Как понять: были мои предки евреями или нет?

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1181 Nison » 15 авг 2016, 13:09

От администрации форума: пожалуйста, прочтите этот текст полностью, до конца. Поверьте, он выстрадан многими десятками однотипных ответов на вопросы в этой, одной из самых сложных и неоднозначных, тем нашего форума.
Дорогие друзья!
Очень часто на наш форум приходят люди, которые по тем или иным причинам думают, что их предки были евреи. Эта тема создана для того, чтобы помочь этим людям понять, есть ли основания у таких их предположений.
mihail писал(а):
05 ноя 2018, 11:16
"Общение в данной теме подразумевает следующий формат:
1. Вы, по тем или иным соображениям, предполагаете у кого-то из предков еврейское происхождение, но, сомневаясь в собственных умозаключениях, хотите узнать мнения участников форума.
2. Мы можем попытаться оценить степень достоверности вашего предположения, исходя исключительно из наших знаний в области генеалогии и истории (аргументы,лежащие вне этих научных дисциплин, форумом не рассматриваются,и приводить их бесполезно; мы имеем в виду, в первую очередь, аргументы, основанные на "неславянской внешности", на круге общения, на - один из самых отвратительных "аргументов" - особенностях менталитета и характера). Пожалуйста,при написании поста,указывайте не только просьбу разобраться в вопросе,но обязательно приводите аргументы,подкрепляющие ваши предположения.
3.В любом случае,мнения,получаемые здесь,очень часто носят приблизительный характер,и для точного ответа необходим поиск документов и/или ДНК-тест, о нём: viewtopic.php?f=212&t=5851
".
От администрации форума: мы оставляем за собой право не отвечать на голословные, неаргументированные утверждения.

Всем, кто хочет разобраться, были ли его предки евреями, мы предлагаем сделать первый шаг - вдумчиво ответить на наш опросник и опубликовать анкету здесь. Не стесняйтесь задавать вопросы по Анкете, если что-то в расписанной пошагово процедуре ее заполнения Вам не понятно, только публикуйте эти вопросы, как и саму Анкету, здесь.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#1182 MRK » 27 фев 2022, 12:11

Marya0508, слова Михаила
mihail писал(а):
27 фев 2022, 11:21
насколько интересующее Вас соответствует тематике этого форума.
означают, что указанные люди (т.е. искомые Вами Гогисы) евреями не были и искать их на форуме "Еврейские корни" смысла не имеет. Разве что у Вас найдутся дополнительные факты, опровергающие это мнение...
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Отголоски семейных историй и Следы случайных гостей

#1183 mihail » 27 фев 2022, 12:17

Marya0508 писал(а):
27 фев 2022, 11:59
Вот)))
В Риге (это уже несколько иной ориентир,нежели чем тот,что был дан Вами ранее),действительно (я сужу по данным одного,часто используемого нами исторического сайта) жили (рубеж XIX - XX вв.) люди с фамилией Гогис.Но эти люди явно не были евреями.Вам,по всей видимости,нужен какой-то иной генеалогический ресурс - не исключено,что этот.
Впрочем,возможно,у Вас есть какие-то аргументы в пользу размещения Вашего вопроса именно на форуме "Еврейские корни"? - если так,то приведите их,пожалуйста.

Natalia_knts
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27.02.2022

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1184 Natalia_knts » 27 фев 2022, 19:45

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с поиском информации и вашим мнением на счет моей пра-прабабушки.

