Эмиграция в США

Модератор: Elena G.

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Эмиграция в США

#41 Tara Levin » 18 янв 2014, 00:34

Юлия_П писал(а):Он вырос в России (Волынь), но не был российским подданным - его отец был галицийцем.
Если интересует Галиция & Волынь, т.е. его прошлое, ccылки:
https://www.facebook.com/marla.osborn
https://www.facebook.com/marilyn.robins ... 5847630981
1846 Galicia & Lodomeria
http://yourjewishgem.blogspot.com/search/label/GALICIA

http://extrayad.blogspot.com/p/townssurnames.html

Группы по интересам по вопросам генеалогии:
https://www.facebook.com/ava.cohn/groups :Search:
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Эмиграция в США

#42 Юлия_П » 18 янв 2014, 01:28

Тара, спасибо. Меня не интересует генеалогия. Мне хочется понять, зачем некоторые американцы возвращались/приезжали в Россию .Чем именно тут было лучше. чем там.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Эмиграция в США

#43 veniamin » 18 янв 2014, 04:23

Как я когда-то уже писал - родственник моей жены вернулся со словами "Рабочему человеку везде плохо" ... :)
То, что я читал про Нью-Йорк начала ХХ века - скученность, безработица, нищета, болезни, настоящее гетто.
В другой статье было написано, что среди живших в НЙ еврееев смертность доходила до 70% (не уверен!) и выжили, в основном, те, кто смог выбраться из НЙ и переехать в др. штаты - Коннектикут, Нью-Джерси, Калифорнию...
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все
Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)
Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)
Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности
Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Эмиграция в США

#44 recutita » 13 фев 2014, 14:34

Подскажите, стоит ли начинать поиск уехавшей в Америку женщины, если известно только, что она сестра Моисея Ициковича Вайсберга из Староконстантиновского уезда, возможно Острополь. Весьма приблизительно 1880-1900 год рождения, присылала посылки "до войны".

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Эмиграция в США

#45 Файнгольд Татьяна » 13 фев 2014, 14:47

recutita писал(а):Подскажите, стоит ли начинать поиск уехавшей в Америку женщины, если известно только, что она сестра Моисея Ициковича Вайсберга из Староконстантиновского уезда, возможно Острополь. Весьма приблизительно 1880-1900 год рождения, присылала посылки "до войны".
Начинать стоит, но необходимо иметь ее минимальные реквизиты для поиска в Америке.
Иначе кого искать?
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Эмиграция в США

#46 recutita » 13 фев 2014, 18:12

А вот только это и есть :-(

relit
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12.01.2014
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эмиграция в США

#47 relit » 03 июн 2014, 10:16

Может ли кто-нибудь помочь. Безуспешно ищу Рехтман Ицхака уехавшего со слов родственников в 1910г в Америку. Ранее он жил в м Кульчинах (Хмельницкой обл) родился 1890г (плюс минус 2 года) опять- таки со слов. Его родители Рехтман Дувид -отец и мать Рехтман Сура(Сара) Переписка была до 1936г (из Бостона) В 60-х годах его искали, сделали запрос в Красный Крест. Ответ пришел,что он умер 1946-1948г в Нью-Йорке и что семьи у него не было.Тогда же кто-то из знакомых приезжал и привозил фотографию с его могилы.
Искала всюду,где попадали нужные ссылки.Ничего подходящего не нашла кроме одной записи
Рехтман Ицко отплытие 18 августа 1912г Порт отправления Lubai порт приплытия New York семейное положение S судно KURSK
Но указан возраст 10лет (совершенно не подходит)

По кладбищам-вообще ничего не нашла.Хотелось бы узнать о нем, хоть что-нибудь
Буду всем благодарна за помощь.

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Эмиграция в США

#48 veniamin » 04 июн 2014, 07:42

А письма или фотографии могилы сохранились? Дело в том, что он мог поменять имя - например, на Isadore, да и фамилию можно по-английски записать по-разному...
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все

Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)

Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)

Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности

Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

relit
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12.01.2014
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Эмиграция в США

#49 relit » 04 июн 2014, 08:05

Нет,к сожалению письма не сохранились.
Есть одна его фотография,но она у меня в электронном виде.А ведь и правда(эта идея,почему раньше об этом не подумала?) нужно найти у кого из наших оригинал и посмотреть ,что есть на обороте.
Я пыталась искать по разным вариантам фамилии и пробовала искать без имени.Выходило конечно много ,но ничего похожего-нет.
Спасибо за желание помочь.

