МИХАЙЛОВСКИЙ, ЕЗЕРСКИЙ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Ольга_Езерская
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28.02.2022
Благодарил (а): 2 раза

МИХАЙЛОВСКИЙ, ЕЗЕРСКИЙ

#1 Ольга_Езерская » 05 мар 2022, 16:51

Добрый день!
Составила анкету и хотела попросить помощи, не могу понять, есть ли у меня еврейские корни или нет. По словарям фамилии пробила - они там есть, но имена есть и православные, и не только.

Анкета для начинающих консультации по вопросу "Как понять были мои предки евреями или нет?"
1) О ком составлена Анкета
1.1) ФИО - Михайловская Стефанида (или Стефания или Степанида) Валерьяновна и Езерский Василий Максимович
1.2) Год рождения - Стефаниды - 1876, Василия - 1871.
1.3) Место рождения - с местом рождения точно никто не знает, но все родственники говорят, что где-то в Беларуси на границе с Украиной, где сейчас красная зона, недалеко от Чернобыльской АЭС.
1.4) Имена родителей, братьев и сестер - Про Стефаниду известно только то, что родители умерли и воспитывала тётка, также были брат и сестра. Отец Василия - Максим Андреевич, у Василия были братья Михаил, Алексей, Якуб и Давыд.
2) Предпосылки наличия еврейских корней
2.1) Фамилии и имена, указывающие на еврейское происхождение, - фамилии Езерский и Михайловская, нашла их по поиску в словарях Байдера: djskp и djsre, у Езерского братья Якуб и Давыд, да, знаю, что имена также встречаются и в православных. Один из сыновей Стефаниды и Василия - Иосиф, мой дедушка. Остальные имена были русские: Григорий, Иван, Николай.
2.2) Факты из жизненного уклада и окружения, указывающие на еврейское происхождение, - про факты ничего особо не знаю, кроме того, что в 1906 семья переехала в Сибирь, в Ачинский уезд Енисейской губернии.
2.3) Причины недоверия к записям в документах - документов почти никаких не осталось.
2.4) Утверждение родственников и близких - говорят, что они не евреи.
2.5) Сведения о нахождении упомянутых в Анкете лиц во время Холокоста - в это время проживали уже в Сибири.
2.6) Прочее, указывающее на еврейское происхождение, - больше никакой информации нет, кроме, разве что внешности - папа (внук Стефании и сын Иосифа) кареглазый, кудрявый и темноволосый. Ещё мама сказала мне, что он обрезан. Когда-то в 2000ые годы нам по почте приходило приглашение вступить в еврейскую общину г. Москвы, но папа проигнорировал.

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#2 Helen V. » 05 мар 2022, 20:16

Ольга_Езерская писал(а):
05 мар 2022, 16:51
Остальные имена были русские: Григорий, Иван, Николай.
Все, дальше не читаю. НЕТ! Нет тут никаких еврейских корней. Чтобы было понятно: в вашей семье могли назвать ребенка, например, Мансуром, или Гиви, или Грантом? Так откуда же Иван и Василий могли появиться в еврейской семье?
Ольга_Езерская писал(а):
05 мар 2022, 16:51
документов почти никаких не осталось.
Выясните на сайте vgd.ru , как искать документы переселенцев в Сибирь и конкретно в Ачинск.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#3 Simona » 05 мар 2022, 20:58

Helen V. писал(а):
05 мар 2022, 20:16
Все, дальше не читаю.
а зря, далее - комичнее :)
Разыскиваю:
Балунский, Брил(и)антштейн/Брилянтштейн, Цири(е)льсон, Коробков, Кофкин - повсюду
Дорф, Тубяш, Двося Кривонд/Круванд - Литва
Мул(л)ер, Вишейский, Матловский, Рейтенборд/Роутенборд/ Раутенборт - Утяна, Литва
Вахман - Бар, Вчерайше, Паволочь, Сквира и округа, а также Киев, СПтб
Железняк, Фалькович - Наровля, Речица, Брагин и пр. округа Гомеля
Гропман - Билгорай и пр. округа Люблина, Польша
Гордин - Друя и Эстония
Штейнберг - Укмерге>Аргентина

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#4 Helen V. » 05 мар 2022, 21:00

Simona писал(а):
05 мар 2022, 20:58
а зря, далее - комичнее
где же Михаил?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#5 Simona » 05 мар 2022, 22:30

