Эмиграция в первые годы после революции 1917 г.

Модератор: Elena G.

Сообщение
Автор
Duduka
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 16.09.2014
Откуда: Польша
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 282 раза

Эмиграция в первые годы после революции 1917 г.

#21 Duduka » 16 июн 2017, 21:21

ALLA PESINA писал(а): Марго вероятно это так и было.По рассказам моей бабушки в эти годы приезжал из Палестины ее дядя и хотел чтобы она уехала с ним но мой прадед не пустил.
Да удивительное вообще дело. В семье моего прадеда в Саратове всю войну (!) жила немка (!!!), подруга прабабушки. Их три сестры было, коммунистки. Приехали в СССР в конце 30х гг. из идеологических соображений. Две сразу же отправились в лагеря, а прабабушка свою подругу успешно прятала всю войну. И после войны она еще и умудрилась каким-то образом вернуться в Германию. К сожалению, в семье не сохранилась фамилия подруги, знаю только, что звали ее Вальда. Очень интересно было бы узнать, как ее дальнейшая жизнь сложилась...
И это все при том, что в 44-м моего юного несовершеннолетнего деда (соответственно, сына прятавших немку прабабушки и прадедушки) посадили за контрреволюционную деятельность, т.к. анекдот про Сталина рассказал в компании одноклассников.
ЛУНЦ (Шавли/Шауляй, Вильно, Санкт-Петербург, Берлин, Ницца), СОЛОВЕЙЧИК (Россиены, Кременчуг, Харьков, Санкт-Петербург, Одесса), РОЗЕНТАЛЬ (Вильно, Кременчуг, Николаев, Харьков, Санкт-Петербург, Ницца), ГОНОР (Паланга, Смоленск), ПОРТУГАЛОВ (Ницца, Екатеринослав, Лубны, Москва), БИНШТОК / BIENSTOCK (Нью-Йорк)

McFrolov
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 23.02.2018
Откуда: г.Запорожье
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 5 раз

Эмиграция в первые годы после революции 1917 г.

#22 McFrolov » 25 фев 2021, 00:00

Уважаемые коллеги! Может кто знает. Существует ли информация по беженцам, которые уходили от большевиков через Крым (из Ялты в частности) в Турцию? На документе одного из членов семьи из французского архива OFPRA есть приписка "офиса русских беженцев" - "паспорт выдан Ялтинской городской стражей 3 окт. 1919 г." Возможно где-то рядом были и другие члены семьи, т.к. многие потом оказались во Франции. Может известны какие-нибудь турецкие источники? Заранее спасибо
Ищу информацию по фамилиям: Айнгорин / Айнгорен / Ангорин / Айнгорн - Житомир и область; Тектель - Купин, Сатанов, Каменец-Подольский (Хмельницкая обл. Украина); Песиков, Кернер - Гуляйполе, Запорожье

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Эмиграция в первые годы после революции 1917 г.

#23 mihail » 25 фев 2021, 00:29

McFrolov писал(а):
25 фев 2021, 00:00
Может известны какие-нибудь турецкие источники?
Скажем так - не то чтобы турецкие,но,по крайней мере,в Турции составлявшиеся.Известны.Но они частично уничтожены: Главное справочное бюро (Константинополь)
а частично находятся в ГАРФе,в фонде Р-5982 (он-лайн поиском - по запросу "главное справочное бюро" - легко находится все содержимое фонда).

Noel
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 22.07.2018
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 300 раз

Эмиграция в первые годы после революции 1917 г.

#24 Noel » 08 апр 2021, 10:38

На сайте мемориала Бабий Яр выложили большое количество дел из фонда Р-4сч (Управління уповноваженого Народного комісаріату Закордонних справ СРСР в Україні, м. Харків) ЦДАВО.

Там содержится много документов, анкет заявлений на выезд из УССР и въезд, информация о беженцах и т.д.

https://babynyar.org/ua/archive/17/35/80

Ответить

Вернуться в «Эмиграция евреев»