Как понять: были мои предки евреями или нет?

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#721 Nison » 15 авг 2016, 13:09

От администрации форума: пожалуйста, прочтите этот текст полностью, до конца. Поверьте, он выстрадан многими десятками однотипных ответов на вопросы в этой, одной из самых сложных и неоднозначных, тем нашего форума.
Дорогие друзья!
Очень часто на наш форум приходят люди, которые по тем или иным причинам думают, что их предки были евреи. Эта тема создана для того, чтобы помочь этим людям понять, есть ли основания у таких их предположений.
mihail писал(а):
05 ноя 2018, 11:16
"Общение в данной теме подразумевает следующий формат:
1. Вы, по тем или иным соображениям, предполагаете у кого-то из предков еврейское происхождение, но, сомневаясь в собственных умозаключениях, хотите узнать мнения участников форума.
2. Мы можем попытаться оценить степень достоверности вашего предположения, исходя исключительно из наших знаний в области генеалогии и истории (аргументы,лежащие вне этих научных дисциплин, форумом не рассматриваются,и приводить их бесполезно; мы имеем в виду, в первую очередь, аргументы, основанные на "неславянской внешности", на круге общения, на - один из самых отвратительных "аргументов" - особенностях менталитета и характера). Пожалуйста,при написании поста,указывайте не только просьбу разобраться в вопросе,но обязательно приводите аргументы,подкрепляющие ваши предположения.
3.В любом случае,мнения,получаемые здесь,очень часто носят приблизительный характер,и для точного ответа необходим поиск документов и/или ДНК-тест, о нём: viewtopic.php?f=212&t=5851
".
От администрации форума: мы оставляем за собой право не отвечать на голословные, неаргументированные утверждения.

Всем, кто хочет разобраться, были ли его предки евреями, мы предлагаем сделать первый шаг - вдумчиво ответить на наш опросник и опубликовать анкету здесь. Не стесняйтесь задавать вопросы по Анкете, если что-то в расписанной пошагово процедуре ее заполнения Вам не понятно, только публикуйте эти вопросы, как и саму Анкету, здесь.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#722 oztech » 22 янв 2021, 17:44

valeriy simon писал(а):
22 янв 2021, 17:21
Файл анкету прилагаю
Интересно, это Вы сами придумали такую анкету или есть места, где ее предлагают?
Но лучше бы Вы заполнили и опубликовали в открытом доступе нашу анкету. Вам это будет не сложно, в значительной степени вопросы повторяются, хотя и есть некое отличие. Впрочем, предположить, что Иван Лаврентьевич и Нила Харитоновна имеют какое-то отношение к евреям очень трудно, Вам явно нужно искать ответы на ВГД.
Григорий

Анна - +
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24.01.2021

Клим Надежда Иосифовна 1910гр Снов Беларусь

#723 Анна - + » 24 янв 2021, 13:22

Помогите, пожалуйста, найти метрику Клим Надежда Иосифовна род. 08.08.1910 местечко Снов Беларусь. Ищем ее национальность.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#724 mihail » 24 янв 2021, 14:08

Анна - + писал(а):
24 янв 2021, 13:22
Помогите, пожалуйста, найти метрику Клим Надежда Иосифовна род. 08.08.1910 местечко Снов Беларусь.
В 1910-м году - это не "...местечко Снов Беларусь...",а местечко Снов,Новогрудского уезда Минской губернии - и искать метрическую запись придется именно по этим ориентирам.Дело только в том,запись в метрической книге какой конфессии нужно будет искать? Отсюда и вопрос: почему Вы предполагаете,что версию о еврейском происхождении указанного лица имеет смысл рассматривать,как - наряду с другими - тоже вероятную? - Учитывая название темы (да и всего форума тоже),ответ на это от Вас необходим.

Сохранность местных (т.е. Новогрудского уезда) еврейских метрических книг - если сведениям из нашей Базы данных верить - отвратительная (ни 1910,ни "соседних" лет,среди сохранившихся нет).Про метрические книги иных конфессий не знаю - не наша это тематика.

Как минимум один из носителей фамилии Клим (в начале XX века),найденный в Сновской волости посредством поиска на этом сайте,явно евреем не был.И это еще один повод задать вопрос о причине возникновения версии о еврейском происхождении
Анна - + писал(а):
24 янв 2021, 13:22
...Ищем ее национальность ...
Позвольте полюбопытствовать: а почему именно национальность? Все остальное (факты биографии) уже известно? Если - да,то человек,родившийся в 1910 году,бОльшую часть своей жизни провел уже во времена СССР,оставляя данные о себе (включая - и данные о национальности,или даже копию оригинального документа о рождении,или выписку из такого документа) в различных местах,просчитать которые как раз и можно,зная факты биографии.А если эти факты не известны,то вопрос придется задать снова: а почему тогда интересует только национальность? Я бы предположил,что дело,возможно,в этом: "Вопросы и обсуждения по поиску документов, подтверждающих еврейское происхождение",но предположить это пока никак не получается,не получив сначала ответ о причинах возникновения версии об именно таком происхождении.

