Как понять: были мои предки евреями или нет?

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#301 Nison » 15 авг 2016, 13:09

От администрации форума: пожалуйста, прочтите этот текст полностью, до конца. Поверьте, он выстрадан многими десятками однотипных ответов на вопросы в этой, одной из самых сложных и неоднозначных, тем нашего форума.
Дорогие друзья!
Очень часто на наш форум приходят люди, которые по тем или иным причинам думают, что их предки были евреи. Эта тема создана для того, чтобы помочь этим людям понять, есть ли основания у таких их предположений.
mihail писал(а):
05 ноя 2018, 11:16
"Общение в данной теме подразумевает следующий формат:
1. Вы, по тем или иным соображениям, предполагаете у кого-то из предков еврейское происхождение, но, сомневаясь в собственных умозаключениях, хотите узнать мнения участников форума.
2. Мы можем попытаться оценить степень достоверности вашего предположения, исходя исключительно из наших знаний в области генеалогии и истории (аргументы,лежащие вне этих научных дисциплин, форумом не рассматриваются,и приводить их бесполезно; мы имеем в виду, в первую очередь, аргументы, основанные на "неславянской внешности", на круге общения, на - один из самых отвратительных "аргументов" - особенностях менталитета и характера). Пожалуйста,при написании поста,указывайте не только просьбу разобраться в вопросе,но обязательно приводите аргументы,подкрепляющие ваши предположения.
3.В любом случае,мнения,получаемые здесь,очень часто носят приблизительный характер,и для точного ответа необходим поиск документов и/или ДНК-тест, о нём: viewtopic.php?f=212&t=5851
".
От администрации форума: мы оставляем за собой право не отвечать на голословные, неаргументированные утверждения.

Всем, кто хочет разобраться, были ли его предки евреями, мы предлагаем сделать первый шаг - вдумчиво ответить на наш опросник и опубликовать анкету здесь. Не стесняйтесь задавать вопросы по Анкете, если что-то в расписанной пошагово процедуре ее заполнения Вам не понятно, только публикуйте эти вопросы, как и саму Анкету, здесь.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

skobelkinvitaly
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26.06.2019
Благодарил (а): 8 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#302 skobelkinvitaly » 25 июл 2019, 23:06

MOCKBA писал(а):
01 июл 2019, 18:53
skobelkinvitaly писал(а):
01 июл 2019, 14:25
Посмотрите, пожалуйста, Копылов.
вообще-то это фамилия тоже не из словаря. Есть созвучная фамилия Копылев, но значение совсем не такое, как у русской фамилии Копылов. Вы уверены в том, что ваши предки евреи?
Моя бабушка Светлана Иосифовна говорит, что её отцу Иосифу и его братьям Иакову (или Яков), Григорию, Арсению и Семену сделали фамилии Копылов, но никаких подробностей она не знает. Моё желание прояснить связь (или её отсутствие) моей семьи с еврейским народом привело меня на этот замечательный форум... Уверен ли я, что мои предки евреи? Нет, не уверен.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#303 MCB » 25 июл 2019, 23:23

skobelkinvitaly писал(а):
25 июл 2019, 23:06
MOCKBA писал(а):
01 июл 2019, 18:53
вообще-то это фамилия тоже не из словаря. Есть созвучная фамилия Копылев, но значение совсем не такое, как у русской фамилии Копылов. Вы уверены в том, что ваши предки евреи?
Моя бабушка Светлана Иосифовна говорит, что её отцу Иосифу и его братьям Иакову (или Яков), Григорию, Арсению и Семену сделали фамилии Копылов, но никаких подробностей она не знает. Моё желание прояснить связь (или её отсутствие) моей семьи с еврейским народом привело меня на этот замечательный форум... Уверен ли я, что мои предки евреи? Нет, не уверен.
Хорошо, тогда я перемещаю сообщения в более подходящий для этого вопроса раздел. Имена, которые у вас в семейной истории, действительно, все могут быть русифицированными еврейскими именами, поэтому вопрос может оказаться очень интересным. Для его решения будут полезны дополнительные данные по именам / местам / годам, как в этой вот рекомендованной анкете:
viewtopic.php?f=95&t=8262
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Kate-Avgusta
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05.07.2019

