ДНК тесты и генеалогия

Модератор: oztech

MOCKBA
Благодарил (а): 643 раза

ДНК тесты и генеалогия

#541 Сообщение MOCKBA » 13 ноя 2017, 19:29

marinakalina писал(а):Источник цитаты
MOCKBA писал(а):Источник цитаты см. нашумевшее дело Муры Якерсон
подскажите, а где можно почитать про дело Муры Якерсон? На сайте у Вас не могу найти..

Совершенно правильно подмечено. Наш портал - генеалогический, и вопросами репатриации занимается лишь постольку, поскольку они частично пересекаются с вопросами генеалогического поиска. В деле Якерсон же никакой генеалогической составляющей нет, и поэтому мы упоминаем его лишь вскользь, как интересный, но к генеалогии не относящийся курьез. Там дошло до ДНК главным образом потому, что у Муры оказалось два свидетельства о рождении - одно с еврейским отцом, другое без. За подробностями и обсуждениями, кому интересно - таки милости прошу на просторы интернета.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск)

napobo3
Благодарил (а): 49 раз

ДНК тесты и генеалогия

#542 Сообщение napobo3 » 13 ноя 2017, 19:31

.

Берта
Благодарил (а): 50 раз

ДНК тесты и генеалогия

#543 Сообщение Берта » 14 ноя 2017, 08:52

Nison писал(а):Источник цитаты
EPon писал(а):Источник цитаты Подскажите пож. Является ли генетический анализ правом на доказательство еврейства ( с целью выезда в Израиль на ПМЖ) ? Если отсутствуют материальные , задокументированные свидетельства, могу ли я на основании ДНК -данных требовать признания Нац принадлежности?

для пмж нет
то есть требовать вы можете, но гражданства вам не дадут

и ситуации, когда есть явно днк еврейское, а никаких других аргументов нет вообще очень редки

Ну почему, могут и не сохраниться ни метрики, ни, естественно, паспорта.

Я нашла недавно анкету-биографию деда, заполненную в конце 50-х годов, изумительно красивым, кстати, почерком написанную, в которой были ответы как из известного анекдота ("были ли за границей?" - "Да, в Манчжурии и Венгрии, в 1945-46 годах, в составе Советской Армии"). И т.п. Там есть вопрос о национальности, и он однозначно пишет, "еврей".

Вот если такие анкеты, или письма, у кого-то найдутся, они могут являться доказательством? Ведь писалось не для потомков, а для кадровиков. Опять же, работая по другой, русской, линии, натолкнулась на очень плохую сохранность одного из архивов. Может, у кого-то точно такая же ситуация?
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.
У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Nison
Благодарил (а): 139 раз
Контактная информация:

ДНК тесты и генеалогия

#544 Сообщение Nison » 14 ноя 2017, 16:38

marinakalina писал(а):Источник цитаты
MOCKBA писал(а):Источник цитаты см. нашумевшее дело Муры Якерсон
подскажите, а где можно почитать про дело Муры Якерсон? На сайте у Вас не могу найти..

http://shaulreznik.livejournal.com/2000310.html
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Берта

ДНК тесты и генеалогия

#545 Сообщение Берта » 15 ноя 2017, 01:37

Nison писал(а):Источник цитаты
marinakalina писал(а):Источник цитаты подскажите, а где можно почитать про дело Муры Якерсон? На сайте у Вас не могу найти..

http://shaulreznik.livejournal.com/2000310.html

Честно говоря, читать все это было неприятно. Высказываться и даже шутить, конечно, легко, но ведь речь идет о человеке, молодой женщине, ей 23 года. И кажется, что о ее чувствах никто не думает, обсуждая эту ситуацию в ЖЖ. А ей все это, наверное, очень больно. (Почему поднял шум ее отец, я тоже понимаю. Это не из-за Таглита.).

Вот портрет Муры с отцом, кстати. И какая разница, что там было 20 лет назад, когда Мура была ребенком, но сейчас она взрослая...и как-то все это бюрократически, не по-человечески, равнодушно.

https://www.google.com/search?q=%D0%BC% ... IagfrltWnM:

MOCKBA

ДНК тесты и генеалогия

#546 Сообщение MOCKBA » 15 ноя 2017, 02:19

С точки зрения паблисити конечно зря это консулат на них наехал. Наверное, нашла коса на камень, когда папа Якерсон начал катить волну, что он набольший еврей и правила не для него писаны. Но, уважаемые коллеги, это всю жуткий оффтоп и типа не зря я не вдавался в подробности дела. Ну не в тему генеалогии это, хотя чуть чуть про ДНК.. Давайте на этом и остановимся.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск)

Берта

ДНК тесты и генеалогия

#547 Сообщение Берта » 15 ноя 2017, 08:22

EPon писал(а):Источник цитаты Ну я наверное такой случай. уже более 2-х лет постоянно провожу поиск. Знаю что, ГАЙДА ЕВСЕЙ ДАВИДОВИЧ (1890 - 1958) был евреем, что он жил в с. Степанцы Каневского р-на, Киевской обл. а ни каких документов не могу отыскать. Вот нет. Как будто пропали в архивах. Попробуйте, может у Вас получится. Заранее спасибо Вам!

