ДНК тесты и генеалогия

Модератор: MCB

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
avramenko
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 10.08.2009
Откуда: Литва, Голландия
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

ДНК тесты и генеалогия

#381 avramenko » 30 сен 2009, 00:14

MOCKBA: Тема переживает взрывное развитие - половина новых страниц всего за один год из почти десятилетней истории темы. Тут и технические советы и вопросы, и рассказы об удачах или удивительных открытиях, и обсуждение распродаж ... Поскольку ориентироваться в такой многостраничной ветке стало трудно, я собрал самые важные ссылки в первое сообщение и прикрепил его.

Общая информация о хромосомах, наследовании, и переменчивости ДНК (2009)
Про три типа тестов: аутосомный, Y-хромосомы и ДНК митохондрий (мтДНК) (2010); Подробнее про те же три типа анализов, со ссылками (2012)

Полезные ссылки: какая часть генома наследуется при разных степенях фактического родства (в среднем, а не у ашкеназов)
http://www.isogg.org/wiki/Autosomal_DNA_statistics ; http://dna-explained.com/2013/09/29/why ... my-cousin/
и насколько больше совпадений бывает между ашкеназами

Как меняется с дальностью родства длина совпадающих сегментов (2017)
Как работает "раскраска хромосом" по этническому происхождению ДНК (2017), ( + 2020), почему народы России оказываются за пределами списков этнических ДНК в результатах анализов (2017) и как усовершенствования техники анализа все-таки позволяют "поставить страны Восточной Европы" на карту этнического состава хромосом (2018)

+ Исследования исторической генетики евреев (тема эта развивается быстро с развитием технологий и с ростом охвата населения генетической генеалогией, так что самые старые источники могут оказаться менее точными)
"Впервые сопоставив полные геномы евреев из общин разных стран, ученые установили единство их происхождения, точные сроки, когда эти группы разошлись, и географию их древних миграций." (2014)
Из какого генетического теста сделаны собственно ашкеназы (2018) (+2019) (+2020 )
Насколько схожи другие еврейские народы с ашкеназами и друг с другом (2020)
и более узко-технически: что происходит в ДНК, если праотцы-мигранты берут праматерей из местных (2017)

Аватара пользователя
vitalyka
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 14.01.2013
Откуда: Самому интересно.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 76 раз

ДНК тесты и генеалогия

#382 vitalyka » 15 июн 2017, 00:56

Я вот на этот вопрос отвечал:
garchev писал(а): Что такое вообще BigY - это просто больше маркеров, чем 111, или что-то другое?
MOCKBA писал(а): И в аутосомные игры играют уже миллионы, а big y мало кому известна...
Так я и не смог понять, какое отношение имеют "аутосомные игры" к У-хромосомным тестам BigY и Y111, извините.

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

ДНК тесты и генеалогия

#383 Берта » 15 июн 2017, 21:12

Ничего не могу посоветовать конкретно, могу только поделиться нашим опытом. Когда сделали big Y, все совпаденцы сместились, некоторые попали в другой субклад. В общем, У-111 оказался тратой денег. Но у нас вообще очень редкая гаплогруппа для евреев, так что просто интересно узнать, откуда мои предки пришли. [Ответа, я думаю, не получим (и вообще я не удивлюсь, если фамилию в какой-то момент поменяли), но все равно любопытно. Так как мне объясняют, это какая-то раббиническая династия, а мне смешно, так как прадед и остальные до революции, похоже, были бедны, как церковные мыши. Но слова "великие каббалисты" как-то цепляют, так как всем хочется быть из "великих". Суета сует, как говорил Экклезиаст.]

Вообще у меня такое впечатление, что по интересу к ДНК любопытно изучать человеческую психологию.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.
У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

ДНК тесты и генеалогия

#384 Берта » 15 июн 2017, 21:21

Вот у меня вопрос, на который я так и не могу ответить. Мой дядя - еврей ровно наполовину, от отца. То есть Х-совпаденцев у него среди евреев быть не должно. Тем не менее, они есть. Немного, но есть.