1) О ком составлена Анкета
1.1) ФИО - Антонова Александра Семёновна (возможно, после замужества стала с фамилией Шебаршова, но это не точно)
1.2) Год рождения - 1872 - 1928
1.3) Место рождения - неизвестно, но похоронена в с. Белоречье, Рязанская область
1.4) Имена родителей, братьев и сестер - Родители: Семён Николаевич (?) Антонов и Ольга Тихоновна П.
2) Предпосылки наличия еврейских корней
2.1) Фамилии и имена, указывающие на еврейское происхождение, - отец Семён, а также изначальное, настоящее имя - Цецилия (Циля)
2.2) Факты из жизненного уклада и окружения, указывающие на еврейское происхождение, - имя отца, а также еврейское имя Циля. Впоследствии по каким-то причинам поменяла имя на Александра.
2.3) Причины недоверия к записям в документах - У меня есть только древо от своих родственников, нарисованное от руки, и напротив отца - Семёна Николаевича (?) написано "еврей"
2.4) Утверждение родственников и близких -
2.5) Сведения о нахождении упомянутых в Анкете лиц во время Холокоста -
2.6) Прочее, указывающее на еврейское происхождение, -

Подскажите, где и как можно найти документы или что-либо, что подтверждало бы что Александра (Цецилия) Семёновна была еврейкой?

Аватара пользователя
RavicoviciR
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 04.01.2015
Откуда: Бендеры - Stolberg
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 40 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1185 RavicoviciR » 27 фев 2022, 20:09

Natalia_knts писал(а):
27 фев 2022, 19:45
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с поиском информации и вашим мнением на счет моей пра-прабабушки.

1) О ком составлена Анкета
1.1) ФИО - Антонова Александра Семёновна (возможно, после замужества стала с фамилией Шебаршова, но это не точно)
1.2) Год рождения - 1872 - 1928
1.3) Место рождения - неизвестно, но похоронена в с. Белоречье, Рязанская область
1.4) Имена родителей, братьев и сестер - Родители: Семён Николаевич (?) Антонов и Ольга Тихоновна П.
2) Предпосылки наличия еврейских корней
2.1) Фамилии и имена, указывающие на еврейское происхождение, - отец Семён, а также изначальное, настоящее имя - Цецилия (Циля)
2.2) Факты из жизненного уклада и окружения, указывающие на еврейское происхождение, - имя отца, а также еврейское имя Циля. Впоследствии по каким-то причинам поменяла имя на Александра.
2.3) Причины недоверия к записям в документах - У меня есть только древо от своих родственников, нарисованное от руки, и напротив отца - Семёна Николаевича (?) написано "еврей"
2.4) Утверждение родственников и близких -
2.5) Сведения о нахождении упомянутых в Анкете лиц во время Холокоста -
2.6) Прочее, указывающее на еврейское происхождение, -

Подскажите, где и как можно найти документы или что-либо, что подтверждало бы что Александра (Цецилия) Семёновна была еврейкой?
А разве Цецилия это Циля или вы сами додумали, Семён имя у православных, фамилии не еврейские.
Равикович (Минская губерния, Екатеринославская губерния)

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1186 Flyat Leonid » 27 фев 2022, 20:15

Natalia_knts писал(а):
27 фев 2022, 19:45
Подскажите, где и как можно найти документы или что-либо, что подтверждало бы что Александра (Цецилия) Семёновна была еврейкой?
Даже, если предположить, что Антонова А.С. (г.р. 1872) родилась в еврейской семье, естественно, и другое предположение, что она приняла святое крещение, тем самым отказавшись от еврейской судьбы. И никакие поиски документов о ее еврейском происхождении потомкам не помогут. В этом случае, путь один: принять гиюр и следовать иудейскому образу жизни. Вам это нужно?

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1187 MRK » 27 фев 2022, 20:37

Flyat Leonid писал(а):
27 фев 2022, 20:15
Даже, если предположить, что Антонова А.С. (г.р. 1872) родилась в еврейской семье...
...не надо предполагать - в 1872 году среди евреев Семёна Николаевича быть не могло (даже в очень крупном городе). Особенно с фамилией Антонов :)
Крещение она, скорее всего приняла во младенчестве.
Natalia_knts, надпись "еврей" в этом дереве, скорее всего, была лишь семейной кличкой или типа того. Никаких предпосылок считать Вашу прапрабабушку еврейкой нет.
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1188 mihail » 27 фев 2022, 20:38