МаксРодин
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27.01.2021
Благодарил (а): 6 раз

Есть ли что-то еврейское

#725 МаксРодин » 27 янв 2021, 21:13

Всем здравствуйте. У меня такой вопрос. Прадед по папиной линии Вейцман Абрам, значит моя бабушка наполовину еврейка. Есть ли корни еврейские или прадед слишком далеко от меня?;)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#726 mihail » 27 янв 2021, 21:18

МаксРодин писал(а):
27 янв 2021, 21:13
Прадед по папиной линии Вейцман Абрам, значит моя бабушка наполовину еврейка. Есть ли корни еврейские или прадед слишком далеко от меня?;)
Вы о чем сейчас? Если где-то среди предков есть еврей,то есть у Вас еврейские корни - как Вы сами думаете? Но поскольку в Вашем вопросе видится и то,что Вы в нем напрямую не называете - то,да,"прадед слишком далеко от Вас".

МаксРодин
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27.01.2021
Благодарил (а): 6 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#727 МаксРодин » 27 янв 2021, 21:22

Я сейчас о еврейских корнях. Вопрос заключается, прадед по папе еврей, далеко ли от меня корни еврейские? Впринципе все;)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#728 mihail » 27 янв 2021, 21:23

МаксРодин писал(а):
27 янв 2021, 21:22
Я сейчас о еврейских корнях. Вопрос заключается, прадед по папе еврей, далеко ли от меня корни еврейские? Впринципе все;)
А можно и с точки зрения нееврейских корней посмотреть: если у Вас есть и русский прадед,то есть ли у Вас русские корни,от этого прадеда идущие,или русский прадед "слишком далеко от Вас"? В принципе,все.

Про "далеко ли от меня" - ну,посчитайте,сколько от Вас поколений до прадеда.Я,например,себя не забыв,до своего насчитываю четыре.
_____
Ну,а ссылкой на "Закон о возвращении" я Вас снабдил постом выше - только этот Закон отображает отношение отдельно взятого государства к собственной миграционной политике,а никак не каждого отдельного человека - к собственным родственникам.

МаксРодин
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27.01.2021
Благодарил (а): 6 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#729 МаксРодин » 27 янв 2021, 21:35

Спасибо за ответ;) нет, про репатриацию я не думал, прекрасно понимаю, что прадедушка еврей, это не достаточно... Просто хотел, относительно еврейских корней своих уточнить. Прадедушку к сожалению не видел, он попал под репрессии во время войны.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#730 mihail » 27 янв 2021, 21:40

МаксРодин писал(а):
27 янв 2021, 21:35
Просто хотел, относительно еврейских корней своих уточнить. Прадедушку к сожалению не видел, он попал под репрессии во время войны.
Задайте себе вопрос: участвовал ли Ваш еврейский прадедушка в процессе,следствием которого явилось Ваше появление на свет? Так есть у Вас еврейские корни? Ответ очевиден: они у Вас есть,даже если речь шла о каком-то предке,ну,скажем,в 10-м поколении.

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#731 Капитан Немо » 27 янв 2021, 21:44

Тут более интересный вопрос, кто была супруга прадеда, Ваша прабабушка? И какого пола был их ребенок, отец или мать Вашего батюшки.

МаксРодин
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27.01.2021
Благодарил (а): 6 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#732 МаксРодин » 27 янв 2021, 21:46

Получается моя бабушка (мама моего папы) наполовину еврейка

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#733 mihail » 27 янв 2021, 21:51

МаксРодин писал(а):
27 янв 2021, 21:46
Получается моя бабушка (мама моего папы) наполовину еврейка
И если эта половина - от отца,то Ваша бабушка - не еврейка,а дочь еврея (с точки зрения того же Закона).Вам не кажется,что мы выходим за рамки назначения форума? Форум - о генеалогии,а каждый человек,встроенный в Ваше генеалогическое древо - Ваш предок.А вот Ваше отношение к этому предку,и Ваш к нему интерес (или отсутствие такового) - это то,с чем определяться нужно Вам лично,без чьего-либо участия.

МаксРодин
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27.01.2021
Благодарил (а): 6 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#734 МаксРодин » 27 янв 2021, 22:06

Капитан Немо писал(а):
27 янв 2021, 21:44
Тут более интересный вопрос, кто была супруга прадеда, Ваша прабабушка? И какого пола был их ребенок, отец или мать Вашего батюшки.
Капитан Немо писал(а):
27 янв 2021, 21:44
Тут более интересный вопрос, кто была супруга прадеда, Ваша прабабушка? И какого пола был их ребенок, отец или мать Вашего батюшки.
Прабабушка не еврейка, их ребенок был женского пола (моя бабушка)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#735 Капитан Немо » 27 янв 2021, 22:15

Уважаемый Михаил в предыдущем посте Вам все расписал... Ваша бабушка - не еврейка, а дочь еврея.

algeus
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 21.02.2017
Откуда: Holon,Israel
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 335 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#736 algeus » 27 янв 2021, 22:52

