Натурализация российских евреев в Бельгии

Модератор: Elena G.

Ответить
Сообщение
Автор
golda
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03.11.2011

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#101 golda » 28 апр 2013, 19:24

Очень интересуюсь книгой (книгами), посв. лагерю Мехелен.
Пожалуйста, посмотрите, что меня интересует:
«Лазарь Гольденблат родился в 1894 году, место рождения: Херсон, Украина (СССР). Химик. Место во время войны: Мехелен, Бельгия. Депортация: transport II from Мехелен,Caserne Dossin,ЛАГЕРЬ,Бельгия to Аушвиц Биркенау,ЛАГЕРЬ on 11/08/1942. Лазарь погиб в период Шоа. Источником этой информации является Список депортированных.

Фамилия: Гольденблат
Имя: Лазарь
מין משוער: Мужской
Дата рождения: 22/11/1894
Место рождения: Херсон, Херсонский Р-н, Николаевская Обл., Украина (СССР)
Гражданство: Без Гражданства
Профессия: ХИМИК
Место пребывания во время войны: Бельгия
Место пребывания во время войны: Мехелен, Caserne Dossin, ЛАГЕРЬ, Бельгия
גירוש: גירוש מ Мехелен, Caserne Dossin, ЛАГЕРЬ, Бельгия ל Аушвиц, ЛАГЕРЬ ב 11/08/1942
Пункт отправления: Мехелен, Caserne Dossin, ЛАГЕРЬ, Бельгия
Конечный пункт депортации: Аушвиц, ЛАГЕРЬ
Дата депортации: 11/08/1942
Ссылка на номер транспорта (депортация): Transport II from Мехелен, Caserne Dossin, ЛАГЕРЬ, Бельгия to Аушвиц Биркенау, ЛАГЕРЬ on 11/08/1942
Номер депортированного в транспорте: 502
Вид документа: Список депортированных
Идентификационный номер: 7846723»

Лазарь Львович Гольденблат — старший брат моего деда Осипа Гольденблата; Лазарь задолго до 2-й мир.войны уехал в Германию, в Гамбург, и до расового закона 1934 г. о евреях жил там, имел семью. Был вынужден уехать из Германии, оставить жену и дочь.
На сайте Яд-Ва-Шем я и нашла сведения о нём.
Есть ли что дополнительно Вашей книге? Буду очень признательна, так как собираю материалы для книги по роду Гольденблат.

С уважением
Елена Гольденблат

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#102 anno_nin » 28 апр 2013, 23:51

Нет ли где нибудь в сети списка похороненых на еврейском кладбище в Антверпене?

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#103 mod970 » 29 апр 2013, 15:51

anno_nin писал(а):Нет ли где нибудь в сети списка похороненых на еврейском кладбище в Антверпене?
По-моему, у них есть сайт.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#104 Kaaskop » 12 май 2013, 23:48

Насколько мне известно, бельгийские евреи в массе хоронили умерших в Нидерландах. Причина проста - в Бельгии захоронения подлежат уничтожению как только родственники перестают вносить оплату. В Голландии существует такое же правило, но оно не распространяется на еврейские кладбища.
Очень много бельгийских евреев именно поэтому похоронено на евр. кладбищах Putte, Eijsden и Bergen op Zoom
Тем не менее на Антверпенском кладбище Schoonselhof есть еврейский участок.

Список всех захороненных здесь http://www.schoonselhof.be/schoonselhofnz/index.html
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#105 Jorge » 19 июн 2013, 00:02

Kaaskop писал(а):Насколько мне известно, бельгийские евреи в массе хоронили умерших в Нидерландах. Причина проста - в Бельгии захоронения подлежат уничтожению как только родственники перестают вносить оплату. В Голландии существует такое же правило, но оно не распространяется на еврейские кладбища.
Очень много бельгийских евреев именно поэтому похоронено на евр. кладбищах Putte, Eijsden и Bergen op Zoom
Тем не менее на Антверпенском кладбище Schoonselhof есть еврейский участок.

Список всех захороненных здесь http://www.schoonselhof.be/schoonselhofnz/index.html
Эта ссылка сломана. Вот правильная: http://www.schoonselhof.be/naar%20monumenten.html

golda
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03.11.2011

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#106 golda » 22 июн 2013, 14:44

Уважаемая Kaaskop, если Вы сможете ответить на некоторые вопросы, буду очень рада. Я уже просила Вас посмотреть в книг(ах) о лагере Мехелен сведения о Лазаре Львовиче Гольденблат (знаю, что перед отправкой в Освенцим он сначала попал туда в 1942 г.). К сожалению, Вы не ответили.
На сайте GenAmi я нашла упоминание его фамилии и это дало надежду, что есть и его личное дело в архиве, ведь он жил и работал там несколько предвоенных лет.
Очень надеюсь на Ваше внимание, т.к. других источников не осталось.
С уважением
Елена Гольденблат
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#107 Kaaskop » 25 июн 2013, 10:49

Елена, извините,я пропустила Ваше сообщение.