Natalia_knts писал(а):
27 фев 2022, 19:45
Цецилия (Циля)
В каком документе она фигурирует под этим именем?
Natalia_knts писал(а):
27 фев 2022, 19:45
Подскажите, где и как можно найти документы или что-либо, что подтверждало бы что Александра (Цецилия) Семёновна была еврейкой?
Я не спрашиваю о том,почему при таком множестве "белых пятен" в биографии прапрабабушки,предметом Вашего интереса к ней является лишь ее гипотетическое еврейское происхождение - но сама такая постановка задачи говорит о многом.Вы задали конкретный вопрос,и ответ на него тоже должен быть конкретным,а именно:
- в тех данных,что приводите Вы,невозможно разглядеть объективные предпосылки предположить еврейское происхождение.Требуется поиск документов.
- документы ищутся в архивах,в самом широком понимании этого слова: от архивов федеральных и областных,до архивов отделов кадров и архивов семейных.Ищутся,исходя из знания фактов биографии человека,каковые факты также устанавливаются последовательным поиском.
- за исключением документов,под определение "или что-либо подтверждающее" попадает лишь тест ДНК.Иного "чего-либо" представить как-то не получается.
- поскольку,как уже было отмечено выше,объективные предпосылки отсутствуют,нет смысла обсуждать схему поисков на этом форуме.Можно лишь посоветовать Вам пока воспользоваться универсальными генеалогическими ресурсами,например - форумом ВГД.Основаная задача сейчас - это установление места рождения.Или,хотя бы,места и даты замужества.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1189 mihail » 27 фев 2022, 20:56

Flyat Leonid писал(а):
27 фев 2022, 20:15
Даже, если предположить, что Антонова А.С. (г.р. 1872) родилась в еврейской семье,естественно,и другое предположение, что она приняла святое крещение
Но,при этом,составители древа сочли необходимым сделать пометку "еврей" лишь возле имени отца,но не возле имени матери.Так что если уж предполагать крещение,то никак не самой Антоновой А.С.,а ее отца - т.е. еще до 1872 года.Да,вероятность есть,но она почти 100%-но аннулируется тем предположением,что если один член семьи считает,что фактом,"указывающим на еврейское происхождение",является имя Семен,то какие основания думать,что подобным "открытием" не руководствовались другие родственники?

Natalia_knts
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27.02.2022

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1190 Natalia_knts » 27 фев 2022, 21:20

RavicoviciR писал(а):
27 фев 2022, 20:09
Natalia_knts писал(а):
27 фев 2022, 19:45
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с поиском информации и вашим мнением на счет моей пра-прабабушки.

1) О ком составлена Анкета
1.1) ФИО - Антонова Александра Семёновна (возможно, после замужества стала с фамилией Шебаршова, но это не точно)
1.2) Год рождения - 1872 - 1928
1.3) Место рождения - неизвестно, но похоронена в с. Белоречье, Рязанская область
1.4) Имена родителей, братьев и сестер - Родители: Семён Николаевич (?) Антонов и Ольга Тихоновна П.
2) Предпосылки наличия еврейских корней
2.1) Фамилии и имена, указывающие на еврейское происхождение, - отец Семён, а также изначальное, настоящее имя - Цецилия (Циля)
2.2) Факты из жизненного уклада и окружения, указывающие на еврейское происхождение, - имя отца, а также еврейское имя Циля. Впоследствии по каким-то причинам поменяла имя на Александра.
2.3) Причины недоверия к записям в документах - У меня есть только древо от своих родственников, нарисованное от руки, и напротив отца - Семёна Николаевича (?) написано "еврей"
2.4) Утверждение родственников и близких -
2.5) Сведения о нахождении упомянутых в Анкете лиц во время Холокоста -
2.6) Прочее, указывающее на еврейское происхождение, -

Подскажите, где и как можно найти документы или что-либо, что подтверждало бы что Александра (Цецилия) Семёновна была еврейкой?
А разве Цецилия это Циля или вы сами додумали, Семён имя у православных, фамилии не еврейские.
Дело было так: одну из моих родственниц зовут Циля, я знаю, что ее назвали в честь как раз-таки моей пра-прабабушки (так мне сказали родственники). В древе ныне живущая Циля записана как Цецилия, из чего я сделала вывод, что это полное и короткая версии одного имени (дополнительно это "погуглила")