Мне как-то очень трудно представить себе, что это от бабушки. Дело в том, что 23ия, пожалуй, самый "заточенный" на Ашкенази, набрал у дяди 48 процентов Ашкенази. В FTDNA у него существенно меньше, 32 процента или около того, что, конечно, возможно, Ашкенази тоже имели несемитские примеси. И FTDNA, кстати, выдает ему очень высокий процент финнов, 13, что подтверждает мою гипотезу (по фотографиям), что у его материнской бабушки, пожалуй, были мордвины в роду.

То есть что значит это совпадение по Х? Это те "славянские" участки, которые попали его совпаденцам- Ашкенази? Либо я чего-то не учитывала со стороны бабушки? (У нее - Пензенская и Орловская губерния, крестьяне, что-то сомнительно). Или просто - мы все люди, от кого-то произошли, и эти Х-совпадения - тоже какие-то очень древние куски?
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#385 MCB » 15 июн 2017, 21:27

vitalyka писал(а): Так я и не смог понять, какое отношение имеют "аутосомные игры" к У-хромосомным тестам BigY и Y111, извините.
Мы оба в то же самое время отвечали пользователю Mike_m на вопрос, который подразумевал аутосомный анализ, хотя и задан был в ответ на обсуждение про Big Y (но у Mike_m один из предков в цепочке таки женского рода, так что это оказалось не про про игрек хромосому)
Mike_m писал(а): их дедушка и бабушка были братом и сестрой?
Ну а теперь мы вроде разобрались, что каждый говорил про свое приложение (я - про массовое аутосомное, вы - про редкое, но очень любопытное с игрек), так что остался один совет на будущее: когда идет обсуждение сразу по нескольким подтемам, стараться более четко объяснить, о какой из них речь.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#386 MCB » 15 июн 2017, 21:47

Берта писал(а): Это те "славянские" участки, которые попали его совпаденцам- Ашкенази?
Эти самые, плюс "ошибка измерения" - если древние славянские участки перемежаются с небольшими более древне еврейскими, то алгоритм может включить последние в один совпадающий сегмент (совпадение не должно быть прямо 100%-е в этих алгоритмах).
У российских евреев вклад "местной" мтДНК особо велик - до 75% - что предполагает, что столетия назад евреи, переселяющиеся все восточнее, часто брали местных жен. Х-хромосомы тех жен из далекого прошлого давно разбавились и рассыпались на мелкие фрагменты, и, как мне кажется, хороших исследований об обогащении ашкеназских Х-хромосом славянским генетическим материалом нет. Но есть сравнимые исследования по белым латиноамериканцам, которые тоже имели в прошлом миграцию мужчин и выбор жен из местных. В Латинской Америке тоже преобладают индейские мтДНК, а в Х-хромосомах наблюдается статистически значимое, но не очень сильное обогащение индейским же геноматериалом. Цифры зависят от региона. Если интересно - хотя и оффтоп, но могу посмотреть и доложиться. Я несколько месяцев назад делал на работе доклад о клинической генетике смешанных популяций, и в том числе и про эти работы.
Берта писал(а): по интересу к ДНК любопытно изучать человеческую психологию
Я занимался ДНК еще старшекурскником - как химик, а не как генеалог еще тогда - а "Двойная спираль" была моей настольной книгой еще в школе, так что увлечение увлечением рознь :) :) Для меня до сих пор исключительно странно, что довольно хромые генеалогические приложения стали такими массовыми невзирая на очень медленное технологическое усовершенствование :)
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

ДНК тесты и генеалогия

#387 Alexander79 » 15 июн 2017, 21:52

Подскажите пожалуйста - какой и если вообще есть смысл- делать тест, что бы подтвердить родство 2 людей, у которых возможно 2 прабабушки были родными сестрами?
Спасибо!
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#388 MCB » 15 июн 2017, 21:59

