ДНК тесты и генеалогия

Модератор: MCB

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
avramenko
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 10.08.2009
Откуда: Литва, Голландия
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

ДНК тесты и генеалогия

#641 avramenko » 30 сен 2009, 00:14

MOCKBA: Тема переживает взрывное развитие - половина новых страниц всего за один год из почти десятилетней истории темы. Тут и технические советы и вопросы, и рассказы об удачах или удивительных открытиях, и обсуждение распродаж ... Поскольку ориентироваться в такой многостраничной ветке стало трудно, я собрал самые важные ссылки в первое сообщение и прикрепил его.

Общая информация о хромосомах, наследовании, и переменчивости ДНК (2009)
Про три типа тестов: аутосомный, Y-хромосомы и ДНК митохондрий (мтДНК) (2010); Подробнее про те же три типа анализов, со ссылками (2012)

Полезные ссылки: какая часть генома наследуется при разных степенях фактического родства (в среднем, а не у ашкеназов)
http://www.isogg.org/wiki/Autosomal_DNA_statistics ; http://dna-explained.com/2013/09/29/why ... my-cousin/
и насколько больше совпадений бывает между ашкеназами

Как меняется с дальностью родства длина совпадающих сегментов (2017)
Как работает "раскраска хромосом" по этническому происхождению ДНК (2017), ( + 2020), почему народы России оказываются за пределами списков этнических ДНК в результатах анализов (2017) и как усовершенствования техники анализа все-таки позволяют "поставить страны Восточной Европы" на карту этнического состава хромосом (2018)

+ Исследования исторической генетики евреев (тема эта развивается быстро с развитием технологий и с ростом охвата населения генетической генеалогией, так что самые старые источники могут оказаться менее точными)
"Впервые сопоставив полные геномы евреев из общин разных стран, ученые установили единство их происхождения, точные сроки, когда эти группы разошлись, и географию их древних миграций." (2014)
Из какого генетического теста сделаны собственно ашкеназы (2018) (+2019) (+2020 )
Насколько схожи другие еврейские народы с ашкеназами и друг с другом (2020)
и более узко-технически: что происходит в ДНК, если праотцы-мигранты берут праматерей из местных (2017)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#642 MCB » 28 июл 2018, 00:57

Simona писал(а): И стоит ли вообще смотреть на jtest?
Нет, не стоит, это допотопная технология и авторы этого алгоритма выражали искреннее недоумение, почему его еще используют. Эрзя - это мордва, они генетически весьма сходны с русскими.
http://bga101.blogspot.com/2012/09/euro ... files.html
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

ДНК тесты и генеалогия

#643 Simona » 28 июл 2018, 00:59

MOCKBA писал(а):
Simona писал(а): И стоит ли вообще смотреть на jtest?
Нет, не стоит, это допотопная технология и авторы этого алгоритма выражали искреннее недоумение, почему его еще используют. Эрзя - это мордва, они генетически весьма сходны с русскими.
какой из тамошних алгоритмов наиболее точный?

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

ДНК тесты и генеалогия

#644 Берта » 03 авг 2018, 02:34

Abormot писал(а): Почему у двоюродных братьев (сестер) совпадение ДНК только на 1/8? Я считал, должно получаться 25%, то есть 1/4.

Также не понимаю, почему у родных братьев (сестер) совпадение ДНК только на 50%. Откуда они тогда каждый оставшиеся 50% берут. Я так понимаю, у родных братьев должно быть около 95% совпадения: 50% материнских и 50% отцовских. Но так как они оба брата одних и тех же родителей, то и одинаковые 50% с каждого родителя они получили.

Но это все, собственно, лишь предыстория моего насущного вопроса.

Суть вопроса: я был усыновлен в 4 месяца. Никогда особо не искал своих биологических родителей, так как воспитывался с 4 месяцев в прекрасной любящей семье. До 20 лет даже не знал, что приемный. Мать скончалась в 2004 году. Нашел документы об усыновлении. И все это время не пытался найти биологических родителей. Но год назад с супругой сделали ради прикола ДНК тест в 23andMe. Год мои данные провалялись без особого моего внимания, а недели 2 назад что-то решил зачем-то зайти на сайт и увидел, что сайт нашел мне родственника с 10,5% совпадения ДНК. Сам сайт 23andme.com указывает, что мы родные кузены. Я ее двоюродный брат.

