Как понять: были мои предки евреями или нет?

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#401 Nison » 15 авг 2016, 13:09

От администрации форума: пожалуйста, прочтите этот текст полностью, до конца. Поверьте, он выстрадан многими десятками однотипных ответов на вопросы в этой, одной из самых сложных и неоднозначных, тем нашего форума.
Дорогие друзья!
Очень часто на наш форум приходят люди, которые по тем или иным причинам думают, что их предки были евреи. Эта тема создана для того, чтобы помочь этим людям понять, есть ли основания у таких их предположений.
mihail писал(а):
05 ноя 2018, 11:16
"Общение в данной теме подразумевает следующий формат:
1. Вы, по тем или иным соображениям, предполагаете у кого-то из предков еврейское происхождение, но, сомневаясь в собственных умозаключениях, хотите узнать мнения участников форума.
2. Мы можем попытаться оценить степень достоверности вашего предположения, исходя исключительно из наших знаний в области генеалогии и истории (аргументы,лежащие вне этих научных дисциплин, форумом не рассматриваются,и приводить их бесполезно; мы имеем в виду, в первую очередь, аргументы, основанные на "неславянской внешности", на круге общения, на - один из самых отвратительных "аргументов" - особенностях менталитета и характера). Пожалуйста,при написании поста,указывайте не только просьбу разобраться в вопросе,но обязательно приводите аргументы,подкрепляющие ваши предположения.
3.В любом случае,мнения,получаемые здесь,очень часто носят приблизительный характер,и для точного ответа необходим поиск документов и/или ДНК-тест, о нём: viewtopic.php?f=212&t=5851
".
От администрации форума: мы оставляем за собой право не отвечать на голословные, неаргументированные утверждения.

Всем, кто хочет разобраться, были ли его предки евреями, мы предлагаем сделать первый шаг - вдумчиво ответить на наш опросник и опубликовать анкету здесь. Не стесняйтесь задавать вопросы по Анкете, если что-то в расписанной пошагово процедуре ее заполнения Вам не понятно, только публикуйте эти вопросы, как и саму Анкету, здесь.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Lenyza70
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16.11.2019

#Как понять, были мои предки евреями или нет? - Начало

#402 Lenyza70 » 17 ноя 2019, 00:20

1.1. Кравзе Мария Ивановна
1.2 1928
1.3 Витебск
Больше не известно ничего. Прочитала, что фамилия Кравзе - на белорусский манер еврейская фамилия - Krauze. Бабушка не любила говорить на эту тему. Вроде была в интернате после войны.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#403 MCB » 17 ноя 2019, 00:41

Lenyza70 писал(а):
17 ноя 2019, 00:20
1.1. Кравзе Мария Ивановна
1.2 1928
1.3 Витебск
Больше не известно ничего. Прочитала, что фамилия Кравзе - на белорусский манер еврейская фамилия - Krauze. Бабушка не любила говорить на эту тему. Вроде была в интернате после войны.
Что это может быть Краузе, вы, наверное, правы, но только Краузе почти во всех случаях немецкая фамилия, а не еврейская. А уж имя Иван (у не-православных Иоганн) совсем никак не еврейское, но у немцев, особенно обрусевших, распространено. И точно, в Витебской губернии в Сураже в картотеках Первой Мировой видим двух по фамилии Краузе, православных. Один - Иван примерно 1892 г.р. - вам даже в предки годится.
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gos ... 26page%3D1
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

ТатьянаВС
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17.11.2019

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#404 ТатьянаВС » 17 ноя 2019, 22:15

Добрый день! Неожиданно узнала, что родной мамой моей мамы является другая женщина -ее имя Косякова Зоя Моисеевна, проживала на момент рождения моей мамы Лидии (13.01.1941г.) и примерно до 1972 года в городе Миасс Челябинской области. Больше ничего о ней не знаю, но очень хочу узнать, может быть есть кто-то в живых из родни.

