КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

Модератор: oztech

mihail
Благодарил (а): 236 раз

#1261 Сообщение mihail » 14 май 2018, 13:22

masha252005 писал(а):Источник цитаты да спасибо большое, просто на сайте яд-вашем нет копий документов по эвакуированным в красноярск, вот в этом проблема, а так бы может прояснилось бы что то, моя бабуля или нет

Я думаю,что единственный правильный (и уже традиционный для этой темы) совет: ищите истину в документах.Как именно - читайте хоть наш форум,хоть - форум ВГД.

masha252005
Благодарил (а): 3 раза

#1262 Сообщение masha252005 » 14 май 2018, 13:25

так и ищем спасибо за совет, только попасть в списки невозможно по красней мере на указанном мною сайте, остальное конечно приняли к сведению и движемся дальше в поиске, может где то еще всплывет инфа

IGGay
Благодарил (а): 311 раз

#1263 Сообщение IGGay » 14 май 2018, 22:26

masha252005 писал(а):Источник цитаты на сайте яд-вашем нет копий документов по эвакуированным в красноярск

Они таки есть, но смотреть их можно только в читальном зале.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

MOCKBA
Благодарил (а): 890 раз

#1264 Сообщение MOCKBA » 14 май 2018, 22:29

IGGay писал(а):Источник цитаты
masha252005 писал(а):Источник цитаты на сайте яд-вашем нет копий документов по эвакуированным в красноярск
Они таки есть, но смотреть их можно только в читальном зале.
В ГАРФе есть эти списки в оригинале, и Красный Крест имеет свои. Но мы не в теме, однако же. Может быть, перенести это обсуждение в тему об эвакуации?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail

#1265 Сообщение mihail » 14 май 2018, 22:36

MOCKBA писал(а):Источник цитаты Может быть, перенести это обсуждение в тему об эвакуации?

А появились основания считать,что данный конкретный случай имеет отношение к тематике нашего форума?

metiska
Благодарил (а): 1 раз

#1266 Сообщение metiska » 16 май 2018, 22:38

Здравствуйте. Впервые на форуме. Хотела бы узнать, есть ли у нас еврейские корни. Моя прабабушка с маминой стороны - Витушнова (девичья Митрофаненко) Соломония Сакердоновна. Родом с Украины. Позже по каким-то причинам поменяли имя на Мария. Место рождения село Боброво Донецкой области. Метрика есть. Нашла сведения, что село маленькое. Не думаю, что архив сохранен, да и как отправить запрос на Украину, не знаю.

Nison
Благодарил (а): 200 раз
Контактная информация:

#1267 Сообщение Nison » 16 май 2018, 22:43

metiska писал(а):Источник цитаты Здравствуйте. Впервые на форуме. Хотела бы узнать, есть ли у нас еврейские корни. Моя прабабушка с маминой стороны - Витушнова (девичья Митрофаненко) Соломония Сакердоновна. Родом с Украины. Позже по каким-то причинам поменяли имя на Мария. Место рождения село Боброво Донецкой области. Метрика есть. Нашла сведения, что село маленькое. Не думаю, что архив сохранен, да и как отправить запрос на Украину, не знаю.

Судя по вашим данным нет.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mihail

#1268 Сообщение mihail » 16 май 2018, 22:47

metiska писал(а):Источник цитаты... Хотела бы узнать, есть ли у нас еврейские корни...

Аргументируйте,пожалуйста: на основании чего вообще сделано такое допущение?

metiska

#1269 Сообщение metiska » 16 май 2018, 22:47

Спасибо

ds_kiev
Благодарил (а): 51 раз
Контактная информация:

#1270 Сообщение ds_kiev » 16 май 2018, 23:02

Когда уже народ перед тем как задавать вопросы будет сперва читать форум?..)
Бир (Бердичев, Житомир, Киев)
Сафрис/Сифрис/Сифрес (Житомир, Полонное)
Головинский (Житомир)
Шимскер (Житомир, Бердичев)
Шварцман (Житомир, Бердичев)
Блог: http://Jewlogia.com - всё о евреях.

Yalena

#1271 Сообщение Yalena » 24 май 2018, 08:26

Как понять, эти люди евреи?
Александр Михайлович Бенклер ок 1885 гр
Тимофей Степанович Зильберман рядовой полицейской команды, родился до 1865 примерно.
Дмитриев (фамилия есть в книге Пудалова "Евреи в Нижнем Новгороде")

Я читала форум. Но у меня больше вопросов, чем ответов.
Пока цепочка такая Дмитриев (по рассказам потомков крещеный еврей), жена урожденная Зильберман. Дочь выдана за Бенклера.
Имена у всех вполне русские. Период событий 1883-1905 гг (брак, дети, брак дочери), место Нижний Новгород.

Предположение, что все они потомки выкрестов (возможно кантонистов), причем Дмитриев получил фамилию по отчеству, а отчество от крестного.
Архив изучаю дистанционно, запросами.

mihail

#1272 Сообщение mihail » 24 май 2018, 12:09

Yalena писал(а):Источник цитаты Как понять, эти люди евреи?

