ДНК тесты и генеалогия

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
avramenko
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 10.08.2009
Откуда: Литва, Голландия
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

ДНК тесты и генеалогия

#481 avramenko » 30 сен 2009, 00:14

MOCKBA: Тема переживает взрывное развитие - половина новых страниц всего за один год из почти десятилетней истории темы. Тут и технические советы и вопросы, и рассказы об удачах или удивительных открытиях, и обсуждение распродаж ... Поскольку ориентироваться в такой многостраничной ветке стало трудно, я собрал самые важные ссылки в первое сообщение и прикрепил его.

Общая информация о хромосомах, наследовании, и переменчивости ДНК (2009)
Про три типа тестов: аутосомный, Y-хромосомы и ДНК митохондрий (мтДНК) (2010); Подробнее про те же три типа анализов, со ссылками (2012)

Полезные ссылки: какая часть генома наследуется при разных степенях фактического родства (в среднем, а не у ашкеназов)
http://www.isogg.org/wiki/Autosomal_DNA_statistics ; http://dna-explained.com/2013/09/29/why ... my-cousin/
и насколько больше совпадений бывает между ашкеназами

Как меняется с дальностью родства длина совпадающих сегментов (2017)
Как работает "раскраска хромосом" по этническому происхождению ДНК (2017), ( + 2020), почему народы России оказываются за пределами списков этнических ДНК в результатах анализов (2017) и как усовершенствования техники анализа все-таки позволяют "поставить страны Восточной Европы" на карту этнического состава хромосом (2018)

+ Исследования исторической генетики евреев (тема эта развивается быстро с развитием технологий и с ростом охвата населения генетической генеалогией, так что самые старые источники могут оказаться менее точными)
"Впервые сопоставив полные геномы евреев из общин разных стран, ученые установили единство их происхождения, точные сроки, когда эти группы разошлись, и географию их древних миграций." (2014)
Из какого генетического теста сделаны собственно ашкеназы (2018) (+2019) (+2020 )
Насколько схожи другие еврейские народы с ашкеназами и друг с другом (2020)
и более узко-технически: что происходит в ДНК, если праотцы-мигранты берут праматерей из местных (2017)

Аватара пользователя
vitalyka
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 14.01.2013
Откуда: Самому интересно.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 76 раз

ДНК тесты и генеалогия

#482 vitalyka » 21 авг 2017, 22:10

Я бы порекомендовал тестировать каждого из родителей.
Сделать можно тест "Family Finder" в компании FTDNA. Сечас там скидки (до конца августа), тесты обойдутся по 81$, включая доставку.
Официально результаты никем признаны не будут, но для внутрисемейного употребления вполне пригодятся.

О присутствии ашкеназийской составляющей можно будет судить по количеству выявленных "совпаденцев" (это потенциальные родственники тестируемого).
Для 100% еврея обычно бывает порядка 10-12 тысяч. Для чистого славянина 200-300.
Как видите, ошибиться невозможно, даже не читая фамилий, можно вычислить приблизительную долю.
Кроме того, вам "за те же деньги" сделают расчёт всех составляющих этнических компонент. А там и ашкеназы и сефарды ...
Сам я правда сколько жену и её родственников ни тестировал ... не помогло.

Аватара пользователя
napobo3
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 06.06.2010
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 151 раз

ДНК тесты и генеалогия

#483 napobo3 » 24 авг 2017, 14:10

garchev писал(а): Мы BigY еще сможем сделать, а другая семья - не знаю. В контакт с донором пока не удалось вступить. Поэтому и советуюсь - имеет ли смысл нам тратить деньги, если сравнить будет не с чем? Что такое вообще BigY - это просто больше маркеров, чем 111, или что-то другое?
В Вашем случае достаточно одного теста BigY. Вы получите список снипов ("мутаций") Y ДНК и Ваш совпаденец сможет протестировать единичные снипы в Yseq. Для него это самый экономный вариант (18$ за тест).
Найдете самый молодой снип, общий для Вас и для совпаденца. Оценка возраста этого снипа скажет Вам когда Ваши мужские ветви разошлись.
Пришлите мне Ваш ФТДНА kit number личным сообщением, я взгляну на Ваш кластер.