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#304 Kate-Avgusta » 26 июл 2019, 10:43

oztech писал(а):
05 июл 2019, 12:00
Kate-Avgusta писал(а):
05 июл 2019, 09:22
Место рождения - Читинская область Агинский район
В Забайкальской губернии было довольно много субботников...
По переписи 1897 года в Сибири и на Дальнем Востоке оказалось тридцать три тысячи евреев. Из них - По три тысячи в Иркутске и Томске, более тысячи в Омске, Красноярске и Чите.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#305 mihail » 26 июл 2019, 12:10

Kate-Avgusta писал(а):
26 июл 2019, 10:43
По переписи 1897 года в Сибири и на Дальнем Востоке оказалось тридцать три тысячи евреев. Из них - По три тысячи в Иркутске и Томске, более тысячи в Омске, Красноярске и Чите.
Спасибо,конечно,за интересную статистику.Но если у Вас она совмещена с такими утверждениями:
Kate-Avgusta писал(а):
05 июл 2019, 09:22
в документах в советское время нельзя было указать национальность - еврей. указывали -русский.
то со статистикой лучше пока подождать.Единственное,что в заполненной Вами ранее анкете можно пока принять во внимание,так только вот это:
Kate-Avgusta писал(а):
05 июл 2019, 09:22
бабушка рассказывала, что они были евреями.
Но как подсказывает коллективный опыт данного форума,бабушки довольно часто ошибались.А остальные приведенные данные не позволяют,без поиска документов,сделать какие-либо выводы в пользу версии о еврейском происхождении перечисленных Вами лиц.

DavidPri
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29.02.2016
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 78 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#306 DavidPri » 26 июл 2019, 17:54

Здравствуйте,
Посмотрите, пожалуйста, фамилию Корытников
Спасибо!
 ! Сообщение модератора: MOCKBA
вашей фамилии нет в словаре, вы уверены, что они евреи?

татадорс
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26.07.2019

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#307 татадорс » 26 июл 2019, 17:54

Здравствуйте. Мои предки жили на Украине в Николаевской области, в Березнеговатом. Там же была и еврейская земледельческая колония Нагартав. Есть подозрения, что моя прабабушка Безницкая Александра была родом из еврейской семьи. Подскажите , пожалуйста, каким образом этот факт можно подтвердить или опровергнуть. Спасибо.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#308 mihail » 26 июл 2019, 18:07

татадорс писал(а):
26 июл 2019, 17:54
Есть подозрения
Основанные на чем? Для внесения ясности,попробуйте заполнить (здесь же,в этой теме) вот такую анкету.
татадорс писал(а):
26 июл 2019, 17:54
каким образом этот факт можно подтвердить или опровергнуть
Поиском документов.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#309 MCB » 26 июл 2019, 19:01

татадорс писал(а):
26 июл 2019, 17:54
Здравствуйте. Мои предки жили на Украине в Николаевской области, в Березнеговатом. Там же была и еврейская земледельческая колония Нагартав. Есть подозрения, что моя прабабушка Безницкая Александра была родом из еврейской семьи. Подскажите , пожалуйста, каким образом этот факт можно подтвердить или опровергнуть. Спасибо.
Фамилии Безницкий нет в слоаре еврейских, а по спискам ПМВ, она как раз из ваших родовых мест и вероисповедания христианского, так что ответ ясен и без анкеты - не евреи.
https://gwar.mil.ru/heroes/?last_name=% ... ex_gwar=on
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

DavidPri
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29.02.2016
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 78 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#310 DavidPri » 26 июл 2019, 19:31

MOCKBA,
 ! Сообщение модератора: MOCKBA
вашей фамилии нет в словаре, вы уверены, что они евреи?
Не уверен. Но эта женщина была женой еврея. Кроме того, имя у нее было весьма еврейское: Рахиль. Поэтому и решил проверить, были ли евреи с такой фамилией.
Спасибо, за ответ! Отрицательный ответ это тоже ответ.

Brontzevich
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21.07.2019

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#311 Brontzevich » 26 июл 2019, 19:47

MOCKBA писал(а):
25 июл 2019, 03:11
Brontzevich писал(а):
24 июл 2019, 23:15
Бронцевич
небось боялись, что примут за поляков, до войны это было смертельно опасно, а фамилия то польская
Подскажите пожалуйста, можно ли считать каким-то звоночком, если эта фамилия (Бро/анцевич) в период 1890-1920 встречается на JewishGen в Беларусии (на тер.бывшей Польши) в 3 разных городах (Минск, Гродно, Слоним) + Литве?
Или в моём случае это абсолютно ни о чем не говорит и не стоит упираться в это дело (поиск документов) вообще?