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#405 Alexander79 » 17 ноя 2019, 22:18

ТатьянаВС писал(а):
17 ноя 2019, 22:15
Добрый день! Неожиданно узнала, что родной мамой моей мамы является другая женщина -ее имя Косякова Зоя Моисеевна, проживала на момент рождения моей мамы Лидии (13.01.1941г.) и примерно до 1972 года в городе Миасс Челябинской области. Больше ничего о ней не знаю, но очень хочу узнать, может быть есть кто-то в живых из родни.
Имя Моисей носили и православные.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Matolek
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 01.03.2018
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 116 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#406 Matolek » 18 ноя 2019, 08:31

Ольга3686 писал(а):
01 май 2019, 13:22
Matolek, Подскажите пожалуйста с чего начать поиск есть только небольшИе данные
Извините, Ольга. Только сейчас обнаружил Ваш пост. Случайно... Вам уже ответили. Могу только сказать, что вначале данных всегда мало. Собственно, поэтому обычно и начинают поиск, подогреваемый любопытством. Советы тут не всегда помогают. Порой открытия случайны и, я бы даже сказал, невероятны!

ЮлияРаз
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25.11.2019

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#407 ЮлияРаз » 25 ноя 2019, 19:10

Здравствуйте. Я с тем же вопросом, что и все. Пытаемся восстановить родословную, т к есть основания, что со стороны отца были евреи. Бабушка Разорвина Мария Яковлевна. Братьев и сестер не обнаружено. В Нижегородском архиве скзали, что документы сгорели. С чего начать поиск. Заранее благодарю.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#408 oztech » 25 ноя 2019, 19:27

ЮлияРаз писал(а):
25 ноя 2019, 19:10
С чего начать поиск
Похоже, для начала Вам следует понять, правильно ли Вы выбрали наш форум для своих вопросов. Вам есть смысл прочитать всего два поста в теме Как понять были мои предки евреями или нет? - Начало и изложить причины обращения здесь, т.е. опубликовать Анкету.
Григорий

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#409 Капитан Немо » 08 дек 2019, 19:45

Извольте.
Савва.docx
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
feta
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 23.07.2012
Откуда: Москва, РФ
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 81 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#410 feta » 09 дек 2019, 02:18

Здравствуйте!
Интересует фамилия Шадчнев.
Еврейская ли она? Каково ее происхождение, распространение?
Гуглится также Шадчин. Возможно, это две разновидности?
Абрагамсон (Немиров), Волосов (Украина, Витебск), Гольдшмидт, Гольдсмит, Корох, Крохмаль, Марзан, Пассовер, Риппенбейн, Рипенбейн, Федоров (Новгород, Вятка)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#411 MCB » 09 дек 2019, 02:41

feta писал(а):
09 дек 2019, 02:18
Шадчнев
перенес ваше сообщение из словарной темы, поскольку ни одной из этих фамилий в словаре Бейдера нет, а вопрос о том, могли ли предки быть евреями, к месту в новой теме. Только хорошо бы объяснить, на каком основание вы это предполагаете
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#412 oztech » 09 дек 2019, 13:51

Капитан Немо писал(а):
02 дек 2019, 23:16
Савва
О, мне тоже только что попался Савва, 1910 года рождения, в Котельне. При рождении он был назван Шоелем, был сыном белопольского мещанина Хаима Лика. А по советским документам позже стал Саввой Ефимовичем, и замена ИО отмечена в официальной справке.
Григорий

Olga1508
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09.12.2019

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#413 Olga1508 » 09 дек 2019, 14:44

