КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

Модератор: oztech

dimaskin

#2101 Сообщение dimaskin » 08 янв 2019, 21:04

anno_nin писал(а):Источник цитаты Примаков Ефим Митрофанович 1890г.р., украинец, хлебопашец - вряд ли еврей
Примакова Елена Яковлевна 1910г.р.
Примаков Геннадий Ефимович 1937г.р.
Девичья фамилия Елены Яковлевны неизвестна.
зато есть дата брака (в Кисловодске?) в 1932г.
Нужно запросить копию архивной записи о браке в архиве ЗАГСа и копию записи о рождении сына Геннадия. У Вас даже номер записи о рождении есть

ок, понял, спасибо!
а можно в любой ЗАГС прийти с паспортом за такой выпиской? 75 лет вроде бы где-то проскакивала инфа..
По поводу свидетельства о браке - есть предположение, что они поженились в военной части в г.Керки в Туркменистане, где можно искать?

GhelasIulia

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#2102 Сообщение GhelasIulia » 10 янв 2019, 21:54

Посмотрите,пожалуйста фамилию Герман.
Моя прабабушка по маме - Герман Анастасия Архиповна 1908-1963, отец прабабушки Герман Архип.
Жили на территории Херсонской Губернии, на данный момент это Приднестровье, Дубоссарский район.

Вот что есть из поиска по словарям на вашем сайте:

dgjs: Germann
dgjs: Herman
dgjs: Hermann
dgjs: Herrman
dgjs: Herrmann
djsg: Germann
djsg: Hermann
djsg: Herrmann
djskp: Gierman
djskp: Herman
djsre: German

Благодарю!!!

MOCKBA
Благодарил (а): 1109 раз

#2103 Сообщение MOCKBA » 10 янв 2019, 22:02

GhelasIulia писал(а):Источник цитаты Герман
Не забывается пользоваться поиском по форуму. Фамилия Герман уже обсуждалась. Поскольку подавляющее большинство Германов - не евреи, то вряд ли словарь именно еврейских этимологий вам поможет. Но на всякий случай перенес обсуждение в эту тему, на случай, если вы хотите помощи с выяснением, были ли эти предки евреям (пока что на основе вашей информации - похоже, что не были)
albeider писал(а):Источник цитаты Герман [по-немецки: Herrmann, Hermann] (Рига, Двинск, Режица, Шавли, Ковно, Вилейка, Белосток, Гродно, Слуцк, Пинск, Минск, Могилев, Сенно, Кременец, Овруч, Гайсин, Каменец, Ямполь, Брацлав, Тараща, Сквира, Липовец)
(1) от немецкого мужского имени Hermann (фамилия могла быть взята из-за фонетической близости между этим именем и идишском именем hирш, heрш, heрц или Гершон)
(2) от д. Германы (уезд Орши) или Германовка (местечко в Киевской уезде, д. в уездах Белостока и Бердичева)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

GhelasIulia

#2104 Сообщение GhelasIulia » 10 янв 2019, 22:12

Благодарю за развёрнутый и мгновенный ответ!

Татий

ТАТИЕВСКИЙ / TЕТИЕВСКИЙ / ТИТИЕВСКИЙ

#2105 Сообщение Татий » 17 янв 2019, 09:11

По Столыпинской реформе 1912 г. Татиевские, а также и другие (Горбенко, Бондарь, Гмыри) переселились с Украины в Сибирь. Изначально поселились в с. Максимовка, с. Семёновка Славгородского р-на Алтайского края. Затем расселились гораздо шире.

anno_nin
Благодарил (а): 1258 раз

#2106 Сообщение anno_nin » 17 янв 2019, 09:43

Татий писал(а):Источник цитаты По Столыпинской реформе 1912 г.

А какое отношение имеет аграрная реформа к евреям-мещанам?
Почему Вы причисляете к евреям фамилии Горбенко, Гонтарь, Гмыри? Мне они кажутся скорее украинскими.

Капитан Немо
Благодарил (а): 339 раз

#2107 Сообщение Капитан Немо » 17 янв 2019, 16:49

karinalefkada писал(а):Источник цитаты А если Степан Охримович, кто он может быть, если прабабушку звали Бронислава Охримович, потом Левшова.

Похоже на белорусов. А по отчеству как этих граждан звали? Степан иудей... Из 52000 исследованных метрических записей не попался ни разу.

Alexander79
Благодарил (а): 1038 раз

#2108 Сообщение Alexander79 » 17 янв 2019, 19:19

karinalefkada писал(а):Источник цитаты https://ibb.co/BVhQfCj https://ibb.co/njpHhDW https://ibb.co/ckS0vMD
Скажите, какая у меня национальность, примерно, по фотографиям по ссылкам.Спасибо! :*

Давайте мы лучше по кофейный гуще погодаем!
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Капитан Немо

#2109 Сообщение Капитан Немо » 17 янв 2019, 19:28

karinalefkada писал(а): Скажите, какая у меня национальность, примерно, по фотографиям по ссылкам. Спасибо!

