Как понять: были мои предки евреями или нет?

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#241 Nison » 15 авг 2016, 13:09

От администрации форума: пожалуйста, прочтите этот текст полностью, до конца. Поверьте, он выстрадан многими десятками однотипных ответов на вопросы в этой, одной из самых сложных и неоднозначных, тем нашего форума.
Дорогие друзья!
Очень часто на наш форум приходят люди, которые по тем или иным причинам думают, что их предки были евреи. Эта тема создана для того, чтобы помочь этим людям понять, есть ли основания у таких их предположений.
mihail писал(а):
05 ноя 2018, 11:16
"Общение в данной теме подразумевает следующий формат:
1. Вы, по тем или иным соображениям, предполагаете у кого-то из предков еврейское происхождение, но, сомневаясь в собственных умозаключениях, хотите узнать мнения участников форума.
2. Мы можем попытаться оценить степень достоверности вашего предположения, исходя исключительно из наших знаний в области генеалогии и истории (аргументы,лежащие вне этих научных дисциплин, форумом не рассматриваются,и приводить их бесполезно; мы имеем в виду, в первую очередь, аргументы, основанные на "неславянской внешности", на круге общения, на - один из самых отвратительных "аргументов" - особенностях менталитета и характера). Пожалуйста,при написании поста,указывайте не только просьбу разобраться в вопросе,но обязательно приводите аргументы,подкрепляющие ваши предположения.
3.В любом случае,мнения,получаемые здесь,очень часто носят приблизительный характер,и для точного ответа необходим поиск документов и/или ДНК-тест, о нём: viewtopic.php?f=212&t=5851
".
От администрации форума: мы оставляем за собой право не отвечать на голословные, неаргументированные утверждения.

Всем, кто хочет разобраться, были ли его предки евреями, мы предлагаем сделать первый шаг - вдумчиво ответить на наш опросник и опубликовать анкету здесь. Не стесняйтесь задавать вопросы по Анкете, если что-то в расписанной пошагово процедуре ее заполнения Вам не понятно, только публикуйте эти вопросы, как и саму Анкету, здесь.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

jeniast
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17.06.2019

Как понять были мои предки евреями или нет?

#242 jeniast » 17 июн 2019, 20:35

Здравствуйте. Кто-нибудь знает про фамилию Подласкин? Знаю в Польше есть Подласки Бельск . Там была огромная еврейская коммуна . Откуда эта фамилия?

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#243 MCB » 17 июн 2019, 20:42

jeniast писал(а):
17 июн 2019, 20:35
Здравствуйте. Кто-нибудь знает про фамилию Подласкин? Знаю в Польше есть Подласки Бельск . Там была огромная еврейская коммуна . Откуда эта фамилия?
Вот отсюда: Воронежская губ., Задонский уезд, Хлевенская вол., с. Конь-Колодезь. И, нет, она совершенно не еврейская. А польский регион по-русски не так зовется - это по-русски Подляшье.
https://gwar.mil.ru/heroes/?last_name=% ... son&page=1
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?last_n ... vpp&page=1
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

jeniast
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17.06.2019

Как понять были мои предки евреями или нет?

#244 jeniast » 17 июн 2019, 20:50

Спасибо за быстрый ответ! Да я из Воронежа. Но все кто здесь есть с такой фамилией - наши родственники. То-есть она не типичная . Вообще. Говорили она придумана. Но кем и почему - не знаю.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#245 MCB » 17 июн 2019, 21:13

jeniast писал(а):
17 июн 2019, 20:50
из Воронежа. Но все кто здесь есть с такой фамилией - наши родственники
Да, такое явление называется моногенетической фамилией - это значит, что все носители из одного корня. Но удастся ли докопаться до самого корня, понять, когда и почему такая фамилия была дана - может быть нелегко, и наш форум тут не поможет, ведь мы не занимаемся специально ни слвянскими фамилиями, ни источниками по родословной православных, ни вашим районом. Это на форуме ВГД лучше просить совета...
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

rada4mama
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18.06.2019
Благодарил (а): 1 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#246 rada4mama » 18 июн 2019, 16:13

Анкета для начинающих консультации по вопросу "Как понять были мои предки евреями или нет?"
1) О ком составлена Анкета
1.1) ФИО - Сушко Ольга Исааковна
1.2) Год рождения - 12 декабря 1916 год
1.3) Место рождения - Могилевская губерния, Бобруйский уезд, деревня Заполья
1.4) Имена родителей, братьев и сестер - отец: Сушко Исаак Титов, мать: Минина Анна, тетя: Колесникова Харитина Титова, брат: Сушко Кирилл Исаакович
2) Предпосылки наличия еврейских корней
2.1) Фамилии и имена -
2.2) Факты из жизненного уклада и окружения -
2.3) Причины недоверия к записям в документах -
2.4) Утверждение родственников и близких -
2.5) Сведения о нахождении упомянутых в Анкете лиц во время Холокоста - с 1941 по 1944 гг. находились на оккупированной территории Белорусской ССР, Могилевской области, Кличевского района
2.6) Прочее - 3 декабря 1938 года заключила брак с Мельниковым Ефимом Степановичем. Дочь: Мельникова Раиса Ефимовна, родилась 18 сентября 1937 года, сын: Мельников Александр Ефимович. После войны проживала в городе Бобруйск, там и захоронена в 2001 году.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#247 MCB » 18 июн 2019, 16:22