Решил написать ей и спросить, мол, чий я. Ей ее мать, которой сейчас уже за 80 лет глупую историю поведала, что я, мол, сын такой-то, которая умерла сразу после моего рождения. Я нашел ее детей (кстати, она - эта самая умершая, жива-живехонька, живет в Израиле с 4-мя родными детьми) и попросил сделать их ДНК тест. Хм, конечно, же никакой матерью она мне не явлеятся, а является она мне двоюродной сестрой в 3-ем поколении. 5% совпало.

Я говорю своей двоюродной сестре, мол, зачем обманываете, ведь тесты наши с вами говорят, что я сын брата или сестры вашей матушки. 10,5% это очень серьезно, а вы меня отправили к женщине, которая является внучкой брата моей бабушки, так еще и наврали, что она умерла.

Тут она мне рассказывает, что у ее мамы есть 6 братьев и сестер. И вот, как раз, брат-то и является моим отцом. Но этого быть тоже не может, так как у меня материнская гаплогруппа J2B1 и у нее тоже, а отцовская J1e. Она добавила, что ее брат был рожден не от ее бабушки, а от сродной ее сестры. То есть, мой дед поимел двух сродных сестер. Получается брат матери моей двоюродной сестры приходится не родным ей дядей. А на какую-то часть.


Вопрос: могу ли я иметь со своей двоюродной сестрой 10,5% общих ген, если бы было так, как говорит она. Я сомневаюсь. Я думаю, что они все (сестры старые) хотят свалить на своего брата, так как знают, что одна из них (сестер) гульнула налево, а так как они все горские евреи, то градус вопроса повышен. Критичен, я бы сказал.

Вчера разговаривал по телефону с младшей из сестер матери моей кузины, которая, возможно, родила меня в 40 лет. Она 1942 года, я - 1982. Я ей говорю (по телефону), что мне кузина передала, что вы хотели со мною о чем-то поговорить. Она: "Да, да, ты же ищешь своего отца - моего брата", я говорю: "нет, маман, я вас ищу", и она как-то слилась быстренько, отдала трубку племяннице своей. Я племяннице ее - Анне говорю, почему маман не хочет говорить с отроком своим, а Анна отвечает, что, мол, это не мы, вы не по адресу.

Ребята, понимаете, наука - есть наука. Если тест определил, что у меня с кузиной 10,5% общих ген, то я точно должен быть ребенком брата или сестры ее матери. Но брат, как я говорил, рожден не от той же матери, а от сродной сестры их матери. Я не думаю, что 10,5% - допускают его отцовство. Было бы меньше. Но я могу, конечно же, ошибаться.

Господа - евреи. Вам приписывают острый ум и проницательность, помогите разобраться. Я ничего не хочу от своих биологических предков, я просто хочу доделать то, что я начал (случайно). Но самое неприятное, что евреи врут мне, нагло так. Причем, видимо, как-то не высоко ценя мои аналитические способности.
Я желаю Вам удачи в поисках родственников.

Вот таблица процента общей ДНК у родни, может, поможет?

https://customercare.23andme.com/hc/en- ... -relatives

Вы и Ваш биологический брат получаете 1/2 генома от отца, 1/2 - от матери. Но какие конкретно гены Вы и Ваш брат получаете от отца - это почти случайность. Условно можно считать, что половина отцовских генов у Вас и у Вашего брата совпадут (хотя есть какой-то разброс). То же и с матерью. Ни вы, ни он не являетесь «клонами» отца/матери, у Вас половинки ДНК от каждого, и притом - разные. 100% генома только у однояйцевых близнецов.

Теперь относительно Вашей сложной ситуации. Я состою в нескольких группах, где много участников - усыновлены/удочерены и разыскивают биологических родственников.

