Как понять: были мои предки евреями или нет?

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#421 Nison » 15 авг 2016, 13:09

От администрации форума: пожалуйста, прочтите этот текст полностью, до конца. Поверьте, он выстрадан многими десятками однотипных ответов на вопросы в этой, одной из самых сложных и неоднозначных, тем нашего форума.
Дорогие друзья!
Очень часто на наш форум приходят люди, которые по тем или иным причинам думают, что их предки были евреи. Эта тема создана для того, чтобы помочь этим людям понять, есть ли основания у таких их предположений.
mihail писал(а):
05 ноя 2018, 11:16
"Общение в данной теме подразумевает следующий формат:
1. Вы, по тем или иным соображениям, предполагаете у кого-то из предков еврейское происхождение, но, сомневаясь в собственных умозаключениях, хотите узнать мнения участников форума.
2. Мы можем попытаться оценить степень достоверности вашего предположения, исходя исключительно из наших знаний в области генеалогии и истории (аргументы,лежащие вне этих научных дисциплин, форумом не рассматриваются,и приводить их бесполезно; мы имеем в виду, в первую очередь, аргументы, основанные на "неславянской внешности", на круге общения, на - один из самых отвратительных "аргументов" - особенностях менталитета и характера). Пожалуйста,при написании поста,указывайте не только просьбу разобраться в вопросе,но обязательно приводите аргументы,подкрепляющие ваши предположения.
3.В любом случае,мнения,получаемые здесь,очень часто носят приблизительный характер,и для точного ответа необходим поиск документов и/или ДНК-тест, о нём: viewtopic.php?f=212&t=5851
".
От администрации форума: мы оставляем за собой право не отвечать на голословные, неаргументированные утверждения.

Всем, кто хочет разобраться, были ли его предки евреями, мы предлагаем сделать первый шаг - вдумчиво ответить на наш опросник и опубликовать анкету здесь. Не стесняйтесь задавать вопросы по Анкете, если что-то в расписанной пошагово процедуре ее заполнения Вам не понятно, только публикуйте эти вопросы, как и саму Анкету, здесь.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#422 Alexander79 » 13 дек 2019, 16:21

Shoulyar писал(а):
13 дек 2019, 16:15
1) О ком составлена Анкета
1.1) ФИО - Бейды(и)к Авра(а)м Иванович
1.2) Год рождения - 1912
1.3) Место рождения - Днепропетровская обл., Котовский р-н, с. Моисеевка (Мусиенково)
1.4) Имена родителей, братьев и сестер - не знаю
2) Предпосылки наличия еврейских корней
2.1) Фамилии и имена - Еврейское имя и фамилия
2.2) Факты из жизненного уклада и окружения -
2.3) Причины недоверия к записям в документах - документов пока нет
2.4) Утверждение родственников и близких -
2.5) Сведения о нахождении упомянутых в Анкете лиц во время Холокоста -
2.6) Прочее -
Имя Авраам носили и православные.
Имя Иван в 1912 году евреи не носили.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#423 mihail » 13 дек 2019, 16:43

Shoulyar писал(а):
13 дек 2019, 16:15
документов пока нет
Ну,какие-то документы о нем есть здесь.Там же - и несколько его земляков (родственников?),только вот никаких евреев среди них нет.
Shoulyar писал(а):
13 дек 2019, 16:15
1.1) ФИО - Бейды(и)к Авра(а)м Иванович
1.2) Год рождения - 1912
1.3) Место рождения - Днепропетровская обл., Котовский р-н, с. Моисеевка (Мусиенково)
Котовка,Новомосковский уезд.
А теперь смотрим сюда (у одного даже видим место жительства - "...х. Мосиенко...") и делаем выводы:
1.jpg
Shoulyar писал(а):
13 дек 2019, 16:15
Фамилии и имена - Еврейское имя и фамилия
Имя Авраам смотрим (и находим) здесь.Фамилия,действительно,у евреев случалась (словари фиксируют ее,как Bejdik,Bejdek),но "встречалась" и "еврейская" - это разные понятия.Ее даже можно обнаружить в базе данных Яд-Вашем:
2.jpg
Но нет никаких оснований - исходя из приводимых Вами данных - считать интересующего Вас человека евреем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

kapexis
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.12.2019

Архивы Польши

#424 kapexis » 13 дек 2019, 20:25

Друзья.Мой дедушка Якубовский Адам Мартинович....в справке написано национальность,,поляк,,но от всех родственников слышал,что он был польским евреем. Вот Брат сдал тест на Днк.показало два маркера еврейских,что бы вы посоветовали. В архивах нигде не могут найти,что он еврей(