Chitakh
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31.07.2017

ДНК тесты и генеалогия

#484 Chitakh » 26 авг 2017, 00:55

Приветствую! Подскажите пожалуйста, есть ли на gedmatch калькулятор, который поможет сравнить и разобраться, общая ли еврейская линия у двух персон по результатам анализа этно-теста?

Chitakh
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31.07.2017

ДНК тесты и генеалогия

#485 Chitakh » 26 авг 2017, 00:59

Alex Khenkin писал(а): Уважаемые завсегдатаи форума! Хочу знать! Мы уже не первый год живем в Израиле, и все хорошо. Но есть один вопрос который мучит нас женой: я еврей, она нет, НО мы знаем что Бабушка ее при рождении получила красивое имя-Сара. И она когда то обмолвилась что мол есть еврейская кровь. Вопрос состоит в следующем мы можем узнать является ли моя жена еврейкой путём анализа ДНК, где он делается, сроки и самое главное имеет ли результат этого анализа вес при прохождении консульской проверки (родители жены не могут репатриироваться)? Благодарю за ответы!
Мои предки по отцу-греки Приазовья. Изучая их метрические книги, я нередко встречал православных младенцев по имени Сара, Лазарь, Давид, Самуил...

Аватара пользователя
Рами Коэн
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01.09.2017
Благодарил (а): 5 раз

ДНК тесты и генеалогия

#486 Рами Коэн » 01 сен 2017, 19:47

Скажите, а проводятся ли где-нибудь ДНК-тесты на принадлежность к коэнам? :)

Просто у меня дед, судя по всему - коэн. Но он к сожалению умер, а с бумагами полная неразбериха.

Где-нибудь могут документально удостоверить у меня "ааронов ген" :) или типа того?

Я и понятия не имею на каком уровне сейчас находится генетика в этом вопросе.

Спасибо.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#487 MOCKBA » 01 сен 2017, 20:01

Рами Коэн писал(а): документально удостоверить
Юридичесли удостоверить никто не может, а подтвердить коэнскую мужскую линию можно в большом проценте случаев анализом игрек-хромосомы. Читайте по ветке, много анализов разной степени сложности от familytreeDNA. Результат не 100%ный, некоторые коэны по ДНК пролетают, и многие неевреи, особенно на Ближнем Востоке, имеют игрек-хромосому вполне аароновского типа, возможно, с тонкими различиями, заметными только упертым специалистам.
В любом случае подавляющее большинство россиян с еврейской мужской линией имеет типично ближневосточные игрек-хромосомы, а не славяно-угро-финские, как у этнических русских.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Рами Коэн
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01.09.2017
Благодарил (а): 5 раз

ДНК тесты и генеалогия

#488 Рами Коэн » 01 сен 2017, 22:38

MOCKBA писал(а): Юридичесли удостоверить никто не может
Т.е. консулу это по барабану? Хоть ты по результатам ДНК прямой потомок царя Давида? :)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#489 MOCKBA » 01 сен 2017, 22:58

Рами Коэн писал(а): потомок царя Давида
Я полагаю, что внуки царя Давида давно уже не с нами, а более далеким потомкам на этой основе не поехать. В вашей ДНК должно быть видно, что у вас дед был еврей и тетя с "правильными" документами действительно родная сестра вашего отца, а не сводная по матери. Если бы я типа был консулом, то мне бы этого хватило как доказательства вашего родства с дедом. Обратите внимание - доказательства вашего родства с конкретным предком, а не общего наличия "еврейской / коэнской ДНК". То есть случай необычный, на мой взгляд, и может стоить борьбы. Но успех маловероятен. Консулат страдает аллергией на "ДНК-доказательства" в случаях, когда поиски бумаг и документов еще не исчерпаны, а ДНК "всего лишь" доказывает еврейские корни, а не конкретное родство. Что же касается анализов ДНК, подтверждающих родство в тех случаях, когда отец изначально не был указан на свидетельстве, то прецеденты приема таких доказательств консулатом имеются (см. дело Муры Якерсон). У вас, конечно, не та ситуация, что у Муры - биологического предка в живых-то нет - но найти параллели и попытать удачи, возможно, стоит.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ДНК тесты и генеалогия