В "Памяти народа" упомянуто несколько человек с этой фамилией, один, с отчеством Евсеевич, из села Степанцы. Убит на войне. Может, в ЦАМО есть дело, призывные документы? В призывных документах могла указываться национальность?

napobo3
Благодарил (а): 49 раз

ДНК тесты и генеалогия

#548 Сообщение napobo3 » 15 ноя 2017, 13:40

Распродажа теста FamilyFinder - $59 минус купон на $5 = $55.

Марго
Благодарил (а): 119 раз

ДНК тесты и генеалогия

#549 Сообщение Марго » 15 ноя 2017, 14:15

Объясните, пожалуйста, если мать у молодого человека еврейка, а отец русский, анализ ДНК должен показывать 50% еврейского происхождения или цифра может быть любая?
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Гройсман, Гросулово.

Elena G.
Благодарил (а): 274 раза
Контактная информация:

ДНК тесты и генеалогия

#550 Сообщение Elena G. » 15 ноя 2017, 17:13

Марго писал(а):Источник цитаты Объясните, пожалуйста, если мать у молодого человека еврейка, а отец русский, анализ ДНК должен показывать 50% еврейского происхождения или цифра может быть любая?

При таком раскладе аутосомный тест (по всем линиям предков) обязательно покажет примерно по 50 процентов с каждой стороны. На FT DNA это Family Finder.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

MOCKBA

ДНК тесты и генеалогия

#551 Сообщение MOCKBA » 15 ноя 2017, 17:16

Марго писал(а):Источник цитаты Объясните, пожалуйста, если мать у молодого человека еврейка, а отец русский, анализ ДНК должен показывать 50% еврейского происхождения или цифра может быть любая?

Ровно 50 по всем хромосом, кроме Х, где 100.

Марго

ДНК тесты и генеалогия

#552 Сообщение Марго » 15 ноя 2017, 17:34

А если показывает только 42%, то что это значит?

MOCKBA

ДНК тесты и генеалогия

#553 Сообщение MOCKBA » 15 ноя 2017, 17:51

Марго писал(а):Источник цитаты А если показывает только 42%, то что это значит?

Что ДНК матери не до конца определилась, как ашкеназская. Может, кто из ее дедов и прадедов, а может, анализ был на MyHeritage, а там часть Ашкеназской ДНК может определиться как экзотика из Средиземноморья или Ближнего востока

Марго

ДНК тесты и генеалогия

#554 Сообщение Марго » 15 ноя 2017, 17:56

Большое спасибо за ответы. Анализ делали именно потому, что по семейной легенде прадед матери был русским и в 1872 году женился на еврейской девушке, после чего они сбежали к еврейским родственникам невесты. Хотя, этой легенде не верили, но проверить хотелось. Будем рыть дальше.

MOCKBA

ДНК тесты и генеалогия

#555 Сообщение MOCKBA » 15 ноя 2017, 18:05

Марго писал(а):Источник цитаты женился

Ну это как раз, по такой дате, совершенно невероятно. А вот если делать анализ на компании, которая делает раскраску хромосом по этничности, 23andMe, то там будет понятно гораздо больше. Материнские хромосомы идет целиком, без перетасовки, и по сегментам в их раскраске будет неплохо видно, были ли у нее славянские предки, сколько примерно поколений назад, и даже какого вероятно пола

Марго

ДНК тесты и генеалогия

#556 Сообщение Марго » 15 ноя 2017, 18:15

Спасибо Вам большое за ответ. Если Вы не против, я позже уточню вопрос, когда моя сестра пришлет мне точные результаты анализа ее сына.

MOCKBA

ДНК тесты и генеалогия

#557 Сообщение MOCKBA » 15 ноя 2017, 22:49

Марго писал(а):Источник цитаты Спасибо Вам большое за ответ. Если Вы не против, я позже уточню вопрос, когда моя сестра пришлет мне точные результаты анализа ее сына.

Сразу только хочу намекнуть, что предков с другим этническим происхождением легче увидеть по ДНК, когда с момента смешения прошло меньше поколений. Так что анализы в вашем поколении были бы более информативные, чем в следующем

Марго

ДНК тесты и генеалогия

#558 Сообщение Марго » 15 ноя 2017, 23:01

Спасибо большое. Я попросила сестру, чтобы она тоже сдала тест. Она живет в Америке, а я в России. Я бы с удовольствием сдала, но не представляю, как это осуществить отсюда.

MOCKBA

ДНК тесты и генеалогия

#559 Сообщение MOCKBA » 16 ноя 2017, 00:24

Марго писал(а):Источник цитаты в России. Я бы с удовольствием сдала, но не представляю, как это осуществить отсюда.

Утверждается, что фирма-посредник ГЕНОМЕД посылает с DHL за драконовскую наценку в 14 тыс. р. Я-то свои российские киты вожу в ручной клади туда-сюда. Но все равно это дорого и неудобно (многие сезонные скидки действительны только в США). Если вопрос о предках разной национальности и как давно это было, то я безо всяких экивоков посоветую 23andMe, и у них как раз сейчас акция.

Марго

ДНК тесты и генеалогия

#560 Сообщение Марго » 16 ноя 2017, 09:50

МОСКВА, спасибо большое. Уже написала, чтобы на 23 сделали.

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»