Не только у горских евреев, но и у неевреев тоже - как правило, появление тщательно скрываемой «тайны» - нелегкий момент для родителей. Детям хочется все узнать, но родители (наверное, из непростых обстоятельств) - когда-то отдали ребёнка на усыновление, выплакали слезы, возможно, а потом создали себе легенду, а теперь пожилым людям она, эта легенда, практически, взрывается прямо в лицо. Тут нужно очень деликатно подходить к ситуации.

Тайн у Ваших биологических родственников, как я вижу, немало. Ещё и инцест в семье, тоже, возможно, источник стыда. Но узнать правду о своих родителях Вы можете только у них. Поэтому - просто расспросите об их версии, примите ее, пока что, составьте древо. А потом прикиньте, возможно, или нет.

Я бы не звонила пожилой женщине с заявлением о том, что Вы - ее сын. Даже если это так. Не говорите «гульнула налево», а вдруг Вы - от большой любви? Но если родила вне брака женщина - в ее поколении это сопряжено с гораздо большим стыдом, чем если б это сделал мужчина. Постарайтесь приручить эту родню, что ли. Они ведь Вас не отторгают. Говорят они, что Вы - сын ее брата, что ж, постарайтесь связаться с братом или его детьми, попросите тоже сделать анализ ДНК. Посмотрите У у «предполагаемого» отца или его сына. По Вышему рассказу не выходит, что Вы его сын, но пока вы геномы с ним не сравнили, доводов у Вас маловато.

Я тут подумала - редкость, но может быть, вы этой кузене с 10.5% - родня с обеих сторон? У меня есть троюродный кузен, «несомненный» родственник. Он Ашкенази с небольшим процентом славянской ДНК. Так вот, родственник-то он мне точно, и в основном со стороны еврейского деда, но при том чуть- чуть - и со стороны моего русского отца. А одному из моих сыновей он - материнско/отцовский родственник, т.к. есть общие гены с моим русским мужем. То есть если судить по сыну - он почти что двоюродный получается, но на самом деле, все гораздо дальше. Бывает и такое, а у Вас - горские евреи, популяция маленькая. (Я думаю, что моя гипотеза неверна, но все бывает).
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.
У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

ДНК тесты и генеалогия

#645 hana-riva » 08 авг 2018, 23:56

Добрый день. Будьте добры, подскажите, если кто знает: возможно ли пройти тест ДНК в Израиле? Я имею в виду - не через суд и не по медицинским показаниям, и не для консулов и пр., а чисто из генеалогических интересов? Есть тут кто из израильтян, кто это делал? Пожалуйста, поделитесь опытом.
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)
Гаплогруппа J-M410

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

ДНК тесты и генеалогия

#646 Simona » 09 авг 2018, 00:17

hana-riva писал(а): Добрый день. Будьте добры, подскажите, если кто знает: возможно ли пройти тест ДНК в Израиле? Я имею в виду - не через суд и не по медицинским показаниям, и не для консулов и пр., а чисто из генеалогических интересов? Есть тут кто из израильтян, кто это делал? Пожалуйста, поделитесь опытом.
Нет, нельзя по закону.
Можно заказать через ftdna.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

ДНК тесты и генеалогия

#647 Nison » 09 авг 2018, 00:32

MOCKBA,
Напомните, пожалуйста, почему бывает, что анализ показывает 49% ДНК одного родителя и 51% второго.
Не могу найти на форуме
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

ДНК тесты и генеалогия

#648 Берта » 09 авг 2018, 02:26

Nison писал(а): MOCKBA,
Напомните, пожалуйста, почему бывает, что анализ показывает 49% ДНК одного родителя и 51% второго.
Не могу найти на форуме
Я видела 51,3 от матери и 48,6 от отца - у своего мужа.

Это возможно связано с тем, что у мужчин - У-хромосома содержит меньше материала. От мамы передается 22 аутосомы + Х

От отца передается сыну 22 аутосомы + У ( 22 аутосомы + Х получают девочки). То есть если считать, что девочки от отца получают 22 + Х - 50%, и от матери столько же, то мальчики от отца получают 22 + У - это в плане генетического материала немного меньше (настолько, насколько в Х больше ДНК чем в У). Так что выглядит, как 48 или 49%. Ну, а вклад матери, соответственно, возрастает, потому что весь геном принимают за 100%.