#490 Nison » 03 сен 2017, 03:12

Рами Коэн писал(а):
MOCKBA писал(а): Юридичесли удостоверить никто не может
Т.е. консулу это по барабану? Хоть ты по результатам ДНК прямой потомок царя Давида? :)
консулу это по барабану
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#491 MOCKBA » 12 сен 2017, 19:52

Важное предупреждение: 23andMe перешли на 5-ю версию чипа для анализа, и результаты потеряли совместимость с другими популярными платформами поиска родственников (GEDMatch, MyHeritage, ftDNA). 5-я версия содержит слишком мало общих СНИПов с предыдущей версией и с другими лабораториями. Сама компания обходит проблемы несовместимости версий с помощью компьютерных манипуляций (многие из старых СНИПов можно "вычислить" по новым, хотя, возможно, не всегда точно. Тогда "вычисленный" генотип можно сравнить с анализами старой версии). Увы, никто больше не умеет пока эффективно извлекать предсказанные генотипы старых СНИПов из необработанных данных 23andMe. Поэтому в предсказуемом будущем новые результаты анализов от 23andMe непригодны для трансфера в другие платформы.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#492 MOCKBA » 29 сен 2017, 10:28

Тех вопрос, если кто знает. Собрался отправить кит фтДНК по России. Жидкость к перевозке не берут. Во что бы эту масенькую пробирочку запаковать, чтобы не придрались?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

ДНК тесты и генеалогия

#493 Евгения52 » 29 сен 2017, 10:29

А как можно сделать заказ на анализ из Израиля?
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Аватара пользователя
Абрашка а-Шомер
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01.12.2014
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 67 раз

ДНК тесты и генеалогия

#494 Абрашка а-Шомер » 02 окт 2017, 10:04

Последний раз редактировалось Абрашка а-Шомер 02 окт 2017, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
Гитерман, Розенбарг - Черняхов, Житомирская область.
Дуби(е)нский - Черняхов, Житомирская область. Житомир.
Бара(я)тинский - Черняхов, Житомирская область. Одесса.
Буратинский - Чуднов, Житомирская область. Житомир. Киев.
Лев - Сквира. Андрушёвка, Житомирская область. Житомир.
Гликштейн - Межиричи. Житомир.
Мое дерево на сайте MyHeritage

IgorS
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 02.05.2017
Благодарил (а): 429 раз
Поблагодарили: 144 раза

ДНК тесты и генеалогия

#495 IgorS » 02 ноя 2017, 04:35

MOCKBA писал(а): К сожалению, анализ непригоден для загрузки на другие сайты (FTDNA, MyHeritage, GEDMatch
Я загружал свой тест из 23andme и в GEDmatch и в myheritage и в обоих все работало.
Розенблат, Розенблит, Ройзенблат - Вознесенск, Николаев, Одесса
Херсонский - Вознесенск, Николаев, Одесса
Годович, Годиович - Доманевка, Вознесенск, Николаев, Одесса, Умань
Яловский - Вознесенск, Николаев
Шпильский, Шипельский, Шепельский, Шепильский - Чернобыль, Радомышль, Ясногородка, Киев
Тамаркин, Томаркин, Тумаркин - Коростень, Игнатовка, Киев
Лавут, Лаут - Романовка, Николаев, Одесса
Гольцер - Бершадь, Ладыжин, Одесса
Берилович, Берелович, Кельштейн, Кильштейн - Ново-Украинка, Елизаветград
Крамаровский, Капуста - Горностайполь, Киев
Старобинский - Горностайполь, Киев

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#496 MOCKBA » 02 ноя 2017, 05:07

IgorS писал(а): Я загружал свой тест из 23andme и в GEDmatch и в myheritage и в обоих все работало.
Вероятно, вы делали анализ до августа 2017-го года? В августе они перешли на тот же чип, что у Living DNA, с теми же результатами в плане совместимости.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

marinakalina
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.11.2017

Как подтвердить наличие еврейских предков анализом ДНК

#497 marinakalina » 13 ноя 2017, 17:36

MOCKBA писал(а): см. нашумевшее дело Муры Якерсон
подскажите, а где можно почитать про дело Муры Якерсон? На сайте у Вас не могу найти..