Здравствуйте, я вообще ничего не знаю, соответственно не знаю с чего начать. Цели установить еврейство и тд. у меня нет, во всяком случае сейчас, цель-найти корни и свой род. История мутная и собрана по крупицам, из фотографий только восстановленная и одна. Моя прабабушка родилась в пределах 1898-1903 года рождения, где и когда она родилась никто не знает, даже дату её рождения не знают. Предположительно где-то в тёплом краю и сбежала в Челябинск в районе 1910-1915 года, сбежала с сестрой, опять же предположительно около 2-3 лет они жили в какой-то еврейской общине в Челябинске как беженцы. В районе 1915-1919 года прабабушка вышла замуж за моего прадеда Суворова Виктора Александровича, 1900-1901 года рождения в с.Кременкуль Сосновского района (казачья станица), прадед и вся семья по той линии казаки. Прабабушка называла свою девичью фамилию как Кулешова, после замужества стала Суворовой Екатериной Григорьевной. Когда прадед решил жениться на ней, от него отказалась вся его семья. Её обзывали то еврейкой, то жидовкой и запрещали с ней общаться, прадед даже избил какую-то женщину за это. В районе 30-х годов она отвезла троих детей предположительно в детдом (подозреваю что в общину),так как прадеда судили за зерно, он был то ли председателем колхоза то ли агрономом. Один из детей вернулся обратно сам, двое остались там. Во время гражданской войны помогала партизанам. Во время великой отечественной войны она продала половину дома польским евреям. В принципе вот так они бабушками еврейками и дружили. Прабабушка крещеная, среди листочков молельных есть имена Иосиф, Яков, Анна, Борис, Моисей, Василий. Делала запрос в областной архив хотя бы по её браку, но ничего нет. Сестру её называли баба Саня и жила она на АМЗ, дочка у неё была Липа. Больше никто ничего не знает. У неё были какие-то медицинские навыки, так как спокойно сама кастрировала котов и делала всякие штуки по женски дочерям. Знала что такое катетер и как им пользоваться. Когда прабабушку спросили почему её так называют и как они познакомились с прадедом она ответила: что это самая сильная боль в её жизни и чтобы никто и никогда не смел её об этом спрашивать. Прадед погиб на войне. В общем у меня есть почти всё, кроме конкретики и её жизни до всего ужаса в который ей пришлось окунуться. Помогите пожалуйста понять, узнать с чего мне начать?

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#414 Капитан Немо » 09 дек 2019, 15:15

1915-19 гг. Это скорее всего, брак в церкви. Вот и ищите раздел по бракам православного храма в окрестностях с. Кременкуль Сосновского района. Храм может быть не один. Там же (как правило) может быть запись о крещении Вашей прабабушки в разделе новорожденных. На неделю и более раньше даты брака.
Но с 1919 г. - может быть регистрирован брак и в ЗАГСе. Соответственно, туда тоже надо писать запрос.
Только вряд ли венчали Вашего прадеда в 16 лет... Так, что, скорее всего, это 1918 и далее.

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#415 leska12 » 09 дек 2019, 16:03

TatianaM писал(а): ↑
20 авг 2019, 00:49
Зеленский В.М
Фамилия Зеленский встречается и у евреев. Но чаще у православных. Имена Харитон, Савва, Савелий - только у православных.
-------------------------------------------------------------------
Ваш прадед скорей всего был православным.
--------------------------------------------------------------
Мои 5 копеек по поводу Саввы у евреев! Полтавский Архив.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#416 mihail » 09 дек 2019, 16:38

Olga1508 писал(а):
09 дек 2019, 14:44
Цели установить еврейство и тд. у меня нет,во всяком случае сейчас...
Давайте сразу примем за данность,что в Вашем тексте нет ничего,что могло бы дать достаточно серьезные основания предполагать у прабабушки еврейское происхождение.Лишь стандартный (для данной темы) набор: "соседи/родственники говорили/обзывали" и "не смейте меня спрашивать" от самого искомого человека.Продажу 1/2 дома польским евреям и дружбу с евреями,надеюсь,признаком еврейского происхождения считать не станем?
Что остается?
1.Место и дата рождения.
Olga1508 писал(а):
09 дек 2019, 14:44
Предположительно где-то в тёплом краю
На основании чего предположительно? Известны ли дата и место смерти,и сделана ли попытка вычислить на их основании хотя бы год рождения? Есть ли данные о трудовой деятельности ее или ее сестры?
2.Челябинск.
Olga1508 писал(а):
09 дек 2019, 14:44
сбежала с сестрой, опять же предположительно около 2-3 лет они жили в какой-то еврейской общине в Челябинске как беженцы.
Челябинск был один из центров приема беженцев.Но количество евреев среди них колебалось где-то около 10%.Евреями занимался местный "Комитет помощи беженцам при обществе пособия бедным евреям" и созданное при нем бюро по трудоустройству.Но я не советую Вам начинать поиски каких-то списков,и даже не столько потому,что найти что-то подобное шансы невелики,а потому,что пока не понятно,откуда у Вас сведения (или предположения),что искомые беженки опекаемы были именно местной еврейской общиной.К тому же временные интервалы "1898-1903 года рождения" и "сбежала в Челябинск в районе 1910-1915 года" слишком уж расплывчаты,чтобы делать выводы о причине появления в Челябинске.
3.с.Кременкуль.
Olga1508 писал(а):
09 дек 2019, 14:44
В районе 30-х годов она отвезла троих детей предположительно в детдом (подозреваю что в общину)
В какую общину? На основании чего подозреваете?
Olga1508 писал(а):
09 дек 2019, 14:44
прадеда судили за зерно, он был то ли председателем колхоза то ли агрономом...Прадед погиб на войне
Документы о его смерти,в феврале 1942,практически ничего не дают,кроме ФИО и места жительства жены.Я бы попробовал связаться с районным краеведческим музеем,не по поводу предполагаемого еврейства прабабушки,конечно же,а по поводу того,что они могли бы посоветовать в поисках сведений о местных председателях колхозов,агрономах,документах сельсоветов и местах регистрации браков (впрочем об этом,последнем,лучше справляться в местном отделе ЗАГС).
4.Брак в "районе 1915-1919 года". - ну,тут Вам уже все объяснили.Прадед 1902 года рождения,так что период этот можете или сократить,или пересмотреть его рамки.
Olga1508 писал(а):
09 дек 2019, 14:44
Делала запрос в областной архив хотя бы по её браку, но ничего нет
Что и как именно Вы запрашивали,и что Вам ответили?