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#425 Alexander79 » 13 дек 2019, 20:40

kapexis писал(а):
13 дек 2019, 20:25
Друзья.Мой дедушка Якубовский Адам Мартинович....в справке написано национальность,,поляк,,но от всех родственников слышал,что он был польским евреем. Вот Брат сдал тест на Днк.показало два маркера еврейских,что бы вы посоветовали. В архивах нигде не могут найти,что он еврей(
Где и когда он родился?
Где жил?
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#426 Helen V. » 13 дек 2019, 20:58

kapexis писал(а):
13 дек 2019, 20:25
В архивах нигде не могут найти
В каких именно архивах не могут найти что именно? Какие запросы и куда вы отправляли (и почему именно туда)?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#427 MOCKBA » 13 дек 2019, 21:30

kapexis писал(а):
13 дек 2019, 20:25
Брат сдал тест на Днк.показало два маркера еврейских,что бы вы посоветовали.
Совет не тратить деньги на жуликов от ДНК, какими является пресловутая "DNA Consultants" и ее посредники в России и Украине. Хотите делать осмысленный анализ ДНК - тогда смотрите в тематической ветке в этом же разделе.
viewtopic.php?f=95&t=5851

А так, ясен день, у брата маркер 1 (который есть у поляков равно как и у евреев) и, наверное, маркер 3 (который тоже по всему свету раскидан), а денежки меж тем тю-тю, и немалые. См. также
viewtopic.php?p=199119#p199119

Что же до имени предка - то обычное польское ФИО, ничего такого еврейского в нем не видно.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Lana Slovak
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14.12.2019
Благодарил (а): 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#428 Lana Slovak » 14 дек 2019, 01:28

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фамилию Козлов.
Заранее благодарна
 ! Сообщение модератора: MOCKBA
только, пожалуйста, расскажите сначала, на чем основана уверенность, что у вашего предка эта фамилия именно еврейская? Козловых-славян гораздо больше, с совершенно другой географией.

Lana Slovak
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14.12.2019
Благодарил (а): 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#429 Lana Slovak » 14 дек 2019, 01:54

Я не уверена что это именно еврейская фамилия. Это девичья фамилия моей прабабушки. Решила узнать про фамилию, так как братьев прабабушки звали Яков и Иосиф

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#430 MOCKBA » 14 дек 2019, 02:03

Lana Slovak писал(а):
14 дек 2019, 01:54
Я не уверена что это именно еврейская фамилия. Это девичья фамилия моей прабабушки. Решила узнать про фамилию, так как братьев прабабушки звали Яков и Иосиф
Тогда вам лучше в эту тему для начала. Именно здесь лучше расспрашивать про возможное еврейское происхождение предков, желательно с более подробной анкетой. Сами по себе библейские имена мало чем помогут, ведь они есть в православных святцах, а евреи таких имен раньше не носили, а стали выбирать такие имена уже в 20-м веке, так как имена из святцев на то время звучали кк русские. Но чтобы более уверенно решить ваш вопрос, нужны даты, география, имена других членов семьи и т.п. подробности.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#431 mikev » 14 дек 2019, 03:19

Позвольте минимально не согласиться. Имена Яков и Иосиф именно в такой форме массированно находятся в еврейских МК записях начиная с середины 19в (действительно много). Хотя оснований думать что данные братья евреи совершенно нет... особенно с фамилией Козлов.

Аватара пользователя
Tara Levin
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 18.05.2011
Откуда: Харьков - USA
Благодарил (а): 2887 раз
Поблагодарили: 832 раза

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#432 Tara Levin » 14 дек 2019, 05:24

Позвольте не согласиться с Вами, уважаемый mikev.
Знаю большую семью с фамилией Козлов,- все евреи. По рассказам, предок был кантонистом. Изначально ему назначили фамилию Козел (преднамеренно унизительно звучащую), позднее каким-то образом переделали на Козлов.

