КАРПЭ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Лека-арт
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02.08.2016
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

КАРПЭ

#1 Лека-арт » 02 авг 2016, 12:57

Здравствуйте ! Посмотрите, пожалуйста фамилию Карпэ

Лека-арт
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02.08.2016
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Баку

#2 Лека-арт » 02 авг 2016, 13:17

Здравствуйте, В гос. архиве Баку содержатся метрические книги Бакинской синагоги, но там не нашли искомого Карпэ Михаила Зиновьевича, 1906 года рождения.
Может кто-нибудь знает, какие есть еще документы, которые могли бы содержать информацию o еврейском населении Баку?

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Баку

#3 anno_nin » 02 авг 2016, 13:25

А Зиновия Карпэ нашли?

Лека-арт
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02.08.2016
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Баку

#4 Лека-арт » 02 авг 2016, 13:30

Я только начала искать Михаила, а про Зиновия и не думала, потому что о Михаиле КРАЙНЕ скудные сведения. Гос. архив Баку ответил, что с такой фамилией есть, но имя отчество - другие

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Баку

#5 mihail » 02 авг 2016, 13:33

Лека-арт писал(а): Здравствуйте, В гос. архиве Баку содержатся метрические книги Бакинской синагоги, но там не нашли искомого Карпэ Михаила Зиновьевича, 1906 года рождения.
Может кто-нибудь знает, какие есть еще документы, которые могли бы содержать информацию o еврейском населении Баку?
1.На основании какого документа установлена дата рождения - 1906 год? На основании того,что о нем есть на "Мемориале" ? Или еще чего-то?
2.Каким образом искались данные в метриках бакинских евреев? Если путем запроса,то какие года запрашивались?

Лека-арт
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02.08.2016
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Баку

#6 Лека-арт » 02 авг 2016, 13:43

СПАСИБО, что так быстро откликнулись, а то уже отчаялись найти что-либо о деде. Нашли на «Подвиг народа» – списки беззвозвратных потерь сержантского и рядового состава от 1943 года, там и написано «Рожден 1906 г.Баку» Отправила письменный запрос на три адреса – по электронной пришел ответ. А год указала только один - 1906 г. Извините, если найдете много ошибок - очень нервничаю...

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Баку

#7 mihail » 02 авг 2016, 13:51

Лека-арт писал(а): СПАСИБО, что так быстро откликнулись, а то уже отчаялись найти что-либо о деде. Нашли на «Подвиг народа» – списки беззвозвратных потерь сержантского и рядового состава от 1943 года, там и написано «Рожден 1906 г.Баку» Отправила письменный запрос на три адреса – по электронной пришел ответ. А год указала только один - 1906 г. Извините, если найдете много ошибок - очень нервничаю...
1.Доверять данным военных документов нужно очень и очень осторожно - много ошибок.
2.На будущее: если даже Вам точно известна дата рождения,никогда в запросе не указывайте "прошу посмотреть в ... году".Всегда задавайте "вилку" в 3-4 года.Можно лишь сделать приписку - "по непроверенным данным,вероятной датой события считаю ...".
3.Не хотите ли создать фамильную тему ?

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Баку

#8 yvb » 02 авг 2016, 13:54

Лека-арт писал(а): В гос. архиве Баку содержатся метрические книги Бакинской синагоги, но там не нашли искомого Карпэ Михаила Зиновьевича, 1906 года рождения.
Лека-арт писал(а): Я только начала искать Михаила, а про Зиновия и не думала, потому что о Михаиле КРАЙНЕ скудные сведения. Гос. архив Баку ответил, что с такой фамилией есть, но имя отчество - другие
Скорее всего имя родившегося и его отца были записаны в метрической книге по другому. Имя и отчество Михаил Зиновьевич, видимо, использовались в советских документах. Первоначальные еврейские имена, наверняка, были другими. Вариантов может быть много. Например, имя: Михель, Моисей, Мовша и т.д. Отчество Зиновьевич могло получиться от имён Залман, Зайвель, Зейлик и т.д.
Попросите архив прислать копии записей с этой фамилией.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Лека-арт
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02.08.2016
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Баку

