Как понять: были мои предки евреями или нет?

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#801 Nison » 15 авг 2016, 13:09

От администрации форума: пожалуйста, прочтите этот текст полностью, до конца. Поверьте, он выстрадан многими десятками однотипных ответов на вопросы в этой, одной из самых сложных и неоднозначных, тем нашего форума.
Дорогие друзья!
Очень часто на наш форум приходят люди, которые по тем или иным причинам думают, что их предки были евреи. Эта тема создана для того, чтобы помочь этим людям понять, есть ли основания у таких их предположений.
mihail писал(а):
05 ноя 2018, 11:16
"Общение в данной теме подразумевает следующий формат:
1. Вы, по тем или иным соображениям, предполагаете у кого-то из предков еврейское происхождение, но, сомневаясь в собственных умозаключениях, хотите узнать мнения участников форума.
2. Мы можем попытаться оценить степень достоверности вашего предположения, исходя исключительно из наших знаний в области генеалогии и истории (аргументы,лежащие вне этих научных дисциплин, форумом не рассматриваются,и приводить их бесполезно; мы имеем в виду, в первую очередь, аргументы, основанные на "неславянской внешности", на круге общения, на - один из самых отвратительных "аргументов" - особенностях менталитета и характера). Пожалуйста,при написании поста,указывайте не только просьбу разобраться в вопросе,но обязательно приводите аргументы,подкрепляющие ваши предположения.
3.В любом случае,мнения,получаемые здесь,очень часто носят приблизительный характер,и для точного ответа необходим поиск документов и/или ДНК-тест, о нём: viewtopic.php?f=212&t=5851
".
От администрации форума: мы оставляем за собой право не отвечать на голословные, неаргументированные утверждения.

Всем, кто хочет разобраться, были ли его предки евреями, мы предлагаем сделать первый шаг - вдумчиво ответить на наш опросник и опубликовать анкету здесь. Не стесняйтесь задавать вопросы по Анкете, если что-то в расписанной пошагово процедуре ее заполнения Вам не понятно, только публикуйте эти вопросы, как и саму Анкету, здесь.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#802 Helen V. » 16 июн 2021, 17:49

Как насчет любезного посылания не на вгд, а в тему о сефардском гражданстве?)))))
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Катя01
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03.06.2021
Благодарил (а): 3 раза

Фамилия Цыпкин точно еврейская? Значит ли это, что возможно мои предки были евреями?

#803 Катя01 » 20 июн 2021, 14:51

Фамилия Цыпкин точно еврейская? Значит ли это, что возможно мои предки были евреями? Инересно узнать по больше у своей фамилии, в интернете практически везде написано что у неё еврейское происхождение..

trickster
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 26.04.2021
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 156 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#804 trickster » 20 июн 2021, 16:00

Катя01 писал(а):
20 июн 2021, 14:51
Фамилия Цыпкин точно еврейская?
Нет.Встречается и у евреев,и у неевреев.Вероятно,у евреев и у неевреев корни фамилии различаются этимологически.У евреев образована от женского имени.
Катя01 писал(а):
20 июн 2021, 14:51
Значит ли это, что возможно мои предки были евреями?
Возможно,но не обязательно (см. ответ на 1-й вопрос).По одной фамилии рассуждать невозможно - к теме прилагается Анкета,попробуйте ее заполнить (здесь) или в любой доступной форме объясните,почему считаете предков евреями (если,конечно,дело не только в "гипотезе",основанной на "еврейскости" фамилии.
Катя01 писал(а):
20 июн 2021, 14:51
узнать по больше у своей фамилии, в интернете практически везде написано что у неё еврейское происхождение..
В интернете пишут многое.Главное,кто и где.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#805 oztech » 20 июн 2021, 16:07

Катя01 писал(а):
20 июн 2021, 14:51
Значит ли это, что возможно мои предки были евреями?
Значит, что возможно в примерно равной степени, как были, так и не были.
Катя01 писал(а):
20 июн 2021, 14:51
Инересно узнать по больше у своей фамилии
Если о происхождении фамилии вопрос, то у нас есть целый раздел Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение, там можно выяснить подробности о возможном происхождении и области распространения. Если Вы имеете в виду желание узнать побольше о своей семье, то начните с Анкеты, она, может, прояснит, что Вам лучше вести свой поиск предков, консультируясь на ВГД.
Григорий

trickster
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 26.04.2021
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 156 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#806 trickster » 20 июн 2021, 16:18

Катя01 писал(а):
20 июн 2021, 14:51
Фамилия Цыпкин точно еврейская?
Зайдите,пожалуйста,сюда,и пропишите фамилию в соответствующую графу - надеюсь,это убедит Вас в том,что то,что пишут "в интернетах",далеко не всегда стоит воспринимать всерьез.Естественно,как уже писалось выше,фамилия встречалась и у евреев (тут можно то же самое сделать уже на этом сайте).Собственно,это и является иллюстрацией того,что фамилия могла встречаться и у евреев (***),и у неевреев.Субъективно оценивая просмотренное,пожалуй,можно предположить,что вариант ЦИпкин встречается у евреев намного чаще,нежели ЦЫпкин.
Фамилию,естественно,можно обнаружить в словарях еврейских фамилий (используя при поиске транскрипцию "Tsypkin"),но эти словари фиксируют отнюдь не только однозначно еврейские фамилии,но и фамилии,встречающиеся И у евреев.Кроме того,повторюсь,нужно учитывать и этимологию.
_______
*** как и иллюстрацией того,как часто способны,видимо,легко родиться версии о еврейском происхождении предков.

