ДНК тесты и генеалогия

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
avramenko
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 10.08.2009
Откуда: Литва, Голландия
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

ДНК тесты и генеалогия

#441 avramenko » 30 сен 2009, 00:14

MOCKBA: Тема переживает взрывное развитие - половина новых страниц всего за один год из почти десятилетней истории темы. Тут и технические советы и вопросы, и рассказы об удачах или удивительных открытиях, и обсуждение распродаж ... Поскольку ориентироваться в такой многостраничной ветке стало трудно, я собрал самые важные ссылки в первое сообщение и прикрепил его.

Общая информация о хромосомах, наследовании, и переменчивости ДНК (2009)
Про три типа тестов: аутосомный, Y-хромосомы и ДНК митохондрий (мтДНК) (2010); Подробнее про те же три типа анализов, со ссылками (2012)

Полезные ссылки: какая часть генома наследуется при разных степенях фактического родства (в среднем, а не у ашкеназов)
http://www.isogg.org/wiki/Autosomal_DNA_statistics ; http://dna-explained.com/2013/09/29/why ... my-cousin/
и насколько больше совпадений бывает между ашкеназами

Как меняется с дальностью родства длина совпадающих сегментов (2017)
Как работает "раскраска хромосом" по этническому происхождению ДНК (2017), ( + 2020), почему народы России оказываются за пределами списков этнических ДНК в результатах анализов (2017) и как усовершенствования техники анализа все-таки позволяют "поставить страны Восточной Европы" на карту этнического состава хромосом (2018)

+ Исследования исторической генетики евреев (тема эта развивается быстро с развитием технологий и с ростом охвата населения генетической генеалогией, так что самые старые источники могут оказаться менее точными)
"Впервые сопоставив полные геномы евреев из общин разных стран, ученые установили единство их происхождения, точные сроки, когда эти группы разошлись, и географию их древних миграций." (2014)
Из какого генетического теста сделаны собственно ашкеназы (2018) (+2019) (+2020 )
Насколько схожи другие еврейские народы с ашкеназами и друг с другом (2020)
и более узко-технически: что происходит в ДНК, если праотцы-мигранты берут праматерей из местных (2017)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

ДНК тесты и генеалогия

#442 Евгения52 » 02 авг 2017, 23:10

Ок, скачала :) А у совпаденца, видимо, надо просить его результаты? Мне их не скачать?
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)
Дрецкины (Поречье, Велиж)
Шер (Чериков)
Бейнин (Чериков)
Хайкины (Гомель)
Соркины (Чечерск)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#443 MOCKBA » 02 авг 2017, 23:16

Евгения52 писал(а): Ок, скачала :) А у совпаденца, видимо, надо просить его результаты? Мне их не скачать?
Конечно. Они там сразу предупреждают, смотрите на эти данные типа на свой страх и риск, можете узнать о себе такое, что не захочется. Это гораздо более подробные данные, чем усредненные раскраски. Но вы то как раз в такой ситуации, где общая рвскраска недостаточна.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

ДНК тесты и генеалогия

#444 Евгения52 » 02 авг 2017, 23:30

Запросила. Посмотрим, согласится ли, поймет ли... хотя он, похоже, больше меня понимает в генетических анализах.
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

ДНК тесты и генеалогия

#445 Евгения52 » 02 авг 2017, 23:37

1921 год - это год, в который бабушка с дедушкой поженились, в марте, в декабре у них родился первенец... Кстати, свидетельство о браке почему-то выписано в Омске
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#446 MOCKBA » 03 авг 2017, 00:33

А в каком месяце Николаев родился? Если после марта, то значит не их естественно
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

ДНК тесты и генеалогия

#447 Евгения52 » 03 авг 2017, 00:35

Пока даты рождения не вижу. Только год
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

ДНК тесты и генеалогия

#448 Берта » 03 авг 2017, 09:09

Я вот читаю и думаю, кто-то, когда-то, с кем-то... знали бы они, как через поколения их потомки будут все это выяснять! У меня, похоже, прабабушка где-то что-то тоже наврала; возможно, что и бабушка. Каждый раз, когда я вижу что-то такое, не совсем тривиальное, мысленно ставлю крупный "лайк". Приятно думать, что родственники, в глубокой древности, были людьми бесшабашными и жили не совсем по правилам. Интересно, а у кого-нибудь еще возникает такое же чувство одобрения/восхищения, когда Вы узнаете что-нибудь "такое" о своих предках? (Искать, конечно, трудно, но все же... гуляли, веселились, молодцы!).
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.
У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#449 MOCKBA » 03 авг 2017, 09:16

Берта писал(а): гуляли
А мне кажется, это была трагедия, когда младенца отдали или оставили. И памяти не сохранили.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

ДНК тесты и генеалогия

#450 Евгения52 » 03 авг 2017, 09:22

Мне кажется, что все не так трагично, просто внебрачный ребенок, а женщина потом вышла замуж... Или была замужем
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

ДНК тесты и генеалогия

#451 Берта » 03 авг 2017, 09:40

Мне тоже кажется, что внебрачный ребенок. А жизнь, из которой потом вырастает целая линия, семья - это не трагедия. В общем-то, это радость.

