КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

Модератор: oztech

Капитан Немо
Благодарил (а): 254 раза

#1681 Сообщение Капитан Немо » 13 авг 2018, 17:49

Добрый день, Илья.
Ну, дамы ВЫХОДЯТ ЗАМУЖ. А женятся мужчины.
Как прабабушку звали? Неведомо? Фамилии ПРОЩАЙ в книгах рожденных евреев в Харькове нет.
С высокой долей вероятности предки Ваши – православные. В каком Мартовом жили предки? В Чугуеском или в Печенежском районе?

Iudaeva

#1682 Сообщение Iudaeva » 13 авг 2018, 18:09

Здоавствуйте, помогите понять есть ли правда в рассказах моего деда (Юдаев Михаил Дмитриевич)
Мой дедушка однажды рассказал что его дед еврей, приехал откуда то в деревню Шишкино Раненбургского уезда и женился на дочери священника, ему пришлось поменять имя и фамилию. Звали его Леон Юдович, но переименовался в Григория Юдаева. После женитьбы он сразу уехал с женой в село Дубовое Рязанской губернии. Был кузнецом, и все его сыновья и внуки были кузнецами. Было это примерно в 1861 году или позже.

Капитан Немо

#1683 Сообщение Капитан Немо » 13 авг 2018, 18:13

Если предок принял православие, то вполне возможно.

Iudaeva

#1684 Сообщение Iudaeva » 13 авг 2018, 18:31

В интернете пока нашла только это
Список промышленных, заводских и торговых заведений Раненбургского уезда. Год 1918.
Дубовская волость.
(ГАЛО. Ф.Р-472.Оп.4. Д.3б. Л. 80-82.).
10. Село Дубовое.
Кузница.
Юдаев Николай Леонович.
11. Село Дубовое.
Кузница.
Юдаев Дмитрий Григорьевич.
12. Село Дубовое.
Кузница.
Юдаев Василий Иванович.
13. Село Дубовое.
Кузница.
Юдаев Семен Григорьевич.

Капитан Немо

#1685 Сообщение Капитан Немо » 13 авг 2018, 18:32

Прощай Илья писал(а):Источник цитаты
anno_nin писал(а):Источник цитаты Где и когда был заключен брак?
Надо попробовать найти запись о браке. До революции - в метрической книге церкви. Там же должна быть книга брачных обысков, в которой будет более детальная информация.
Книги в архивах.
По записи узнаете девичью фамилию (имя и отчество) прабабушки.
Более подробно о родословных православных - на сайте ВГД.

где брак заключен не знаю. Знаю год рождения и где служил, какую награду получил (1909, красноармеец, беспартийный)

Призывался прадед не из Харькова, а из Кировоградской обл., из Александрии. Что Вы голову-то морочите? Что есть из ДОКУМЕНТОВ?

anno_nin
Благодарил (а): 1142 раза

#1686 Сообщение anno_nin » 13 авг 2018, 20:54

Капитан Немо писал(а):Источник цитаты Призывался прадед не из Харькова, а из Кировоградской обл., из Александрии. Что Вы голову-то морочите? Что есть из ДОКУМЕНТОВ?

Может не морочит, а просто не знает? Не обратил внимания...

Капитан Немо

#1687 Сообщение Капитан Немо » 13 авг 2018, 21:08

anno_nin писал(а):Источник цитаты
Капитан Немо писал(а):Источник цитаты Призывался прадед не из Харькова, а из Кировоградской обл., из Александрии. Что Вы голову-то морочите? Что есть из ДОКУМЕНТОВ?

Может не морочит, а просто не знает? Не обратил внимания...

Ну, да. Документы на "Подвиге народа" смотрел и молчит. Ищите, помогайте, спасайте. А "спасение утопающих - дело рук"...
Дальше - все знают.

Nison
Благодарил (а): 217 раз
Контактная информация:

#1688 Сообщение Nison » 14 авг 2018, 03:10

Капитан Немо писал(а):Источник цитаты Если предок принял православие, то вполне возможно.

В 1861?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

IGGay
Благодарил (а): 379 раз

#1689 Сообщение IGGay » 14 авг 2018, 06:35

Nison писал(а):Источник цитаты
Капитан Немо писал(а):Источник цитаты Если предок принял православие, то вполне возможно.

В 1861?