МаксРодин писал(а):
27 янв 2021, 21:35
Просто хотел, относительно еврейских корней своих уточнить.
Вопрос Ваш просто не совсем понятен. Возможно стоит объяснить что Вы вкладываете в понятие "еврейские корни".
Усвяцовы(Городок,Усвяты),Элькинды(Витебск),Вихнины и Ноткины(Колышки), Люблины(Городок), Калинка-Калинкины (Остров Мазовецкий), Абрамовы(Чашники), Коган(Колышки-Витебск-Ленинград)

leks2010
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26.01.2021

Польские евреи. Полезные ссылки

#737 leks2010 » 27 янв 2021, 23:27

Здравствуйте. У моей супруги корни из Польши. Как узнать, если еврейские корни, если написано поляк национальность ?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#738 mihail » 27 янв 2021, 23:42

leks2010 писал(а):
27 янв 2021, 23:27
У моей супруги корни из Польши. Как узнать, если еврейские корни, если написано поляк национальность ?
Узнать - легче некуда: поведать здесь о том,почему вообще,при наличии у кого-то в документах национальности - поляк,тем не менее,у этого "кого-то" предполагаются еврейские корни? Или "корней из Польши",в Вашем понимании,для такого "предположения" вполне достаточно?
Ну,как бы там ни было,но обратите свой взор к тому,чем начинается каждая страница этой темы - т.е. к словам "...Пожалуйста,при написании поста,указывайте не только просьбу разобраться в вопросе,но обязательно приводите аргументы,подкрепляющие ваши предположения...".

А,вообще,зная то,что обычно рождают здесь таким вот образом поставленные вопросы,лучше сразу адресовать Вас к возможностям,предоставляемым генетической генеалогией.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#739 michael_frm_jrslm » 28 янв 2021, 01:45

МаксРодин писал(а):
27 янв 2021, 21:22
Вопрос заключается, прадед по папе еврей, далеко ли от меня корни еврейские?
Я, кажется, понимаю, что Вы имеете в виду.
"У меня прадед еврей, имеет ли это какое-то значение?" - так?
Но на этот вопрос никто, кроме Вас самого, ответить не может.
Ни для кого другого (ни для конкретного человека, ни для организации или госструктуры) факт наличия одного прадеда-еврея значения не имеет.
Ни для антисемитов, ни для еврейской религии, ни для соседей и сослуживцев - ни в России, ни в США, ни в Израиле. (Ну, кроме небольшого числа не вполне нормальных личностей. Я таких живьем не видел, но в Интернете они встречаются.)
Вот разве только в СС вас бы не приняли.

А вот Вам самому этот факт может быть интересным либо, наоборот, безразличным. Но, как я уже сказал, это только Вам самому решать.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

urbanlok
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.02.2021
Благодарил (а): 1 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#740 urbanlok » 13 фев 2021, 16:25

Добрый день, ищу свои корни, фамилия Животинский Лев Борисович,1912 года рождения, жил на территории Александрии, Украина.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#741 mihail » 13 фев 2021, 16:32

nick_dovg писал(а):
13 фев 2021, 15:16
Мое скромное мнение, что предположения о еврейском происхождении...
У меня мнение не менее скромное,но основывается оно на том,что любой входящий с подобными потребностями на форум участник,свои предположения должен чем-то обосновывать.Здесь "обоснования" такие:
- "В то время национальность скрывалась".Но при этом,судя по тексту,в СОР национальность проставлена - видимо,какая-то из числа тех,что "в то время не скрывались".
- По некой,видимо,имеющейся у топикстартера "специальной шкале",внешность бабушки определена как "много схожая",а дяди так и вообще,как "100%-я".
- демографическая ситуация "у Черного моря цветущего в акациях города",по мнению того же топикстартера,выглядела так: "почти все жители были евреями".

При этом автор вопросов явно серьезно готовится к столь решительному шагу,как переезд на ПМЖ в другое государство.О такой серьезнейшей подготовке можно судить по этому вопросу: "для переезда туда как по национальности, будут необходимы документы? ".
_______
Вот скажите,все это стоит каких-то Ваших серьезных комментариев на тему ДНК-тестов,общения с консулом и прочего подобного? Хотя - это вопрос риторический,и отвечать на него не нужно.Одна только просьба,если позволите: когда комментарии следуют в контексте таких вот "серьезных доводов",употребляя слово репатриация:
nick_dovg писал(а):
13 фев 2021, 15:16
если вы хотите рапатриироваться...
снабжайте его,пожалуйста,кавычками.

Если же чуть более расширить рамки,то наблюдаемое в этой теме является микроскопической частью того большого процесса,итогом которого,не исключено,станут уже давно лоббируемые запретильные изменения в "Законе о возвращении" касательно уже не четвертого,а третьего поколения.И вот тогда вопрос о "все скрывавших и все изменявших в документах предках" решится сам собой.Очень бы этого не хотелось,но читая такие вот "истории",нельзя не задуматься над тем,а не имеет ли этот лоббизм под собой объективные причины?

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»