Alexander79 писал(а): Подскажите пожалуйста - какой и если вообще есть смысл- делать тест, что бы подтвердить родство 2 людей, у которых возможно 2 прабабушки были родными сестрами?
Спасибо!
А из более старшего поколения никого нет? При таком дальнем родстве "в среднем" им светит совпадение пол-процента аутосомной ДНК, но с большой вероятностью общей ДНК у них может вообще не остаться, а, даже если останется полпроцента или даже процент-полтора, так совпадения на этом уровне в генетических анализах сегодняшнего типа у ашкеназов бывает и случайно, и совсем не так редко.

Если потомки по чисто материнской линии, то мтДНК совпадет, но такие совпадения не так редко бывают и случайными тоже.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

ДНК тесты и генеалогия

#389 Берта » 15 июн 2017, 22:16

MOCKBA писал(а):
Берта писал(а): Это те "славянские" участки, которые попали его совпаденцам- Ашкенази?
Эти самые, плюс "ошибка измерения" - если древние славянские участки перемежаются с небольшими более древне еврейскими, то алгоритм может включить последние в один совпадающий сегмент (совпадение не должно быть прямо 100%-е в этих алгоритмах).
У российских евреев вклад "местной" мтДНК особо велик - до 75% - что предполагает, что столетия назад евреи, переселяющиеся все восточнее, часто брали местных жен. Х-хромосомы тех жен из далекого прошлого давно разбавились и рассыпались на мелкие фрагменты, и, как мне кажется, хороших исследований об обогащении ашкеназских Х-хромосом славянским генетическим материалом нет. Но есть сравнимые исследования по белым латиноамериканцам, которые тоже имели в прошлом миграцию мужчин и выбор жен из местных. В Латинской Америке тоже преобладают индейские мтДНК, а в Х-хромосомах наблюдается статистически значимое, но не очень сильное обогащение индейским же геноматериалом. Цифры зависят от региона. Если интересно - хотя и оффтоп, но могу посмотреть и доложиться. Я несколько месяцев назад делал на работе доклад о клинической генетике смешанных популяций, и в том числе и про эти работы.
Было бы безумно интересно - а в генетике оффтоп, наверное, нет. Кстати, недавно прочла об определенном совпадении участков ДНК у мексиканцев и евреев - из-за довольно массового (вынужденного) перехода в христианство евреев в Испании, у многих испанцев наблюдалось обогащение их ДНК семитской, а затем конкистадоры перенесли это в то, что потом стало Мексикой. (Кстати, все мексиканцы, которым я это рассказывала, проявили большой интерес).
MOCKBA писал(а):
Берта писал(а): по интересу к ДНК любопытно изучать человеческую психологию
Я занимался ДНК еще старшекурскником - как химик, а не как генеалог еще тогда - а "Двойная спираль" была моей настольной книгой еще в школе, так что увлечение увлечением рознь :) :) Для меня до сих пор исключительно странно, что довольно хромые генеалогические приложения стали такими массовыми невзирая на очень медленное технологическое усовершенствование :)
Вы знаете, в мое время в медицинских институтах генетику преподавали из рук вон плохо - уж насколько позднее я училась, я все еще сказывался тот жуткий разгром генетики, который был организован Сталиным и Лысенко. И может быть, по этому, у меня тоже возник интерес к генетике - чисто дилетантский, но "Двойную спираль" я тоже помню, и помню ощущение, еще в то время, что нас как-то обобрали.

