Обсуждение опросников для начинающего исследователя

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 438 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#101 Simona » 04 окт 2021, 14:16

jacob_shapiro писал(а):
04 окт 2021, 14:09
я ищу ответ на вопрос: "Как бы так сделать, чтобы убрать с форума этот срач?"
я думаю, что пора перестать отвечать без полного ответа на заявленную форумом анкету. Просто кратко ответить - не отвечаем без анкеты.
И когда запостят ответы - тоже кратко - нет, не евреи. Приходите с настоящей зацепкой, а пока вам не к нам. Максимум - молча читайте форум.
Конечно есть случаи, которые просто взывают потроллить их, но просто надо перестать, всем и разом.
Разыскиваю:
Балунский, Брил(и)антштейн/Брилянтштейн, Цири(е)льсон, Коробков, Кофкин - повсюду
Дорф, Тубяш, Двося Кривонд/Круванд - Литва
Мул(л)ер, Вишейский, Матловский, Рейтенборд/Роутенборд/ Раутенборт - Утяна, Литва
Вахман - Бар, Вчерайше, Паволочь, Сквира и округа, а также Киев, СПтб
Железняк, Фалькович - Наровля, Речица, Брагин и пр. округа Гомеля
Гропман - Билгорай и пр. округа Люблина, Польша
Гордин - Друя и Эстония
Штейнберг - Укмерге>Аргентина

jacob_shapiro
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26.07.2012
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 140 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#102 jacob_shapiro » 04 окт 2021, 14:31

Тогда следующий вопрос: кто может ввести такое правило?
Simona писал(а):
04 окт 2021, 14:16
jacob_shapiro писал(а):
04 окт 2021, 14:09
я ищу ответ на вопрос: "Как бы так сделать, чтобы убрать с форума этот срач?"
я думаю, что пора перестать отвечать без полного ответа на заявленную форумом анкету. Просто кратко ответить - не отвечаем без анкеты.
И когда запостят ответы - тоже кратко - нет, не евреи. Приходите с настоящей зацепкой, а пока вам не к нам. Максимум - молча читайте форум.
Конечно есть случаи, которые просто взывают потроллить их, но просто надо перестать, всем и разом.

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 438 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#103 Simona » 04 окт 2021, 14:42

jacob_shapiro писал(а):
04 окт 2021, 14:31
Тогда следующий вопрос: кто может ввести такое правило?
Simona писал(а):
04 окт 2021, 14:16
я думаю, что пора перестать отвечать без полного ответа на заявленную форумом анкету. Просто кратко ответить - не отвечаем без анкеты.
И когда запостят ответы - тоже кратко - нет, не евреи. Приходите с настоящей зацепкой, а пока вам не к нам. Максимум - молча читайте форум.
Конечно есть случаи, которые просто взывают потроллить их, но просто надо перестать, всем и разом.
модератор раздела и выше
Разыскиваю:

Балунский, Брил(и)антштейн/Брилянтштейн, Цири(е)льсон, Коробков, Кофкин - повсюду

Дорф, Тубяш, Двося Кривонд/Круванд - Литва

Мул(л)ер, Вишейский, Матловский, Рейтенборд/Роутенборд/ Раутенборт - Утяна, Литва

Вахман - Бар, Вчерайше, Паволочь, Сквира и округа, а также Киев, СПтб

Железняк, Фалькович - Наровля, Речица, Брагин и пр. округа Гомеля

Гропман - Билгорай и пр. округа Люблина, Польша

Гордин - Друя и Эстония

Штейнберг - Укмерге>Аргентина

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1535 раз
Поблагодарили: 459 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#104 MRK » 04 окт 2021, 15:08

jacob_shapiro писал(а):
04 окт 2021, 14:31
Тогда следующий вопрос: кто может ввести такое правило?
Simona писал(а):
04 окт 2021, 14:42
модератор раздела и выше
Ни модераторы, ни администраторы не могут воспрепятствовать пользователям писать "то" и не писать "это"... Они могут закрыть тему, и никто там писать не сможет. Но если ввести правило (на основе консенсуса пользователей либо волюнтаристским решением администратора), то админы и модераторы могут следить за тем, чтобы публиковался только разрешённый контент. Но это требует постоянного дежурства модератора или премодерации, и потому вряд ли будет воплощено у нас. А надеяться на самодисциплину 40 тысяч пользователей - мягко говоря, наивно... :(
Так что пусть уж лучше "мусорят" в "специально отведённом месте"...
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

jacob_shapiro
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26.07.2012
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 140 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#105 jacob_shapiro » 04 окт 2021, 15:39

