Эмиграция и выезд из Российской Империи: источники информации

Модератор: Elena G.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Эмиграция и выезд из Российской Империи: источники информации

#1 Дмитрий Широчин » 01 янв 2012, 18:42

Прочитал весьма интересную статью А.Хаеша в "Заметках..." http://berkovich-zametki.com/AStarina/N ... haesh1.htm и возник вопрос, связанный со следующей цитатой из этой статьи: "...Делопроизводство, предшествующее получению выходных свидетельств было сложным и длительным. Сначала местные комитеты или уполномоченные ЕКО должны были оформить на каждую семью и одиночку, желающих выселиться из России, обширную анкету по форме, предписанной «Указаниями министра внутренних дел». Анкета составлялась в двух экземплярах: на белой бумаге (белый листок) и на синей бумаге (синий листок), причем обоим листкам присваивался один номер. Белый листок следовало отправить в правление ЕКО в Англии, а синий – губернатору..."

Так называемые "синие листки" я встречал в НИАБе, в фондах губернских правлений - в делах, связанных с выдачей паспортов. "Белые" смотрел в РГИА, в делах фонда 1284, оп.224.

А нет ли у кого идей, где в архивах Великобритании (видимо) могут оставаться следы рассмотрения "белых листков" правлением ЕКО ?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Эмиграция из Российской Империи: источники информации

#2 mod970 » 01 янв 2012, 20:29

Думаю, что следы надо искать не в Великобритании, а в Израиле, в архиве истории Сионизма. После создания государства все архивы сионистских организаций перевезли в Израиль.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Эмиграция из Российской Империи: источники информации

#3 Дмитрий Широчин » 01 янв 2012, 21:47

mod970 писал(а):Думаю, что следы надо искать не в Великобритании, а в Израиле, в архиве истории Сионизма. После создания государства все архивы сионистских организаций перевезли в Израиль.
Найти бы - можно было бы сделать маленький эксклюзивный проект для нашего портала, если, конечно, этот источник информации еще никем не был задействован. Может, кто из израильских участников форума попробует?
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Эмиграция из Российской Империи: источники информации

#4 mod970 » 01 янв 2012, 23:05

ShirSin писал(а):
mod970 писал(а):Думаю, что следы надо искать не в Великобритании, а в Израиле, в архиве истории Сионизма. После создания государства все архивы сионистских организаций перевезли в Израиль.
Найти бы - можно было бы сделать маленький эксклюзивный проект для нашего портала, если, конечно, этот источник информации еще никем не был задействован. Может, кто из израильских участников форума попробует?
Сначала надо выяснить судьбу архива ЕКО и есть ли к нему доступ. В каталоге архива я нашла очень мало фондов с российскими делами. Поэтому надо говорить с компетентными сотрудниками и выяснить подробности.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Эмиграция из Российской Империи: источники информации

#5 anno_nin » 02 янв 2012, 08:34

Может, есть смысл спросить у Хаеша?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Эмиграция из Российской Империи: источники информации

#6 Дмитрий Широчин » 02 янв 2012, 16:13

anno_nin писал(а):Может, есть смысл спросить у Хаеша?
Попробовать, конечно, можно, но судя по статье не похоже, что у него есть такая информация.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Эмиграция из Российской Империи: источники информации

#7 Файнгольд Татьяна » 02 янв 2012, 16:25

Статья в журнале от 12 января 2003 года.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Эмиграция из Российской Империи: источники информации

#8 Дмитрий Широчин » 02 янв 2012, 16:31

Файнгольд Татьяна писал(а):Статья в журнале от 12 января 2003 года.
Ага, не обратил внимания, но, все равно, не похоже, чтобы за это время британский архив ЕКО где-то всплыл - мне, по крайней мере, публикаций не попадалось. Разве что, было что-то не на русском языке... Нина, Татьяна, может, попробуете при случае посмотреть в сионистском архиве? Я в ближайшее время туда явно, увы, не попаду :)
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Эмиграция из Российской Империи: источники информации

#9 Файнгольд Татьяна » 02 янв 2012, 21:36

ShirSin писал(а):
anno_nin писал(а):Может, есть смысл спросить у Хаеша?
Попробовать, конечно, можно, но судя по статье не похоже, что у него есть такая информация.
Анатолий Ильич Хаеш

Научный сотрудник Института исследования еврейской диаспоры при Санкт-Петербургском еврейском университете, круг интересов — история и генеалогия русских евреев, член Еврейского генеалогического общества в Москве.