(А кстати, я видела Владимира Павловича Эфроимсона, незадолго до его смерти, он лечился в кардиоцентре, я об этом услышала, просто купила цветы и пошла. Так что помню... )

Но думаю, что сейчас все ринулись, потому что, во-первых, многим нравится история - может быть, тоже по-дилетантски, но все же. Во-вторых, много есть романтиков. А в-третьих, у людей есть неизбывный интерес к собственным персонам. :) И вот это все, если подумать, есть в генетических тестах. Мы же не в предках копаемся - мы о них ничего не узнаем, по сути, какими они были людьми, как думали. Мы в себе копаемся.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#390 MCB » 15 июн 2017, 23:14

Берта писал(а): у многих испанцев наблюдалось обогащение их ДНК семитской, а затем конкистадоры перенесли это в то, что потом стало Мексикой
Дело даже интереснее. Выкрестов-conversos активно выталкивали со святой земли Иберии, чтобы их нечистое происхождение не разгневало Б- га. А в колониях, так без проблем. Но сефардская днк разнообразнее ашкеназской и определить ее примесь сложнее. Что мне известно, и особенно не по собственно Мексике, а по Нью-Мексико с их старым населением Hispanos , это еврейская, времен 2го Храма, мутация BRCA1, опасная раком. Но и по всей остальной Латинской Америке она распространена, и в Индии и Малайзии... там от потомков португальских выкрестов с такой же судьбой. Просто в Нью Мексико у этих семей и религия синкретическая с элементами иудаизма, так что особенно интересно
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#391 MCB » 21 июн 2017, 22:34

Берта писал(а): в генетике оффтоп, наверное, нет
Наконец добрался до этой статьи ( http://biorxiv.org/content/biorxiv/earl ... 7.full.pdf )
В латиноамериканских популяциях наблюдается статистически значимое обеднение европейского геноматериала на X-хромосомах (p < 1e-4) и обогащение индейской ДНК (p < 1e-2) по сравнению с аутосомами. У афроамериканцев X-хромосомы обеднены европейским генетическим материалом (p=1.03E-03)
На графике символами разной формы представлены колумбийцы, мексиканцы, перуанцы и пуэрториканцы. Видно, что типичное содержание "местной" ДНК на X-хромосоме достигает половины, когда на аутосомах ее только треть.
У многих пуэрториканцев X-хромосомы наполовину индейские, в то время как в их аутосомах не более 15% индейского компонента. У многих перуанцев X-хромосомы почти полностью индейские, в то время как доля индейской ДНК на аутосомах не превышает 75%. (По длинам сегментов они оценивают, что смешение местного и европейского генофонда в Пуэрто-Рико произошло около 4-х столетий назад, а в Перу дважды примерно 300 и 150 лет тому назад).
Демографическая история разнится от региона к регионы, но характерно то, что, когда в заселении новых земель принимали участие в первую очередь мужчины, и столетия назад компенсировали изначальную нехватку женщин за счет местных жен, то в современной ДНК избыток "местного" компонента на Х-хромосомах может составлять десятки процентов. Безусловно, та же методология могла бы пролить свет на времена заселения Черты ашкеназами и на роль местных жен в этом процессе. Но подобного массива информации по ашкеназам в открытом доступе пока нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#392 MCB » 21 июн 2017, 23:00

MOCKBA писал(а): та же методология могла бы пролить свет на времена заселения Черты ашкеназами и на роль местных жен в этом процессе. Но подобного массива информации по ашкеназам в открытом доступе пока нет.
Есть в открытом доступе набор геномной информации по американским ашкеназам, но восточных и западных ашкеназим они не пытались различить, а по мтДНК роль "местных праматерей" существенно выше на востоке Европы. Кроме того, эти даные основываются на снипах, а не на полном секвенировании. Тем не менее в этом году был опубликован интересный анализ распределения длин и происхождения сегментов ДНК из этого набора данных, который предполагает, что после "бутылочного горлышка" генетической истории ашкеназов (примерно 30 поколений назад) ашкеназская ДНК продолжала разбавляться местной европейской, и примерно 20% современной ашкеназской ДНК - это результат смешения "после бутылочного горлышка". Если так, то американские евреи могут быть количественно схожи с пуэрториканцами по времени и интенсивности смешения. Но, повторюсь, специфически на Х-хромосомы, и раздельно на евреев Западной и Восточной Европы, исследователи не смотрели.
http://journals.plos.org/plosgenetics/a ... en.1006644
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#393 MCB » 27 июн 2017, 18:46