MRK писал(а):
04 окт 2021, 15:08
jacob_shapiro писал(а):
04 окт 2021, 14:31
Тогда следующий вопрос: кто может ввести такое правило?
Simona писал(а):
04 окт 2021, 14:42
модератор раздела и выше
Ни модераторы, ни администраторы не могут воспрепятствовать пользователям писать "то" и не писать "это"... Они могут закрыть тему, и никто там писать не сможет. Но если ввести правило (на основе консенсуса пользователей либо волюнтаристским решением администратора), то админы и модераторы могут следить за тем, чтобы публиковался только разрешённый контент. Но это требует постоянного дежурства модератора или премодерации, и потому вряд ли будет воплощено у нас. А надеяться на самодисциплину 40 тысяч пользователей - мягко говоря, наивно... :(
Так что пусть уж лучше "мусорят" в "специально отведённом месте"...
Можно просто ввести правила для отвечающих, без постоянного дежурства. И может, поубавится ругань.

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#106 Дончанка » 04 окт 2021, 16:59

mihail писал(а):
04 окт 2021, 15:55
события в этой теме - при таких вот "стартах" - всегда будут развиваться по одному сценарию.
Наверное, форумчане сами виноваты. Человек предполагает еврейские корни (обычно, без всяких оснований). Ему предлагают заполнить анкету. Он даже не пытается. В разговор вступают все новые участники , повышая градус обсуждения.
Наверное, стоит остановиться на предложении заполнить анкету. Заполнить отказался -до свидания.
Просто игнорировать. И мне кажется, стоит принять правило: один начал вести диалог с соискателем, достаточно.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#107 Alexander79 » 04 окт 2021, 17:20

Дончанка писал(а):
04 окт 2021, 16:59
mihail писал(а):
04 окт 2021, 15:55
события в этой теме - при таких вот "стартах" - всегда будут развиваться по одному сценарию.
Наверное, форумчане сами виноваты. Человек предполагает еврейские корни (обычно, без всяких оснований). Ему предлагают заполнить анкету. Он даже не пытается. В разговор вступают все новые участники , повышая градус обсуждения.
Наверное, стоит остановиться на предложении заполнить анкету. Заполнить отказался -до свидания.
Просто игнорировать. И мне кажется, стоит принять правило: один начал вести диалог с соискателем, достаточно.
Было пару таких заполнили анкету. Ничего не знаем...
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7447
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#108 mihail » 04 окт 2021, 17:24

Дончанка писал(а):
04 окт 2021, 16:59
mihail писал(а):
04 окт 2021, 15:55
события в этой теме - при таких вот "стартах" - всегда будут развиваться по одному сценарию.
Наверное, форумчане сами виноваты. Человек предполагает еврейские корни (обычно, без всяких оснований). Ему предлагают заполнить анкету. Он даже не пытается. В разговор вступают все новые участники , повышая градус обсуждения.
Наверное, стоит остановиться на предложении заполнить анкету. Заполнить отказался -до свидания.
Просто игнорировать. И мне кажется, стоит принять правило: один начал вести диалог с соискателем, достаточно.
Честно говоря,я не вижу в чем проблема.Подобное обсуждение возникает здесь каждый раз после посещения темы человеком,неспособным ни ясно прописать суть собственной версии,ни эту версию аргументировать.Почему вечный вопрос-просьба "обоснуйте" каждый раз квалифицируется не иначе,как в пределах от "троллинг" до "издевательство" - это уже надо спрашивать у авторов этой квалификации.
Не надо ничего делать - человек,пришедший сюда с настроем на серьезный разговор,и так поймет,что от него хотят (кто-то способен не понять вопрос "на основании чего предполагаете?"?),и построит диалог в соответствии с этим пониманием.А отсутствие серьезности - так зачем на подобное вообще внимание обращать?

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#109 Дончанка » 04 окт 2021, 17:54

mihail писал(а):
04 окт 2021, 17:24
Честно говоря,я не вижу в чем проблема.Подобное обсуждение возникает здесь каждый раз после посещения темы человеком,неспособным ни ясно прописать суть собственной версии,ни эту версию аргументировать.Почему вечный вопрос-просьба "обоснуйте" каждый раз квалифицируется не иначе,как в пределах от "троллинг" до "издевательство" - это уже надо спрашивать у авторов этой квалификации.
Ну, и чего нужно копья ломать? Не знает человек, точнее, не хочет знать- до свидания, ищите документы или делайте анализ ДНК. Возвращайтесь, если что-то найдете, поможем. И все. Когда много участников форума начинают много писать, соискатель теряет нить разговора.
Alexander79 писал(а):
04 окт 2021, 17:20
Было пару таких заполнили анкету. Ничего не знаем...
На нет и суда нет. что можно найти, если не знает ничего?
Не всегда человек, действительно нуждающийся в помощи, получает столько внимания, сколько "ничего не знающий человек" в этой теме.
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#110 Дончанка » 04 окт 2021, 18:16

