БЫКОВ (Тамбовская обл.)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
kromychka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20.05.2015
Откуда: Миргород
Благодарил (а): 4 раза

БЫКОВ (Тамбовская обл.)

#1 kromychka » 09 июн 2015, 17:56

Прошу помочь выявить еврейские корни моего деда: Быкова Ивана Яковлевича, примерно 1897 г.рожд., год смерти прим. - 1963. С 40-х годов проживал в Саратовской области, Саратовского района, п. Советское. Ранее проживал в Тамбовской области Шемышейского района, с.Азрапино ( у него было 3 дочери: Любовь, Мария и Юлия). В с. Азрапино у деда была своя усадьба с большим садом, хозяйством. По словам моей мамы, дед занимался торговлей тканями из Средней Азии. Наш род не прошло стороной раскулачивание (подробностей нет)
Во Второй мировой войне дед не участвовал из-за контузии и потери зрения на один глаз, получившей в Первую мировую (воевал в 1-й Конной армии Буденного)
Моя бабушка Быкова (в девич. Ананьева) Анна Петровна прибл. 1898 г.р. была сиротой.
Со слов родственников, предки скрывали, что евреи, поэтому хотелось бы знать, где может находиться упоминание на еврейскую национальность. Меня это очень интересует.
Помогите также найти сведения и о моем прадедушке Быкове Якове, отчества я не знаю.
Спасибо всем за труд! С уважением, Татьяна

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Помогите узнать о еврейских корнях моих предков

#2 Nison » 09 июн 2015, 19:27

Можно поподробней, что именно родственники говорят?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

kromychka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20.05.2015
Откуда: Миргород
Благодарил (а): 4 раза

Re: Помогите узнать о еврейских корнях моих предков

#3 kromychka » 09 июн 2015, 21:58

В том то и дело, что все беседы присекались. При детях ни о чем ни говорили. Моя мама даже не знает, где родился отец, где учился. Помнит, что в 30-е годы он был председателем колхоза и был осужден за то, что раздал колхозникам керосин. Потом, была осуждена старшая дочь со своим мужем, и деду пришлось усыновить их сына- собственного внука.
Я пыталась сама найти предков, но такое чувство, что такие люди не жили. Может быть меняли или руссифицировали фамилию и имя?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Помогите узнать о еврейских корнях моих предков

#4 Юлия_П » 09 июн 2015, 22:03

Если были осуждены, то надо искать их дела - там должна быть анкетная информация.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

rudowski
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28.08.2009
Откуда: томск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Помогите узнать о еврейских корнях моих предков

#5 rudowski » 10 июн 2015, 06:12

Позвольте внести некоторые предложения:

1. Азрапино ныне Пензенская область.
" АЗРАПИНО (Старое Азрапино, «Азрапина, что на Узе»), мордовское-эрзя село Мачкасского сельсовета, в 1 км к востоку от него, на левом берегу Узы. На 1.1.2004 г. – 51 двор, 97 жителей. Основано в 1680-х гг. Упоминается в отказной книге Пензенского уезда в 1689 г. Крестьяне прибыли из Саранского уезда. Название дано по имени одного из первопоселенцев, мордвина Азрапы, либо оно перенесено со старого места жительства мордвы. В 1709 г. – д. Азрапина Узинского стана Пензенского уезда, 51 двор ясачной мордвы, платившей подати с 17 ясаков без четверти, душ мужского пола – 100, женского – 58; в 1718 г. – 46 дворов, душ мужского пола – 104, женского – 101; пострадавших от «кубанского погрома» в августе 1717 г. не показано (РГАДА, ф. 350, оп. 1, е. хр. 306, лл. 599-604 об.). В 1748 г. – д. Азрапина, что на Узе, Узинского стана Пензенского уезда, 99 ревизских душ ясачной некрещеной мордвы (РГАДА, ф. 350, оп. 2, е.хр. 2545, лл. 288 об.-292). С 1780 г. – селение Петровского уезда Саратовской губернии. В 1795 г. – д. Азрапина казенных крестьян Петровского уезда, 40 дворов, 127 ревизских душ (РГВИА, ф. ВУА, д. №19014, Петр.у., №13). Позднее рядом поселено Новое Азрапино, которое к 1859 г. вошло в черту Старого Азрапина. В 1877 г. – Мачкасской волости, 127 дворов. Крестьяне жили бедно: в 1900 г. сумма недоимок по всем сборам составляла 5831 руб., или 3 руб. 70 коп. на десятину надельной земли (Делопроизводство Петровского уездн. земск. собр. Саратов, 1901. С. 130-131). В 1911 г. – 189 дворов, церковноприходская школа. В 1921 г. – 189 дворов. В 1930 г. – центр сельсовета. В 1955 г. – центральная усадьба колхоза «Трудовой путь».