То есть, поскольку весь геном принимают за 100%, то к мальчиком от матери приходит немного больше генетического материала из-за большего размера Х, чем У-хромосомы.

По крайней мере, я так понимаю ситуацию у мужчин, если что-то не так, пусть знатоки поправят.

У женщин обычно 50/50, или очень близкое к этому, за исключением каких-то хромосомных аберраций. Среди "моих" никогда у женщин 49-51 не видела.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#649 MCB » 09 авг 2018, 03:51

Nison писал(а): MOCKBA,
Напомните, пожалуйста, почему бывает, что анализ показывает 49% ДНК одного родителя и 51% второго.
Не могу найти на форуме
у мужчин Х-хромосомы только от матери, и это 2.5% мужской ДНК. Поэтому расклад примерно 49 на 51 отцовской против материнской. Игрек очень маленькая, реально не в счет.
У женщин поровну от родителей.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

ДНК тесты и генеалогия

#650 hana-riva » 09 авг 2018, 14:48

Simona писал(а):
hana-riva писал(а): Добрый день. Будьте добры, подскажите, если кто знает: возможно ли пройти тест ДНК в Израиле? Я имею в виду - не через суд и не по медицинским показаниям, и не для консулов и пр., а чисто из генеалогических интересов? Есть тут кто из израильтян, кто это делал? Пожалуйста, поделитесь опытом.
Нет, нельзя по закону.
Можно заказать через ftdna.
Спасибо. А если заказывать - через ftdna, 23andMe или что там еще есть - то на израильской почте проблем не будет? А то я не раз слышала, что в Израиле посылки из-за границы приходили вскрытые :(
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

ДНК тесты и генеалогия

#651 recutita » 09 авг 2018, 15:35

Я дважды заказывала в Израиль в фтдна, приходило нормально.

Аватара пользователя
napobo3
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 06.06.2010
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 151 раз

ДНК тесты и генеалогия

#652 napobo3 » 09 авг 2018, 17:22

hana-riva писал(а): Добрый день. Будьте добры, подскажите, если кто знает: возможно ли пройти тест ДНК в Израиле? Я имею в виду - не через суд и не по медицинским показаниям, и не для консулов и пр., а чисто из генеалогических интересов? Есть тут кто из израильтян, кто это делал? Пожалуйста, поделитесь опытом.
Если закажете тест в компании Full Genomes, то тестовый набор пришлют Вам из Израиля, и отсылать образец ДНК можно будет на израильский адрес.

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

ДНК тесты и генеалогия

#653 hana-riva » 09 авг 2018, 18:13

napobo3 писал(а): Если закажете тест в компании Full Genomes, то тестовый набор пришлют Вам из Израиля, и отсылать образец ДНК можно будет на израильский адрес.
Спасибо. Но у них тест только для мужчин, да и стоит 645 баксов. Для нас это не вариант.
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

ДНК тесты и генеалогия

#654 hana-riva » 09 авг 2018, 18:16

recutita писал(а): Я дважды заказывала в Израиль в фтдна, приходило нормально.
А кстати, почему вы выбрали именно FTDNA?
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

Аватара пользователя
napobo3
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 06.06.2010
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 151 раз

ДНК тесты и генеалогия

#655 napobo3 » 09 авг 2018, 18:38

hana-riva писал(а):
napobo3 писал(а): Если закажете тест в компании Full Genomes, то тестовый набор пришлют Вам из Израиля, и отсылать образец ДНК можно будет на израильский адрес.
Спасибо. Но у них тест только для мужчин, да и стоит 645 баксов. Для нас это не вариант.
Не только для мужчин, сиквенс полного генома (WGS) - для всех.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#656 MCB » 09 авг 2018, 19:31

Familytreedna посылают наборы в Израиль
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

ДНК тесты и генеалогия

#657 Simona » 09 авг 2018, 19:34

hana-riva писал(а):
recutita писал(а): Я дважды заказывала в Израиль в фтдна, приходило нормально.
А кстати, почему вы выбрали именно FTDNA?
Цена, доступность, идентификация евреев, в т. ч. сфарадим.

hana-riva
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 24.06.2017
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 429 раз

