ДНК тесты и генеалогия

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
avramenko
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 10.08.2009
Откуда: Литва, Голландия
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

ДНК тесты и генеалогия

#501 avramenko » 30 сен 2009, 00:14

MOCKBA: Тема переживает взрывное развитие - половина новых страниц всего за один год из почти десятилетней истории темы. Тут и технические советы и вопросы, и рассказы об удачах или удивительных открытиях, и обсуждение распродаж ... Поскольку ориентироваться в такой многостраничной ветке стало трудно, я собрал самые важные ссылки в первое сообщение и прикрепил его.

Общая информация о хромосомах, наследовании, и переменчивости ДНК (2009)
Про три типа тестов: аутосомный, Y-хромосомы и ДНК митохондрий (мтДНК) (2010); Подробнее про те же три типа анализов, со ссылками (2012)

Полезные ссылки: какая часть генома наследуется при разных степенях фактического родства (в среднем, а не у ашкеназов)
http://www.isogg.org/wiki/Autosomal_DNA_statistics ; http://dna-explained.com/2013/09/29/why ... my-cousin/
и насколько больше совпадений бывает между ашкеназами

Как меняется с дальностью родства длина совпадающих сегментов (2017)
Как работает "раскраска хромосом" по этническому происхождению ДНК (2017), ( + 2020), почему народы России оказываются за пределами списков этнических ДНК в результатах анализов (2017) и как усовершенствования техники анализа все-таки позволяют "поставить страны Восточной Европы" на карту этнического состава хромосом (2018)

+ Исследования исторической генетики евреев (тема эта развивается быстро с развитием технологий и с ростом охвата населения генетической генеалогией, так что самые старые источники могут оказаться менее точными)
"Впервые сопоставив полные геномы евреев из общин разных стран, ученые установили единство их происхождения, точные сроки, когда эти группы разошлись, и географию их древних миграций." (2014)
Из какого генетического теста сделаны собственно ашкеназы (2018) (+2019) (+2020 )
Насколько схожи другие еврейские народы с ашкеназами и друг с другом (2020)
и более узко-технически: что происходит в ДНК, если праотцы-мигранты берут праматерей из местных (2017)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#502 MOCKBA » 15 ноя 2017, 02:19

С точки зрения паблисити конечно зря это консулат на них наехал. Наверное, нашла коса на камень, когда папа Якерсон начал катить волну, что он набольший еврей и правила не для него писаны. Но, уважаемые коллеги, это всю жуткий оффтоп и типа не зря я не вдавался в подробности дела. Ну не в тему генеалогии это, хотя чуть чуть про ДНК.. Давайте на этом и остановимся.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

ДНК тесты и генеалогия

#503 Берта » 15 ноя 2017, 08:22

EPon писал(а): Ну я наверное такой случай. уже более 2-х лет постоянно провожу поиск. Знаю что, ГАЙДА ЕВСЕЙ ДАВИДОВИЧ (1890 - 1958) был евреем, что он жил в с. Степанцы Каневского р-на, Киевской обл. а ни каких документов не могу отыскать. Вот нет. Как будто пропали в архивах. Попробуйте, может у Вас получится. Заранее спасибо Вам!
В "Памяти народа" упомянуто несколько человек с этой фамилией, один, с отчеством Евсеевич, из села Степанцы. Убит на войне. Может, в ЦАМО есть дело, призывные документы? В призывных документах могла указываться национальность?
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.
У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

ДНК тесты и генеалогия

#504 Марго » 15 ноя 2017, 14:15

Объясните, пожалуйста, если мать у молодого человека еврейка, а отец русский, анализ ДНК должен показывать 50% еврейского происхождения или цифра может быть любая?
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

ДНК тесты и генеалогия

#505 Elena G. » 15 ноя 2017, 17:13

Марго писал(а): Объясните, пожалуйста, если мать у молодого человека еврейка, а отец русский, анализ ДНК должен показывать 50% еврейского происхождения или цифра может быть любая?
При таком раскладе аутосомный тест (по всем линиям предков) обязательно покажет примерно по 50 процентов с каждой стороны. На FT DNA это Family Finder.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#506 MOCKBA » 15 ноя 2017, 17:16