Адрес: Россия 1900068 Санкт-Петербург, а/я 521
Телефон: (812)113-79-93
Электронный адрес: chayesh@pop3.rcom.ru
или
ХАЕШ АНАТОЛИЙ ИЛЬИЧ Круг научных интересов: Еврейская генеалогия. История еврейской семьи. Адрес: Россия 190068 Санкт-Петербург, а/я 521. Электронный адрес: chayesh@home.agroimpex.spb.ru (2002)

Какая проблема написать, если, конечно, mail рабочий. Это ведь не личная встреча.
Только хорошо обдумать, о чем и как спросить.
Если Бейдер на форуме появляется, то, возможно, и его пригласить?
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Эмиграция из Российской Империи: источники информации

#10 Дмитрий Широчин » 08 янв 2012, 23:40

Я попробую с ним встретиться при следующем визите в СПб, давно собирался, тем более, что есть несколько общих питерских знакомых.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

викго
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз

Поездки за границу

#11 викго » 19 авг 2016, 23:02

У меня есть фотография моей бабушки с сыновьями - примерно 1911-1913 годов. Но оборотной стороне фоторгафия выглядит как открытка, но никаких пометок или данных о городе, стране. И тем не менее, фотография не похожа на виденные ранее фотографии, сделанные в России. Что-то подсказывает её "заграничное" происхождение. Отсюда вопрос; можно ли где-нибудь найти данные о выданных в те времена разрешениях на поездки за границу?
Поиск: Фриш, Зильбер, Рудаевы, Самойлович, Крепкер.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Поездки за границу

#12 oztech » 19 авг 2016, 23:12

викго писал(а): можно ли где-нибудь найти данные о выданных в те времена разрешениях на поездки за границу?
Это явно нужно будет искать в архивах, поэтому Вашему вопросу место в данной папке.
Григорий

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Поездки за границу

#13 mihail » 20 авг 2016, 00:19

викго писал(а): Отсюда вопрос; можно ли где-нибудь найти данные о выданных в те времена разрешениях на поездки за границу?
Из всех видов загранпаспортов,Вас,скорее всего,должны интересовать те,что выдавались губернскими властями (канцеляриями губернаторов) Если Вам известен регион проживания,то смотрите соответствующие фонды.Могу привести пример Санкт-Петербурга: документация о выдаче паспортов находится в фонде Управления градоначальства и столичной полиции ( Иностранное делопроизводство ).Примеры названий дел:
"Переписка с полицией и русскими подданными о выдаче им заграничных паспортов","Переписка с прокурором, судебными следователями о выдаче заграничных паспортов русским подданным","Переписка с полицией о выдаче заграничных паспортов русским подданным","Телеграфная переписка с частными лицами о разрешении выезда за границу","Алфавит на выдачу русским подданным заграничных паспортов","Алфавит виз","Прошения русских подданных, которым отказано в выдаче заграничных паспортов","Прошения русских подданных о выдаче заграничных паспортов" - это алфавитные списки на каждую из букв (фамилии на "А","Б" и т.д. до "Я").
По тому же ведомству проходили и иностранцы (н-р:"Переписка с полицией о выдаче евреям-иностранцам документов на право проживания в России.") - но это,конечно,не Ваш случай.
В общем,надеюсь,понятно,в каких фондах искать?

(о паспортах: Паспортная система в Российской Империи - вдруг пригодится).

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Поездки за границу

#14 Дмитрий Широчин » 20 авг 2016, 00:20

Если отвечать "в общем", то для поездок за границу, как и ныне в Российской Империи, и не только в ней, требовался заграничный паспорт. Я встречал дела о выдаче оных в фондах Канцелярий гражданских губернаторов, дела об утрате или просрочке таковых шли через Департамент полиции МВД.