Да, шанс найти еврейские корни ниже, однако, повторяю: в брежневские времена знала Финкельштейн - русскую и Бойко - еврея.
Еще одно подтверждение того, что трактование фамилий и имен отражают картину вцелом, но никак не в каждом конкретном случае!
ГУРАРИЙ и все разновидности написания этой фамилии: Гурари/Гурарие/Гур-Арье/Гурарья и т.д.
Cплетенные браками с этим кланом: Богуславский, Ботвинников, Витебский, Воловик, Гиндин, Ицкевич, Келлерман, Коробчинский, Минц, Панус, Пикман, Прагер, Пятигорский, Теверовский, Туревский, Фейгин, Френкель, Шварцман, Цылов, Эфрос.

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#433 mikev » 14 дек 2019, 05:50

Спорить конечно не буду, Козлов даже у Бейдера есть... однако, редкость. И даже Козлик есть (что наверно любовно?).

Мои возражения были cвязаны с
а евреи таких имен раньше не носили
ибо очень даже носили.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#434 MOCKBA » 14 дек 2019, 07:11

mikev писал(а):
14 дек 2019, 05:50
носили
О чем базар, уважаемые форумчане. Под словом раньше я имел в виду времена царя Гороха, а не конкретную какую эпоху. И в том же сообщении суть была у меня, как мне кажется, в том, что одной фамилией и парой имен иногда бывает можно стопудово доказать или опровергнуть еврейством, но в случае братьев Козловых убедительно доказать еврейство никак не выйдет - нужно гораздо больше подробностей, если есть надежда что-то доказать. Но, кажется, наша гостья особенно и не стремилась обсуждать подробности; того простого исторического факта, что имена из святцев и когда-то были характерны больше для православных, нежели для евреев - уже хватило. Потому что вопрос о фамилии был в теме о происхождении фамилий, а вопрос о еврействе даже не стоял - это мне пришлось его поставить, как модератору. Может быть, вопреки желаниям нашей гостьи.

А для вашего статистического интереса - вот длинный список Иосифов Козловых царского времени, как правило, с вероисповеданием.
https://gwar.mil.ru/heroes/?last_name=% ... son&page=1
Tara Levin писал(а):
14 дек 2019, 05:24
трактование фамилий и имен отражают картину вцелом, но никак не в каждом конкретном случае!
однако статистическую трактовку - насколько вероятно еврейство - отражают даже закономерности с редкими исключениями.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Peretz
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 04.09.2010
Благодарил (а): 335 раз
Поблагодарили: 264 раза

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#435 Peretz » 14 дек 2019, 23:15

Tara Levin писал(а):
14 дек 2019, 05:24
Знаю большую семью с фамилией Козлов,- все евреи.
Еврей Козлов Исаак см. https://obd-memorial.ru/html/index.html
Басин, Гольдберг, Горлачёв, Горлачик, Липович, Школьник(ов) - Могилевская губ.
Гурвиц, Кватерман – Винница, Подольская губ.
Копыт - Заславский, Староконстантиновский уезды, Волынская губ.
Шрайбман - Староконстантиновский уезд, Волынская губ.
Гендрева – https://ru.rodovid.org/wk/%D0%9C%D0%BD% ... 0%B2%D0%BE
http://www.jewage.org/wiki/ru/

andreybartolomey
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17.12.2019

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#436 andreybartolomey » 17 дек 2019, 07:25

Швец это фамилия моей мамы, Швецы многодетны,
Мои родственники имеют 8-9 детей, мои двоюродные ровесники 4-5 детей, среди однофамильцев встречаю тоже самое, возможно это тоже дальние родственники. Ищу наличие еврейских корней, спасибо за инфу

Перенесено из "Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер"

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#437 mihail » 17 дек 2019, 14:52

andreybartolomey писал(а):
17 дек 2019, 07:25
Ищу наличие еврейских корней
Как видно из комментария модератора,первоначально Ваш пост находился в другой теме - возможно,на написание его именно там у Вас были какие-то основания - но понять,почему он был написан там,стороннему читателю сейчас уже невозможно.Поэтому,в рамках уже данной темы:
Чтобы внятно объяснить предпосылки,на основании которых ищется наличие именно еврейских корней,заполните (здесь же) эту Анкету,особо обращая внимание на ее вторую часть - "2)Предпосылки наличия еврейских корней".
Саму по себе фамилию Швец просьба к таким предпосылкам не относить - она массово встречается и у неевреев.Причем тут демографические данные Вашей семьи и попытки сделать на их основании какие-то выводы - это тоже не совсем понятно,как относится к вероятности наличия еврейских корней.В общем - поясните яснее и конкретнее,пожалуйста.