Не видела, что обсуждение идет в другой теме. В принципе, там высказываются те же предложения, что и у меня...
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4713
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#111 Файнгольд Татьяна » 04 окт 2021, 18:25

jacob_shapiro писал(а):
04 окт 2021, 15:39
Можно просто ввести правила для отвечающих
Из опыта:
- большинство правила не читали, не читают и читать не будут.
Как те, кто задает, так и те, кто отвечает.
Задающие вопросы "лепят" в разделах, вопросу не соответствующих, и не спросят, где разместить вопрос, а такая тема есть.
Кроме того, на любой вопрос моментально слетаются отвечающие - "добренькие", желающие поразмяться, и начинают давать советы.
Никто из них не обращает внимание, что вопрос не в теме, что этот вопрос уже много раз обсуждался.
Но это уже другая тема, простите.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

mihail
Сообщения: 7447
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#112 mihail » 04 окт 2021, 18:58

jacob_shapiro писал(а):
04 окт 2021, 15:39
Пришёл человек с невнятными аргументами,
Проблема а том,что каждый второй приходит вообще без них.Вы (я к всем обращаюсь) дали множество разумных предложений.Но не было среди них одного,и самого простого в осуществлении - просто взять,и поменять название темы.Нынешнее - крайне неудачно.

jacob_shapiro
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26.07.2012
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 140 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#113 jacob_shapiro » 04 окт 2021, 19:12

Дончанка писал(а):
04 окт 2021, 18:16
Не видела, что обсуждение идет в другой теме. В принципе, там высказываются те же предложения, что и у меня...
С Вашего предложения, в принципе, и началось.

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 438 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#114 Simona » 04 окт 2021, 19:25

michael_frm_jrslm писал(а):
04 окт 2021, 17:45
MRK писал(а):
04 окт 2021, 16:42
Понятно теперь, кто виноват?!
Евреи, разумеется.
Вот можете ли вы (обращение ко всем, не к конкретному участнику) представить себе, что на общерусском форуме появится примерно такое сообщение:
"Мой прадедушка Фердинанд Мюллер жил в Риге, где, как известно, было много русских. Был лютеранином, посещал кирху, но я не нашел метрических записей о рождении. У меня сильное подозрение, что он был этническим русским, его даже многие русские принимали за "своего". Внешность была типично славянская, волосы русые, нос курносый. Где мне найти доказательства его русского происхождения?"
как-то вы погорячились-то с Мюллером, да еще и в Риге. Фамилия Мулер в разных вариациях была распространена у евреев Литвы и Латвии, в т.ч. Риги. Также была нередка германизация имен :)
Другое дело, что Магдалены с Адрианами из Сибири или Вологды стали частыми гостями форума, а доводы становятся все комичнее.
Тем не менее, это вопрос нашего самоконтроля. Просто перестать дискутировать с фантазерами.
Разыскиваю:

Балунский, Брил(и)антштейн/Брилянтштейн, Цири(е)льсон, Коробков, Кофкин - повсюду

Дорф, Тубяш, Двося Кривонд/Круванд - Литва

Мул(л)ер, Вишейский, Матловский, Рейтенборд/Роутенборд/ Раутенборт - Утяна, Литва

Вахман - Бар, Вчерайше, Паволочь, Сквира и округа, а также Киев, СПтб

Железняк, Фалькович - Наровля, Речица, Брагин и пр. округа Гомеля

Гропман - Билгорай и пр. округа Люблина, Польша

Гордин - Друя и Эстония

Штейнберг - Укмерге>Аргентина

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#115 michael_frm_jrslm » 04 окт 2021, 19:30

Simona писал(а):
04 окт 2021, 19:25
Фамилия Мулер в разных вариациях была распространена у евреев Литвы и Латвии
А я же не про евреев, а про русских. И не просто про Мюллеров, а про Фердинандов, посещавших кирху.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

mihail
Сообщения: 7447
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#116 mihail » 04 окт 2021, 19:43

Конкретные предложения такие:
- тема переименовывается в "Вот почему я считаю предков евреями.Прав ли я?"
- вводный текст на каждой странице подвергается сокращению,при сохранении прежнего смысла.
- модераторский перенос из других тем сопровождается модераторскими же пояснениями о причине переноса.
- отсутствие аргументации влечет за собой просьбу эту аргументацию изложить (с помощью анкеты или "своими словами" - не важно).Игнорирование такой просьбы прекращает обсуждение.
- рекомендации по практическому поиску поступают в ветку лишь после того,как ситуация переходит в стадию "да,в этом что-то есть".