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#312 mikev » 26 июл 2019, 19:57

Откуда она именно, знаете?

Фамилии Корытников наверно и не было, но фамилия Корытный была, и такая модификация возможна (кажется, я ее даже видел).

DavidPri
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29.02.2016
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 78 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#313 DavidPri » 26 июл 2019, 20:16

mikev,
Откуда ее родители, мне пока неизвестно. Но семья ее - в Геническе, Таврическая губерния.
Спасибо!

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#314 genealo » 26 июл 2019, 20:22

Brontzevich писал(а):
26 июл 2019, 19:47
Подскажите пожалуйста, можно ли считать каким-то звоночком, если эта фамилия (Бро/анцевич) в период 1890-1920 встречается на JewishGen в Беларусии (на тер.бывшей Польши) в 3 разных городах (Минск, Гродно, Слоним) + Литве?
Или в моём случае это абсолютно ни о чем не говорит и не стоит упираться в это дело (поиск документов) вообще?
Они встречаются не в чисто еврейских документах, а в списках избирателей, домовладельцев. Посмотрел, один из них - точно еврей, если только на JewishGen правильно прочитали запись:
BRANTSEVICH, Girsha Shliomovich 1906
1000 Homeowner - Minsk

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#315 mikev » 26 июл 2019, 20:28

DavidPri писал(а):
26 июл 2019, 20:16
mikev,
Откуда ее родители, мне пока неизвестно. Но семья ее - в Геническе, Таврическая губерния.
Спасибо!
Фамилия Корытный (с искажениями типа Корытник неоднократно, и кажется -- это я не записал, Корытников тоже) происходит из Ушомира. Движений из Волыни в Таврию было много. Но перед тем как изучать Корытных, лучше таки понять откуда она.

А вот имя Рахиль ИМХО ничего не дает... это же библейское имя,т.е думается та же ситуация что и с именами типа Моисей.

А когда она родилась, кстати ?

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#316 Helen V. » 26 июл 2019, 23:21

Brontzevich писал(а):
26 июл 2019, 19:47
Подскажите пожалуйста, можно ли считать каким-то звоночком, если эта фамилия (Бро/анцевич) в период 1890-1920 встречается на JewishGen в Беларусии (на тер.бывшей Польши) в 3 разных городах (Минск, Гродно, Слоним) + Литве?
Или в моём случае это абсолютно ни о чем не говорит и не стоит упираться в это дело (поиск документов) вообще?
Это может быть звоночком, гудочком и прочим звуковым сигналом о том, что некоторые фамилии принадлежали и русским, и украинцам, и евреям, и полякам. А некоторые - только евреям (и их потомкам). А некоторые - только полякам (и их потомкам).
Расскажите, что конкретно вы смотрели на familysearch по Умани. Пробовали ли найти эту фамилию (и варианты) на липесбазе по Умани?
Собирали ли сведения о биографии Екатерины Дмитриевны - личные дела по месту работы и учебы, членство в партии?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

DavidPri
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29.02.2016
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 78 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#317 DavidPri » 27 июл 2019, 08:51

mikev писал(а):
26 июл 2019, 20:28
Фамилия Корытный (с искажениями типа Корытник неоднократно, и кажется -- это я не записал, Корытников тоже) происходит из Ушомира. Движений из Волыни в Таврию было много. Но перед тем как изучать Корытных, лучше таки понять откуда она.

А вот имя Рахиль ИМХО ничего не дает... это же библейское имя,т.е думается та же ситуация что и с именами типа Моисей.

А когда она родилась, кстати ?
предполагаю, родилась примерно 1880-е - 1890-е годы. Известна метрика о рождении ею дочери в 1914 году.


Еще раз спасибо за подсказку с Ушомиром!

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#318 mikev » 27 июл 2019, 16:00

DavidPri писал(а):
27 июл 2019, 08:51
Известна метрика о рождении ею дочери в 1914 году.
Еще раз пожалуйста, но я потерялся ... не вижу в чем ваша проблема!

