Эмиграция в США

Модератор: Elena G.

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Эмиграция в США

#21 Elena G. » 04 мар 2013, 19:15

Alexander писал(а):Здравствуйте !
Моя двоюродная прабабка уехала с США в 1912 году(её муж утонул на Титанике, она поехала после него).
К сожалению на базе ellis island она не фигурирует.В переписях населения то-же.
Её девичья фамилия Колкер Шейва. В американских документах компенсации родственникам утонувших на Титанике она проходит как Соня Нессон.
По мужу она могла проходить либо как Нежная либо Нессон(Нежный поменял на Нессон в США).
Буду рад совету где искать.
Это не она?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Alexander
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29.09.2009
Откуда: ISRAEL
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Эмиграция в США

#22 Alexander » 04 мар 2013, 19:45

Elena G. писал(а):
Alexander писал(а):Здравствуйте !
Моя двоюродная прабабка уехала с США в 1912 году(её муж утонул на Титанике, она поехала после него).
К сожалению на базе ellis island она не фигурирует.В переписях населения то-же.
Её девичья фамилия Колкер Шейва. В американских документах компенсации родственникам утонувших на Титанике она проходит как Соня Нессон.
По мужу она могла проходить либо как Нежная либо Нессон(Нежный поменял на Нессон в США).
Буду рад совету где искать.
Это не она?

Я в шоке.Думаю что она.Её отчество было Лейеровна. И на могиле написано "дочь Лейзера".
Как Вам удалось найдти ?

lizaveta
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26.07.2011
Поблагодарили: 1 раз

Re: Эмиграция в США

#23 lizaveta » 04 мар 2013, 19:51

Alexander писал(а): Я в шоке.Думаю что она.Её отчество было Лейеровна. И на могиле написано "дочь Лейзера".
Как Вам удалось найдти ?
судя по скриншоту это с http://www.findagrave.com

кстати, в том же городе, но уже на другом еврейском кладбище, есть еще двое похороненных с такой же фамилией

http://www.findagrave.com/cgi-bin/fg.cg ... 057&df=all&

http://www.findagrave.com/cgi-bin/fg.cg ... 935&df=all&
Интересуют:
Раик, Каган (Белоруссия :Могилевкая и Витебская области)
Аксельрод (Украина: Кременчуг; США: Нью-Йорк)
Грин (Украина: Кременчуг)
Вигдорчик (Украина: Пирятин, Золотоноша, Полтава)
Шафировский (Украина : Киев, Харьков; Украина-Польша : Радомышль)

Alexander
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29.09.2009
Откуда: ISRAEL
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Эмиграция в США

#24 Alexander » 04 мар 2013, 20:09

Это однофамильцы.Детей у неё не было. Теперь я понимаю почему ни в одной переписи её нет.потому что в 1910 г в Америке её небыло а в 1920 уже не было в живых
Вам огромное спасибо.Как Вы думаете , почему она не проходит по документам ellis island ?

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Эмиграция в США

#25 Alexander79 » 04 мар 2013, 22:38

Alexander писал(а):Это однофамильцы.Детей у неё не было. Теперь я понимаю почему ни в одной переписи её нет.потому что в 1910 г в Америке её небыло а в 1920 уже не было в живых
Вам огромное спасибо.Как Вы думаете , почему она не проходит по документам ellis island ?
Может она прибыла в другой порт?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29.09.2009
Откуда: ISRAEL
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Эмиграция в США

#26 Alexander » 04 мар 2013, 22:51

Может быть.Вопрос есть ли базы данных по другим портам

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Эмиграция в США

#27 mod970 » 04 мар 2013, 23:44

Alexander писал(а):Может быть.Вопрос есть ли базы данных по другим портам
частично есть.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Alexander
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29.09.2009
Откуда: ISRAEL
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Эмиграция в США

#28 Alexander » 05 мар 2013, 00:22

ссылки не подкините ?

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Эмиграция в США

#29 mod970 » 05 мар 2013, 00:58

Искать в Ancestry. Отдельно, как Эллис айленд, нет.
Но не все с манифестами, есть просто списки с ФИО.
Кроме того, я знаю несколько случаев, когда человек 100% въехал в США через Эллис, но найти въезд так и не удалось. Из общестатистических данных я вычислила, что примерно миллион человек не проиндексировано, и уж не знаю сколько, но многие, индексированы неправильно. Часть по объективным причинам состояния записи, а часть ещё в манифесте, записали с таким количеством ошибок, что никакой фантазии не хватит такое придумать. То есть, есть определенный процент въехавших, которых невозможно найти.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Эмиграция в США

#30 Elena G. » 05 мар 2013, 01:25

Alexander писал(а): Я в шоке.Думаю что она.Её отчество было Лейеровна. И на могиле написано "дочь Лейзера".
Как Вам удалось найдти ?
По Ancestry.com.

