,но депортирована из Бельгии. Ее муж Элкуна Фройерман ,и профессия у него,как и у девушек,-портной. Девичья фамилия Розы- Ринг,и ее брат подписывал свидетельские листы-хоть какая-то зацепка.Как Вы думаете?Там,правда,есть еще Элиас Фройерман ,но он не подходит -у него родители явно не Яков с Мартой.А Элиас и Элкуна -это разные имена?И еще подскажите ,я правильно перевела профессию Якова-Messefuehrer-это кузнец?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#76 Kaaskop » 11 мар 2012, 21:20

Фото Марты нет. Про девушек я написала
В книге есть их фотографии. Они абсолютно непохожи друг на друга, поэтому нельзя с какой-либо долею уверенности предполагать, что они сестры.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#77 Kaaskop » 11 мар 2012, 21:37

Что надо сделать:

1. Послать мейл в Музей депортации и сопротивления
У них обширнейшая картотека. Притом не только на депотртированных, но и на НЕ депортированных. Вобщем, на всех евреев Бельгии.
Это, в первую очередь, собственноручно заполненные карточки Еврейского регистра с ценнейшей информацией , во многих случаях есть фотографии.

Фамилия, имя
дата и место рождения
профессия, национальность,
Вероисповедание,
гражданское состояние ( если замужем/женат, то указывается имя супруга)
информация о родителях (имена, место и дата рождения)
информация о дедушках и бабушках по обоим линиям (ее заполняли редко)
имена детей, их место и дата рождения, вероисповедание
с какого времени в Бельгии и откуда прибыл
места жительства с начала войны

Кроме того, есть картотека Объединения евреев Бельгии, регистрация и членство в котором было обязательным с 1941 г. Информация в карточках менее подробная, но иногда дополняет карточки Еврейского регистра.

Ну и, наконец, депортационные списки - фамилия, имя, номер транспорта, номер депортируемого.

В Музее депортации есть документационный центр, а при нем поисковая служба. Они быстро, внимательно, любезно отвечают на все вопросы, высылают сканы имеющихся у них документов и фотографий, а также дают информацию об историческом контексте.
Обратиться надо к архивариусу

archivaris drs. Laurence Schram
laurence.schram@cicb.be

Это первый шаг.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#78 Kaaskop » 11 мар 2012, 21:40

Думаю, Вам имеет смысл в своем письме указать, что Вас интересуют и дети этой пары, если таковые были. В карточке указываются дети именно детского возраста, а взрослые дети могут и не указываться. Так что, стоит сразу же обратить их внимание на это. Вполне возможно, что дети могли и спастись - в Бельгии была разветвленная подпольная сеть по спасению еврейских детей. Как правило, их укрывали в монастырях.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#79 Kaaskop » 11 мар 2012, 21:54

Дальше стоит обратиться в Федеральную Государственную Службу Социальных гарантий. У них есть подразделение жертв войны.
Информацию они предоставляют весьма краткую, зачастую она дублирует информацию из музея, но иногда там бывают весьма ценные вещи. Поэтому настоятельно советую написать им. Но только после получения ответа из музея о детях.
Они довольно формально подходят к запросу - что спросили, то и ответили. Только по фамилии, без указания имен они не ищут.

Federale Overheidsdienst (FOD) Sociale Zekerheid
Dienst voor de Oorlogsslachtoffers
Luchtvaartsquare 31
1070 Brussel
Telefoon: 02/528.91.00
Fax: 02/528.91.22
E-mail: warvictims@minsoc.fed.be
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#80 Nison » 11 мар 2012, 21:55

Элиас может быть европейской заменой еврейского имени Элькана (Элькуна)
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Ответить

Вернуться в «Эмиграция евреев»