Helen V. писал(а):
05 мар 2022, 21:00
Simona писал(а):
05 мар 2022, 20:58
а зря, далее - комичнее
где же Михаил?
шаббат у него :)
Разыскиваю:

Балунский, Брил(и)антштейн/Брилянтштейн, Цири(е)льсон, Коробков, Кофкин - повсюду

Дорф, Тубяш, Двося Кривонд/Круванд - Литва

Мул(л)ер, Вишейский, Матловский, Рейтенборд/Роутенборд/ Раутенборт - Утяна, Литва

Вахман - Бар, Вчерайше, Паволочь, Сквира и округа, а также Киев, СПтб

Железняк, Фалькович - Наровля, Речица, Брагин и пр. округа Гомеля

Гропман - Билгорай и пр. округа Люблина, Польша

Гордин - Друя и Эстония

Штейнберг - Укмерге>Аргентина

Ольга_Езерская
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28.02.2022
Благодарил (а): 2 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#6 Ольга_Езерская » 05 мар 2022, 22:41

Helen V. писал(а):
05 мар 2022, 20:16
Ольга_Езерская писал(а):
05 мар 2022, 16:51
Остальные имена были русские: Григорий, Иван, Николай.
Все, дальше не читаю. НЕТ! Нет тут никаких еврейских корней. Чтобы было понятно: в вашей семье могли назвать ребенка, например, Мансуром, или Гиви, или Грантом? Так откуда же Иван и Василий могли появиться в еврейской семье?
Ну у меня были больше надежды на Стефаниду. Про нее вообще ничего не известно, но вы сразу со своим "нет, дальше не читаю". Т.е. по вашему она не могла выйти замуж за русского и называть детей русскими именами? В моей семье вполне могли назвать ребенка Мансуром или Гиви или Грантом, я не вижу никаких заморочек с этим, нравится имя - называю, какая разница, чье оно?
Ольга_Езерская писал(а):
05 мар 2022, 16:51
документов почти никаких не осталось.
Выясните на сайте vgd.ru , как искать документы переселенцев в Сибирь и конкретно в Ачинск.
[/quote]

Документы я уже запросила в Назаровском архиве, но они же переселенцы. В списках переселенцев вообще какая информация бывает? Национальность пишут? Многие родственники утверждают, что она была полька. Документы из того города, где она жила до переселения уже вряд ли запросишь - там если что и было, то сейчас уже в красной зоне.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#7 michael_frm_jrslm » 05 мар 2022, 22:43

Helen V. писал(а):
05 мар 2022, 21:00
где же Михаил?
Ну, я за него.
(Для неместных поясню, что Helen V. имела в виду другого Михаила.)
.
У меня как раз в данном случае такое ощущение, что этой участнице надо просто объяснить, почему у нее предки еврейских корней не могли иметь. Это явно не та ситуация, которая нас тут уже раздражает как красная тряпка быка. Ну, не знает человек осбенностей еврейской истории - так и не обязан знать. А вопрос задан в коррекной форме, да и сама она честно пишет, что просто пытается разобраться.

А теперь ответ по существу.
Как я уже сказал, еврейских корней тут точно нет. Во-первых, как уже сказано, в еврейской семье в конце 19-го века не могло быть таких имен, как Стефанида, Василий или Иван. А во-вторых, и это даже более важно, еврейская крестьянская семья никаким образом не могла переселиться в Сибирь до Революции - это было запрещено законом. (Евреи в Сибири могли быть потомками ссыльных или отставных николаевских солдат, но в этих случаях они семьями обзаводились непосредственно в Сибири. А вот семья целиком в Сибирь попасть не могла.)
Так что, если вас интересуют корни Вашей семьи, то, как Вам правильно посоветовали, лучше всего обратиться на общероссийский генеалогический форум ВГД (https://forum.vgd.ru/).