А вот и пассажирские списки, возможно она. Посылаю первый.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Эмиграция в США

#31 Elena G. » 05 мар 2013, 01:33

mod970 писал(а):Искать в Ancestry. Отдельно, как Эллис айленд, нет.
Но не все с манифестами, есть просто списки с ФИО.
Кроме того, я знаю несколько случаев, когда человек 100% въехал в США через Эллис, но найти въезд так и не удалось. Из общестатистических данных я вычислила, что примерно миллион человек не проиндексировано, и уж не знаю сколько, но многие, индексированы неправильно. Часть по объективным причинам состояния записи, а часть ещё в манифесте, записали с таким количеством ошибок, что никакой фантазии не хватит такое придумать. То есть, есть определенный процент въехавших, которых невозможно найти.
Совершенно верно, у некоторых так перевраны фамилии, что при поиске по фамилии ничего не найдешь. В этом случае иногда помогает поиск на Ancestry без фамилии но с максимумом других ограничений (опция exact). Например в данном случае с Соней - имя Son*a, рождение 1890 +/-1, место рождения Россия (обязательно с опцией exact), приезд 1913 +/-1, пол - женский. По Нью-Йорку получется всего 19 результатов, и среди них Sonia Vesson.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Эмиграция в США

#32 Jenny » 20 июн 2013, 02:45

Список людей из Минска, ищущих родственников в Нью-Йорке, 1921 г.
Имеется имя, фамилия и адрес в Минске и Нью-Йорке( на английском языке).
NY_AR1921_00842.pdf
Информация с сайта American Jewish Joint Distribution Committee
http://tinyurl.com/asrslv2
Item ID: 215365
Date: 1/11/1921
Reference Code: NY AR191921 / 3 / 8 / 100a
In Folder: Personal services, Lists
Language: English
Search in Collection: 1919-1921 New York Collection
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов
Шац - Игумен
Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск
Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев
Илибман - Словечно, Овруч - (везде)
Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч
Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Эмиграция в США

#33 Юлия_П » 16 янв 2014, 11:11

По какой причине евреи, эмигрировавшие в Америку в 1860-1870 гг., возвращались затем в Россию и в каких документах это фиксировалось (кроме паспортов в РИ)?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Эмиграция в США

#34 Tara Levin » 17 янв 2014, 10:37

Юлия_П писал(а):По какой причине евреи, эмигрировавшие в Америку в 1860-1870 гг., возвращались затем в Россию и в каких документах это фиксировалось (кроме паспортов в РИ)?
Юличка, привожу известные мне случаи из жизни.

Дед моей самой близкой подруги в 20-ые годы уехал в Америку и вполне обосновался. За семьей вернулся в Белоруссию в конце 30-х. Пока бабушка раздумывала и отказывалась ехать за мужем грянула война. Всё, вся семья осталась под советами.... Интересно, что документы, подтверждающие эту семейную историю, 2-3 года назад брат моей подруги нашел в архивах Ellis Island.

В другом случае причиной стала внезапная кончина отца. Юноша, уехавший с родственниками отца в Канаду, вынужден был вернуться в Белоруссию, где мать и сестры остались без средств к существованию. Выпало это на предреволюционное время, поэтому обратно смог вернуться только в 1925.

Думаю, документы надо искать в списках регистрации на границе и в списках пассажиров теплходов. Отбытие из NY и Канады.
Как вижу из списков на Ancestry (вопреки :!: бытующей легенде, что прибывали из Одессы), большей частью приплывали из северной Европы (Rotterdam в Netherlands, Hamburg в Германии, Liverpool England, Le Havre France ).
Вопрос? Куда прибывали в Россию? :cool:

В 1860-1870 гг.еще не всех впускали в страну. Были случаи разделения семейств прямо на границе, по прибытии на острове. И далеко не единичные. :cryy:
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Эмиграция в США

#35 Юлия_П » 17 янв 2014, 11:28

Tara Levin писал(а):В 1860-1870 гг.еще не всех впускали в страну. Были случаи разделения семейств прямо на границе, по прибытии на острове. И далеко не единичные. :cryy:
Точно впустили, натурализовался, вернулся в Россию (до того не был подданным России, поэтому обратно условно впустили), остался в России. Вопрос - почему вернулся?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

natall21
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.2010
Благодарил (а): 2101 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: Эмиграция в США