#9 Лека-арт » 02 авг 2016, 13:57

Правильно ли я поняла – повторно делаю запрос, но с учетом Ваших рекомендаций . Спасибо, ещё раз, начнем поиск повторно с того же места (с Баку)

Лека-арт
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02.08.2016
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Баку

#10 Лека-арт » 02 авг 2016, 14:00

Понятно, спасибо за такую тонкую подсказку и Вам, yvb

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Баку

#11 yvb » 02 авг 2016, 14:06

Лека-арт писал(а): Правильно ли я поняла – повторно делаю запрос
Лучше при запросе сослаться на их ответ, что такая фамилия нашлась, а имена отличаются. Можно так и написать, что Михаил Зиновьевич - имя и отчество в послереволюционных документах, а в иудейских метрических книгах имена могут быть записаны по-другому.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Лека-арт
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02.08.2016
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Баку

#12 Лека-арт » 02 авг 2016, 14:12

Век живи, век учись – я только начала заниматься генеалогией семьи. Меньше всех сведений об этом родственнике – отце моей мамы. Ни бабушка (это её первый брак), ни моя мать ничего не рассказывали о нем. Только два фото и несколько статей, написанные Карпэ М.З. в Калужской газете…. Написали инфо (с фото) в ВГД - пока никаких откликов. Учту при составлении нового запроса ВСЕ Ваши пожелания.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Баку

#13 mihail » 02 авг 2016, 14:18

Лека-арт писал(а): Правильно ли я поняла – повторно делаю запрос, но с учетом Ваших рекомендаций . Спасибо, ещё раз, начнем поиск повторно с того же места (с Баку)
Если Вам не "горит",и Вы хотите и далее пользоваться форумом,первый совет такой:
- создайте фамильную тему в этом разделе О предках: что знаем, что ищем...,вот по этим правилам Для чего этот раздел, о чем надо или не надо здесь писать.Тема может послужить базой для дальнейших поисков и ее могут увидеть те,кто может что-то знать,чего не знаете Вы..

В отношении же запроса,я полностью согласен с тем,что уже написал Вам yvb.Исходя из этого,задайте им некоторый временной интервал (если сочтете нужным,учитывая ситуацию с прежним запросом),сошлитесь на факт изменения имен у евреев на рубеже 1917 года,и,конечно же,сошлитесь на данные прежнего запроса.Иногда лучше в архив сначала позвонить,изложить свою ситуацию и услышать ответ,а уж затем писать запрос.Ну и,естественно,причину запроса нужно указать юридически солидную - установление факта родства,например.

Лека-арт
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02.08.2016
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Баку

#14 Лека-арт » 02 авг 2016, 14:23

ДА, я так и сделаю. Благодарю всех, кто вопросы не остались без внимания ! Ожила…на последующие поиски.

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#15 Берта » 09 авг 2016, 07:41

Лека-арт писал(а): Здравствуйте ! Посмотрите, пожалуйста фамилию Карпэ
Я нашла только Карпей - не знаю, то же ли самое, встречается в Гомеле, от белорусского "карпац" - медленно работать
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.
У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

