КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

Модератор: oztech

mikev
Благодарил (а): 135 раз

#321 Сообщение mikev » 02 мар 2017, 23:28

Нет, это будет явный перебор (Если бы я знал что у кого-то есть Смоленские МК уже, то в архив за ними бы не полез, но увы).
Но думаю, есть о чем поговорить, меня Восточная Белоруссия тоже интересна. Я Вам напишу, если не возражаете.

Дмитрий Широчин
Администратор
Благодарил (а): 40 раз
Контактная информация:

#322 Сообщение Дмитрий Широчин » 02 мар 2017, 23:37

Да, конечно.
http://j-roots.info/
"Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Natali7

Публикации об известных (и не очень известных) евреях

#323 Сообщение Natali7 » 11 мар 2017, 22:05

Всем добрый день. Я фамилия Крупчик, почему, то нигде не нашла. Можно что-то про нее узнать. Это мои бабушка и дедушка. Они из Бретской области. Пинский район. Заранее спасибо. Я решила узнать свои корни.

Nison
Благодарил (а): 99 раз
Контактная информация:

#324 Сообщение Nison » 12 мар 2017, 01:02

Natali7 писал(а):Источник цитаты Всем добрый день. Я фамилия Крупчик, почему, то нигде не нашла. Можно что-то про нее узнать. Это мои бабушка и дедушка. Они из Бретской области. Пинский район. Заранее спасибо. Я решила узнать свои корни.

Надо больше информации
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

yvb
Благодарил (а): 112 раз
Контактная информация:

#325 Сообщение yvb » 12 мар 2017, 01:05

Natali7 писал(а):Источник цитаты Я фамилия Крупчик, почему, то нигде не нашла.

В словаре еврейских фамилий Российской Империи Бейдера эта фамилия есть: ссылка.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

napobo3
Благодарил (а): 21 раз

#326 Сообщение napobo3 » 12 мар 2017, 14:09

jewishgen.org :
Лунинец Пинского уезда
Погост Загородский
Пинск
Телеханы

anno_nin
Благодарил (а): 621 раз

#327 Сообщение anno_nin » 12 мар 2017, 17:08

napobo3 писал(а):Источник цитаты jewishgen.org :
Лунинец Пинского уезда
Погост Загородский
Пинск
Телеханы

это что за список?

Люба лисица

#328 Сообщение Люба лисица » 14 мар 2017, 01:46

Добрый вечер!!!я уже по ошибке писала в другой теме извините меня. Я бы хотела узнать о своей бабушке и дедушке хотя я не уверена что они евреи.
Бабушка :Мендус Мелания Моисеевна год рождения то-ли 1913 или 1922 .
Дедушка Грабовский Степан Янович (Иванович) вроде ему поменяли отчество . Где жили до переезда не известно.

Люба лисица

#329 Сообщение Люба лисица » 14 мар 2017, 01:49

Переехали в Николаевской облась

Nison
Контактная информация:

#330 Сообщение Nison » 14 мар 2017, 01:55

Люба лисица писал(а):Источник цитаты Добрый вечер!!!я уже по ошибке писала в другой теме извините меня. Я бы хотела узнать о своей бабушке и дедушке хотя я не уверена что они евреи.
Бабушка :Мендус Мелания Моисеевна год рождения то-ли 1913 или 1922 .
Дедушка Грабовский Степан Янович (Иванович) вроде ему поменяли отчество . Где жили до переезда не известно.

Судя по именам вряд ли евреи.
Начните с http://forum.vgd.ru
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Люба лисица

#332 Сообщение Люба лисица » 14 мар 2017, 02:59

Я нашла на етом форуме фамилию Мендус теперь мне нужно в архив обратиться???
Уважаемые коллеги!
В архиве Одесской области имеется фонд Р-8228 "Книги ЗАГС Николаевского р-на Одесской области" за период 1922-28 гг. (с пробелами). К нему есть алфавиты. Евреи встречаются только в Краснопольском (Краснопiльском, Червонопiльском) сельсовете. Судя по относительно большому размеру нас.пункта и эксклюзивному наличию евреев, а также на базе имеющихся личных семейных изысканий, мной сделано предположение о том, что под этим названием кроется местечко Черново Ананьевского уезда (оно же Куликово Поле), ныне именующееся Андреево-Ивановкой. Привожу перечень фамилий родившихся в указанные годы в местечке (орфография работников ЗАГС):

MOCKBA
Благодарил (а): 428 раз

#334 Сообщение MOCKBA » 14 мар 2017, 03:39

Люба лисица писал(а):Источник цитаты перечень фамилий родившихся в указанные годы

Но ваша-то не там родилась, как я понимаю? А фамилия Мендус у украинцев есть и в Киевской обл., и в Винницкой тоже. Грабовский Степан Иванович из Николаевской есть на сайте Память Народа (если это тот самый), он призван в 1944-м, то есть из-под оккупации, то есть тоже никаких еврейских корней. А куда обращаться в ЗАГС, если нужны подробности, попробуйте выяснить о свидетельстве о смерти, какое было место рождение.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск)

Vladlena
Благодарил (а): 3 раза

#335 Сообщение Vladlena » 20 мар 2017, 21:45

Здравствуйте! У меня вопрос не совсем национального характера, ближе к философии иудейства. Мои предки русские по национальности, вероисповедание геры. Место проживания последних известных - с. Привольное Ленкоранского района Азербайджанской ССР. В Привольное власти империи переселяли еретиков: иудействующих субботников и геров. В селе изначально было 4 синагоги, которые в 1920-е годы были разрушены, хотя Привольное поддержало советскую власть. Последние известные мне предки геры это прадед и прабабка, про прадеда вообще минимум информации, а бабушка еще жила в советское время, поддерживала все еврейские праздники, ей в Ленкорань возили из Баку мацу и прочие аксессуары из синагоги Баку. Вопрос такой, запросы по её метрическим данным мне нужно отправлять в национальный архив Азербайджана, либо есть варианты получения информации из раввинатов другого формата или архивов каких-либо полицейских управлений в ведении которых находились эти сектанты? Либо все эти нюансы поглощены национальным архивом Азербайджана? Спасибо за информацию заранее!

Nison
Контактная информация:

#336 Сообщение Nison » 20 мар 2017, 21:50

Раввинаты не помогут.

Vladlena
Благодарил (а): 3 раза

#337 Сообщение Vladlena » 20 мар 2017, 21:56

Nison, то есть только Нац архив?

Nison
Контактная информация:

#338 Сообщение Nison » 20 мар 2017, 22:02

Vladlena писал(а):Источник цитаты Nison, то есть только Нац архив?

Не знаю. Давайте обсуждать в теме про субботников.
Кстати, если ваши предки сделали гиюр, как положено, они стали евреями, и их потомство по материнской линии тоже.
Есть шанс , что для нас Вы еврейка и по национальности

MOCKBA
Благодарил (а): 428 раз

#339 Сообщение MOCKBA » 21 мар 2017, 01:06

Vladlena писал(а):Источник цитаты Вопрос такой, запросы по её метрическим данным мне нужно отправлять в национальный архив Азербайджана, либо есть варианты получения информации из раввинатов другого формата или архивов каких-либо полицейских управлений в ведении которых находились эти сектанты?

А какие это годы? Nison - там были геры, но были и просто субботники, и караиты, так просто по названию села не разберешь.
В центральных архивах департамента полиции специфически по Привольному ничего нет (только одно дело 1857 года о нападении хищников на крестьян села)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск)

Nison
Контактная информация:

#340 Сообщение Nison » 21 мар 2017, 01:18

Я знаю, что там были (может и есть) разные группы

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»