rada4mama писал(а):
18 июн 2019, 16:13
Сушко
Нет, не евреи. Ни фамилия, ни имена членов семьи, ни судьба в ВОВ, ни родное село не подходят. Вас, вероятно, интересует имя Исаак, но это православное имя, и в те времена евреи сельской местности еще так не называли детей, а использовали имя на идише, Ицко. Мода называть себя на славянский манер Исааками еще не пришла...
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

rada4mama
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18.06.2019
Благодарил (а): 1 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#248 rada4mama » 18 июн 2019, 16:41

Анкета для начинающих консультации по вопросу "Как понять были мои предки евреями или нет?"
1) О ком составлена Анкета
1.1) ФИО - Николава Лаврентий Дзакуевич
1.2) Год рождения - 21 декабря 1938 года
1.3) Место рождения - город Сухуми
1.4) Имена родителей, братьев и сестер - отец: Николава Дзаку Бурткуевич, мать: Николава Магдалина Павловна
2) Предпосылки наличия еврейских корней
2.1) Фамилии и имена -
2.2) Факты из жизненного уклада и окружения -
2.3) Причины недоверия к записям в документах -
2.4) Утверждение родственников и близких -
2.5) Сведения о нахождении упомянутых в Анкете лиц во время Холокоста - г. Сухуми
2.6) Прочее -

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#249 mihail » 18 июн 2019, 19:14

rada4mama писал(а):
18 июн 2019, 16:41
Анкета для начинающих консультации по вопросу "Как понять были мои предки евреями или нет?"
1) О ком составлена Анкета
1.1) ФИО - Николава Лаврентий Дзакуевич
1.2) Год рождения - 21 декабря 1938 года
1.3) Место рождения - город Сухуми
1.4) Имена родителей, братьев и сестер - отец: Николава Дзаку Бурткуевич, мать: Николава Магдалина Павловна
2) Предпосылки наличия еврейских корней
2.1) Фамилии и имена -
2.2) Факты из жизненного уклада и окружения -
2.3) Причины недоверия к записям в документах -
2.4) Утверждение родственников и близких -
2.5) Сведения о нахождении упомянутых в Анкете лиц во время Холокоста - г. Сухуми
2.6) Прочее -
Нет,еврейское происхождение здесь отсутствует.Корни,видимо,следует искать среди кавказских народов (но не среди кавказских еврейских общин) - но здесь наш форум ничем помочь не сможет.Кроме того,насколько вдумчиво Вы подходите к собственным же сведениям? - вот,по данным из первой анкеты,ее фигурант находился на оккупированной территории: сколько,по-Вашему,шансов у еврейской семьи было просуществовать там 3 года?

А на основании чего вообще Вы его,еврейское происхождение,предполагаете? Ну,ладно,в первом случае хоть отчество - Исааковна,а здесь-то что Вас подвигло еврейские корни предположить?

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1535 раз
Поблагодарили: 459 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#250 MRK » 19 июн 2019, 00:49

Создаётся впечатление, что люди, заполняя анкету, просто не думают (или даже не читают то, что пишут)...
А иначе какой смысл публиковать анкету, в которой в разделе "Предпосылки наличия еврейских корней" (ради которого она, собственно и создана!) - все пункты с прочерками??
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#251 MCB » 19 июн 2019, 01:27

MRK писал(а):
19 июн 2019, 00:49
А иначе какой смысл публиковать анкету, в которой в разделе "Предпосылки наличия еврейских корней" (ради которого она, собственно и создана!) - все пункты с прочерками??
Ну там не всюду прочерки - там сказано, что человек жил в Сухуми, и поэтому предполагается, что он был еврей. Ну типа курортный город, кому там еще жить? )))))))
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

migrev
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 08.03.2019
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 554 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#252 migrev » 19 июн 2019, 01:53

MOCKBA писал(а):
19 июн 2019, 01:27
Ну там не всюду прочерки - там сказано, что человек жил в Сухуми, и поэтому предполагается, что он был еврей. Ну типа курортный город, кому там еще жить? )))))))
Я никогда не был в Сухуми, это значит что я не еврей? Вся моя жизнь - ложь? :lol:

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#253 Капитан Немо » 19 июн 2019, 13:13

migrev писал(а):
19 июн 2019, 01:53
Я никогда не был в Сухуми, это значит что я не еврей? Вся моя жизнь - ложь? :lol:
Ай-яй-яй! Как же это Вы так?! Вот она, трагедия всей жизни!
Ну, коллеги, КТО еще из Вас не был в Сухуми?!!!! Признавайтесь немедленно!