#36 natall21 » 17 янв 2014, 12:05

Юлия_П писал(а):По какой причине евреи, эмигрировавшие в Америку в 1860-1870 гг., возвращались затем в Россию и в каких документах это фиксировалось (кроме паспортов в РИ)?
Просматривая газету КоммерсантЪ за 1910-1916 годы, я часто встречала сообщения, что, например, NN наделав долгов, заранее продаёт всё, что было у его фирмы, а очень часто берёт ещё и новые кредиты, и сбегает от кредиторов за границу, чаще всего это были Англия, Штаты, Швейцария, семья остаётся здесь. Дальше действие могло развиваться по разному, были сообщения, что семья уехала к нему, но часто были и сообщения, что такой должник вернулся обратно с деньгами, расплачивается с кредиторами, и опять открывает своё дело.
_________________
Дросвит - Бар, Ушицкий уезд (Н. Ушица, Виньковцы), Бессарабия (Бельцы), везде;
Белопольский - Сквирский уезд (Андрушки, Паволочь, Попельня); Винница
Мильштейн, Драк, Пельц - Винница
Файнгольд, Шкуц, Шкуц-Файнгольд - Винница, Литин
Штрикман - Каменец-Подольский
Связанные фамилии: Айзеншарф, Беккер, Боровский, Генчикмахер, Жутовский, Жорницер, Пальти, Слепак, Спектор, Усач, Фрейлих, Хаимзон, Шмулёв, Шоймер

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Эмиграция в США

#37 Jenny » 17 янв 2014, 18:10

Юлия_П писал(а):
Tara Levin писал(а):В 1860-1870 гг.еще не всех впускали в страну. Были случаи разделения семейств прямо на границе, по прибытии на острове. И далеко не единичные. :cryy:
Точно впустили, натурализовался, вернулся в Россию (до того не был подданным России, поэтому обратно условно впустили), остался в России. Вопрос - почему вернулся?
Я точно знаю случай, когда вернулся в Россию потому что не понравилось в Америке. Тетя до сих пор в обиде на своего дедушку, который вернулся назад. :)
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов

Шац - Игумен

Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск

Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев

Илибман - Словечно, Овруч - (везде)

Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч

Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Эмиграция в США

#38 Юлия_П » 17 янв 2014, 19:11

Jenny писал(а):
Юлия_П писал(а):Точно впустили, натурализовался, вернулся в Россию (до того не был подданным России, поэтому обратно условно впустили), остался в России. Вопрос - почему вернулся?
Я точно знаю случай, когда вернулся в Россию потому что не понравилось в Америке. Тетя до сих пор в обиде на своего дедушку, который вернулся назад. :)
Я тоже так думаю. Плохо себе представляю Америку середины XIX в. Насколько там уже была цивилизация развита?
В данном случае идёт об образованном, небедном очень молодом человеке (не знаю, правда, где и какое он получил образование). Приехав из США в Россию, он со временем стал купцом.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Эмиграция в США

#39 Tara Levin » 17 янв 2014, 23:27

Юлия_П писал(а):... Плохо себе представляю Америку середины XIX в. Насколько там уже была цивилизация развита?
В данном случае идёт об образованном, небедном очень молодом человеке (не знаю, правда, где и какое он получил образование). Приехав из США в Россию, он со временем стал купцом.
Случаи, когда человек не смог/не захотел адаптироваться в эмиграции имеют место во все времена и во всех странах мира. Процент таких людей не велик от числа эмигрантов в целом. Никто не знает, чем конкретный индивидум руководствовался. Может быть, он с самого начала не собирался задерживаться в Америке, или встретил свою любовь, или увидел выгодную финансовую сделку и т.д. Мы нарисуем 1000 причин, а в жизни была одна, своя, 1001-ая.

http://nedhardy.com/2011/12/14/slumming ... the-1800s/
1880-1890 Фото документы условий жизни и быта в Нижнем Манхеттене. Со временем новоприбывшие рассредотачивались. Для сравнения - в то же время в Филадельфии.

Приехавшие с деньгами евреи жили иначе. Они сразу прибывали другим классом теплоходов, попадали в другую среду, открывали бизнесы, их дети шли учиться. Из Россииской империи таких были наверное единицы.

Юличка, а есть данные, что этот человек ДО Америки был родом из России? Или я что-то упустила из виду? Почему без подданства? Значит, он, скажем, как француз Дантес, был подданым другой страны. Из каких краев России: Польская часть, Юг - приблизительно?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Эмиграция в США

#40 Юлия_П » 17 янв 2014, 23:46

Tara Levin писал(а):Юличка, а есть данные, что этот человек ДО Америки был родом из России? Или я что-то упустила из виду? Почему без подданства? Значит, он, скажем, как француз Дантес, был подданым другой страны. Из каких краев России: Польская часть, Юг - приблизительно?
Он вырос в России (Волынь), но не был российским подданным - его отец был галицийцем.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Ответить

Вернуться в «Эмиграция евреев»