Ну если сильно хотел на дочери священника жениться, то других вариантов небыло.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Фекер Пекер - Симферополь(?)
Килимник (Калимник, Кайлимник) - Симферополь(?)
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
Кузнецов (местечко Черея, Могилёвская губ)

Nison
Контактная информация:

#1690 Сообщение Nison » 14 авг 2018, 06:55

IGGay писал(а):Источник цитаты
Nison писал(а):Источник цитаты
В 1861?

Ну если сильно хотел на дочери священника жениться, то других вариантов небыло.

И как он узнал, что в Липецкой области есть дочка священника?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Капитан Немо

#1691 Сообщение Капитан Немо » 14 авг 2018, 08:49

Вы знаете, как православная церковь всегда манила "иноверцев" на смену веры. Деньги, земля, вид на жительство со свободным проживанием и льготное налогообложение были наградой за смену веры. Человек мог быть и кантонистом. Тогда крестили без вариантов.
А РПЦ более 1000 лет. Что Вас удивляет?

Nison
Контактная информация:

#1692 Сообщение Nison » 14 авг 2018, 09:07

Капитан Немо писал(а):Источник цитаты Вы знаете, как православная церковь всегда манила "иноверцев" на смену веры. Деньги, земля, вид на жительство со свободным проживанием и льготное налогообложение были наградой за смену веры. Человек мог быть и кантонистом. Тогда крестили без вариантов.
А РПЦ более 1000 лет. Что Вас удивляет?

почему без вариантов?!
Как он познакомился с девушкой из Липецкой губернии? В интернете?

anno_nin

#1693 Сообщение anno_nin » 14 авг 2018, 09:12

Капитан Немо, и католическая тоже. Метод кнута и пряника. А вот обратной дороги обычно не было. Т.е. крещенный, решивший вернуться к вере отцов, становился отступником. И чем больше было таких случаев, тем строже закон карал отступников и тех, кто их "совращал".
В 1905 было небольшое послабление, вот "православные" и воспользовались.

anno_nin

#1694 Сообщение anno_nin » 14 авг 2018, 09:15

Nison писал(а):Источник цитаты Как он познакомился с девушкой из Липецкой губернии? В интернете?

Зачем в инете? Оказался там случайно на отдыхе или по долгу службы... "полумесяцем бровь... с ума свела... разбила сердце.."
Сразу видно, что Вы не харьковчанин. :) Почитайте о Гольберговской церкви. :)

Капитан Немо

#1695 Сообщение Капитан Немо » 14 авг 2018, 09:29

Потому, что кантонистов не православных не было, насколько я знаю. Государство не обеспечивало харчами, образованием и снабжением "иноверцев".
А на предмет девушки... Боюсь, этого мы не узнаем. Хотя, может, он из-за нее и крестился. История Ромео и Джульетты не совсем то, но, как вариант...

Капитан Немо

#1696 Сообщение Капитан Немо » 14 авг 2018, 09:31

anno_nin писал(а):Источник цитаты Капитан Немо, и католическая тоже. Метод кнута и пряника. А вот обратной дороги обычно не было. Т.е. крещенный, решивший вернуться к вере отцов, становился отступником. И чем больше было таких случаев, тем строже закон карал отступников и тех, кто их "совращал".
В 1905 было небольшое послабление, вот "православные" и воспользовались.

Безусловно, Вы правы. У католиков еще и аутодафе было. Вспомним маранов...
Но мы говорим о конкретном случае...

genealo
Благодарил (а): 9 раз

#1697 Сообщение genealo » 14 авг 2018, 09:54

Капитан Немо писал(а):Источник цитаты Потому, что кантонистов не православных не было, насколько я знаю. Государство не обеспечивало харчами, образованием и снабжением "иноверцев".

Вы это серьёзно? Не вводите читающих форум в заблуждение.
Если этот форум читать Вам некогда, то прежде чем написать, хотя бы гуглом или яндексом воспользуйтесь.