Alexander
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 29.09.2009
Откуда: ISRAEL
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Эмиграция в США

#50 Alexander » 15 ноя 2014, 12:15

Люди которые эмигрировали из Российской империи,по всей видимости заполняли бланки на получения заграничного паспорта. Сам по себе этот документ может быть очень ценный
Может кто-то исследовал эту тему ?
Спасибо

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Эмиграция в США

#51 Степаненко Раиса » 01 янв 2015, 21:40

PICT0074.JPGтретья.JPG
Прошу помочь, если у кого-то есть такая возможность. Увидела здесь ссылку на хороший (?) сайт https://secure1.genealogybank.com/cgi-b ... register?1 но не могу там зарегистрироваться. Постоянно просит указать страну, хоть я её и указываю(
Поэтому сама поискать не могу. На других сайтах ничего не находила.
Брат моей бабушки в 20-х годах (это примерно) уехал в Америку из Старых Дорог. Женился и уехал с женой и ее родителями. Его звали Грек Моисей Еселевич (Иосифович). А её - Брайна. До войны какое-то время была переписка. После войны каким-то образом они разыскали бабушку (все остальные братья и сестры погибли) в Бобруйске и написали. И даже прислали посылку. Дедушку сразу же уволили с работы. Он работал бухгалтером на очень "секретном" предприятии. Называлось "Заготзерно". И он в порыве уничтожил все их письма.
Это фотография 1936 года. Возможно, кто-то узнает здание на фоне которого они стоят. Хотя это, конечно, ничего не прибавит, но интересно.
Есть еще фотографии, где они с тремя дочками, которые родились уже там.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Эмиграция в США

#52 Alexander79 » 01 янв 2015, 23:54

Степаненко Раиса писал(а): Это фотография 1936 года. Возможно, кто-то узнает здание на фоне которого они стоят.
Здание похоже на церковь
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Эмиграция в США

#53 Elena G. » 02 янв 2015, 03:03

Степаненко Раиса писал(а): Брат моей бабушки в 20-х годах (это примерно) уехал в Америку из Старых Дорог. Женился и уехал с женой и ее родителями. Его звали Грек Моисей Еселевич (Иосифович). А её - Брайна.
В пассажирских списках находится подходящий Мовша Грек, приехавший в 1920 г., но сведений о нем мало, т.к. это не основной пассажирский список, а список тех, кому сразу не разрешили высадиться. Основной список не находится.
А фамилию родителей жены Вы не знаете? Если Альтшуль, то есть подходящий брак.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Re: Эмиграция в США

#54 Tara Levin » 02 янв 2015, 03:56

Мне кажется, что старинное здание скорее похоже на университет из Лиги Плюща (Гарвард, Принстон, Йель и т.п.). Наберите в Google: Ivy League schools old buildings для сравнения. Такие фото обычно делали на память при посещении, экскурсия выходного дня.
В документе, который нашла Лена, приведен адрес дяди Henry ??ankel - не могу прочесть. Штат NJ (Нью-Джерси), город East Orange.
Если это тот человек, которого разыскиваете... :?:
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.

Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Эмиграция в США

#55 Степаненко Раиса » 02 янв 2015, 12:51

Elena G. писал(а):
Степаненко Раиса писал(а): Брат моей бабушки в 20-х годах (это примерно) уехал в Америку из Старых Дорог. Женился и уехал с женой и ее родителями. Его звали Грек Моисей Еселевич (Иосифович). А её - Брайна.
В пассажирских списках находится подходящий Мовша Грек, приехавший в 1920 г., но сведений о нем мало, т.к. это не основной пассажирский список, а список тех, кому сразу не разрешили высадиться. Основной список не находится.
А фамилию родителей жены Вы не знаете? Если Альтшуль, то есть подходящий брак.
К сожалению, фамилию жены я не знаю. Спрашивать не у кого. Посмотрела в JewishGen - там в Бобруйске много было в списке выборщиков с фамилией Альтшуль. Но...
Спасибо большое за участие. Можно считать, что этот Мовша Грек и есть брат бабушки, т.к. фамилия довольно редкая.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Эмиграция в США