Мне кажется,в рамках этой темы вопрос решить не получится.Версии о выкрестах,вроде,ничего явно не противоречит.Рассказы потомков тоже игнорировать на данной стадии нельзя.
Раз у Вас появились вопросы:
Yalena писал(а):...Я читала форум. Но у меня больше вопросов, чем ответов...

то или пробуйте разнести их по профильным темам (как Вы это делали в теме "Нижний Новгород"),или создавайте одну-две фамильные темы (возможно - с переносом в них постов отсюда).Я бы советовал все собрать в одном месте - для наглядности и удобства.

Поскольку данная тема,по замыслу ее создателя,служит лишь неким инструментом для "экспресс-оценки" исходных данных,в плане помощи в решении дилеммы "искать ли именно еврейские корни,или таких корней,вероятно,нет",то я бы сказал,что предпосылки для поиска еврейских корней,у предков этих людей,присутствуют.
Yalena писал(а):Архив изучаю дистанционно, запросами.

Поиск в архивах - да,единственное правильное решение (вкупе с общением на форуме,конечно).Иных путей узнать что-либо,в более-менее достаточном объеме,нет.
Yalena писал(а):...возможно кантонистов...

Это если только исходить из исторического факта насильственного крещения именно в кантонистских заведениях.Хотя некоторые крестились и будучи взрослыми,и - добровольно.Очень у многих сложился стереотип,что еврей,служивший в армии - всегда "из кантонистов".Это не так,хоть у выкреста шансов оказаться таковым больше.

Yalena

#1273 Сообщение Yalena » 24 май 2018, 12:34

mihail писал(а):Источник цитаты Поскольку данная тема,по замыслу ее создателя,служит лишь неким инструментом для "экспресс-оценки" исходных данных,в плане помощи в решении дилеммы "искать ли именно еврейские корни,или таких корней,вероятно,нет",то я бы сказал,что предпосылки для поиска еврейских корней,у предков этих людей,присутствуют.

Спасибо за ответы! Архив ждет следующая порция запросов. Пока все православные, проблема в дистанционном поиске, самому всегда можно найти нечто большее и расширить круг.
Поиски нужны для истории семьи, это важно и интересно. Предков лично своих я изучила достаточно глубоко по архивам (жили на 1 месте веками) , а предки мужа не поддаются (далеко, архивы не сохранились, горели и т.д., загадки всякие)

Gutigut

#1274 Сообщение Gutigut » 25 май 2018, 11:15

День добрый!
Интересно, а я могу считаться евреем если отец моей матери был евреем??жили в г. Дружковка донецкой области... Фамилия Гутник. Деда звали Пётр, а его родителей Иосиф и Мария

Nison
Благодарил (а): 200 раз
Контактная информация:

#1275 Сообщение Nison » 25 май 2018, 11:16

Gutigut писал(а):Источник цитаты День добрый!
Интересно, а я могу считаться евреем если отец моей матери был евреем??жили в г. Дружковка донецкой области... Фамилия Гутник. Деда звали Пётр, а его родителей Иосиф и Мария

С точки зрения еврейской традиции нет.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Капитан Немо
Благодарил (а): 58 раз

#1276 Сообщение Капитан Немо » 25 май 2018, 11:22

Gutigut писал(а):Источник цитаты День добрый!

Если мама Вашей матери (т.е. Ваша бабушка) не была еврейкой (или не приняла иудаизм) - Вы не еврей по Галахе. А считать себя можете, кем хотите - хоть американцем, хоть зулусом, хоть украинцем, хоть евреем - это Ваше желание.

Gutigut

#1277 Сообщение Gutigut » 25 май 2018, 11:28

Ну это понятно что можно считать себя хоть инопланитянином))) просто из интереса спросил... Спасибо за ответ!

Капитан Немо

#1278 Сообщение Капитан Немо » 25 май 2018, 11:34

Gutigut писал(а):Источник цитаты Ну это понятно, что можно считать себя, хоть инопланетянином))) просто из интереса спросил... Спасибо за ответ!

Не обижайтесь. Но попробуйте поднять метрические документы бабушек - дедушек и прабабушек - прадедушек. Думаю, Вас ждет немало интересной информации. Удачи в поисках.

Gutigut

#1279 Сообщение Gutigut » 25 май 2018, 11:47

Капитан Немо писал(а):Источник цитаты
Gutigut писал(а):Источник цитаты Ну это понятно что можно считать себя хоть инопланетянином))) просто из интереса спросил... Спасибо за ответ!

Не обижайтесь. Но попробуйте поднять метрические документы бабушек - дедушек и прабабушек - прадедушек. Думаю, Вас ждет немало интересной информации. Удачи в поисках.

Да я и не обижаюсь!))) И в курсе что иудейство идёт по материнской линии... Зачем мне поднимать метрические данные, если я и так знаю кто кем был.Вот так вот и теряются еврейские корни после смешанных браков))))

Капитан Немо

#1280 Сообщение Капитан Немо » 25 май 2018, 11:57

Знать на словах - это одно. А документы нередко свидетельствуют о другом. И оказывается, что семейные легенды нередко необъективны. Попадалось неоднократно. И по национальности, и по родственным связям, и по забытым родственникам. Ну, это ваше дело. Успехов!

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»