Капитан Немо

#1698 Сообщение Капитан Немо » 14 авг 2018, 10:11

Оно, конечно. Куда, нам, грешникам. Только в «Истории еврейского народа в России» четко указано: «Согласно общевойсковому уставу, во время прохождения военной службы евреям предоставлялась абсолютная свобода вероисповедания. Им разрешалось проводить собственные службы и молиться в полевых синагогах. Раввины должны были назначаться на должности капелланов, их содержание брало на себя правительство. Офицерам было предписано следить за тем, чтобы их подопечные-евреи не подвергались оскорблениям и насмешкам из-за соблюдения своих обрядов.
На самом же деле военное законодательство в отношении свободы вероисповедания еврейских солдат нарушалось самым вопиющим образом. Уже в первые годы после введения новой рекрутской системы миссионерские замыслы правительства дали о себе знать и в скрытых, и в явных формах. В июле 1829 года Николай I приказал командирам отделить тех рекрутов-евреев, которые пожелают перейти в православную веру, от тех, кто остался верен иудаизму. В то же время был разослан секретный циркуляр, разрешающий полковым священникам идти в обход обычной процедуры и крестить евреев без предварительного разрешения вышестоящих церковных иерархов.»
«Насильственные методы крещения привели к желаемому результату. С 1845 по 1855 год крещение солдат-евреев и кантонистов стало настолько распространенным явлением, что на них не хватало купелей и крестных».
«Как отмечает американский историк М. Станиславский: «Согласно опубликованным данным о наборе рекрутов на всей территории империи, примерно 70 тысяч евреев призвано в России с 1827 по 1854 год и примерно 50 тысяч из них были несовершеннолетними». При крещении обычно давали имена крестных отцов, часто и их фамилии. В результате Есель Левиков становился Василием Федоровым, Мовша Пейсахович — Григорием Павловым, Израиль Петровицкий — Николаем Ивановым и т. д. При просмотре этих перечней, констатировал русско-еврейский историк С. Гинзбург, «невольно является мысль: сколько еврейской крови влито было в русский народ и как много среди нынешних Ивановых, Петровых, Степановых <…> имеется потомков еврейских детей, которые когда-то были насильственно крещены!»
(Простите, страницы цитирования не указываю.)
А читать Википедию - пустая трата времени. Я могу там спокойно написать, что Вы - Нобелевский лауреат. И, что - это будет истинное заявление?

Nison
Контактная информация:

#1699 Сообщение Nison » 14 авг 2018, 10:21

Капитан Немо писал(а):Источник цитаты Оно, конечно. Куда, нам, грешникам. Только в «Истории еврейского народа в России» четко указано: «Согласно общевойсковому уставу, во время прохождения военной службы евреям предоставлялась абсолютная свобода вероисповедания. Им разрешалось проводить собственные службы и молиться в полевых синагогах. Раввины должны были назначаться на должности капелланов, их содержание брало на себя правительство. Офицерам было предписано следить за тем, чтобы их подопечные-евреи не подвергались оскорблениям и насмешкам из-за соблюдения своих обрядов.
На самом же деле военное законодательство в отношении свободы вероисповедания еврейских солдат нарушалось самым вопиющим образом. Уже в первые годы после введения новой рекрутской системы миссионерские замыслы правительства дали о себе знать и в скрытых, и в явных формах. В июле 1829 года Николай I приказал командирам отделить тех рекрутов-евреев, которые пожелают перейти в православную веру, от тех, кто остался верен иудаизму. В то же время был разослан секретный циркуляр, разрешающий полковым священникам идти в обход обычной процедуры и крестить евреев без предварительного разрешения вышестоящих церковных иерархов.»
«Насильственные методы крещения привели к желаемому результату. С 1845 по 1855 год крещение солдат-евреев и кантонистов стало настолько распространенным явлением, что на них не хватало купелей и крестных».
«Как отмечает американский историк М. Станиславский: «Согласно опубликованным данным о наборе рекрутов на всей территории империи, примерно 70 тысяч евреев призвано в России с 1827 по 1854 год и примерно 50 тысяч из них были несовершеннолетними». При крещении обычно давали имена крестных отцов, часто и их фамилии. В результате Есель Левиков становился Василием Федоровым, Мовша Пейсахович — Григорием Павловым, Израиль Петровицкий — Николаем Ивановым и т. д. При просмотре этих перечней, констатировал русско-еврейский историк С. Гинзбург, «невольно является мысль: сколько еврейской крови влито было в русский народ и как много среди нынешних Ивановых, Петровых, Степановых <…> имеется потомков еврейских детей, которые когда-то были насильственно крещены!»
(Простите, страницы цитирования не указываю.)
А читать Википедию - пустая трата времени. Я могу там спокойно написать, что Вы - Нобелевский лауреат. И, что - это будет истинное заявление?

Да почти все общины за чертой, основаны кантонистами или на них опирались

Капитан Немо

#1700 Сообщение Капитан Немо » 14 авг 2018, 10:27

Абсолютно с Вами согласен, дорогой Нисон. И особая доблесть ( а не парадокс!) в том, что кантонист, крещенный в православии, своего дитя нес к раввину. По принципу "меня сделали полуизгоем, а детей я вам не отдам"!

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»