Марго писал(а): Объясните, пожалуйста, если мать у молодого человека еврейка, а отец русский, анализ ДНК должен показывать 50% еврейского происхождения или цифра может быть любая?
Ровно 50 по всем хромосом, кроме Х, где 100.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

ДНК тесты и генеалогия

#507 Марго » 15 ноя 2017, 17:34

А если показывает только 42%, то что это значит?
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#508 MOCKBA » 15 ноя 2017, 17:51

Марго писал(а): А если показывает только 42%, то что это значит?
Что ДНК матери не до конца определилась, как ашкеназская. Может, кто из ее дедов и прадедов, а может, анализ был на MyHeritage, а там часть Ашкеназской ДНК может определиться как экзотика из Средиземноморья или Ближнего востока
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

ДНК тесты и генеалогия

#509 Марго » 15 ноя 2017, 17:56

Большое спасибо за ответы. Анализ делали именно потому, что по семейной легенде прадед матери был русским и в 1872 году женился на еврейской девушке, после чего они сбежали к еврейским родственникам невесты. Хотя, этой легенде не верили, но проверить хотелось. Будем рыть дальше.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#510 MOCKBA » 15 ноя 2017, 18:05

Марго писал(а): женился
Ну это как раз, по такой дате, совершенно невероятно. А вот если делать анализ на компании, которая делает раскраску хромосом по этничности, 23andMe, то там будет понятно гораздо больше. Материнские хромосомы идет целиком, без перетасовки, и по сегментам в их раскраске будет неплохо видно, были ли у нее славянские предки, сколько примерно поколений назад, и даже какого вероятно пола
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

ДНК тесты и генеалогия

#511 Марго » 15 ноя 2017, 18:15

Спасибо Вам большое за ответ. Если Вы не против, я позже уточню вопрос, когда моя сестра пришлет мне точные результаты анализа ее сына.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#512 MOCKBA » 15 ноя 2017, 22:49

Марго писал(а): Спасибо Вам большое за ответ. Если Вы не против, я позже уточню вопрос, когда моя сестра пришлет мне точные результаты анализа ее сына.
Сразу только хочу намекнуть, что предков с другим этническим происхождением легче увидеть по ДНК, когда с момента смешения прошло меньше поколений. Так что анализы в вашем поколении были бы более информативные, чем в следующем
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

ДНК тесты и генеалогия

#513 Марго » 15 ноя 2017, 23:01

Спасибо большое. Я попросила сестру, чтобы она тоже сдала тест. Она живет в Америке, а я в России. Я бы с удовольствием сдала, но не представляю, как это осуществить отсюда.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#514 MOCKBA » 16 ноя 2017, 00:24

Марго писал(а): в России. Я бы с удовольствием сдала, но не представляю, как это осуществить отсюда.
Утверждается, что фирма-посредник ГЕНОМЕД посылает с DHL за драконовскую наценку в 14 тыс. р. Я-то свои российские киты вожу в ручной клади туда-сюда. Но все равно это дорого и неудобно (многие сезонные скидки действительны только в США). Если вопрос о предках разной национальности и как давно это было, то я безо всяких экивоков посоветую 23andMe, и у них как раз сейчас акция.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

ДНК тесты и генеалогия

#515 Марго » 16 ноя 2017, 09:50

МОСКВА, спасибо большое. Уже написала, чтобы на 23 сделали.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#516 MOCKBA » 22 ноя 2017, 23:32

Евгения52 писал(а): napobo3, Вы имеете в виду заказать со скидкой? Потому что обычный заказ можно сделать.
Я так понимаю, что майХеритидж, как израильская компания, исполняет израильский закон о запрете на генетическое тестирование без санкции суда. Они и регистрировать киты, закупленные через третьи страны, не дают, если у пользователя адрес в Израиле.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