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1191 mihail » 27 фев 2022, 21:25

Natalia_knts писал(а):
27 фев 2022, 21:20
сделала вывод, что это полное и короткая версии одного имени (дополнительно это "погуглила")
Вы нагуглили,что Цецилия - это еврейское имя? Вот,в качестве иллюстрации того,что такое имя не есть довод в пользу еврейского происхождения его носительницы.Современница Вашей прапрабабушки:
1.jpg
Надеюсь,мы не будем обсуждать вероятность существования в Российской империи Цецилий - дочерей генерал-лейтенантов?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Natalia_knts
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27.02.2022

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1192 Natalia_knts » 27 фев 2022, 21:41

Flyat Leonid писал(а):
27 фев 2022, 20:15
Natalia_knts писал(а):
27 фев 2022, 19:45
Подскажите, где и как можно найти документы или что-либо, что подтверждало бы что Александра (Цецилия) Семёновна была еврейкой?
Даже, если предположить, что Антонова А.С. (г.р. 1872) родилась в еврейской семье, естественно, и другое предположение, что она приняла святое крещение, тем самым отказавшись от еврейской судьбы. И никакие поиски документов о ее еврейском происхождении потомкам не помогут. В этом случае, путь один: принять гиюр и следовать иудейскому образу жизни. Вам это нужно?
не совсем, конечно, просто родственники так уверенно про это говорили, и показали в древе пометки уже ушедших предков, поэтому я и начала "копать"
MRK писал(а):
27 фев 2022, 20:37
Flyat Leonid писал(а):
27 фев 2022, 20:15
Даже, если предположить, что Антонова А.С. (г.р. 1872) родилась в еврейской семье...
...не надо предполагать - в 1872 году среди евреев Семёна Николаевича быть не могло (даже в очень крупном городе). Особенно с фамилией Антонов :)
Крещение она, скорее всего приняла во младенчестве.
Natalia_knts, надпись "еврей" в этом дереве, скорее всего, была лишь семейной кличкой или типа того. Никаких предпосылок считать Вашу прапрабабушку еврейкой нет.
спасибо за ответ
mihail писал(а):
27 фев 2022, 20:38
Natalia_knts писал(а):
27 фев 2022, 19:45
Цецилия (Циля)
В каком документе она фигурирует под этим именем?
Natalia_knts писал(а):
27 фев 2022, 19:45
Подскажите, где и как можно найти документы или что-либо, что подтверждало бы что Александра (Цецилия) Семёновна была еврейкой?
Я не спрашиваю о том,почему при таком множестве "белых пятен" в биографии прапрабабушки,предметом Вашего интереса к ней является лишь ее гипотетическое еврейское происхождение - но сама такая постановка задачи говорит о многом.Вы задали конкретный вопрос,и ответ на него тоже должен быть конкретным,а именно:
- в тех данных,что приводите Вы,невозможно разглядеть объективные предпосылки предположить еврейское происхождение.Требуется поиск документов.
- документы ищутся в архивах,в самом широком понимании этого слова: от архивов федеральных и областных,до архивов отделов кадров и архивов семейных.Ищутся,исходя из знания фактов биографии человека,каковые факты также устанавливаются последовательным поиском.
- за исключением документов,под определение "или что-либо подтверждающее" попадает лишь тест ДНК.Иного "чего-либо" представить как-то не получается.
- поскольку,как уже было отмечено выше,объективные предпосылки отсутствуют,нет смысла обсуждать схему поисков на этом форуме.Можно лишь посоветовать Вам пока воспользоваться универсальными генеалогическими ресурсами,например - форумом ВГД.Основаная задача сейчас - это установление места рождения.Или,хотя бы,места и даты замужества.
Спасибо за ответ. Про документ, где она фигурирует под таким именем - не знаю, как раз собиралась искать его, так как прочла в родословной, что Циля Семеновна Антонова впоследствии стала Александрой Семеновной. Вероятнее всего, где-то должно было быть свидетельство о рождении, если в те времена было нечто подобное.
Большое спасибо за помощь со следующим шагом, я попробую поискать информацию о месте рождения
mihail писал(а):
27 фев 2022, 21:25
Natalia_knts писал(а):
27 фев 2022, 21:20
сделала вывод, что это полное и короткая версии одного имени (дополнительно это "погуглила")
Вы нагуглили,что Цецилия - это еврейское имя?
не очень корректно я сформулировала здесь. Я знала ранее, что имя Циля - еврейское. И узнала, что мою родственницу (ныне живущую) зовут Циля, и ее назвали в память о той "первой" Циле. Однако, изучая древо, обнаружила, что "текущая" Циля записана как Цецилия (о чем я ранее никогда не слышала). И не знаю, была ли эта версия имени пра-прабабушки, либо же она была Циля, а в случае "текущей" Цили по каким-то причинам решили полное имя изменить.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1193 Helen V. » 27 фев 2022, 21:52

