Субботники

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Субботники

#121 ALLA PESINA » 04 июн 2017, 11:30

https://www.youtube.com/watch?v=2fh9HPRgelQ Думаю вам надо обратиться в местный сельсовет.Возможно там сохранились какие то документы.
.

Vladlena
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06.02.2017
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Субботники

#122 Vladlena » 04 июн 2017, 16:48

ALLA PESINA писал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=2fh9HPRgelQ Думаю вам надо обратиться в местный сельсовет.Возможно там сохранились какие то документы.
Спасибо, видели. 90-е годы прошлись и по тем местам. В местном сельсовете ничего уже нет. Все в архивах, архивы Ленкорани располагают документами только от 1936 г. Дальше Баку. Но с ними все равно очень сложно общаться, какая ни есть, но заграница.
Nison писал(а):
Дело в том, что не все субботники признавали Талмуд, там были разные группы
Наши признавали. Есть тому словесные подтверждения. Документов нет.
mihail писал(а): Я бы искал на имперском (вернее - столичном) и местном (губернском и уездном) уровнях.В первом случае - это РГИА.
За эту идею отдельное огромное спасибо. туда совсем не догадалась отправиться. Из всех перечисленных авторов, самый наверное сведующий в этом вопросе А.Львов. У него много работ по этому вопросу. давно изучает эту тему. На сайте привольного он даже повесил объявление о помощи для таких как я, но пока не ответил.
mihail писал(а): "Духовное правление еврейского вероучения иудействующим сектантам,имеющим Талмуд"
Обязательно постараюсь найти его концы, координат-то у него уже, наверное, нет))

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Субботники

#123 mihail » 04 июн 2017, 17:29

Vladlena писал(а):
mihail писал(а): "Духовное правление еврейского вероучения иудействующим сектантам,имеющим Талмуд"
Обязательно постараюсь найти его концы, координат-то у него уже, наверное, нет))
Я понял так,что это какое-то учреждение низового уровня - в статье упоминается,что располагалось оно в станице.То есть это уровень волости,максимум - уезда.Автор статьи дает ссылку на конкретный архивный фонд - значит в случае того населенного пункта,который он описывает,документация в архиве сохранилась.Отсюда можно сделать осторожное предположение,что документы аналогичных (аналогичных даже не по названию,а - по исполняемым функциям) учреждений могли (???) сохраниться и в архивах других регионов.
Vladlena писал(а):РГИА ... За эту идею отдельное огромное спасибо. туда совсем не догадалась отправиться
То,что дела по сектам в указанных фондах РГИА встречаются - это факт.Но характер этих дел и территории,ими охваченные - эти подробности можно выяснить лишь при просмотре описей.Это довольно долгий процесс,учитывая,например,обширность 1284-го фонда.Итог может быть нулевым - тут предсказать невозможно,но и не учитывать нахождение таких дел в одном из центральных архивов тоже нельзя.

Vladlena
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06.02.2017
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Субботники

#124 Vladlena » 04 июн 2017, 18:01

mihail писал(а): в статье упоминается,что располагалось оно в станице
Вообще, по этой фразе интернет выдает только одну станицу Михайловскую. У Львова упоминаются отношения субботников с духовным управлением караимов, но я не знаю присоединили ли талмудистов к караимам на государственном уровне. Если да, то может это оно и есть?
Nison писал(а): А зачем
Есть необходимость

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Субботники

#125 mihail » 04 июн 2017, 18:18

Vladlena писал(а): Вообще, по этой фразе интернет выдает только одну станицу Михайловскую.
Да.это так.И само название кажется очень уж витиеватым.Но,тем не менее,это орган,судя по тексту статьи,выдающий документы вполне официального характера.Пока можно лишь строить предположения,что нечто подобное (по сути,а не по названию) существовало и в иных местностях.
Vladlena писал(а): У Львова упоминаются отношения субботников с духовным управлением караимов, но я не знаю присоединили ли талмудистов к караимам на государственном уровне. Если да, то может это оно и есть?
В ответ я могу лишь сделать те же жесты,что делают эти смайлики: :-? :unknown: .К сожалению,мы (форумное сообщество) плохо знаем теорию - то есть историю отношений сект с государством,выражаемых в ведении учета и документации.Без этих знаний,увы,практический поиск в архивах будет в значительной мере бессистемным.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Субботники

#126 anno_nin » 05 июн 2017, 09:52

Караимы, как Вы верно заметили, Талмуд не признают. По логике, ответ о присоединении субботников-талмудистов к караимам(Талмуд не признающим) должен быть отрицательным. Хотя... кто там, наверху, будет вдаваться в такие нюансы?