А вот та история с ирландкой, обнаружившей у себя еврейские корни, как-то действительно воспринимается печально. Ведь от подмены выиграл ирландский мальчик - попал в зажиточную семью, его все облизывали, помните то фото на лошадке? А еврейский ребенок, выросший в более бедной семье и с большим уважением к своим ирландским корням, мне кажется, как-то не совсем в нее вписывался - и ростом был невелик, и непохож был на братьев и сестер. Очень способный, но образования так и не получил. Вот тут как-то обидно. Схватила дура-медсестра не того ребенка, и вся жизнь потом не так.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Марго
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 20.02.2013
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 124 раза

ДНК тесты и генеалогия

#452 Марго » 03 авг 2017, 09:49

Я уже не раз писала в форуме о родственнице, родившейся в 1915 году от заезжего офицера-караима. Она прожила 100 лет и все сто лет помнила, что она изгой в семье. И родня это помнила. А еще у нас есть родственник, потомок графьев :)) Струйских. ("Ее глаза как два тумана, полуулыбка, полуплач"). так вот у него один предок, дворянин, женился на простой татарской девушке, родители выгнали жену, не признали ребенка, а с другой стороны родни дочка дворянина родила от кузнеца, тоже выгнали из дома. Это было очень давно, но эти истории передаются из поколения в поколение. Теперь, конечно, отношение к внебрачным детям не такое, но и скрыть, наверное, так же трудно, как и в давние времена.
Последний раз редактировалось Марго 07 авг 2017, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
Ахтеровы, Херсон; Фельдман, Валегоцулово; Халанай, Херсон, Одесса; Гроссман, Гроссулово.

Евгения52
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 06.09.2011
Откуда: Израиль, Беэр Шева
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 225 раз

ДНК тесты и генеалогия

#453 Евгения52 » 03 авг 2017, 10:16

Ну тут если и было такое событие, то оно скрыто намертво. В знатных семьях, наверное, резонанс больше
Нахмансоны (Поречье, Велиж, Усвяты, Невель, Яновичи)

Дрецкины (Поречье, Велиж)

Шер (Чериков)

Бейнин (Чериков)

Хайкины (Гомель)

Соркины (Чечерск)

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

ДНК тесты и генеалогия

#454 Берта » 04 авг 2017, 22:21

А вот другая сторона. Я не могу понять некоторых примесей в семье своего отца. Именно с материнской стороны. А однажды задумалась - бабушка написала, что ее прабабушка была крепостной графа Кондоиди, и что-то про его дом. Моя прабабка была совсем не русской внешности. И вот я думаю, Кондоиди, который был из греков (бабушка ошибочно написала - итальянцев), человеком был, конечно, прогрессивным, участвовал в освобождении крестьян в Тамбовской губернии, но при этом, как сейчас бы сказали, отличался распутством. Сколько дворовых девушек рожало от барина? Ведь такие вещи как-то не учитываются, а они были нередки.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Chitakh
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31.07.2017

ДНК тесты и генеалогия

#455 Chitakh » 05 авг 2017, 10:51

Приветствую!

Мне известно, что прабабушка моей прабабки была еврейкой, которая ради замужества приняла православие. Я решил сделать бабушке (ей уже было 88 лет) ДНК-тест на этническую принадлежность в Myheritage. Тест показал 5.5 процентов крови ашкеназов. А недавно там протестировался мой родной брат и у него выявили 4,8 еврейской крови. В этой связи возникает вопрос - может ли такой процент достаться от бабушки или это свидетельствует о дополнительной еврейской линии по другой ветви? Хотелось бы разобраться. По логике ведь кровь ашкеназов должна была у него больше разбавиться )

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

ДНК тесты и генеалогия

#456 Берта » 05 авг 2017, 11:22

Chitakh писал(а): Приветствую!

Мне известно, что прабабушка моей прабабки была еврейкой, которая ради замужества приняла православие. Я решил сделать бабушке (ей уже было 88 лет) ДНК-тест на этническую принадлежность в Myheritage. Тест показал 5.5 процентов крови ашкеназов. А недавно там протестировался мой родной брат и у него выявили 4,8 еврейской крови. В этой связи возникает вопрос - может ли такой процент достаться от бабушки или это свидетельствует о дополнительной еврейской линии по другой ветви? Хотелось бы разобраться. По логике ведь кровь ашкеназов должна была у него больше разбавиться )
My Heritage пока что не очень разобрался с этническими корнями, скажем так. Мне не хочется в их интерпретации углубляться, но я бы просто им не доверяла. Все же лучше всех читает 23 и я, мне кажется.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Chitakh
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31.07.2017

ДНК тесты и генеалогия

#457 Chitakh » 05 авг 2017, 11:32

У меня пока нет оснований им не доверять. Все сошлось. И не только по еврейской линии. Например, мой дед - грек. Соответственно, у брата они обнаружили 33,9 процента балканской крови.