Численность населения (по годам): в 1709 – 158, 1718 – 205, 1748 – около 198, 1795 – около 254, 1859 – 758, 1877 – 860, 1897 – 936, 1911 – 1316, 1914 – 1304, 1921 – 1408, 1926 – 1193, 1930 – 1240, 1939 – 689, 1959 – 526, 1979 – 263, 1989 – 158, 1996 – 143 жителя. "
http://www.suslony.ru/Penzagebiet/Shemysh.htm

Учитывая незначительную численность населения,

2. Пензенская синагога:
"Синагога в г. Пензе

(греч. собрание, место собрания), в иудаизме культовое здание и община верующих. Предусматривались 2 типа культовых зданий для иудеев – молитв. школа (молитв. дом) и С. Открытие молитв. школы допускалось росс. законами при наличии в насел. пункте не менее 30 домовладельцев-евреев. Если их кол-во было 80 и более, то на каждые 30 домовладельцев разрешалось открытие С. Санкцию на учреждение культовых зданий для евреев давали губ. власти. Решение утверждалось министром внутр. дел по представлении деп. иностр. исповеданий МВД. Пенз. иудейская община получила разрешение МВД на строительство С. в 1897 после того, как в городе стали проживать б. 50 евр. семейств, что составляло до 200 чел. Здание синагоги представляло собой кирп. двухэтажное строение с застекленным куполом на крыше. Вместительность с хорами (балконами), где обычно располагались женщины, до 650 чел. Было построено на средства верующих в 1897–1900 на ул. Рождественской, 52 (ныне ул. М. Горького), на терр. усадьбы, принадлежащей первому пред. общины И. М. Франту. В 1901 избрано правление С.: Е. М. Перельштейн – раввин, Н. Л. Рабинович, купец 1-й гильдии, – староста синагоги, М. И. Мильман, купец 1-й гильдии, – казначей. В связи с 1-й мировой войной числ. евр. нас. П. возросла до 9 тыс. за счет беженцев из р-нов боевых действий, что побудило рук-во общины организовать дополнительно 25 молитв. домов, службы в к-рых проводили 5 раввинов. Еще в 18 в. последователи иудаизма разделились на две соц.-культурные и религ. общности – ашкеназов и хасидов, в П. в нач. 1920-х гг. сложились эти 2 общины, проводившие молитв. собрания раздельно. С. использовалась ашкеназами, числ. к-рых составляла в 1924 – 185 чел. Хасиды, кол-во к-рых не превышало 60 чел., собирались в частном доме по ул. Б. Кочетовка, 20, а позднее по ул. Пушкина, 1. В 1928 в русле проводившейся в стране политики гос. атеизма Об-во по земельному устройству трудящихся евреев (ОЗЕТ), у рук-ва к-рым находились атеисты, призвало к закрытию С. Решением горисполкома от 26 сент. 1931 С. была закрыта, а здание передано ОЗЕТ и клубу «Швейник». Позднее здесь размещались артель «Двигатель», Пензоблгазстрой и др. орг-ции. Молитв. собрания иудейской общины проходили на квартирах верующих. После Вел. Отеч. войны общине было передано в аренду расположенное рядом с С. полуразрушенное здание сторожки. За пользование этим помещением пл. 42 кв. м плата взималась до 1956. 9 июня 1991 горисполком принял решение о передаче здания С. иудейской общине, но фактически община вступила в права владения только в 1993. Официальное открытие С. и центра еврейской культуры и религии «Атиква» («Надежда») состоялось 18 дек. 1995. " http://inpenza.ru/church/synagogue.php

3. Архив Пензенской области. http://arhiv-pnz.ru/before_1917/religious_agencies
Документы Синагоги не указаны. Возможно метрики и прочее есть либо в самой синагоге, либо в документах ЗАГС.

4. Если дед во время службы у Буденного получил увечье значит можно искать через военные архивы сведения о службе и сведения о пенсионном обеспечении инвалида. Лучше подобное уточнить через военкомат, у них есть справочник, где какие документы будут.