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Субботники

#127 Nison » 06 июн 2017, 01:01

anno_nin писал(а): Караимы, как Вы верно заметили, Талмуд не признают. По логике, ответ о присоединении субботников-талмудистов к караимам(Талмуд не признающим) должен быть отрицательным. Хотя... кто там, наверху, будет вдаваться в такие нюансы?
Вроде епархии этот вопрос исследовали
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Субботники

#128 Nison » 06 июн 2017, 01:01

anno_nin писал(а): Караимы, как Вы верно заметили, Талмуд не признают. По логике, ответ о присоединении субботников-талмудистов к караимам(Талмуд не признающим) должен быть отрицательным. Хотя... кто там, наверху, будет вдаваться в такие нюансы?
Вроде епархии этот вопрос исследовали
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

uri
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15.10.2017
Благодарил (а): 2 раза

Статья

#129 uri » 17 окт 2017, 12:43

Есть интересная статья "Евреи-субботники как субэтническая группа: попытка обзора современного состояния", линк: http://eajc.org/page18/news19583

uri
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15.10.2017
Благодарил (а): 2 раза

Субботники

#130 uri » 17 окт 2017, 14:54

lev-o,
Присоединяюсь к вопросу Alexan-der: "Что есть субботник ? Позволю себе спросить". Что есть субботник Еленовки (г. Севан) - уточню свой вопрос.
Имеется ли у кого связь (почта, эл. почта, личн. связи) с Севаном?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Субботники

#131 mihail » 17 окт 2017, 17:54

uri писал(а): lev-o,
Присоединяюсь к вопросу Alexan-der: "Что есть субботник ? Позволю себе спросить". Что есть субботник Еленовки (г. Севан) - уточню свой вопрос...
Субботники Севана
А вот здесь пишут "Ищу сведения о субботниках Севана (бывшая Еленовка)".
В общем,некоторое представление и возможные контакты можно получить и с помощью интернета.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Субботники

#132 Nison » 17 окт 2017, 19:39

В кратце: субботники это разные группы людей, в основном из потомков крестьян Тамбовской и Воронежских губернии, которые с 18-19 веков начали задумываться о том, что в Библии написано, что надо соблюдать субботу и т.п. часть из них в той или иной форме позднее приняла иудаизм. Мы точно знаем, что часть из них прошли гиюр (процедуру перехода в иудаизм) по всем еврейским законам, и они стали евреями и с точки зрения остальных евреев (речь о религиозной традиции), видимо часть не прошли гиюр по всем законам, но также соблюдали, сегодня мы не можем узнать, кто прошел правильный гиюр, а кто нет (не он сам, а его предки по материнской линии), поэтому многие авторитетные раввины считают, что нужно на всякий случай, еще раз сделать гиюр. А его делают только тем, кто соблюдает, а большинство потомком субботников в СНГ сегодня не соблюдают в достаточной мере.
Часть субботников никогда не соблюдали заповеди в достаточной мере.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

aino1978
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15.02.2017
Поблагодарили: 4 раза

Субботники

#133 aino1978 » 21 окт 2017, 19:10

uri писал(а): lev-o,
Присоединяюсь к вопросу Alexan-der: "Что есть субботник ? Позволю себе спросить". Что есть субботник Еленовки (г. Севан) - уточню свой вопрос.
Имеется ли у кого связь (почта, эл. почта, личн. связи) с Севаном?
Привет! Я потомок субботников из Еленовки, в том числе, часто упоминаемого Елизара Аароновича Семёнова, основателя иудейского кладбища, издавшего сборник молитв, которые до сих пор имеются у некоторых семей И так далее. С недавних пор заинтересовалась этим вопросом, много читала, исследовала интернет, списывалась даже с Александром Львовым, у которого много книг и статей по субботникам. Сведений очень немного, они отрывочны и противоречивы. На данный момент я нахожусь в Севане, приехала восстанавливать документы деда.