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

ДНК тесты и генеалогия

#458 Берта » 05 авг 2017, 11:59

Балканская ДНК почему-то обнаруживается почти у всех русских и славян. А вот моя совершенно русская тетя по отцовской линии:


Baltic
49.1%
East European
44.9%
Balkan
2.7%

Ashkenazi Jewish
1.1%

Eskimo/Inuit
1.1%
Japanese
1.1%

Нет у нее ни 50% прибалтов, ни евреев, ни японцев в геноме, я собрала дерево до Петра Первого. Совпаденцы-финны говорят, что геном похож на эстонский, у них какие-то свои калькуляторы, но 50% прибалтов - это либо папа, либо мама, ну ничего похожего не водилось в средней полосе россии. А вот родственник, у которого мама с реальными прибалтийско-немецкими корнями, оказался у них восточноевропейцем. А у его матери даже фамилия прибалтийская.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Берта
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20.09.2015
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 59 раз

ДНК тесты и генеалогия

#459 Берта » 05 авг 2017, 12:09

Немного на другую тему: вот собрала ДНК своего двоюродного дяди, перенесла в FTDNA из Ancestry. Он, как и родной дядя, еврей наполовину, русская мама была из смоленской деревни со вполне православным названием. И родители у нее - исконно-посконно русские, с церковнославянскими именами.

А FTDNA показывает довольно много Х-совпаденцев с еврейскими фамилиями. (Я думала, что Ансестри только аутосомы смотрит). Довольно много этих родственников у двоюродного дяди, так что возможно одно из двух, либо у его родителей из русской деревни на Смоленщине произошло какое то перемешивание с евреями, либо, наоборот, евреи, проживавшие рядом, со временем слегка ославянились. Хорошая иллюстрация к теме, здесь уже звучавшей, о том, что когда два народа рядом живут, то смешивание неизбежно.
Векслеры из Смоленска, Гельманы из Могилева.

У-гаплогруппа Векслеров - R-BY3314

Chitakh
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31.07.2017

ДНК тесты и генеалогия

#460 Chitakh » 05 авг 2017, 16:40

Берта писал(а): Балканская ДНК почему-то обнаруживается почти у всех русских и славян. А вот моя совершенно русская тетя по отцовской линии:


Baltic
49.1%
East European
44.9%
Balkan
2.7%

Ashkenazi Jewish
1.1%

Eskimo/Inuit
1.1%
Japanese
1.1%

Нет у нее ни 50% прибалтов, ни евреев, ни японцев в геноме, я собрала дерево до Петра Первого. Совпаденцы-финны говорят, что геном похож на эстонский, у них какие-то свои калькуляторы, но 50% прибалтов - это либо папа, либо мама, ну ничего похожего не водилось в средней полосе россии. А вот родственник, у которого мама с реальными прибалтийско-немецкими корнями, оказался у них восточноевропейцем. А у его матери даже фамилия прибалтийская.
Балканская ДНК у всех славян в количестве 33 процента? :)

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

ДНК тесты и генеалогия

#461 MOCKBA » 05 авг 2017, 19:11

Chitakh писал(а):
Балканская ДНК у всех славян в количестве 33 процента
нет, конечно. Небольшой процент, как в результатах у Берты, или 33% - это вещи качественно разные. Тесты MyHeritage страдают недостатком групп сравнения из регионов России, и часто дают несколько процентов из Балкан, из Азии, и до процента Ашкенази без особых на то оснований. Но более четверти балканской ДНК - это совсем не обычно, и наверняка не техническая ошибка.
Chitakh писал(а): может ли такой процент достаться от бабушки или это свидетельствует о дополнительной еврейской линии по другой ветви?
ДНК не кровь и не разбавляется в арифметических соотношениях, но крайне маловероятно, чтобы почти вся бабушкина ашкеназская ДНК досталась внуку. Кое что об этом можно понять, сравнивая положения сегментов Ашкеназской ДНК у бабушки и у внука, те же ли это фрагменты, с теми же самыми ли границами, на тех ли хромосомах. Косвенно можно судить и по спискам их еврейских совпаденцев, ибо если это одна и та же часть ДНК, то и совпаденцы будут те же.
А если делать анализ у 23andMe, то они предложат и таймлайн, то есть расчёт, как давно у вас могли быть предки евреи, греки и т.п.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Генетическая генеалогия»