А вообще есть замечательное пособие: УКАЗАТЕЛЬ ВИДОВ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКУЮ ИНФОРМАЦИЮ (XVI в. - 1917 г.). Был опубликован в журнале "Вестник архивиста", № 46 - 50 ( 1998-1999 гг.). Авторы С. Н. Романова, член секции личных фондов и документальных памятников РОИА, к. и. н., научный сотрудник Православного Свято-Тихоновского Богословского института, и И. И. Глуховская, к. ф. н., научный сотрудник ВНИИДАД. Этот Указатель был давным-давно размещен на ВГД, есть ли он там сейчас - не знаю.

Вот это - цитата из названного Указателя:

70. Паспорт заграничный - документ полицейского учета населения. Поездки за границу в допетровской России осуществлялись на основании проезжей грамоты местного воеводы. По закону 18 февраля 1831 г. заграничные паспорта выдавались главными начальниками края: губернаторами, градоначальниками, после того, как полиция удостоверяла благонадежность лица. Удостоверение полиции могло заменяться ручательством благонадежных лиц. Русским подданным разрешалось пребывание за границе в течение 5 лет, русским купцам, торгующим на Востоке - 7 лет. В паспорте содержались следующие данные о лице: фамилия, имя, отчество, возраст, вероисповедание, занятие, место жительства, сведения о семье (не всегда), приметы лица, цель и место путешествия. В учреждениях, выдававших паспорта, оставались их дубликаты.
Региональные архивы: фонды канцелярий генерал-губернаторов, полицейских управлений, личные фонды
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Эмиграция и выезд из Российской Империи: источники информации

#15 mihail » 20 авг 2016, 00:30

Дмитрий Широчин писал(а): Региональные архивы: фонды канцелярий генерал-губернаторов, полицейских управлений, личные фонды
В поиске за интересующий викго период можно смело начинать с фондов губернаторов или градоначальств.Полицию,конечно,тоже нужно иметь в виду - но в то время она уже "на подхвате"("...удостоверяла благонадежность...").Вот в более ранние времена - нужно бы было смотреть еще и фонд Департамента полиции исполнительной МВД - так что авторы пособия зря ограничиваются лишь региональными архивами.
викго писал(а):Что-то подсказывает...
Вместо упоминания таинственного "чего-то",не выложить ли Вам открытку (с двух сторон) в соответствующей теме по фотографиям?
Или фото само частью вопроса не является?

викго
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз

Эмиграция и выезд из Российской Империи: источники информации

#16 викго » 20 авг 2016, 19:35

Спасибо, Лена. Спасибо и всем ответившим. Сама фотография вопросов не вызывает. Интересно было бы, конечно, узнать, куда "вывозила" бабушка сыновей и знала (-ли) она (сыновья) языки страны посещения. Но - увы! - такой поиск мне, пожалуй, уже не осилить (84 года).
Поиск: Фриш, Зильбер, Рудаевы, Самойлович, Крепкер.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Эмиграция и выезд из Российской Империи: источники информации

#17 Alexander79 » 21 авг 2016, 00:10

В те года многие ездили в Карловы Вары лечиться.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Эмиграция и выезд из Российской Империи: источники информации

#18 iralex » 05 сен 2016, 08:53

Здравствуйте! С вашей помощью мне удалось продвинуться в своих поисках. И вот теперь я нашла на сайте Gen.Ami. родную фамилию в Бельгии.Мало того-я нашла своего родственника еще в нескольких источниках в Бельгии.Помогите мне, пожалуйста, советом-каковы мои дальнейшие шаги.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Эмиграция и выезд из Российской Империи: источники информации

#19 Elena G. » 05 сен 2016, 14:46

iralex, эта тема посвящена выезду из России, а не пребыванию в других странах. Задайте, пожалуйста, свой вопрос в теме по Бельгии viewtopic.php?f=90&t=1204&p=120927&hili ... B8#p120927
и вам помогут.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Эмиграция и выезд из Российской Империи: источники информации

#20 iralex » 06 сен 2016, 09:38

Уважаемая Elena G., понимаете, я написала в теме по Бельгии, но мне ,к сожалению, не ответили.Дело в том, что эмиграция была временной.Мой прадед уехал нелегально учиться в Льежский политехникум в Бельгии.А дальше-обнаружены следы пребывания там.Но как мне пробраться к источникам информации-не знаю. Человек, который работает в Бельгии-Kaastop. Но как мне выйти на нее/в личку она просит ей не писать/ :?:
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Ответить

Вернуться в «Эмиграция евреев»