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#417 Helen V. » 09 дек 2019, 17:46

Olga1508 писал(а):
09 дек 2019, 14:44
прадеда Суворова Виктора Александровича, 1900-1901 года рождения в с.Кременкуль Сосновского района
вот тут точная дата рождения:
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... 26page%3D3
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#418 mihail » 09 дек 2019, 17:48

Helen V. писал(а):
09 дек 2019, 17:46
вот тут точная дата рождения:...
В военных документах есть и название сельсовета,за которым числится его жена (чья биография здесь и рассматривается).Вот на поиске документов этого учреждения я бы тоже попытался сосредоточиться.
По-моему,из представленного здесь текста нужно убрать предположения и ощущения,и оставить известные факты - и вот от них отталкиваться.Их не так много,но они есть.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#419 MCB » 09 дек 2019, 18:14

Olga1508 писал(а):
09 дек 2019, 14:44
Когда прабабушку спросили почему её так называют и как они познакомились с прадедом она ответила: что это самая сильная боль в её жизни и чтобы никто и никогда не смел её об этом спрашивать.
В этой истории много загадок, но для начала поисков пока не имеет значения, откуда прабабушка была родом до Урала. Надо попробовать начать с ее записи о браке, и обязательно с поиска семьи ее сестры. Надо иметь в виду, что в советские годы боялись и скрывали многое - происхожение от имущих классов, дворян, духовенства, национальность иностранного происхождения, такую, как польскую или немецкую ... все это могло быть очень опасно. Совсем не обязательно, что если молчали о происхождении, так именно из-за еврейства.
Но также не забывайте, что национальное происхождение бабушек-прабабушек может помочь выяснить анализ ДНК в приличной зарубежной лаборатории, и стоит это теперь, как правило, менее ста долларов и занимает считаные недели, причем евреев на такой глубине семейного древа идентифицирует без сомнений.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#420 mihail » 09 дек 2019, 20:19

Я бы еще поинтересовался в этом архиве - нет ли у них чего по довоенному населению Сосновского района,и с.Кременкуль - в частности.Семья не то агронома,не то председателя колхоза - в районном масштабе не совсем уж иголка в стоге сена.Да и дела с названиями вроде "Уставы, списки артелей, колхозов, коммун (1926–1932, 1935–1951)" в описании местных архивов также попадаются.

Shoulyar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.12.2019
Благодарил (а): 1 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#421 Shoulyar » 13 дек 2019, 16:15

1) О ком составлена Анкета
1.1) ФИО - Бейды(и)к Авра(а)м Иванович
1.2) Год рождения - 1912
1.3) Место рождения - Днепропетровская обл., Котовский р-н, с. Моисеевка (Мусиенково)
1.4) Имена родителей, братьев и сестер - не знаю
2) Предпосылки наличия еврейских корней
2.1) Фамилии и имена - Еврейское имя и фамилия
2.2) Факты из жизненного уклада и окружения -
2.3) Причины недоверия к записям в документах - документов пока нет
2.4) Утверждение родственников и близких -
2.5) Сведения о нахождении упомянутых в Анкете лиц во время Холокоста -
2.6) Прочее -

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»