pelezhma_19
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14.01.2019

КАРПЭ

#16 pelezhma_19 » 14 янв 2019, 14:22

Здравствуйте! Я дубль пользователя Лёка-Арт!
Сюда ли я направила свой вопрос-поиск?
Карпэ(е) Михаил Зиновьевич. Возможные даты рождения: город Баку, 1906 год – из «Списков безвозвратных потерь сержантского и рядового состава»(интернет) или 1908 год – При получении справки о браке Его с Евласовой Клавдией Александровной в городе Калуга 1935 год, было указано, что «жениху на дату заключения брака исполнилось 27 лет»
Место и специальность работы – не известны, но увлекался журналистикой был внештатным корреспондентом в газете «Коммуна» в Калужской области. У нас хранятся вырезки его статей и даже фельетон. В них часто встречаются заметки связанные с городом Кондровка Калужской области. (возможно в период с 1935 по 1941гг относился к Смоленской области).
Но брак продлился не долго, в Калужском ЗАГС отсутствует информации об официальном расторжении брака. Но бывшая его супруга (Евласова К.А.) в 1944 году вышла замуж имя свою девичью фамилию (Евласова).
О его партийности – нет сведений.
Призван Кондровским РВК Смоленской области 29 июНя(июЛя) 1941 года – из показаний следователя ж.Андреева служебная записка.
Письменная связь прекратилась с августа 1941 года.
Больше никакой информации не имеем.
Есть несколько снимков, но на них он или с семьей жены, или один или с маленькой дочерью (моей мамой).
Сведения нашли в интернете (2016 год - Номер донесения 80814 Тип донесения Донесения послевоенного периода. Дата донесения 24.11.1947).
Хотя сейчас отправляясь на оба сайта «ОБД-Мемориал» или «Память народа» пишут «не найдено»!
Зачем ищу! Затем же, что и всех остальных моих предков. Оба мои родители почему-то ничего не рассказывали о своих родителях. Теперь я нашла родителей и его родственников моего умершего отца.
Теперь я знакома с моими двоюродными братьями, племянниками и сестрами моей умершей мамы.
Мама видимо не могла рассказать, о КАРПЭ МИХАИЛЕ ЗИНОВЬЕВИЧЕ п.ч. развод её родителей был в раннем возрасте. Но её в молодости называли еврейкой, мы с дочерью так же имеем черты этой нации. На сегодня интерес вызывает его жизнь, его родители, и другие родственники, и есть ли в наших жизнях параллели. Карпэ Михаил Заиновьевич

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Карпэ

#17 oztech » 14 янв 2019, 16:40

pelezhma_19 писал(а): Сюда ли я направила свой вопрос-поиск?
Конечно, нет, пришлось перенести в более пока подходящее место. В материалах с ОБД Мемориал, на которые Вы ссылаетесь, очень много нестыковок: в написании фамилии есть вариант Капрэ, а отчества - Зиновеевич, в общем, все очень зыбко. Появятся новые данные - тему можно будет перенести в основной фамильный раздел.
pelezhma_19 писал(а): Сведения нашли в интернете (2016 год - Номер донесения 80814 Тип донесения Донесения послевоенного периода. Дата донесения 24.11.1947).
Хотя сейчас отправляясь на оба сайта «ОБД-Мемориал» или «Память народа» пишут «не найдено»!
Да, нет, все на месте, легко находится по запросу "Карпэ" - всего одна запись на ОБД, но целых пяток страниц, где упомянут и Капрэ, и его жена Клавдия Александровна Лисова, и Кондрово. Правда, никаких подтверждающих документах о призыве не сохранилось, все только со слов.
Григорий

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Карпэ

#18 Юлия_П » 14 янв 2019, 18:03

pelezhma_19 писал(а): мы с дочерью так же имеем черты этой нации
"Черты этой нации" по каким меркам - гитлеровским? Измеряли череп, уши и т.п.? У нас на форуме категорически не приветствуются такие фразы.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Карпэ

#19 anno_nin » 14 янв 2019, 18:08

pelezhma_19 писал(а): Я дубль пользователя Лёка-Арт!
Вы хотите объединить два профиля?
memberlist.php?mode=viewprofile&u=181579
Вот линк на Ваш предыдущий профиль.

pelezhma_19
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14.01.2019

Карпэ

#20 pelezhma_19 » 21 янв 2019, 10:31

ДА, мы заметили, что много неточностей с написанием и имени и отчества.
Так и не поняла, куда перенесли моё сообщение!?

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»