Добавлю только еще то, что, судя по форме фамилии Езерский, какие-то очень дальние предки (лет за 100 до рождения Вашего прадеда) наверняка были из Польши. Но выяснить это точно удастся (если повезет) только шаг за шагом - от прадеда к прапрадеду и т.д.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#8 Simona » 05 мар 2022, 22:46

Ольга_Езерская писал(а):
05 мар 2022, 22:41
из того города, где она жила до переселения
а вы таки знаете город? Если да, то сходите на вгд и ищите там по своему городу эти фамилии.
В любом случае у вас с евреями ну совсем никак, вам остается верить близким, а не придумывать еврейский след.
Разыскиваю:

Балунский, Брил(и)антштейн/Брилянтштейн, Цири(е)льсон, Коробков, Кофкин - повсюду

Дорф, Тубяш, Двося Кривонд/Круванд - Литва

Мул(л)ер, Вишейский, Матловский, Рейтенборд/Роутенборд/ Раутенборт - Утяна, Литва

Вахман - Бар, Вчерайше, Паволочь, Сквира и округа, а также Киев, СПтб

Железняк, Фалькович - Наровля, Речица, Брагин и пр. округа Гомеля

Гропман - Билгорай и пр. округа Люблина, Польша

Гордин - Друя и Эстония

Штейнберг - Укмерге>Аргентина

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#9 michael_frm_jrslm » 05 мар 2022, 22:47

Ольга_Езерская писал(а):
05 мар 2022, 22:41
у меня были больше надежды на Стефаниду. Про нее вообще ничего не известно
Это тоже имя, которое у еврейки в те времена быть не могло. Но вот польскую (или, может быть, западноукраинскую) версию оно скорее подкрепляет: написание имени через Ф характерно как раз для польского языка или западноукраинских/западнобелорусских диалектов. (Русская форма была бы через П.)
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#10 Helen V. » 05 мар 2022, 22:51

Ольга_Езерская писал(а):
05 мар 2022, 22:41
ро нее вообще ничего не известно, но вы сразу со своим "нет, дальше не читаю". Т.е. по вашему она не могла выйти замуж за русского и называть детей русскими именами? В моей семье вполне могли назвать ребенка Мансуром или Гиви или Грантом, я не вижу никаких заморочек с этим, нравится имя - называю, какая разница, чье оно?
Ольга, конечно, вы правы, а я не права. Если имя нравится - почему бы не назвать. А почему вам нравится имя, которое никак не связано с вашей семьей, с вашими предками, вашими культурными обычаями?

И еще. В прошлые века люди были менее свободны в выборе имени для ребенка. У евреев были свои правила, у православных свои. Это разные правила, разные традиции.
Последний раз редактировалось Helen V. 05 мар 2022, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#11 Helen V. » 05 мар 2022, 23:01

Ольга_Езерская писал(а):
05 мар 2022, 22:41
Про нее вообще ничего не известно, но вы сразу со своим "нет, дальше не читаю".
Так чем же я вам помогу на форуме по еврейской истории? Откуда ж мне знать про переселенцев, о которых так хорошо написано в этой теме https://forum.vgd.ru/657/8941/ ? И в этой - https://forum.vgd.ru/2110/29227/ - про Ачинский городской архив, и в теме про Красноярский архив на vgd.ru ?
Ольга_Езерская писал(а):
05 мар 2022, 16:51
Утверждение родственников и близких - говорят, что они не евреи
Ищите в архивах документы ближайших родственников, не забирайтесь сразу к прапрабабушке. Опрашивайте дедушек, бабушек, изучайте фотоальбомы, записывайте воспоминания. Начните с советского времени.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

algeus
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 21.02.2017
Откуда: Holon,Israel
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 335 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#12 algeus » 06 мар 2022, 10:00

Ольга_Езерская писал(а):
05 мар 2022, 22:41
Ну у меня были больше надежды на Стефаниду.
Если надежды имеют отношение к израильскому консулу, то они, опираясь на данные которые Вы сообщили, в любом случае не оправданы.
Усвяцовы(Городок,Усвяты),Элькинды(Витебск),Вихнины и Ноткины(Колышки), Люблины(Городок), Калинка-Калинкины (Остров Мазовецкий), Абрамовы(Чашники), Коган(Колышки-Витебск-Ленинград)

algeus
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 21.02.2017
Откуда: Holon,Israel
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 335 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#13 algeus » 06 мар 2022, 10:08

michael_frm_jrslm писал(а):
05 мар 2022, 22:43
У меня как раз в данном случае такое ощущение, что этой участнице надо просто объяснить, почему у нее предки еврейских корней не могли иметь.
Люди в большинстве своем приходят в эту тему для одного - их интересуют шансы получить под неизвестного предка израильское гражданство. Желание вполне легитимное, и меня удивляет другое - настойчивое желание форумчан консультировать этит самых людей по теме их совершенно не интересующей, тоесть генеалогии. Пишутся длинные посты, даются ссылйи на vgd..а человек просто хочет узнать, "светит" ли ему израильский пасспорт.
Усвяцовы(Городок,Усвяты),Элькинды(Витебск),Вихнины и Ноткины(Колышки), Люблины(Городок), Калинка-Калинкины (Остров Мазовецкий), Абрамовы(Чашники), Коган(Колышки-Витебск-Ленинград)