Пожалуй,все.В теме активно отвечают 10-15 человек,вполне способных меж собою договориться.

mihail
Сообщения: 7447
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

ФОРУМ: вопросы, замечания и предложения

#117 mihail » 04 окт 2021, 20:13

В вышеизложенном есть и нюансы.Например,совет "если мы Вас не убедили,то Вы можете сколь душе угодно искать вот тут,тут,и здесь: архив- фонд-опись-дело" может поступить и в ситуации,когда "в этом ничего нет", но ссылки даются именно на дела о евреях (ведь топикстартер именно на версии о еврейских корнях настаивает).

mihail
Сообщения: 7447
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Следы случайных гостей

#118 mihail » 14 окт 2021, 16:34

mihail писал(а):
14 окт 2021, 15:53
А вот и ответ на Ваш вопрос:...
Однако,замечу,что список,представленый здесь: Интернет-ссылки по истории и генеалогии евреев можно считать явно избыточным (хотя ничего не мешает методично пройти по большинству из его составляющих).
Реально же для экспресс-поиска используется едва ли десяток сайтов,способных,тем не менее,быстро обозначить перспективы уже будущих поисков.К таковым,по-моему мнению,относятся:
- поиск по нашему форуму.
- поиск по форуму ВГД
- база данных Яд-Вашем
- поисковая система "ГАРФ-онлайн"
- поисковая система РГИА
- любой из "военных" сайтов по эпохе ВМВ (т.е. "Память... или "Подвиг..." "...Народа")
- сайт gwar.mil.ru
- Центральный фондовый каталог - сайт,отчасти заменяющий необходимость посещения некоторых из вышеперечисленных.
- сайт jewishgen.org

Можно,конечно,дискутировать,касательно этого списка,по поводу "внесения в" или "удаления из",но он - этот список - должен являться тем минимумом,которым участник или должен воспользоваться самостоятельно,или написать об уже,возможно,имеющихся результатах такого поиска - и лишь после этого выступать где-либо на форуме с просьбой
MKAMRAZ писал(а):
14 окт 2021, 14:30
помочь с информацией о фамилиях...

mihail
Сообщения: 7447
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Следы случайных гостей

#119 mihail » 14 окт 2021, 16:54

MRK писал(а):
14 окт 2021, 16:29
...а в чём конкретно Вы видите помощь? Ваши семь сообщений примерно одинакового содержания разбросаны по нескольким углам форума.
Искали ли Вы в Гугле эти фамилии? ...
У меня,каждый раз читающего подобное (и самому подобные же вопросы задавшего,наверное,уже не менее сотни раз),складывается мнение,что мы тут все уже давно развлекаемся ролевой игрой "еретик на допросе инквизиции",где одна сторона прилагает неимоверные усилия по маскировке своих собственных взглядов деяний и потребностей (часто согласившись никак не ранее,чем где-то к третьему-четвертому посту хотя бы на них намекнуть),а другая - ничуть не менее значимые усилия по быстрейшему выявлению всего этого.
А ведь все просто: "... в ваших же интересах написать наиболее развернуто...".
MRK писал(а):
14 окт 2021, 16:29
алгоритма
Алгоритм должен быть,но одного списка мест,"где поклев рыбы наиболее вероятен",мало.Дело в том,что зайти на какой-либо сайт (базу данных),и найти там нечто - этого часто мало.Нужно еще и:
- четкое представление о том,что,собственно,из представленных там сведений,способно наметить будущие поисковые направления.
- умение скомпоновать из найденного и отобранного некий краткий и емкий текст,для последующего представление на страницах форума.

При отсутствии таких навыков у топикстартеров,мы,скорее всего,будем получать серию из необработанных (и избыточных по содержанию) сканов и цитат.Так что если кто-то когда-то решится на создание такого алгоритма,то он будет поставлен и перед необходимостью показать работу этого алгоритма на одном-двух конкретных примерах.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Обсуждение опросников для начинающего исследователя

#120 anno_nin » 18 фев 2022, 11:57

Интересно, что многие исследователи уверены, что их предки были евреями. Причины разные.
Почему бы не убрать "я" из названия раздела?
"Есть сомнения в еврейском вероисповедании предков", например.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»