Natalia_knts писал(а):
27 фев 2022, 21:41
Я знала ранее, что имя Циля - еврейское
Я знаю, что имя Наталья - греческое. Также есть форма Наталия, Наташа и Ната. Будем обсуждать?
Natalia_knts писал(а):
27 фев 2022, 21:41
а в случае "текущей" Цили по каким-то причинам решили полное имя изменить
Есть примерно две причины. Почитайте форум, попробуйте догадаться сами.

Natalia_knts писал(а):
27 фев 2022, 19:45
1.1) ФИО - Антонова Александра Семёновна (возможно, после замужества стала с фамилией Шебаршова, но это не точно)
1.2) Год рождения - 1872 - 1928
1.3) Место рождения - неизвестно, но похоронена в с. Белоречье, Рязанская область
1.4) Имена родителей, братьев и сестер - Родители: Семён Николаевич (?) Антонов и Ольга Тихоновна П.
Вот с этой информацией вы идете на форум vgd.ru и выясняете, как заказать копии метрических книг из архива Рязанской области;
как заказать подробную справку о смерти в 1928 году в с. Белоречье,
как найти запись о браке Антоновой и неизвестного Шебаршова, как найти записи о рождении их детей (в метрических книгах этого села).
Ни Семен Николаевич, ни Ольга Тихоновна, родившиеся в середине прошлого века, к тематике этого форума не имеют отношения.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1194 mihail » 27 фев 2022, 21:59

Natalia_knts писал(а):
27 фев 2022, 21:41
Я знала ранее, что имя Циля - еврейское...
Есть,назовем ее ненулевой (но,почти),вероятность,что семейная память сохранила обрывки воспоминаний о далеком еврейском предке.Вероятность,основанная на пометке в том древе,что есть у Вас на руках,и более ни на чем - ни на имени Цецилия,ни на имени Семен.Версия может выглядеть так: в Вашем древе был некий еврей-выкрест.Найти документальное тому подтверждение будет весьма непросто.Даже если получится установить не только место рождения "Цецилии" в 1872 году,не только найти об этом метрическую запись,но даже если найдется и метрическая запись о браке ее родителей.Просто потому,что это гипотетическое крещение могло иметь место гораздо раньше - с евреями такое если случалось,то,как правило,случалось в армии.
Все,что я сейчас написал - это не совет Вам начинать поиски именно еврейских корней (повторюсь - для этого нет никаких объективных предпосылок),это - лишь одно из возможных объяснений пометки "еврей" рядом с именем отца Вашей прапрабабушки.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1195 Helen V. » 27 фев 2022, 22:19

mihail писал(а):
27 фев 2022, 21:59
назовем ее ненулевой (но,почти),вероятность

ЦЕЦИ́ЛИЯ Римская (лат. Caecilia Romana, итал. Cecilia a Roma) (2–3 вв., Рим), христианская святая, мученица
День памяти в Православной церкви — 22 ноября (по юлианскому календарю), в Католической церкви — 22 ноября. Покровительница церковных музыкантов
Называть ее дома могли хоть Цылей, хоть Лялей.
Какая связь с женским именем, которое есть в словаре Бейдера?
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1196 mihail » 27 фев 2022, 22:38