MOCKBA писал(а): : длина общих сегментов зависит от лаборатории (самая маленькая у Ancestry, потому что они не учитывают регионы пониженного генетического разнообразия, где слишком высока вероятность случайного совпадения; а самая большая у ФТДНА, потому что они учитывают даже самые крохотные и потому ненадежные сегментики)
Журналистское исследование, опубликованное в феврале, показывает, что и с пропорциями этнического состава, как и следовало ожидать, Анцестри надежнее всех, а ftDNA самая разболтанная из лабораторий. Тестировали тройняшек, идентичных. Анцестри доложилась, что они наполовину из Британии и по четверти Италии и Греции, как они и предполагали по древу. У других компаний вылезали разные проценты разных других западноевропейских народов, причем у всех троих проценты слегка разнились (а в случае ftDNA даже и не слегка, а более чем на 10%). От 11 до 23% франко-германской ДНК у 23эндМи, до 70% британской и до 6% скандинавской у ftDNA . С другой стороны, у четверни наполовину африканцев, наполовину европейцев результаты все были очень надежные - поскольку чем меньше поколений прошло, и чем сильнее различался состав ДНК предков, тем проще различить, какой сегмент в точности откуда. Если основное "смешение" прошло только поколение назад, и между африканской и европейской ДНК, то даже самый хромой алгоритм поймет, что к чему.
http://www.insideedition.com/investigat ... o-find-out
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

ДНК тесты и генеалогия

#394 Берта » 30 июн 2017, 16:43

Однако же когда у моего русского папы 4% азиатов в его геноме оказались в области Восточной Сибири у FTDNA, а у Ancestry разбились на 2% японцев и 2% инуитов, то как Вы думаете, кому я больше поверила? :)

(Что, впрочем, только доказывает, что британская ДНК не представляет проблемы ни для одной компании, кроме, может быть, WeGene, а вот славяне - до сих пор проблема)
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#395 MCB » 30 июн 2017, 23:36

Берта писал(а): 4% азиатов в его геноме оказались в области Восточной Сибири у FTDNA, а у Ancestry разбились на 2% японцев и 2% инуитов
familytreeDNA & 23andMe используют данные по якутам из публикации (не из из собственных внутренних данных), только называют иx по-разному: 23эндМи напрямую сознается, что это якуты, а familytreeDNA округленько так называет их сибиряками, чтобы типа покупатели меньше удивлялись - Сибирь-то большая, а Якутия-Саха гораздо меньше и удаленней. Тут не наука как бы лучше оказалась, а маркетинг.

Анцестри же полагается только на внутренные данные, и северо-азиатских групп у нее в референтных списках нет. https://www.ancestry.com/dna/ethnicity/asia-east

Азиатский компонент у русских к якутам, может, и не имеет отношения, но в статистическом плане ближе к ним, чем к любым другим азиатским народам из списка (китайцам,корейцам, японцам и жителям Юго-Восточной Азии). Почему так? То ли у восточных славян действительно есть азиатские общие предки с монголами и якутами не так много поколений назад, то ли (более вероятно) азиатские народы Восточной Сибири имеют древнюю примесь ДНК индо-европейских народов, возможно, еще со времен алтайских скифов, которые имели и европейских, и азиатских предков (следы этих переселений на Алтай действительно можно найти в ДНК и поныне). И подобным же образом издавна перемешанная азиатско-индоеврепейская ДНК может найтись и у русских - так что, возможно, это объясняет сходство сегментов.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

foxygirl
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16.04.2011
Откуда: Калифорния
Поблагодарили: 2 раза