Если у Вас есть метрика из 1914г, то Вы уже знаете ее конфессию .. если метрика из церкви или мечети, то евреями здесь не пахнет, а если из синагоги (вы сказали что муж еврей) то на 99%+ она еврейка, и тогда можно смотреть откуда именно. А имя ее отца там есть?

Если метрика есть то выложите скан и все будет ясно.

И наверно модератору стоит эту дискуссию передвинуть, предмет обсуждения таки не словарь Бейдера ...

Brontzevich
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21.07.2019

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#319 Brontzevich » 28 июл 2019, 18:11

Helen V. писал(а):
26 июл 2019, 23:21
Brontzevich писал(а):
26 июл 2019, 19:47
Подскажите пожалуйста, можно ли считать каким-то звоночком, если эта фамилия (Бро/анцевич) в период 1890-1920 встречается на JewishGen в Беларусии (на тер.бывшей Польши) в 3 разных городах (Минск, Гродно, Слоним) + Литве?
Или в моём случае это абсолютно ни о чем не говорит и не стоит упираться в это дело (поиск документов) вообще?
Это может быть звоночком, гудочком и прочим звуковым сигналом о том, что некоторые фамилии принадлежали и русским, и украинцам, и евреям, и полякам. А некоторые - только евреям (и их потомкам). А некоторые - только полякам (и их потомкам).
Расскажите, что конкретно вы смотрели на familysearch по Умани. Пробовали ли найти эту фамилию (и варианты) на липесбазе по Умани?
Собирали ли сведения о биографии Екатерины Дмитриевны - личные дела по месту работы и учебы, членство в партии?
1) Смотрел метрические книги по г. Умань 1897,1900,1906 гг. По этой ссылке: https://www.familysearch.org/search/cat ... %20Library

Нужен 1903, его не было. На всякий случай просмотрел все страницы. Из похожих - только фамилия Брон, но не мой случай. Перепись 1897 по Умани, выложенная на форуме, тоже не дала результатов.

2) Липесбаза не находит.
3) В даннный момент занимаюсь поиском документов. Родственники слабые на подъём, поэтому пока ищут документы, пытаюсь параллельно найти зацепки в интернете. Пока даже документов о смерти нет.

P.S. Размышления 💭
Если б не история с родным братом Екатерины Антоном, слухи про польских евреев, абсолютно «нерусской» и носатой внешности прабабушки и прадедушки (знаю, читал форум), и понимание того, что если моя бабушка по маме действительно на 100% еврейка, то стать последним в этой цепочке - преступление, я б не занимался этим. Целей репатриации не имею :)
Пытаюсь понять зачем «украинцу» (Антону) перед немцами доказывать, что он - поляк? Если действительно поляк, то как очутился в Харькове и почему никто в семье не говорит, что у нас польские корни? Действительно так страшно было быть поляком? Если да, то почему его немцы не убили и он сам стремился подтвердить «полячество»? Получается либо он поляк, либо еврей. Если реально поляк, - в Умани я максимум найду только Екатерину (если она не врала маме, что она с Умани). В ближайшие две недели жду документов. Из слов форумчан пока понятно, что предпосылок никаких нет :)

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#320 genealo » 28 июл 2019, 18:31

Brontzevich писал(а):
28 июл 2019, 18:11
1) Смотрел метрические книги по г. Умань 1897,1900,1906 гг. По этой ссылке: https://www.familysearch.org/search/cat ... %20Library

Нужен 1903, его не было. На всякий случай просмотрел все страницы. Из похожих - только фамилия Брон, но не мой случай. Перепись 1897 по Умани, выложенная на форуме, тоже не дала результатов.
Православные и католические книги смотрели?

Brontzevich
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 21.07.2019

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#321 Brontzevich » 28 июл 2019, 18:33

genealo писал(а):
28 июл 2019, 18:31
Brontzevich писал(а):
28 июл 2019, 18:11
1) Смотрел метрические книги по г. Умань 1897,1900,1906 гг. По этой ссылке: https://www.familysearch.org/search/cat ... %20Library

Нужен 1903, его не было. На всякий случай просмотрел все страницы. Из похожих - только фамилия Брон, но не мой случай. Перепись 1897 по Умани, выложенная на форуме, тоже не дала результатов.
Православные и католические книги смотрели?
Нет

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»