Информация из многотомника "Мехелен-Аушвиц" в общем и целом оцифрована Яд-Вашем. Дополнительная информация, которая может быть в справочнике - общее описание транспорта 2, в некоторых случаях имеется фотография депортированного.
Относительно фото я проверю сегодня вечером.

Безусловно, на Вашего родственника должно быть заведено досье в полиции по делам иностранцев. К сожалению, эти досье оцифрованы и выложены в сеть только на иностранцев, проживавших в Антверпене. Вашего родственника среди них нет. Вероятно, он проживал в другом городе.

Некоторую дополнительную информацию можно получить, написав в Музей депортации и сопротивления, который находится в Мехелен. Смотрите мое сообщение от 11 марта 2012 года.
Отвечают они очень быстро. На прошлой неделе, когда я писала по просьбе знакомого, мне ответили на след. день. Если есть фото, то они его Вам обязаетльно вышлют (в очень хорошем разрешении).
Писать можно на английском, французском, нидерландском - это точно. Подозреваю, что немецким они тоже владеют.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#108 Kaaskop » 26 июн 2013, 08:42

Елена, посмотрела в справочнике - отметки о наличии фото нет. Есть отметка об акте о смерти. Т.е. это означает, что он не был сразу же отправлен в газовую камеру по прибытию в Биркенау, а получил татуировку с лагерным номером и был послан на работы в Аушвиц. Там он и умер. Дата смерти и, вероятно, причина, есть в акте о смерти.
Запросив Музей депортации и сопротивления Вы узнаете больше и получите сканы документов.
Кстати, музей оказывает подобные услуги бесплатно.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

golda
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03.11.2011

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#109 golda » 26 июн 2013, 09:00

Kaaskop писал(а):Елена, посмотрела в справочнике - отметки о наличии фото нет. Есть отметка об акте о смерти. Т.е. это означает, что он не был сразу же отправлен в газовую камеру по прибытию в Биркенау, а получил татуировку с лагерным номером и был послан на работы в Аушвиц. Там он и умер. Дата смерти и, вероятно, причина, есть в акте о смерти.
Запросив Музей депортации и сопротивления Вы узнаете больше и получите сканы документов.
Кстати, музей оказывает подобные услуги бесплатно.
Спасибо Вам большое за разъяснения. Буду писать в Музей депортации, тем более, что немецкая дочь Лазаря Гольденблата успела прислать мне несколько интересных документов. Не знаю, могут ли они помочь (например, см. прил.), но там есть конкретные даты и география. Взгляните на молодого Лазаря перед войной; страшно себе представить, каким он может быть на лагерном фото, если оно сохранилось.
То, что-то у меня получится обязательно расскажу на этом форуме — вдруг мой опыт поможет и другим исследователям.
Ещё раз СПАСИБО.
Елена Гольденблат
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#110 Kaaskop » 26 июн 2013, 12:07

Елена,
Вы меня неверно поняли. Фотографии, если есть, не из лагеря. Каждый еврей в Бельгии был обязан зарегистрироваться в Регистре евреев. К карточке регистрации прилагается фотография, вполне цивильная.
Любопытно, что Лазарь сперва жил в Нидерландах, притом перед самой войной, в 1941. А в 1942 был уже депортирован из Бельгии. Пишите в музей. М.б. имеющаяся у них информация поможет воссоздать общую картину.

Дом, в кототм Лазарь жил в Гауде, существует и поныне.
http://maps.google.nl/maps?q=Gouda+Karn ... CAoQ_AUoAg
Поставьте человечка на карту и покрутите. Он находится на левой стороне канала. Белый дом, номер дома хорошо виден. Относится к числу памятников, охраняемых государством.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

golda
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03.11.2011

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#111 golda » 27 июн 2013, 11:44

Вы меня неверно поняли. Фотографии, если есть, не из лагеря. Каждый еврей в Бельгии был обязан зарегистрироваться в Регистре евреев. К карточке регистрации прилагается фотография, вполне цивильная.

— Ну да, я-то решила, что там хранятся тюремные анфас/профиль.

