КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

Модератор: oztech

mihail
Благодарил (а): 316 раз

#1221 Сообщение mihail » 13 май 2018, 22:07

igorisakov1979 писал(а):Источник цитаты Спасибо за отзыв. Ишимский уезд Тобольской губернии - место после переезда из Пензы (брак заключали в Пензе со слов матери). Больше данных не имею, бабушка умерла, а более узнать не могу живем в Украине.

Перед Вами две возможности:
- положиться на мнение (на данный момент - абсолютно объективное),что Ваши предки евреями не были.Семейная легенда,соответственно,лишь легендой и останется.
- проверить семейную легенду.Оптимальный (да и единственный,пожалуй) способ: пытаться сузить временные и пространственные интервалы и искать по ним сохранившиеся метрические книги (отчасти,и некоторые другие потенциально интересные источники).Хотите - сначала православные,хотите - еврейские.Конечно,вне черты оседлости еврейские общины существовали.Но очень часто относительно их встает вопрос о месте совершения метрических записей.Решение его предполагает сбор материала об общинах и степени сохранности документов по ним (ну,например,посредством чтения подобных статей: Обзор документов по истории национальностей по фондам ГБУ «Государственный архив Пензенской области»).Относительно православных метрик,сведения есть такие - Ишимский уезд.С еврейскими же ситуация,мягко говоря,неопределенная (хотя сведения по местной общине можно и нужно собирать).
Однако,повторюсь: никаких пока объективных данных предполагать,исходя из имеющихся сведений,еврейское происхождение,нет.
В любом случае - Ваша проблема целиком лежит в плоскости поиска документов.Если делать это с помощью данного форума,то лучше все-таки открыть свою персональную тему (здесь и вот так).В общем - решение исключительно за Вами.

lalama

#1222 Сообщение lalama » 14 май 2018, 12:41

mihail писал(а):Источник цитаты Просто по общедоступным военным базам данных находятся носители такой фамилии,с отчеством "Иванович".Как минимум - двое.Один,да,рожден в пределах нынешней Омской области в 1918,что вполне попадает под "после Февральской".Но другой,из того же населенного пункта,что и первый,рожден там же еще в 1910-м.Оба,повторюсь,из одного населенного пункта,и,не исключено,братья.

Да, это они, Александр и Георгий. Мне известно об их детях.
Спасибо.

mihail

#1223 Сообщение mihail » 14 май 2018, 12:52

lalama писал(а):Источник цитатыДа, это они, Александр и Георгий. Мне известно об их детях.

Постарайтесь тогда найти запись о рождении старшего,в 1910-м.Это даст ответ на вопрос о вероисповедании его родителей,что,соответственно,разрешит все Ваши сомнения,в ту ли иную сторону.
Место известно,дата - тоже.Вполне возможно навести справки о степени сохранности соответствующих метрических книг.Посмотрите также документы на обоих братьев - на общедоступных сайтах ("Подвиг народа","Память народа").Если не ошибаюсь,в наградном листе одного из них указана национальность.Но найти метрическую запись - это,все же,намного лучше.

masha252005
Благодарил (а): 3 раза

#1224 Сообщение masha252005 » 14 май 2018, 12:58

доброго дня меня тоже интересует были ли мои предки евреями, никогда никакого упоминания не было однако на сайте яд-вашем я нашла страничку человека очень похожую по данным на мою бабушку Галина Горбачева (ссылка на страницу http://yvng.yadvashem.org/nameDetails.h ... 0697&ind=0) и у меня бабушка Галина Александровна 1914 года была эвакуирована с матерью Горбачевой Марией Яковлевной 1879 года рождения и сестрой Горбачевой Лидией Александровной 1924 года рождения в красноярский край и она была учительницей и с ней был сын Юрий 1936 года рождения, в список на этом сайте попала только Галина и ее сын, вот я и озадачилась может действительно есть какие то корни.

mihail

#1225 Сообщение mihail » 14 май 2018, 13:09

masha252005 писал(а):Источник цитаты доброго дня меня тоже интересует были ли мои предки евреями, никогда никакого упоминания не было однако на сайте яд-вашем я нашла страничку человека очень похожую по данным на мою бабушку Галина Горбачева (ссылка на страницу http://yvng.yadvashem.org/nameDetails.h ... 0697&ind=0) и у меня бабушка Галина Александровна 1914 года была эвакуирована с матерью Горбачевой Марией Яковлевной 1879 года рождения и сестрой Горбачевой Лидией Александровной 1924 года рождения в красноярский край и она была учительницей и с ней был сын Юрий 1936 года рождения, в список на этом сайте попала только Галина и ее сын, вот я и озадачилась может действительно есть какие то корни.