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#498 MOCKBA » 13 ноя 2017, 19:29

marinakalina писал(а):
MOCKBA писал(а): см. нашумевшее дело Муры Якерсон
подскажите, а где можно почитать про дело Муры Якерсон? На сайте у Вас не могу найти..
Совершенно правильно подмечено. Наш портал - генеалогический, и вопросами репатриации занимается лишь постольку, поскольку они частично пересекаются с вопросами генеалогического поиска. В деле Якерсон же никакой генеалогической составляющей нет, и поэтому мы упоминаем его лишь вскользь, как интересный, но к генеалогии не относящийся курьез. Там дошло до ДНК главным образом потому, что у Муры оказалось два свидетельства о рождении - одно с еврейским отцом, другое без. За подробностями и обсуждениями, кому интересно - таки милости прошу на просторы интернета.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

ДНК тесты и генеалогия

#499 Берта » 14 ноя 2017, 08:52

Nison писал(а):
EPon писал(а): Подскажите пож. Является ли генетический анализ правом на доказательство еврейства ( с целью выезда в Израиль на ПМЖ) ? Если отсутствуют материальные , задокументированные свидетельства, могу ли я на основании ДНК -данных требовать признания Нац принадлежности?
для пмж нет
то есть требовать вы можете, но гражданства вам не дадут

и ситуации, когда есть явно днк еврейское, а никаких других аргументов нет вообще очень редки
Ну почему, могут и не сохраниться ни метрики, ни, естественно, паспорта.

Я нашла недавно анкету-биографию деда, заполненную в конце 50-х годов, изумительно красивым, кстати, почерком написанную, в которой были ответы как из известного анекдота ("были ли за границей?" - "Да, в Манчжурии и Венгрии, в 1945-46 годах, в составе Советской Армии"). И т.п. Там есть вопрос о национальности, и он однозначно пишет, "еврей".

Вот если такие анкеты, или письма, у кого-то найдутся, они могут являться доказательством? Ведь писалось не для потомков, а для кадровиков. Опять же, работая по другой, русской, линии, натолкнулась на очень плохую сохранность одного из архивов. Может, у кого-то точно такая же ситуация?
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.
У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ДНК тесты и генеалогия

#500 Nison » 14 ноя 2017, 16:38

marinakalina писал(а):
MOCKBA писал(а): см. нашумевшее дело Муры Якерсон
подскажите, а где можно почитать про дело Муры Якерсон? На сайте у Вас не могу найти..
http://shaulreznik.livejournal.com/2000310.html
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

ДНК тесты и генеалогия

#501 Берта » 15 ноя 2017, 01:37

Nison писал(а):
marinakalina писал(а): подскажите, а где можно почитать про дело Муры Якерсон? На сайте у Вас не могу найти..
http://shaulreznik.livejournal.com/2000310.html
Честно говоря, читать все это было неприятно. Высказываться и даже шутить, конечно, легко, но ведь речь идет о человеке, молодой женщине, ей 23 года. И кажется, что о ее чувствах никто не думает, обсуждая эту ситуацию в ЖЖ. А ей все это, наверное, очень больно. (Почему поднял шум ее отец, я тоже понимаю. Это не из-за Таглита.).


Вот портрет Муры с отцом, кстати. И какая разница, что там было 20 лет назад, когда Мура была ребенком, но сейчас она взрослая...и как-то все это бюрократически, не по-человечески, равнодушно.

https://www.google.com/search?q=%D0%BC% ... IagfrltWnM:
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Ответить

Вернуться в «Генетическая генеалогия»