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#254 mihail » 19 июн 2019, 15:01

MRK писал(а):
19 июн 2019, 00:49
А иначе какой смысл ...
Смысл один,и он прост: многие (но не все,что справедливости ради нужно отметить!),сообразуясь с привычной им системой житейских координат,все уже давно,в отношении интересующего их лица,"определили" еще до прихода на форум.Именно поэтому они искренне недоумевают,когда тут им задают вопросы вроде "а почему вообще возникло предположение?",считая,что выложенных в анкете одного-двух "фактов" и так достаточно.
_______
Однако можно сказать и несколько слов в защиту тех,что анкету заполняет минимально: люди просто не понимают механизма данной темы (то есть,что мнения здесь формируются исключительно из ими же приводимых данных),а анкету воспринимают не как концентрацию собственных аргументов,а лишь как изложение известных сведений,и если что-то человеку неизвестно - он и ставит в анкете прочерк,полагая,что отвечающие ему - провидцы,способные выдать ответ и по таким неполным данным.
MOCKBA писал(а):
19 июн 2019, 01:27
Ну там не всюду прочерки - там сказано, что человек жил в Сухуми, и поэтому предполагается, что он был еврей. Ну типа курортный город, кому там еще жить? )))))))
Нет,я думаю,такого подтекста тут нет - нам просто изложили все,что известно.Советовать тут можно лишь одно - искать документы,если есть интерес к генеалогии (а не просто желание "моментально определить").Носители фамилии,кстати,в привычных нам базах данных находятся - и,видимо,отсюда в поисках можно отталкиваться.Но все это явно не по тематике данного форума.

некто
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20.06.2019

Как понять были мои предки евреями или нет?

#255 некто » 20 июн 2019, 20:08

oztech писал(а):
20 июн 2019, 19:34
Если хотите, можно ветку по Мирецким выделить в отдельную тему на форуме, чтобы не затерялась в быстро пополняющейся сборной теме.
Да, было бы здорово, спасибо! Я как раз в ближайшие несколько дней буду без ноутбука и нормального интернета и только потом смогу покопаться в базах данных, которые мне тут посоветовали. И вопросы наверняка какие-то появятся, а здесь уже о другом будут говорить, неудобно будет отвлекать.

mihail, mikev, МОСКВА, большое спасибо за информацию! Я пока только быстро глянул по ссылкам, попозже будет возможность вдумчиво этим заняться. Очень любопытно.

shi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26.06.2019

Как понять были мои предки евреями или нет?

#256 shi » 26 июн 2019, 19:28

Здравствуйте! Ищу сведения о Барковский Федор Михайлович и Бенклер Михаил (отчество не знаю)

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#257 mihail » 26 июн 2019, 19:42

shi писал(а):
26 июн 2019, 19:28
Здравствуйте! Ищу сведения о Барковский Федор Михайлович и Бенклер Михаил (отчество не знаю)
И кто из них еврей? Или у кого из них еврейское происхождение предполагается,и на основании чего?

shi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26.06.2019

Как понять были мои предки евреями или нет?

#258 shi » 26 июн 2019, 19:46

Первый, возможно польский еврей, о втором еще меньше информации. К сожалению, не имею точных сведений, только по рассказам старших родственников, поэтому и обратилась на форум.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#259 mihail » 26 июн 2019, 19:51

shi писал(а):
26 июн 2019, 19:46
Первый, возможно польский еврей, о втором еще меньше информации. К сожалению, не имею точных сведений, только по рассказам старших родственников, поэтому и обратилась на форум.
Попробуйте заполнить вот такую форму.Только она должна оказаться здесь,в этой теме,а не там,где форма эта выложена в качестве образца.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#260 mihail » 26 июн 2019, 19:57

shi писал(а):
26 июн 2019, 19:46
Барковский Федор Михайлович
А вот этот Барковский Федор Михайлович (1893-1943) и тот,что интересует Вас - не одно и то же лицо?
shi писал(а):
26 июн 2019, 19:55
Поняла. Хорошо, спасибо
В любом случае: даже если более-менее полно анкету заполнить не получится,нужны географические (где родились,жили,работали,служили и т.п. - хотя бы предположительно) и временные (когда ..., ..., ...) ориентиры.Фамилии встречаются и у евреев,и у неевреев - больше пока сказать что-то определенное невозможно.

Yalena
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05.04.2018
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 62 раза

Как понять были мои предки евреями или нет?

#261 Yalena » 27 июн 2019, 10:34

shi писал(а):
26 июн 2019, 19:28
Бенклер Михаил (отчество не знаю)
Не из Нижнего Новгород?
Зильберман, Дмитриев, Бенклер/Пенклер
Нижний Новгород до 1917, Кинешма, Москва

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»