Kalt
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11.07.2021

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#807 Kalt » 11 июл 2021, 13:08

Добрый день!
Мой прадед по линии матери Зиневич Павел, родом из Житомирской области. На сайте поиска в словаре еврейских фамилий нашел совпадение фамилии Zinevich. Может ли это свидетельствовать о моих ервейских корнях или надо больше информации?

Спасибо большое!

trickster
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 26.04.2021
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 156 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#808 trickster » 11 июл 2021, 14:40

Kalt писал(а):
11 июл 2021, 13:08
Может ли это свидетельствовать о моих еврейских корнях
Нет,не может.У евреев фамилия лишь встречалась,но а) не является еврейской по происхождению б) в разы чаще встречается у неевреев.
Kalt писал(а):
11 июл 2021, 13:08
или надо больше информации?
Если единственный повод предположить еврейские корни - это факт "совпадения фамилии",то какую еще дополнительную информацию у Вас получится изложить? Если,все же,считаете,что получится,то вот здесь Вы можете найти форму анкеты,с помощью которой удобнее привести свои аргументы.Только обращаю Ваше внимание: раздел №2 анкеты,озаглавленный как "Предпосылки наличия еврейских корней" работает не по принципу "пишу,что угодно,а вы определяйте в этом всем еврея",а по принципу "я считаю,что вот это,это и это,по моему мнению,говорит о факте еврейского происхождения".
______
Kalt писал(а):
11 июл 2021, 13:08
родом из Житомирской области
Для сведения (но совсем не в рамках обсуждения вероятности еврейских корней): в Житомирском уезде (и,шире - в Волынской губернии или в Житомирской области) фамилия встречалась у лиц христианского исповедания.Среди которых Вам,видимо,и стоит искать Ваших предков.
В пределах Житомирской области фамилия встречалась И у евреев ( н-р: Новый Чуднов,Любар ),но это пока (или вообще) никак нельзя отнести на счет версии о еврейском происхождении некоего Павла Зиневича.

MamaNadia
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17.07.2021

ПОЛИЩУК (Сидоровичи, Малин, Киев, Одесса и т.д.)

#809 MamaNadia » 17 июл 2021, 19:57

Есть ли Полищуки из Крыловки Андрушевского района Житомирской области?
Мой прадед Николай Полищук, его жена Лукия, около 1905 г.р.( фамилию уже не помню) и ее мама Соломея. Есть ли еще информация по Полищукам, проживавшим в Крыловке?

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#810 Капитан Немо » 17 июл 2021, 21:01

Ну, все Форумчане собирают информацию, исключительно о Полищуках из Крыловки. Только в 1905 г. НЕ БЫЛО ни Андрушевского района ни Житомирской области.

jacob_shapiro
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26.07.2012
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 140 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#811 jacob_shapiro » 17 июл 2021, 21:49

MamaNadia писал(а):
17 июл 2021, 19:57
Есть ли Полищуки из Крыловки Андрушевского района Житомирской области?
Мой прадед Николай Полищук, его жена Лукия, около 1905 г.р.( фамилию уже не помню) и ее мама Соломея. Есть ли еще информация по Полищукам, проживавшим в Крыловке?
Вам, скорее всего. не сюда, на еврейский сайт, а на генеалогический форум "ВГД" - https://forum.vgd.ru/

Shurshetta
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18.07.2021

Большое фамильное древо (57000 персон) из Восточной Европы с возможностью поиска

#812 Shurshetta » 18 июл 2021, 23:04

Здравствуйте. Прошу прощения, что не в теме пишу. Я не понимаю, где можно задать вопрос. Подскажите, пожалуйста, как найти информацию о человеке. Отец моей бабушки Абрамов Василий Абрамович жил в Старой Русе Новгородской области, был расстрелн в 1937 году. Связи с родственниками, к сожалению, не сохранилось.

