Субботники

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
napobo3
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 06.06.2010
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 153 раза

Субботники

#161 napobo3 » 17 мар 2022, 12:43

Ценные документы. Родственники не знают их источник?
"Получается что моя жена прямой потомок геров по женской линии, т.е еврейка (поправьте меня если ошибаюсь)."
Выяснил у топикстартера - вопрос не о еврействе по Галахе, а имеют ли право родственники потомка субботников на репатриацию.
Как мы знаем, это не одно и то же.
Насколько я понимаю - однозначно нет.

erpert
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03.05.2024

Субботники

#162 erpert » 03 май 2024, 16:16

Здравствуйте!
Среди своих предков обнаружил Шевелевых - из деревни Шевелева (Шевелевка), ныне это район Тобольска. Известно, что есть Шевелевы - евреи, от имени Шевель, и есть русские, с не очень ясным происхождением этой фамилии, но, возможно, из старообрядцев или субботников.
В моём случае Леонтий Шевелев, наиболее древний из найденных в этой ветке родства, родился в 1630 году в той самой деревне Шевелевой. Есть ли какие-либо исторические данные о евреях под Тобольском в ту пору - или это полная блажь?

mihail
Сообщения: 7462
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1179 раз
Поблагодарили: 3159 раз

Субботники

#163 mihail » 03 май 2024, 17:01

erpert писал(а):
03 май 2024, 16:16
родился в 1630 году в той самой деревне Шевелевой.Есть ли какие-либо исторические данные о евреях под Тобольском в ту пору
В XVII веке евреев там быть не могло.Как и в XVIII,да и позже - едва ли.Поэтому и иные "возможности",если таковые наличествуют в Ваших предположениях,обсуждать смысла нет.Субботники - это конец XVIII века (имея в виду зарождение самого течения),а с вопросом про старообрядцев - это явно не на этот форум.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»