ДНК тесты и генеалогия

#517 Евгения52 » 23 ноя 2017, 00:05

Я ровно месяц назад заказала, получила кит и отправила анализы в компанию 23andMe, через их сайт. Дорого, конечно, сам анализ 99 долларов плюс 82 доллара доставка. И они не проверяют гены на заболевания для тех, кто живет за пределами Америки.
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

ДНК тесты и генеалогия

#518 Берта » 25 ноя 2017, 11:14

MOCKBA писал(а): MyHeritage тоже предлагает $49, и с бесплатной доставкой при покупке 2+ китов. Если кто когда мечтал найти у себя сефардскую ДНК, так это ваш шанс, они ее "определяют" направо и налево. До понедельника 27 ноября.
...И не только у евреев. У всех моих русских родственников нашли ровно по 1.6%. 23@me не нашла ничего, я им больше верю.

Вообще-то "что имеем, то и видим" свойственно всем компаниям. Я когда-то запихнула папину ДНК в WeGene - азиатский сайт (у него 4% азиатской ДНК) - хотела разобраться. Ну они мне и выдали, 30%, из разных районов Китая, а все, что не азиатское - Британия. А ашкенази WeGene-таки довольно бойко записывает в Саудовскую Аравию. Так что я полагаю, что результаты сильно зависят от тестируемых выборок. (Жалко, что теперь все послания от WeGene приходят на китайском, а как на английский переключить, я не понимаю :( )
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

ДНК тесты и генеалогия

#519 Марго » 25 ноя 2017, 11:24

Берта писал(а):
MOCKBA писал(а): (Жалко, что теперь все послания от WeGene приходят на китайском, а как на английский переключить, я не понимаю :( )
А Вы не пробовали в Яндекс Переводчик вставить текст на китайском? Там очень много языков на выбор.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

ДНК тесты и генеалогия

#520 Берта » 25 ноя 2017, 14:45

Марго писал(а):
Берта писал(а):
А Вы не пробовали в Яндекс Переводчик вставить текст на китайском? Там очень много языков на выбор.
Нет, скорее всего, нужно переключить настройки, но там все на китайском! А вообще-то смешно, сначала писали на английском, а потом, видно, решили, что раз на треть - китаец, надо "приобщать к культуре". :) (шучу - история, свидетельствующая о том, что куда загрузишь, то и получишь, так как генетика - все ж наука молодая, а компьютер, он и есть компьютер).
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

КАК ПОНЯТЬ - БЫЛИ МОИ ПРЕДКИ ЕВРЕЯМИ ИЛИ НЕТ?

#521 Берта » 11 дек 2017, 22:13

Nison писал(а):
Жанна Чебан писал(а): Здравствуйте! Мне необходимо установить еврейка я или нет, для всех целей сразу. Предпосылки к этому вижу в том, что имею особое отношение ко всему еврейскому: уважение, глубокий интерес и даже манию.
В свидетельстве о рождении моей мамы указана национальность её матери, как русская. Свидельство о рождении моей бабушки по материнской линии в семейных архивах отсутствует и родственники утверждают, что никогда его не видели. ФИО бабушки: Садикова (девичья) Людмила Николаевна, 1938 г.р., место рождения: Краснодарский край, г. Краснодар.
ФИО прабабушки в девичестве: Подсадняя Таисия Петровна, 1909 г.р., по семейному преданию, рождена в Краснодарском крае, г. Славянск-на-Кубани - свидетельства о рождении также нет.
Что посоветуете?
Посоветую на данный момент, из-за отсутствия свидетельств о еврейском происхождении считать себя нееврейкой и копать глубже.
У нас сейчас чаще стремление к еврейскому выказывают неевреи, так что не удивительно. Я серьёзно
Говорю про активистов нашей общины
Так оно и раньше было. Судя по геному дяди, еврейская линия его отца началась именно с того что кто-то, когда-то, века назад, перешел в иудаизм, причем, скорее всего, либо в Северной Европе, либо в Скандинавии. Мне всегда было интересно, что заставляло людей менять веру, но по свидетельству одной знакомой "матушки", и в русской православной церкви неофиты всегда гораздо более активны.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Ответить

Вернуться в «Генетическая генеалогия»