Peretz
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04.09.2010
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 264 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#14 Peretz » 06 мар 2022, 11:19

algeus писал(а):
06 мар 2022, 10:08
меня удивляет другое - настойчивое желание форумчан консультировать этит самых людей по теме их совершенно не интересующей, тоесть генеалогии.
Полностью согласен. Кнопка Спасибо не работет.
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Горлачик, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.
Гурвиц, Кватерман – Винница, Подольская губ.
Копыт - Заславский, Староконстантиновский уезды, Волынская губ.
Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.
Гендрева – https://ru.rodovid.org/wk/%D0%9C%D0%BD% ... 0%B2%D0%BE
http://www.jewage.org/wiki/ru/

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#15 mihail » 06 мар 2022, 11:34

Helen V. писал(а):
05 мар 2022, 21:00
где же Михаил?
Михаилу,на фоне известных происходящих событий (к тому же,к сожалению,напрямую коснувшихся некоторых членов нашего уважаемого сообщества),как-то не особо хочется пока поддерживать традиционные для этой темы "потешные баталии" и "войны за просвещение".

Могу лишь сказать,что для тех участников,кто не поленился воспользоваться рекомендацией "узнать значение своей еврейской фамилии",в пояснительном тексте неплохо бы дать уточнение про то,что обнаружение интересующей фамилии в словарях,вовсе еще не означает,что искомый носитель был евреем.Статистически,пожалуй,каждый третий приходящий сюда,аргументирует версию именно фактом нахождения фамилии в словаре.И не важно,является ли этот аргумент единственным,или он подпевает аргументу "а вот родственники говорили".
Ну,а увидев вот такую "аргументацию":
Ольга_Езерская писал(а):
05 мар 2022, 16:51
разве что внешности - ... кареглазый, кудрявый и темноволосый
в общем-то,можно было все закончить,не начиная.
_______
algeus писал(а):
06 мар 2022, 10:08
и меня удивляет другое - настойчивое желание форумчан консультировать этит самых людей по теме их совершенно не интересующей,то есть генеалогии
Есть два хороших "индикатора" истинных целей поисков:
- спрашивающие игнорируют (часто - демонстративно) любые ссылки и советы,не способные вывести на прямое указание национальности предков в последних двух-трех поколениях.Для генеалога радость - это любой малейший намек на хоть какие-то сведения,датируемые любым периодом,и носящие любой характер.Для "соискателя паспорта" все это "до лампочки".
- спрашивающие пишут о каких-то уже запрошенных документах,одновременно не забывая сетовать на то,что там,скорее всего,не будет указана национальность.

algeus
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 21.02.2017
Откуда: Holon,Israel
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 335 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#16 algeus » 06 мар 2022, 11:54

mihail писал(а):
06 мар 2022, 11:34
Есть два хороших "индикатора" истинных целей поисков:
Думаю что легче узнать коллегу генеалога, редкого в этой теме гостя. Хотя бы потому что человек который интересуется своей родословной, не являясь евреем вряд ли начнет свой поиск с форума "Еврейские корни". А придя сюда с ВГД, будет иметь что рассказать.
Посты в формате "а не был мой предок Моисеич польским евреем", имеют как правило одну и ту же направленость.
Усвяцовы(Городок,Усвяты),Элькинды(Витебск),Вихнины и Ноткины(Колышки), Люблины(Городок), Калинка-Калинкины (Остров Мазовецкий), Абрамовы(Чашники), Коган(Колышки-Витебск-Ленинград)