5. Учитывая возраст Вашего деда к началу Гражданской войны, несколько сомнительно, что он самостоятельно до того времени успел заняться торговлей. Вероятнее всего, торговлей занимался его отец. Если торговля шла со Средней Азтией ( а в то время там было значительное количество самостоятельных государств), то торговец должен был иметь статус купца, а не крестьянина.

Вывод: учитывая национальный состав населения Азрапино, еврейское происхождение Вашего деда сомнительно. Тем не менее в госархиве Пензенской области надо посмотреть документы по переписи населения, посемейные списки и прочее. Причем начиная где-то с 1850 г. ( поискать данные прадеда). Поищите списки купцов за 1900-1917 г.г. Обратитесь в Пензенскую синагогу за консультацией. Обязательно дойдите до военкомата, там достаточно лояльно относятся к подобным вопросам. Соответственно, запросы в военный архив. Также обратитесь в Саратовский собес, там могут быть документы по назначению и выплате пенсии инвалиду- участнику Гражданской войны.Возможно оттуда ниточка потянется. Возможно, в собесе будут данные о трудовом стаже и местах работы деда. На его местах работы возможно будут личные дела с автобиографией и анкетой.
Последний раз редактировалось rudowski 10 июн 2015, 08:42, всего редактировалось 1 раз.
Рудовские (Канск, Томск, Новосибирск, Омск, Петропавловск (Сев.Каз.), Муром, Москва), Мейзеровы ( Мариинск, Иркутск, Харбин), Гурьевич (Мариинск, Томск, Харбин), Юдалевич (Мариинск, Томск, Иркутск, Красноярск, Харбин), Калманович (Красноярск), Бреславские (Томск, Мариинск), Пейсаховы (Томск)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Помогите узнать о еврейских корнях моих предков

#6 Nison » 10 июн 2015, 07:26

Если все разговоры пресекались, то откуда возникла тема еврейства?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
ФЕЙГИН
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 01.09.2014
Откуда: ЯЛТА КРЫМ
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Помогите узнать о еврейских корнях моих предков

#7 ФЕЙГИН » 10 июн 2015, 13:05

К советам rudowski. сложно что-либо добавить ...
Разве что - можно попробовать выяснить- изначально
Метрики были на ,,Быкова,, либо фамилия изменена позже ?
Если изначально- то тогда только ,,поиск в контексте семейного
Состава,, те переписи,либо подобные документы..
Возможно,у старших детей остались какие то документы,
Подтверждающие иудейское.происхождение..

Может ли кто-либо подсказать- знаю,что в синагогах.велись ,,протоколы
Собраний,, ..
А были такие документы,как ,,списки посещавших.синагогу,,?
Не могу другое слово подобрать ...,,прихожане,члены,,...?

Всем бодрости и удачи.
ФЕЙГИН МЕЕР-ЯНКЕЛЬ-ХАИМ,ФЕЙГИН ХАИМ( СТРЕШИН,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД,МОГИЛЕВСКОЙ ГУБ)_ПЕРЦОВСКАЯ ФЕЙГА-РЕЙЗЛ,ИСААК,ЯКОВ,БАСЯ/АРОН(РЕЧИЦА,МИНСКОЙ ГУБ),ПЕРЦОВСКИЙ С.А.,СИМФЕРОПОЛЬ,ФЕЙГИН ХАИМ МОВШЕ (МАЛЫНИЧИ ,ЧЕЧЕРСКОЙ ВОЛ,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД)...

kromychka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20.05.2015
Откуда: Миргород
Благодарил (а): 4 раза

Re: Помогите узнать о еврейских корнях моих предков

#8 kromychka » 10 июн 2015, 15:01

Спасибо за дельные советы. Это конкретные шаги для дальнейшего исследования.
К сожалению, бумаг - ни каких. Фото 2-3 и то, что знает и помнит моя 80-летняя мама.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Помогите узнать о еврейских корнях моих предков

#9 Юлия_П » 10 июн 2015, 15:46

kromychka, в той информации, которую Вы рассказали, пока не просматривается ничего еврейского в Вашей семье: имена явно нееврейские, до революции так не называли. Место жительства (село вне черты оседлости) тоже вызывает сомнения.
Вам нужно начать от имеющихся документов, а дальше по цепочке искать документы в ЗАГСе и архивах. У Вашей мамы есть свидетельство о рождении? Что там у родителей написано в графе "национальность"? Понимаю, что в то время не всегда указывалась национальность, но вдруг... Делайте запрос по месту рождения мамы на поиск брачного свидетельства её родителей - он придёт на адрес ближайшего к Вам ЗАГСа. Дальше же пытайтесь найти свидетельства о рождении родителей - по ним уже однозначно будет ясно, евреи ли они: если записи нашлись в документах синагоги, то евреи.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

kromychka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20.05.2015
Откуда: Миргород
Благодарил (а): 4 раза