Helen V. писал(а):
27 фев 2022, 22:19
Какая связь с женским именем, которое есть в словаре Бейдера?
Если вопрос адресован мне,то я не знаю,какая может быть связь.Процитированное выше упоминание "ненулевой вероятности" касалось,как я и уточнил,пометки "еврей" на схеме семейного древа:
mihail писал(а):
27 фев 2022, 21:59
Вероятность,основанная на пометке в том древе,что есть у Вас на руках,и более ни на чем - ни на имени Цецилия,ни на имени Семен

Аватара пользователя
Simona
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 19.02.2011
Откуда: Литва-Израиль
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 438 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1197 Simona » 28 фев 2022, 10:27

Natalia_knts, сделайте проверку днк, не в России, и будете знать сколько в вас еврейства.

А к вопросу о Цецилиях, как раз я считаю, что она себе взяла такое модное имя, чтоб выпендриться, был такой период в советской жизни. Я знаю такую Беатриче :)
Разыскиваю:
Балунский, Брил(и)антштейн/Брилянтштейн, Цири(е)льсон, Коробков, Кофкин - повсюду
Дорф, Тубяш, Двося Кривонд/Круванд - Литва
Мул(л)ер, Вишейский, Матловский, Рейтенборд/Роутенборд/ Раутенборт - Утяна, Литва
Вахман - Бар, Вчерайше, Паволочь, Сквира и округа, а также Киев, СПтб
Железняк, Фалькович - Наровля, Речица, Брагин и пр. округа Гомеля
Гропман - Билгорай и пр. округа Люблина, Польша
Гордин - Друя и Эстония
Штейнберг - Укмерге>Аргентина

Evgeniy_kld
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25.02.2022
Благодарил (а): 2 раза

ГОЛОД (Мозырь)

#1198 Evgeniy_kld » 01 мар 2022, 14:25

anno_nin писал(а):
25 фев 2022, 17:07
Надо бы уточнить, кем Клавдия Йосиповна была по вероисповеданию.
Мешков Георгий Митрофанович скорей всего православный.
Не очень вяжется рождение дочери до 1941г. у мужчины, которому в 1941 было 10 лет. Может, отчим?
Почему вы считаете, что мужчине было 10 лет? Год рождения Георгия Митрофановича не известен. 18.12.1931 - это год рождения дочери Эмилии. Вероисповедание Клавдии, к сожалению, не известно.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ГОЛОД (Мозырь)

#1199 anno_nin » 01 мар 2022, 14:46

Evgeniy_kld писал(а):
01 мар 2022, 14:25
Год рождения Георгия Митрофановича не известен
давайте уточним
Георгий Митрофанович, надеюсь, был православным?
Какие основания считать, что он женился не на христианке?
Имена Клавдия и Иосиф есть в святцах. Православные этими именами активно пользовались.

Evgeniy_kld
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25.02.2022
Благодарил (а): 2 раза

ГОЛОД (Мозырь)

#1200 Evgeniy_kld » 01 мар 2022, 16:18

anno_nin писал(а):
01 мар 2022, 14:46
давайте уточним
Георгий Митрофанович, надеюсь, был православным?
Простите, я не совсем понимаю, какую роль тут играет вероисповедание. Речь ведь идёт о поиске информации о своих предках. Как это может помочь?

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ГОЛОД (Мозырь)

#1201 anno_nin » 01 мар 2022, 16:33

Evgeniy_kld писал(а):
01 мар 2022, 16:18
Как это может помочь?
Записи до 1920г., а кое где и позже, велись по конфессиям. Т.е. наличие или отсутствие МК по евреям ничего не даст, если Вы ищете информацию о православных.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»