Nicolay
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09.12.2013
Откуда: Портланд.Орегон.США.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 331 раз

Следы случайных гостей

#813 Nicolay » 18 июл 2021, 23:49

Shurshetta писал(а):
18 июл 2021, 23:04
Отец моей бабушки Абрамов Василий Абрамович
На сайте открытый список есть 7 человек
Абрамов Василий Абрамович
https://openlist.wiki/index
Интересы: Подольская Губерния.Местечко Теплик и Бершадь.
Интересуюсь фамилиями : Бруман,Дубирный,Гендлер,Гройсман,Фишкис,Чернобыльский,Шамес (Бершадь).

trickster
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 26.04.2021
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 156 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#814 trickster » 19 июл 2021, 12:52

Shurshetta писал(а):
18 июл 2021, 23:04
Здравствуйте. Прошу прощения, что не в теме пишу. Я не понимаю, где можно задать вопрос. Подскажите, пожалуйста, как найти информацию о человеке. Отец моей бабушки Абрамов Василий Абрамович жил в Старой Русе Новгородской области, был расстрелн в 1937 году. Связи с родственниками, к сожалению, не сохранилось.
Простите,пожалуйста,а искомый Вами Абрамов Василий Абрамович,что,был евреем? У него,на основании чего-то (чего именно?),еврейские корни предполагаются? Если нет,то тут вопрос нужно ставить не в плоскости "не в той теме пишу",а в "пишу не на том форуме": ведь на форуме ВГД (универсальном,в отличие от этого,узкоспециализированного) тоже есть целый раздел "Репрессии".
Все,конечно,зависит от того,что за смысл Вы вложили в фразу "как найти информацию о человеке" - по репрессированным,видимо,Вас одинаково проконсультируют и здесь,и там,но вот по генеалогии неевреев уж точно лучше всего обратиться на ВГД.

jacob_shapiro
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 26.07.2012
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 140 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#815 jacob_shapiro » 19 июл 2021, 14:03

Nicolay писал(а):
18 июл 2021, 23:49
Абрамов Василий Абрамович
Или здесь.
http://lists.memo.ru/index1.htm
Но точного совпадения нет. Может, это Ваш:
Абрамов Василий (1907)
Дата рождения: 1907 г.
Пол: мужчина
Место проживания: Новгородская обл., Старорусский р-н, дер. Клинково
Осуждение: 1929 г.
Приговор: Выслан
Источники данных: БД "Жертвы политического террора в СССР"; Книга памяти Новгородской обл.

А запрашивать, видимо, в областном ФСБшном архиве. Точнее не скажу.

Юкао
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26.07.2021

Вопросы Александру Бейдеру и его ответы

#816 Юкао » 26 июл 2021, 16:37

Добрый день
Скажите пожалуйста Бондаренко еврейская фамилия?

german1977
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 08.09.2020
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 44 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#817 german1977 » 27 июл 2021, 12:49

Я встречал польского еврея с двойной фамилией
Жидо-Гершкович, соответственно попав на территорию
СССР он ее быстро укоротил.
Цвилиховские (везде)
Купчинецкий (Винница, м.Дашев)
Ваксман (м.Хмельник)
Полонский (м.Хмельник)
Крейцер (м.Хмельник)
Резник (м.Гайсин)
Ворошиловский (м.Гайсин)
Кушнир (м. Умань)
Губницкий (м. Умань)

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#818 genealo » 27 июл 2021, 15:05

Юкао писал(а):
26 июл 2021, 16:37
Добрый день
Скажите пожалуйста Бондаренко еврейская фамилия?
Фамилия по словобразованию - украинская. Но была и у евреев.

trickster
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 26.04.2021
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 156 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#819 trickster » 27 июл 2021, 15:10

genealo писал(а):
27 июл 2021, 15:05
Фамилия по словобразованию - украинская. Но была и у евреев.
Давайте я еще раз "перезадам" тот же вопрос: "Бондаренко - это еврейская фамилия?".И еще один вопрос,теперь уже от себя: Иванов - такая фамилия встречалась и у евреев,так значит ли это,что Иванов - еврейская фамилия?
genealo писал(а):
27 июл 2021, 15:05
по словобразованию
Вот этот фактор - "словообразование" (оно же - этимология) - не есть ли единственный,влияющий на положительный или отрицательный ответ на вопрос "еврейская ли"? А вот "встречалась и у ..." - не лишнее ли здесь?

genealo
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#820 genealo » 27 июл 2021, 15:30

Поскольку вопрос задан именно в этой теме, то я предполагаю, что автор вопроса хотел узнать, мог ли человек с фамилией Бондаренко быть евреем?
Ответ - да, мог. Вот пример: https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_donesenie13049214/ . Но подавляющее большинство людей с фамилией Бондаренко не были евреями.

trickster
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 26.04.2021
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 156 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#821 trickster » 27 июл 2021, 15:39

genealo писал(а):
27 июл 2021, 15:30
Поскольку вопрос задан именно в этой теме...
Под каждым словом готов подписаться.С тем лишь уточнением,что где-нибудь через месяцок-другой кто-нибудь явится сюда с фразой "точно знаю,что предки были евреями",а на вопрос о природе этого "точного знания" ответит,что в теме ранее писали,что фамилия еврейская (или еще отнюдь не придуманный вариант: "мне евреи сказали,что это их фамилия").
Я не навязываю Вам свое мнение,но - как ранее уже писал - тема специфическая,и здесь важно очень корректно подходить к консультированию.Лучше бы,если это уж такое значение этому придается,сначала,действительно,узнать причину вопроса.Все же,еврейская фамилия - это фамилия,еврейская этимологически.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»