Любопытно, что Лазарь сперва жил в Нидерландах, притом перед самой войной, в 1941. А в 1942 был уже депортирован из Бельгии.

— Лазарь с новой женой и ещё одной семьёй Райс пытались пробраться в Швейцарию.. Неудачно, как оказалось — их схватили где-то в приграничном районе (см. прил. Извините за рабочий перевод). Могу ли я что-то из этого извлечь, пока не знаю.

Дом, в кототм Лазарь жил в Гауде, существует и поныне.

— Дом очень хорош, спасибо. Рада за Лазаря, что хоть какое-то время жил по-человечески. Он одно время работал в фирме, которая существует и поныне: кажется, Unilever.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#112 Kaaskop » 27 июн 2013, 12:23

Елена, я читаю по-немецки свободно, только разговорная и письменная речь ушли в пассив. Так что, если Вы перевод делаете для меня, то не надо:)

Очень любопытное свидетельство. Оно многое объясняет. Унилевер действительно существует и поныне.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

golda
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03.11.2011

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#113 golda » 28 июн 2013, 10:29

[quote="Kaaskop"]Елена, я читаю по-немецки свободно, только разговорная и письменная речь ушли в пассив. Так что, если Вы перевод делаете для меня, то не надо:)

Переводы — пока рабочие — сделаны для будущей книги; немецким я не владею, но его хорошо знает мой сын.
У меня есть и другие любопытные бумаги, касающиеся Лазаря Гольденблата: его дочь-немка 1927 г.р. (умерла в прошлом году) успела со мной пообщаться онлайн и прислать эти бумаги. Я пока не знаю, как их можно использовать для поиска.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#114 Kaaskop » 28 июн 2013, 11:29

Я тоже пока не вижу возможности применения информации из этих бумаг. Если искать на территории Голландии и Бельгии, то, в любом случае, столкнетесь с законом о прайваси - документы становятся доступными по прошествии 100 лет. Да Вы и так многое знаете - переезжал из города в город, работал на Унилевер, женился.
Вы письмо в музей послали?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

golda
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03.11.2011

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#115 golda » 28 июн 2013, 12:57

Вы письмо в музей послали?[/quote]

— Пока нет. Надо сформулировать, чего мне надо, сначала по-русски, потом отправить сыну (он живёт в др. стране) на перевод на немецкий, продублировать и на английском и т.д. Опыта работы с иностранными архивами ещё не приобрела. А материалы, действительно, уникальные: после войны юная дочь Лазаря писала в разные стороны письма и запросы, разыскивая отца. Он развёлся с женой-немкой (мать девочки; жили в Гамбурге), стараясь спасти жизнь ей и дочке-полукровке после закона о расовой чистоте 1934 г. Уехал в Голландию, дочка ездила к нему вплоть до 1939 г., потом — война со всеми вытекающими из этого событиями. Связь с ним потеряли.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#116 Kaaskop » 28 июн 2013, 21:01

Да там особо нечего формулировать - надо спросить, есть ли у них информация по интересующему Вас человеку.
Если хотите, я могу написать и отправить от Вашего имени. Ну а что пришлют, то переведу (там все на нидерландском).
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

golda
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03.11.2011

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#117 golda » 29 июн 2013, 13:58

Если хотите, я могу написать и отправить от Вашего имени. Ну а что пришлют, то переведу (там все на нидерландском).[/quote]

— Ещё бы не хотеть! Нахальство с моей стороны, конечно. Что для этого нужно (какие сведения с моей стороны)? Есть данные с сайта Яд-Ва-Шем, бумаги, подобные тем, что я Вам присылала; есть и несколько фотографий — от детской до предвоенной. И нидерландский язык мне точно не по зубам (нет таких знакомых).

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#118 Kaaskop » 29 июн 2013, 14:02

Да ничего больше не надо. Вы же уже все данные написали. Этого достаточно. Отправлю сегодня им мейл.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#119 Kaaskop » 29 июн 2013, 16:11

Елена, я отправила запрос в музей. Будем ждать ответа. Обычно они отвечают в течении пары дней. Но сейчас официально начался отпускной период. Поэтому может быть задержка.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

golda
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03.11.2011

Re: Натурализация российских евреев в Бельгии

#120 golda » 29 июн 2013, 19:26

Kaaskop писал(а):Елена, я отправила запрос в музей. Будем ждать ответа. Обычно они отвечают в течении пары дней. Но сейчас официально начался отпускной период. Поэтому может быть задержка.
— Конечно, я не спешу. Спасибо Вам огромное.

Ответить

Вернуться в «Эмиграция евреев»