Helen V.
Сообщения: 5267
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2212 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#17 Helen V. » 06 мар 2022, 13:31

algeus писал(а):
06 мар 2022, 11:54
Посты в формате "а не был мой предок Моисеич польским евреем", имеют как правило одну и ту же направленость.
Две направленности)) как в сторону Польши, так и в другую сторону.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#18 mihail » 06 мар 2022, 17:36

algeus писал(а):
06 мар 2022, 11:54
Посты в формате "а не был мой предок Моисеич польским евреем", имеют как правило одну и ту же направленость
Направленность эта существует уже вне зависимости от характера желаемого ответа на вопрос "был или не был?"."Классическим" здесь уже стал следующий смысл,вкладываемый в задающиеся вопросы: "подскажите,был ли мой предок евреем - мне нужно подтверждение еврейского происхождения".То есть человек еще ни в чем не уверен (и часто оперирует набором каких-то - назовем вещи своими именами - бредней),но цель,в виде даркона,им уже определена.

Иными словами,я совершенно согласен с Вашей оценкой контента этой темы.Согласен с оговоркой - т.е. оставляя 5-10% на вероятность появления в этой теме тех,кто,действительно,хочет,прежде всего,разобраться,а уж потом принимать решение,что с результатами этого "разбора" делать.Разобраться же,кто перед Вами,тот кто из 90%,или тот,кто из 10,можно лишь в процессе обсуждения и получения (что не всегда случается) ответов на уточняющие вопросы,хотя,впрочем,иногда хватает и прочтения стартового поста.

Ольга_Езерская
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28.02.2022
Благодарил (а): 2 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#19 Ольга_Езерская » 07 мар 2022, 14:40

michael_frm_jrslm писал(а):
05 мар 2022, 22:43
Helen V. писал(а):
05 мар 2022, 21:00
где же Михаил?
Ну, я за него.
(Для неместных поясню, что Helen V. имела в виду другого Михаила.)
.
У меня как раз в данном случае такое ощущение, что этой участнице надо просто объяснить, почему у нее предки еврейских корней не могли иметь. Это явно не та ситуация, которая нас тут уже раздражает как красная тряпка быка. Ну, не знает человек осбенностей еврейской истории - так и не обязан знать. А вопрос задан в коррекной форме, да и сама она честно пишет, что просто пытается разобраться.

А теперь ответ по существу.
Как я уже сказал, еврейских корней тут точно нет. Во-первых, как уже сказано, в еврейской семье в конце 19-го века не могло быть таких имен, как Стефанида, Василий или Иван. А во-вторых, и это даже более важно, еврейская крестьянская семья никаким образом не могла переселиться в Сибирь до Революции - это было запрещено законом. (Евреи в Сибири могли быть потомками ссыльных или отставных николаевских солдат, но в этих случаях они семьями обзаводились непосредственно в Сибири. А вот семья целиком в Сибирь попасть не могла.)
Так что, если вас интересуют корни Вашей семьи, то, как Вам правильно посоветовали, лучше всего обратиться на общероссийский генеалогический форум ВГД (https://forum.vgd.ru/).

Добавлю только еще то, что, судя по форме фамилии Езерский, какие-то очень дальние предки (лет за 100 до рождения Вашего прадеда) наверняка были из Польши. Но выяснить это точно удастся (если повезет) только шаг за шагом - от прадеда к прапрадеду и т.д.
Спасибо за развернутый ответ! Да, про предков из Польши мне говорили.
Походя по сайтам myheritage и "Открытый список" я нашла нескольких людей с фамилией, как у отца и пробабушки, в национальности которых было написано "еврей".
Перед тем, как написать сюда, я поизучала форум, но конечно же, не смогла прочитать все 61 страниц сообщений в этой теме и не думала, что получу столько негатива и раздражения в ответ от других пользователей, поэтому спасибо вам за единственный не пропитанный раздражением ответ!

Ольга_Езерская
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28.02.2022
Благодарил (а): 2 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#20 Ольга_Езерская » 07 мар 2022, 14:45

Simona писал(а):
05 мар 2022, 22:46
Ольга_Езерская писал(а):
05 мар 2022, 22:41
из того города, где она жила до переселения
а вы таки знаете город? Если да, то сходите на вгд и ищите там по своему городу эти фамилии.
В любом случае у вас с евреями ну совсем никак, вам остается верить близким, а не придумывать еврейский след.
Город, возможно, знает моя тётя, но ей надо вспомнить. Как я уже написала, город сейчас находится в красной зоне Чернобыльской АЭС, поэтому раздобыть архивы оттуда мне кажется весьма затруднительным.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»