ДНК тесты и генеалогия

#658 hana-riva » 10 авг 2018, 00:39

napobo3 писал(а):
hana-riva писал(а):
Спасибо. Но у них тест только для мужчин, да и стоит 645 баксов. Для нас это не вариант.
Не только для мужчин, сиквенс полного генома (WGS) - для всех.
Да, теперь разглядела. Но цена еще больше зашкаливает - от 900 до 2900 $ :(
Ищу: ЛЕВ (Одесса, Очаков, Херсон, и вообще Херсонская губерния)

Гаплогруппа J-M410

Аватара пользователя
napobo3
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 06.06.2010
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 151 раз

ДНК тесты и генеалогия

#659 napobo3 » 10 авг 2018, 07:55

Да, это же сиквенс всего генома. Там есть все - и о предках, и о здоровье.
В 2003-м это стоило 500 лимонов. В 2016 снизилось до $1,906 :
https://www.nature.com/articles/gim2017247

Аватара пользователя
Dr-Shaman
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 20.01.2011
Откуда: Moscow, Russia
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

ДНК тесты и генеалогия

#660 Dr-Shaman » 10 авг 2018, 12:27

Берта писал(а): Но если родила вне брака женщина - в ее поколении это сопряжено с гораздо большим стыдом, чем если б это сделал мужчина.
Я думаю в любом поколении, если родил мужчина, независимо от того в браке он или нет - это не стыд, а гордость и куча денег, как первому родившему мужчине. ;)
Правда физиология этому мешает, но это мелочи.

А в остальном полностью согласен. Сказать человеку (независимо от пола) - я твой ребенок, которого ты когда-то отдал, довольно резкий шаг (с какими бы интонациями это ни говорилось - это воспринимается как обвинение и автоматическую защитную реакцию - агрессию/отказ/избегание). Тем более, если это заявление ошибочно, и человек реально является сиблингом реального родителя. А как описано выше, скорее всего так есть. Поэтому сначала надо убедиться, а потом высказаться в форме вопроса "по моим (ДНК) данным, получается, что я скорее всего не ребенок брата, но с тобой у меня больше общего, как это можно объяснить?". Тем более последние открытия химеризма портят ДНК-подтверждению родства жизнь. Или еще вот, у девочки почти вся ДНК от отца. Очень редко, но как оказалось бывает, а никогда не знаешь, вдруг маловероятная вещь случилась именно в твоём случае?
michael_frm_jrslm писал(а): Оно не учитывает, например, такое явление, как перенос генов.
Общие идеи описаны правильно и доступно, хотя иногда и используются некорректные термины. В данном случае имеется в виду кроссинговер - когда хромосома "перекручивается, прежде чем передаться потомку". И потомок получает не точную копию родительской, а какую-то смесь от бабушки и дедушки - родителей этого конкретного родителя.
Под переносом генов понимают Горизонтальный перенос генов - это термин из генетики микроорганизмов, позволяющий им, например, меняться частями генетического материала между разными видами, позволяя выработать резистентность к антибиотикам. (главная причина почему не надо чуть что пить антибиотики без консультации с врачом, и использовать антибактериальное мыло постоянно)
Вертикальный перенос генов (от родителя к потомству) называют передача генов.
Магидович из Одессы <- Умань <- Тетиев <- Пятигоры

Гаарблейхер (Harbleicher / Haarbleicher / Garbleicher) из Курляндии, с модификацией фамилии после 1880 в Гаррис / Garris

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

ДНК тесты и генеалогия

#661 michael_frm_jrslm » 10 авг 2018, 13:49

Dr-Shaman писал(а):
michael_frm_jrslm писал(а): Оно не учитывает, например, такое явление, как перенос генов.
Общие идеи описаны правильно и доступно, хотя иногда и используются некорректные термины. В данном случае имеется в виду кроссинговер - когда хромосома "перекручивается, прежде чем передаться потомку". И потомок получает не точную копию родительской, а какую-то смесь от бабушки и дедушки - родителей этого конкретного родителя.
Да, конечно, Вы правы. Спасибо за поправку.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Ответить

Вернуться в «Генетическая генеалогия»