Re: Помогите узнать о еврейских корнях моих предков

#10 kromychka » 10 июн 2015, 16:37

Я так и сделала. Спасибо.
В свидетельстве о рождении мамы, графы о национальности родителей - нет. Отправила запрос в Загс по месту смерти дедушки, а потом уже в обратном порядке.
А имена, дело темное и странное. Будем "копать ".
А имя прадеда - Яков... Это русское имя?

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Помогите узнать о еврейских корнях моих предков

#11 Юлия_П » 10 июн 2015, 16:54

kromychka писал(а): А имя прадеда - Яков... Это русское имя?
Конечно, русское! Другое дело, что еврейское имя Янкель для удобозвучания переделывали на Яков - и тогда Яков вполне миог оказаться и евреем. Но Иваном еврей быть практически не мог.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
svetaT
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Вашингтон, США
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Помогите узнать о еврейских корнях моих предков

#12 svetaT » 10 июн 2015, 20:33

Я думаю, Яков мог выкреститься и жить вне черты оседлости. Отсюда и русское имя у его сына. Но, конечно, все это только теории.
Ищу:
Гуревич, Гершанок, Зарецкий, Гликман (Рогачев, Корма, Журавичи, Феликсполье)
Розенбаум (Нижний Новгород и Петербург)
Шамовский и Зеличенок (Могилев, Новосибирск и Арзамас)
Злотник (Одесса, Седлец)
Колпанюк (Оргеев и Одесса)
Жаржавский, Пружанский(Себеж)
Хаит, Токарев, Бродский(Вознесенск)
Шухман, Воврик(Житомир)
Микец(Нижний Новгород, Москва)
Генкин(Нижний Новгород)

Аватара пользователя
ФЕЙГИН
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 01.09.2014
Откуда: ЯЛТА КРЫМ
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Помогите узнать о еврейских корнях моих предков

#13 ФЕЙГИН » 10 июн 2015, 22:33

...Иваном ,может и не мог, а вот Матвеем- запросто...

Мой дед Матвей.Миронович...которого все звали ,,дед Митя,,...

Хотя ,в действительности,его отец- Меер-Янкель-Хаим..

Нужно учитывать ,,историческую специфику момента,, в год рождения...

Т к ,скажем,в определенные периоды, имена и фамилии записывались.

Работниками РАГС ,,со слов,, ...

Всех благ,и удач в поисках...
ФЕЙГИН МЕЕР-ЯНКЕЛЬ-ХАИМ,ФЕЙГИН ХАИМ( СТРЕШИН,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД,МОГИЛЕВСКОЙ ГУБ)_ПЕРЦОВСКАЯ ФЕЙГА-РЕЙЗЛ,ИСААК,ЯКОВ,БАСЯ/АРОН(РЕЧИЦА,МИНСКОЙ ГУБ),ПЕРЦОВСКИЙ С.А.,СИМФЕРОПОЛЬ,ФЕЙГИН ХАИМ МОВШЕ (МАЛЫНИЧИ ,ЧЕЧЕРСКОЙ ВОЛ,РОГАЧЕВСКИЙ УЕЗД)...

kromychka
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20.05.2015
Откуда: Миргород
Благодарил (а): 4 раза

Фамильный указатель к разделу

#14 kromychka » 03 май 2016, 09:18

Добрый день! Слышали ли вы когда-нибудь о фамилии Погорилы (Погорелые)? Это девичья фамилия моей бабушки Лыхо Нины Федотовны, которая проживала в Запорожской области в с Великая-Белозерка.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#15 Nison » 03 май 2016, 09:59

Нина Федотовна звучит как нееврейка. А отправили Вы как раз в ту тему.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Генеалогический поиск по объявлению. Следы случайных гостей

#16 anno_nin » 03 май 2016, 10:49

Nison писал(а): Нина Федотовна звучит как нееврейка. А отправили Вы как раз в ту тему.
Теоретически могла быть Нехама Файвишевна. Но это так, из области фантазий.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

БЫКОВ (Тамбовская обл.)

#17 oztech » 16 авг 2016, 17:14

Так, удалось ли что-нибудь накопать?
Григорий

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»