ДНК тесты и генеалогия

#396 foxygirl » 02 июл 2017, 03:59

1)Посмотреть на сколько маркеров человек тестировал можно внизу под фамилией там где "конвертик" написано какие тесты человек сделал. Кстати там же можно видеть делал ли он тест на родство Family Finder test(FF)(не все делают) и проверить если его фамилия в числе твоих "совпаденцев" по родству
2)Когда сравниваешь родство специалисты говорят что нужно смотреть на сегменты больше чем 7сМ так как меньшие сегменты могут быть ендогенными(Я не знаю обьяснялось ли в теме что это такое?) И подсчитать в хромосомном броузере сколько таких сегментов самому.
Обращать внимание на "совпаденцев" у которых есть один сегмент больше чем 20сМ и хотя бы один поменьше ( но больше 7)
МОРДУХОВИЧ (Илия, Вилейский райoн, Беларусь, Минск/Белорусь)
КАПЛАНСКИЙ (Могилев, Минск, Москва, Нижний Новгород)
БЕЙНЕНСОН/БЕЙНИНСОН/БЕНЕНСОН (Борисов,Минск)
БАРьЮДИН (Глубокое-Польша/Белaрусь)
ДЕХТЯРь/ДЕХТЯР (Белaрусь, Санкт Петербург)
ПЛОТКИН, Минск
Пуховский, Беларусь
Клейн, Минск

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

ДНК тесты и генеалогия

#397 Берта » 02 июл 2017, 21:37

Мое мнение? У евреев родственники все, у русских возможные общие родственники - на уровне Петра Первого.
Человек, который посоветовал мне собирать "старую ДНК", возможно, прав.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

ДНК тесты и генеалогия

#398 Берта » 02 июл 2017, 21:55

MOCKBA писал(а):
Берта писал(а): 4% азиатов в его геноме оказались в области Восточной Сибири у FTDNA, а у Ancestry разбились на 2% японцев и 2% инуитов
familytreeDNA & 23andMe используют данные по якутам из публикации (не из из собственных внутренних данных), только называют иx по-разному: 23эндМи напрямую сознается, что это якуты, а familytreeDNA округленько так называет их сибиряками, чтобы типа покупатели меньше удивлялись - Сибирь-то большая, а Якутия-Саха гораздо меньше и удаленней. Тут не наука как бы лучше оказалась, а маркетинг.

Анцестри же полагается только на внутренные данные, и северо-азиатских групп у нее в референтных списках нет. https://www.ancestry.com/dna/ethnicity/asia-east

Азиатский компонент у русских к якутам, может, и не имеет отношения, но в статистическом плане ближе к ним, чем к любым другим азиатским народам из списка (китайцам,корейцам, японцам и жителям Юго-Восточной Азии). Почему так? То ли у восточных славян действительно есть азиатские общие предки с монголами и якутами не так много поколений назад, то ли (более вероятно) азиатские народы Восточной Сибири имеют древнюю примесь ДНК индо-европейских народов, возможно, еще со времен алтайских скифов, которые имели и европейских, и азиатских предков (следы этих переселений на Алтай действительно можно найти в ДНК и поныне). И подобным же образом издавна перемешанная азиатско-индоеврепейская ДНК может найтись и у русских - так что, возможно, это объясняет сходство сегментов.
Вообще-то "якутами" грешит 23@me, они же определили у папы 3+ процента азиатов, отдельно от якутов. Так что его азиаты - нечто иное, но ведь много живет в Сибири народов. И ханты-мансийцы, и ненцы, и тувинцы. Есть и алеуты (это как бы объясняло японцев и инуитов).

А вот еще что интересно. По У-хромосоме у отца совпадение с финнами, у него вообще много финнов в геноме. И вот один из финских совпаденцев - член огромной семьи. Его предок много веков назад притопал из Сибири. Бог знает, кем он был, этнически.