А где и в чем Вы нашли схожесть? Там - Галина Исаевна Горбачева,1917 г.р. Вы же пишите о Галине Александровне,1914 г.р. и Лидии Александровне,1924.

masha252005

#1226 Сообщение masha252005 » 14 май 2018, 13:12

схожесть в том что из московской области эвакуирована Галина Горбачева учительница сходного возраста в красноярск или красноярский край, неужели было много галин горбачевых, вот и подумала я очень похоже

mihail

#1227 Сообщение mihail » 14 май 2018, 13:16

masha252005 писал(а):Источник цитаты неужели было много галин горбачевых

Галин Горбачевых,не исключено,было достаточно для такого немаленького города,как Москва.Среди них,не исключено,были и учительницы.И эвакуированные в Красноярский край.
Хотите искать "какие-то корни" - ищите их в документах.В рамках данной темы ничего сказать невозможно.
________
И,если не секрет,если никогда никакого упоминания о еврейском происхождении предков Вы не слышали,то что и почему стали искать в базах Яд-Вашем?

masha252005

#1228 Сообщение masha252005 » 14 май 2018, 13:20

да спасибо большое, просто на сайте яд-вашем нет копий документов по эвакуированным в красноярск, вот в этом проблема, а так бы может прояснилось бы что то, моя бабуля или нет

mihail

#1229 Сообщение mihail » 14 май 2018, 13:22

masha252005 писал(а):Источник цитаты да спасибо большое, просто на сайте яд-вашем нет копий документов по эвакуированным в красноярск, вот в этом проблема, а так бы может прояснилось бы что то, моя бабуля или нет

Я думаю,что единственный правильный (и уже традиционный для этой темы) совет: ищите истину в документах.Как именно - читайте хоть наш форум,хоть - форум ВГД.

masha252005

#1230 Сообщение masha252005 » 14 май 2018, 13:25

так и ищем спасибо за совет, только попасть в списки невозможно по красней мере на указанном мною сайте, остальное конечно приняли к сведению и движемся дальше в поиске, может где то еще всплывет инфа

IGGay
Благодарил (а): 388 раз

#1231 Сообщение IGGay » 14 май 2018, 22:26

masha252005 писал(а):Источник цитаты на сайте яд-вашем нет копий документов по эвакуированным в красноярск

Они таки есть, но смотреть их можно только в читальном зале.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

MOCKBA
Благодарил (а): 1025 раз

#1232 Сообщение MOCKBA » 14 май 2018, 22:29

IGGay писал(а):Источник цитаты
masha252005 писал(а):Источник цитаты на сайте яд-вашем нет копий документов по эвакуированным в красноярск
Они таки есть, но смотреть их можно только в читальном зале.
В ГАРФе есть эти списки в оригинале, и Красный Крест имеет свои. Но мы не в теме, однако же. Может быть, перенести это обсуждение в тему об эвакуации?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail

#1233 Сообщение mihail » 14 май 2018, 22:36

MOCKBA писал(а):Источник цитаты Может быть, перенести это обсуждение в тему об эвакуации?

А появились основания считать,что данный конкретный случай имеет отношение к тематике нашего форума?

metiska
Благодарил (а): 1 раз

#1234 Сообщение metiska » 16 май 2018, 22:38

Здравствуйте. Впервые на форуме. Хотела бы узнать, есть ли у нас еврейские корни. Моя прабабушка с маминой стороны - Витушнова (девичья Митрофаненко) Соломония Сакердоновна. Родом с Украины. Позже по каким-то причинам поменяли имя на Мария. Место рождения село Боброво Донецкой области. Метрика есть. Нашла сведения, что село маленькое. Не думаю, что архив сохранен, да и как отправить запрос на Украину, не знаю.