frankenstein12
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07.01.2020

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#438 frankenstein12 » 08 янв 2020, 02:58

Здраствуйте,
заранее извеняюсь за плохой русский.
Я хотел бы узнать, есть ли у меня еврейские корни. В детстве я и моя семья переехали из Киргизии жить в германию. Папа мой немец. У деда немецкая фамилия и у бабушки тоже. Дед рос в многодетной семье без родителей потомучто родителей убили. Зовут деда Яша. Моя бабушка росла в деддоме потому что мать туда отдала. Недавно я узнал что папа моей бабушки, то есть мойго прадеда звали Абрaм Наймaн. То что фамилия Найман я всегда знал и думал что у немцев немецкая фамилия, но то что его звали Абрам для меня ново и гугл говорит что Абрам очень часто у евреев. Что папа что дед (бабушка умерла) ничего незнают. Вот я и решил написать сюда чтоб помогли разобраться. Кто понимает в этом, помогите разобраться.

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#439 MOCKBA » 08 янв 2020, 04:40

frankenstein12 писал(а):
08 янв 2020, 02:58
Абрaм Наймaн
Нет, немцы в принципе тоже часто тогда носили библейское имя Абрам. В списке репрессированных (http://lists.memo.ru/index14.htm) почти все Абрамы Нейманы - немцы (но почти все Абрамы Найманы - евреи)

Нейман Абрам Абрамович
Родился в 1874 г., АССР Немцев Поволжья, Ровенский уезд, с. Кеппенталь; крестьянин.

Нейман Абрам Иванович
Родился в 1925 г., с. Водное Ленинпольский р-н Фрунзенская обл.; немец; Электромонтер.

Нейман Абрам Петрович
Родился в 1912 г., Запорожская обл.; немцы; образование среднее; Тракторист. Проживал: Кустанайская обл., Карасуский р-н, ст.Кушмурун..

Нейман Абрам Петрович
Родился в 1910 г., Томская губ.; немец; Тракторист к-за.

Так что по одному имени и фамилии нельзя точно сказать. Наверное, немцы, но не точно. Напишите, если интересно, подробнее: как звали других детей, братьев, сестер в семье, когда они родились, где. С подробной информацией можно будет точнее сказать.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Sipsikiarch
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30.10.2019
Благодарил (а): 3 раза

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#440 Sipsikiarch » 20 янв 2020, 18:14

Добрый день.
Пытаюсь найти корни одного из предков.
Wilhelm Ferdinand Enmann. Родился в Митаве, Курляндия (совр. Елгава, Латвия) в 1786 году. Метрика о рождении не найдена. В ранних газетных заметках встречается вариант записи фамилии - Ennemann.
В ревизских сказках Митавы есть двое потенциальных родственников - в лютеранских списках Andreas Ennemann, в еврейских - Lieberman Jacob Heneman.
Фамилия Enman встречается в эстонских, шведских и английских семьях, но родственная связь с этими странами не прослеживается.
Как думаете, возможна ли трансформация фамилии Heneman-Ennemann-Enmann или еврейские корни здесь искать не стоит?

Аватара пользователя
MOCKBA
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#441 MOCKBA » 20 янв 2020, 19:13

Sipsikiarch писал(а):
20 янв 2020, 18:14
Wilhelm Ferdinand Enmann. Родился в Митаве, Курляндия (совр. Елгава, Латвия) в 1786 году. Метрика о рождении не найдена. В ранних газетных заметках встречается вариант записи фамилии - Ennemann.
В ревизских сказках Митавы есть двое потенциальных родственников - в лютеранских списках Andreas Ennemann, в еврейских - Lieberman Jacob Heneman.
Фамилия Enman встречается в эстонских, шведских и английских семьях, но родственная связь с этими странами не прослеживается.
Как думаете, возможна ли трансформация фамилии Heneman-Ennemann-Enmann или еврейские корни здесь искать не стоит?
Вынужден перенести ваше сообщение, поскольку оно в словарной тематике не в тему, ибо вы и так уже знаете географию фамилии еврея, а "Энман" в словаре отсутствует. Да, иногда подобные искажения (утеря начальной h или безударных гласных) могли случаться с фамилиями. О записях о крещении переходящих в лютеранство вы тоже уже знакомы, не мне объяснять. Получается, что у вас не вопрос, а скорее записка для себя самого, "в будущих поисках обратить внимание на такую-то маловероятную возможность"? Пусть тогда сохраняется в этой теме?
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»