Как я поняла, якуты все ж относятся к тюркским народам, а у русских тюркские примеси вполне возможны. Так что с якутами, наверное, какие-то общие давние предки.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#399 MCB » 02 июл 2017, 22:17

Берта писал(а): Вообще-то "якутами" грешит 23@me
Вообще-то, мне кажется, в цитированном сообщении я довольно подробно описал, чем сибиряки одной компании "отличаются" от якутов другой (только названием).

Насчет же конкретно разнообразных сибиряков (а также русских и нацменьшинств европейской России), еще раз посоветовал бы не торопиться с выводами. В отстутствии хороших референтных данных по этим народам и их предках в базе, все, что мы пока имеем - это дикие догадки. Жителей Северной и Центральной России от финнов эти анализы пока вообще не научились отличать, за сравнительной бедностью данных по всем народам этого региона, кроме финнов. А насчет финских Y-хрмомосом, так вон и у Рюриковичей самая что ни на есть финская Y-гаплогруппа N, хотя все мы слышали, что это именно от них "Русская земля стала быти". Не увлекайтесь слишком всеми этими финнами и "сибиряками", пока про более правдоподобные группы предков еще слишком мало известно.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

ДНК тесты и генеалогия

#400 Берта » 03 июл 2017, 08:38

MOCKBA писал(а):
Берта писал(а): Вообще-то "якутами" грешит 23@me
Вообще-то, мне кажется, в цитированном сообщении я довольно подробно описал, чем сибиряки одной компании "отличаются" от якутов другой (только названием).

Насчет же конкретно разнообразных сибиряков (а также русских и нацменьшинств европейской России), еще раз посоветовал бы не торопиться с выводами. В отстутствии хороших референтных данных по этим народам и их предках в базе, все, что мы пока имеем - это дикие догадки. Жителей Северной и Центральной России от финнов эти анализы пока вообще не научились отличать, за сравнительной бедностью данных по всем народам этого региона, кроме финнов. А насчет финских Y-хрмомосом, так вон и у Рюриковичей самая что ни на есть финская Y-гаплогруппа N, хотя все мы слышали, что это именно от них "Русская земля стала быти". Не увлекайтесь слишком всеми этими финнами и "сибиряками", пока про более правдоподобные группы предков еще слишком мало известно.
...стараюсь. Насчет Рюриковичей - не знаю, Рюрик для меня вообще апокрифический герой, на уровне Геракла, от которого, как считали, вели свой род спартанские цари. От Рюрикидов, условно скажем, папину У отличает одна позиция, так что папины финны - не от Рюрика :) (Насчет догадок - Москва, когда получаешь что-то, приходит интерес, он ведь не научный, а обыденно-романтический. Все мечтаю, чтобы открыли гробницы российских царей и взяли У у Петра Третьего и Павла. Вот что мне до них? И что до вранья Екатерины, когда врут мои вполне реальные родственники? А вот поди ж ты, на уровне сплетен, дико любопытно).
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#401 MCB » 07 июл 2017, 23:45

Берта писал(а): 2% японцев и 2% инуитов
MyHeritage объясняет происхождение референтных групп и "сибирское белое пятно" между японцами и иннуитами:

согласно их блогу, они курируют пользовательские деревья в поисках пользователей, все предки которых были из одного региона, и предлагают им бесплатные анализы ДНК, группируя их затем в референтные наборы результатов анализа. Поскольку жителям Сибири и Европейской России они такое предложить не могут, на их карте в этом регионе возникает белое пятно, а народы Сибири с грехом пополам аппроксимируются монголами, японцами и иннуитами.
PR_Ethnisity_07_blog_size_eng-1-875x472.jpg
Зато в регионах, где их тесты широко доступны, бесплатное тестирование позволяет быстрее создать референтные группы для работы с близкородственными популяциями - к примеру, различая (весьма генетически схожих) сардинцев, итальянцев с полуострова, и греков, или (на более близкую к нам тему) сефардов, мизрахи и ашкеназов
https://blog.myheritage.com/2017/06/int ... tyanalysis
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Генетическая генеалогия»