Nison
Благодарил (а): 219 раз
Контактная информация:

#1235 Сообщение Nison » 16 май 2018, 22:43

metiska писал(а):Источник цитаты Здравствуйте. Впервые на форуме. Хотела бы узнать, есть ли у нас еврейские корни. Моя прабабушка с маминой стороны - Витушнова (девичья Митрофаненко) Соломония Сакердоновна. Родом с Украины. Позже по каким-то причинам поменяли имя на Мария. Место рождения село Боброво Донецкой области. Метрика есть. Нашла сведения, что село маленькое. Не думаю, что архив сохранен, да и как отправить запрос на Украину, не знаю.

Судя по вашим данным нет.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mihail

#1236 Сообщение mihail » 16 май 2018, 22:47

metiska писал(а):Источник цитаты... Хотела бы узнать, есть ли у нас еврейские корни...

Аргументируйте,пожалуйста: на основании чего вообще сделано такое допущение?

metiska
Благодарил (а): 1 раз

#1237 Сообщение metiska » 16 май 2018, 22:47

Спасибо

ds_kiev
Благодарил (а): 54 раза
Контактная информация:

#1238 Сообщение ds_kiev » 16 май 2018, 23:02

Когда уже народ перед тем как задавать вопросы будет сперва читать форум?..)
Бир (Бердичев, Житомир, Киев)
Сафрис/Сифрис/Сифрес (Житомир, Полонное)
Головинский (Житомир)
Шимскер (Житомир, Бердичев)
Шварцман (Житомир, Бердичев)
Блог: http://Jewlogia.com - всё о евреях.

Yalena
Благодарил (а): 10 раз

#1239 Сообщение Yalena » 24 май 2018, 08:26

Как понять, эти люди евреи?
Александр Михайлович Бенклер ок 1885 гр
Тимофей Степанович Зильберман рядовой полицейской команды, родился до 1865 примерно.
Дмитриев (фамилия есть в книге Пудалова "Евреи в Нижнем Новгороде")

Я читала форум. Но у меня больше вопросов, чем ответов.
Пока цепочка такая Дмитриев (по рассказам потомков крещеный еврей), жена урожденная Зильберман. Дочь выдана за Бенклера.
Имена у всех вполне русские. Период событий 1883-1905 гг (брак, дети, брак дочери), место Нижний Новгород.

Предположение, что все они потомки выкрестов (возможно кантонистов), причем Дмитриев получил фамилию по отчеству, а отчество от крестного.
Архив изучаю дистанционно, запросами.
Зильберман, Дмитриев, Бенклер/Пенклер
Нижний Новгород до 1917, Кинешма.

mihail

#1240 Сообщение mihail » 24 май 2018, 12:09

Yalena писал(а):Источник цитаты Как понять, эти люди евреи?

Мне кажется,в рамках этой темы вопрос решить не получится.Версии о выкрестах,вроде,ничего явно не противоречит.Рассказы потомков тоже игнорировать на данной стадии нельзя.
Раз у Вас появились вопросы:
Yalena писал(а):...Я читала форум. Но у меня больше вопросов, чем ответов...

то или пробуйте разнести их по профильным темам (как Вы это делали в теме "Нижний Новгород"),или создавайте одну-две фамильные темы (возможно - с переносом в них постов отсюда).Я бы советовал все собрать в одном месте - для наглядности и удобства.

Поскольку данная тема,по замыслу ее создателя,служит лишь неким инструментом для "экспресс-оценки" исходных данных,в плане помощи в решении дилеммы "искать ли именно еврейские корни,или таких корней,вероятно,нет",то я бы сказал,что предпосылки для поиска еврейских корней,у предков этих людей,присутствуют.
Yalena писал(а):Архив изучаю дистанционно, запросами.

Поиск в архивах - да,единственное правильное решение (вкупе с общением на форуме,конечно).Иных путей узнать что-либо,в более-менее достаточном объеме,нет.
Yalena писал(а):...возможно кантонистов...

Это если только исходить из исторического факта насильственного крещения именно в кантонистских заведениях.Хотя некоторые крестились и будучи взрослыми,и - добровольно.Очень у многих сложился стереотип,что еврей,служивший в армии - всегда "из кантонистов".Это не так,хоть у выкреста шансов оказаться таковым больше.

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»