#56 Elena G. » 02 янв 2015, 13:15

Степаненко Раиса писал(а):
Elena G. писал(а): В пассажирских списках находится подходящий Мовша Грек, приехавший в 1920 г., но сведений о нем мало, т.к. это не основной пассажирский список, а список тех, кому сразу не разрешили высадиться. Основной список не находится.
А фамилию родителей жены Вы не знаете? Если Альтшуль, то есть подходящий брак.
К сожалению, фамилию жены я не знаю. Спрашивать не у кого. Посмотрела в JewishGen - там в Бобруйске много было в списке выборщиков с фамилией Альтшуль. Но...
Спасибо большое за участие. Можно считать, что этот Мовша Грек и есть брат бабушки, т.к. фамилия довольно редкая.
На всякий случай посылаю брак, который гипотетически может быть этого Мовши, с Бирди Альтшуль, в которую гипотетически же могла превратиться Брайна. На корабле была семья Альтшуль, которую тоже задержали.
Шанс небольшой, но я думаю стоит заказать их свидетельство о браке, это бесплатно и как это сделать осуждалось в этой теме:
viewtopic.php?f=90&t=4046
В прилагаемом документе все данные для заказа есть. В свидетельстве о браке будут имена родителей и, возможно, место рождения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Эмиграция в США

#57 Степаненко Раиса » 02 янв 2015, 13:16

Tara Levin писал(а):Мне кажется, что старинное здание скорее похоже на университет из Лиги Плюща (Гарвард, Принстон, Йель и т.п.). Наберите в Google: Ivy League schools old buildings для сравнения. Такие фото обычно делали на память при посещении, экскурсия выходного дня.
В документе, который нашла Лена, приведен адрес дяди Henry ??ankel - не могу прочесть. Штат NJ (Нью-Джерси), город East Orange.
Если это тот человек, которого разыскиваете... :?:
010_233260_900.jpg
Вот это одно из зданий Гарварда. Что-то есть общее, но если рассматривать подробно - не то. Хотя, столько лет прошло...
В этом документе, который нашла Лена есть Грек Мойша - это, скорее всего, и есть брат бабушки.
Спасибо!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Эмиграция в США

#58 Степаненко Раиса » 02 янв 2015, 13:21

На всякий случай посылаю брак, который гипотетически может быть этого Мовши, с Бирди Альтшуль, в которую гипотетически же могла превратиться Брайна. На корабле была семья Альтшуль, которую тоже задержали.
Шанс небольшой, но я думаю стоит заказать их свидетельство о браке, это бесплатно и как это сделать осуждалось в этой теме:
viewtopic.php?f=90&t=4046
В прилагаемом документе все данные для заказа есть. В свидетельстве о браке будут имена родителей и, возможно, место рождения.[/quote]

Спасибо большое! Попытаюсь это сделать. Надо разобраться еще - как:) Вообще-то все похоже. С ними была её семья. И имена должны были, видимо, американизировать как-то. Спасибо вам!
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Эмиграция в США

#59 Файнгольд Татьяна » 02 янв 2015, 16:17

Степаненко Раиса писал(а):На всякий случай посылаю брак, который гипотетически может быть этого Мовши, с Бирди Альтшуль, в которую гипотетически же могла превратиться Брайна. На корабле была семья Альтшуль, которую тоже задержали.
Шанс небольшой, но я думаю стоит заказать их свидетельство о браке, это бесплатно и как это сделать осуждалось в этой теме:
viewtopic.php?f=90&t=4046
В прилагаемом документе все данные для заказа есть. В свидетельстве о браке будут имена родителей и, возможно, место рождения.
Спасибо большое! Попытаюсь это сделать. Надо разобраться еще - как:) Вообще-то все похоже. С ними была её семья. И имена должны были, видимо, американизировать как-то. Спасибо вам![/quote]

Мне кажется, Вам пора открывать тему по фамилии ГРЕК.
А я только хочу спросить: Вы это дерево видели? Или оно Вами построено?
Если не Ваше, идите по ссылке:

https://familysearch.org/
В опции ПОИСК ищите по
имя moshe
Фамилия grek
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Эмиграция в США

#60 Elena G. » 02 янв 2015, 16:35

Elena G. писал(а):Шанс небольшой, но я думаю стоит заказать их свидетельство о браке, это бесплатно и как это сделать осуждалось в этой теме:
viewtopic.php?f=90&t=4046
В прилагаемом документе все данные для заказа есть. В свидетельстве о браке будут имена родителей и, возможно, место рождения.
P.S. Увы, оказалось, что мормоны прекратили этот замечательный сервис в декабре 2014.
https://familysearch.org/learn/wiki/en/ ... n_Services
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Ответить

Вернуться в «Эмиграция евреев»