А ПОЧЕМУ не выложили пра-пра-пра-прадедушку неандертальца? Непорядок!
Подобной ерундой на Форуме никто из уважающих себя Форумчан не занимается. И не приветствуется подобное на Форуме. Фашизмом попахивает.

Капитан Немо

#2110 Сообщение Капитан Немо » 17 янв 2019, 19:35

karinalefkada писал(а):Источник цитаты ну простите! досвидание!

Прощаем. Покеда!

Galkari

АЛЕКСАНДРИЯ

#2111 Сообщение Galkari » Вчера, 05:51

Доброе утро.
Извинте за глупый вопрос но как найти точнее где может подскажите вот такие документы (фото прилагаю)
Куда нужно обратится?
Я ищу предков прабабки по Фамилии Погребные которые жили в затопленом ныне Кременч.водохранилищем городе а потом их переселили уже в ныне сецчас Светловодск.
Читала данные что были там евреи 12% и даже в с.Нагорное имеется еврейское кладбище.
Хотела бы уточнить может и есть там где то дальний умерший родственник еврей.
И если такая услуга платная(работа в данном архиве)я готова оплатить.
Заранее благодарю Вас.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Gpa
Благодарил (а): 2 раза

ГОЛУБ

#2112 Сообщение Gpa » Вчера, 17:12

здраствуйте мой дед Голуб Петр Иванович уроженец г. Лохвицы Полтавской губернии 1908 года 11 июня рождения. Как найти кем были его отей и мать????
Последний раз редактировалось Gpa 19 янв 2019, 18:20, всего редактировалось 1 раз.

Alexander79
Благодарил (а): 1038 раз

ГОЛУБ

#2113 Сообщение Alexander79 » Вчера, 17:50

Gpa писал(а):Источник цитаты здраствуйте мой дед Голуб Петр Иванович уроженец г. Лохвицы Полтавской губернии 1908 года 11 июня рождения. Как найти кем были его отей и мать????

Узнать в Полтавском архиве сохранились ли метрические книги церквей Лохвицы за 1908.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Gpa

ГОЛУБ

#2114 Сообщение Gpa » Вчера, 18:14

как это можно сделать через интернет?

mihail
Благодарил (а): 350 раз

ГОЛУБ

#2115 Сообщение mihail » Вчера, 18:26

Gpa писал(а):Источник цитаты как это можно сделать через интернет?

А предполагается,что Голуб Петр Иванович мог быть записан в иудейские метрические книги? Если - да,то на основании чего?

Gpa

ГОЛУБ

#2116 Сообщение Gpa » Вчера, 18:32

воозможно был и записан , возможно нет я точно не знаю , но точно извесно что его родители погибли во времена 1917 года а сведения о родителях дед не хотел расскрывать на протяжении своей жизни

mihail

ГОЛУБ

#2117 Сообщение mihail » Вчера, 18:39

Gpa писал(а):Источник цитаты воозможно был и записан , возможно нет я точно не знаю , но точно извесно что его родители погибли во времена 1917 года а сведения о родителях дед не хотел расскрывать на протяжении своей жизни

Ни наша база данных,ни тема Лохвица местных иудейских метрических книг не упоминают.Вариантов два - или они,в определенный период,не велись именно в уездном городе,либо утрачены.
В теме "Лохвица" указано вполне категорично:
Alexander79 писал(а):Источник цитатыМетрические книги раввината г. Лохвицы не сохранились.

Метрические же книги православного исповедания,видимо,сохранились - ищите пока в них.
Gpa писал(а):а сведения о родителях дед не хотел расскрывать на протяжении своей жизни

И что из этого следует? Мало ли на свете причин,по которым человек скрывал что-то о своем прошлом.
Последний раз редактировалось mihail 19 янв 2019, 18:42, всего редактировалось 1 раз.

Gpa

ГОЛУБ

#2118 Сообщение Gpa » Вчера, 18:42

проверял по словарям через программу предоставленную на сайте фамилия везде находиться , в еврейском написании или звучаннии дает Голоб

Gpa

ГОЛУБ

#2119 Сообщение Gpa » Вчера, 18:47

киниги не сохранились в раввинате как тогда или где еще можно искать , потому как у брата родного, моего деда все дети имеют еврейские семьи

mihail

ГОЛУБ

#2120 Сообщение mihail » Вчера, 18:47

Gpa писал(а):Источник цитаты проверял по словарям через программу предоставленную на сайте фамилия везде находиться , в еврейском написании или звучаннии дает Голоб

А Вы не по словарям,а по любому репрезентативному (в плане списков) сайту,проверьте соотношение носителей фамилии Голуб-евреев и неевреев.Хотя бы тут.Сам факт того,что фамилия встречается в словарях еврейских фамилий,отнюдь не говорит,что все ее носители - непременно евреи.
Как видно из Ваших постов,нет пока никаких объективных (да и субъективных тоже) причин искать у Петра Ивановича еврейские корни.

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»