Vadam74
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 27.04.2013
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 52 раза

Субботники

#134 Vadam74 » 10 дек 2017, 13:09

В г. Троицк Челябинской области одно из надгробий местного еврейского кладбища, согласно надгробной надписи, отмечает место захоронения крестьянина с. Рассказово Тамбовской губернии Ивана Васильева Полянинова (ум. 1910). После поиска информации о том, какое отношение к евреям мог иметь крестьянин из Тамбовской губернии, выяснилось следующее. В с. Рассказово Тамбовской губернии была большая община субботников; в 1908 г. там насчитывалось 1247 субботников. Видимо, по крайней мере некоторые из субботников успешно интегрировались в еврейское религиозное сообщество и признавались иудеями как единоверцы.

http://magistravitaejournal.ru/images/2 ... evskii.pdf с.195

Alia218
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22.12.2017
Благодарил (а): 2 раза

Субботники

#135 Alia218 » 22 дек 2017, 06:36

Всем доброго времени суток! По преданию, мои предки-субботники были сосланы из Рязани в 18 в. и поселились в с.Тайтурка. На сайте http://irkipedia.ru/content/tayturka нашла информацию, что в конце 20–х годов XVIII века, в царствование императора Николая Павловича, в Тайтурку было сослано 13 семей сектантов–субботников.

Кто-нибудь слышал о их деятельности в этом районе?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Субботники

#136 mihail » 22 дек 2017, 15:21

Alia218 писал(а):Кто-нибудь слышал о их деятельности в этом районе?
Слышать не слышал,а читать приходилось:
'...занимаются земледелием,живут богато, ...":
1.jpg
Это газета ""Восточное обозрение" от 21.07.1891 (№30).
____

А вообще,по различным комбинациям тегов "секта", "субботники" и "Тайтурка" в сети кое-что гуглится (как пример: 1,2,3).И при должном старании,думается,можно попытаться выйти на упоминание где-либо первичных источников,включая реквизиты архивных дел.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#137 iralex » 28 мар 2018, 18:47

Запись попалась при просмотре метрик в Астрахани в 1886г. Об обрезании у сына у православного.Это часто практиковалось?
record-image_3QSQ-G9CT-KH8R.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва
Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#138 Капитан Немо » 28 мар 2018, 18:54

iralex писал(а): Запись попалась при просмотре метрик в Астрахани в 1886г. Об обрезании у сына у православного.Это часто практиковалось?
record-image_3QSQ-G9CT-KH8R.jpg
А почему Вы думаете, что это православный? Может быть выкрест или субботник.

iralex
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 14.05.2016
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 255 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#139 iralex » 28 мар 2018, 18:58

Да, возможно.Просто там ничего не указано.Если субботник, разве имя не должно быть еврейским?
Шкеблевский-Сувалкская губерния, станица Крымская, Астрахань, Новороссийск, Kерчь, Бельгия, Полтава,Баку,Таганрог, Москва

Попеловский-Гродненская губерния,Астрахань,Самара, Полтава,Таганрог,Москва

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#140 Капитан Немо » 30 мар 2018, 10:15

iralex писал(а): Да, возможно.Просто там ничего не указано.Если субботник, разве имя не должно быть еврейским?
Я писал (viewtopic.php?f=95&t=5261&start=1080) "Совершенно случайно в 1890 г. нашел еврея ВАСИЛИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА ПОСКОНИНА и его жену АВДОТЬЮ. Они в Харьковском раввинате регистрировали рождение сына ИЛЬИ".
Ну, и кто из них носил еврейские имена? Это в 1890-м году!!!
Уважаемый Нисон в следующем посте все четко объяснил.
А в Вашем случае, думаю, речь идет о кантонисте. Вернее об его сыне.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»