Как понять: были мои предки евреями или нет?

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1061 Nison » 15 авг 2016, 13:09

От администрации форума: пожалуйста, прочтите этот текст полностью, до конца. Поверьте, он выстрадан многими десятками однотипных ответов на вопросы в этой, одной из самых сложных и неоднозначных, тем нашего форума.
Дорогие друзья!
Очень часто на наш форум приходят люди, которые по тем или иным причинам думают, что их предки были евреи. Эта тема создана для того, чтобы помочь этим людям понять, есть ли основания у таких их предположений.
mihail писал(а):
05 ноя 2018, 11:16
"Общение в данной теме подразумевает следующий формат:
1. Вы, по тем или иным соображениям, предполагаете у кого-то из предков еврейское происхождение, но, сомневаясь в собственных умозаключениях, хотите узнать мнения участников форума.
2. Мы можем попытаться оценить степень достоверности вашего предположения, исходя исключительно из наших знаний в области генеалогии и истории (аргументы,лежащие вне этих научных дисциплин, форумом не рассматриваются,и приводить их бесполезно; мы имеем в виду, в первую очередь, аргументы, основанные на "неславянской внешности", на круге общения, на - один из самых отвратительных "аргументов" - особенностях менталитета и характера). Пожалуйста,при написании поста,указывайте не только просьбу разобраться в вопросе,но обязательно приводите аргументы,подкрепляющие ваши предположения.
3.В любом случае,мнения,получаемые здесь,очень часто носят приблизительный характер,и для точного ответа необходим поиск документов и/или ДНК-тест, о нём: viewtopic.php?f=212&t=5851
".
От администрации форума: мы оставляем за собой право не отвечать на голословные, неаргументированные утверждения.

Всем, кто хочет разобраться, были ли его предки евреями, мы предлагаем сделать первый шаг - вдумчиво ответить на наш опросник и опубликовать анкету здесь. Не стесняйтесь задавать вопросы по Анкете, если что-то в расписанной пошагово процедуре ее заполнения Вам не понятно, только публикуйте эти вопросы, как и саму Анкету, здесь.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1062 Капитан Немо » 15 фев 2022, 22:42

Елена88 писал(а):
15 фев 2022, 21:48
Доброе время суток, я не уверена, но дедушка Семён, их семью раскулачили на территории Тульской области, а по папиной линии бабушка Фаина, жили зажиточно, занимались выделкой кожи приехали из Воронежа в тульскую область
Оно, конечно. Ну, раз раскулачили, да на территории Тульской области, то, понятно все. Раскулачивали же исключительно евреев. Елена, Вы о черте оседлости что-то знаете? Никогда не задавались вопросом - ОТКУДА Ваши предки пришли в Тульскую губернию?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1063 mihail » 15 фев 2022, 22:46

Капитан Немо писал(а):
15 фев 2022, 22:42
Оно, конечно.
Экий Вы непонятливый.Вам же ясно написали:
Елена88 писал(а):
15 фев 2022, 21:48
жили зажиточно
Елена88 писал(а):
15 фев 2022, 21:48
я не уверена, но дедушка Семён ... а по папиной линии бабушка Фаина
Какие еще сомнения могут быть?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1064 mihail » 15 фев 2022, 23:01

Alexei0208 писал(а):
15 фев 2022, 14:40
говорят что Лопаревич относится к еврейской фамилии
mihail писал(а):
15 фев 2022, 22:39
Даже если Вы где-то (в словарях А.Бейдера,например) найдете эту фамилию...
Увы.И в словарях А.Бейдера не найдете:
1.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1065 Helen V. » 15 фев 2022, 23:09

Капитан Немо писал(а):
15 фев 2022, 22:42
Ну, раз раскулачили, да на территории Тульской области, то, понятно все. Раскулачивали же исключительно евреев
особенно живших в деревнях Тульской области.
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1066 mihail » 15 фев 2022, 23:59

Helen V. писал(а):
15 фев 2022, 23:09
особенно живших в деревнях Тульской области.
Интересен аргумент (я полагаю это аргументом,раз уж это в исходных данных упомянуто) про занятие выделкой кож.Он приложен как результат изучения истории некоторых еврейских общин,где этот вид трудовой деятельности,действительно,где-то в середине XIX века,был преобладающим? Или это "навеяно" какими-то другими ветрами?

Как бы то ни было,стоит,видимо,дать историческую справку (хотя бы по состоянию на конец XIX века).Итак,Воронеж с губернией: 45 более-менее значимых кожевенных предприятий (производящих и/или торгующих),ни одного владельца-еврея.Тульская губерния - кожевенных производств неожиданно меньше чуть ли не втрое,но нас и тут интересует иное: ни одного еврея-владельца.Для "чистоты эксперимента" заглянем куда-нибудь "в черту",например,в Могилевскую губернию: я насчитал около шестидесяти кожевенных производств,и где-то 18-20 владельцев-евреев.
Так что о чем (и при чем) тут были слова
Елена88 писал(а):
15 фев 2022, 21:48
занимались выделкой кожи

надо спросить уважаемую Елену88.

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1067 Helen V. » 16 фев 2022, 03:05

Елена88 писал(а):
15 фев 2022, 21:48
дедушка Семён, их семью раскулачили на территории Тульской области, а по папиной линии бабушка Фаина, жили зажиточно, занимались выделкой кожи приехали из воронежа в тульскую область
У архива Тульской области и у архива Воронежской области прекрасные сайты, где можно искать по фамилии. Особенно по лишенным избирательных прав. А также неплохо сохранились метрические книги православных церквей. Проконсультировать вас смогут на сайте vgd.ru - там много сведений о поиске метрических книг.
Постоянные интересы:

География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).

История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Lev_it
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16.02.2022
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1068 Lev_it » 16 фев 2022, 22:27

Lev_it писал(а):
16 фев 2022, 14:04
Фамилия Левицкий гораздо чаще встречается у восточных славян, чем у евреев. У евреев, наиболее распр. фамилии, говорящие напрямую о левитском происхождении: Левин, (частично) Лев, Леви, Левита, Левитин, Левитан, а форма Левицкий - относительно редкий вариант. У русских и украинцев фамилия Левицкий была, как правило, искусственно присвоена студентам духовных семинарий, от библейского "левит" (таким же образом появились у русских фамилии Левитов, Израилев, Синайский, Саульский и т.д. и т.п.).
Тот же вопросс. С одной стороны да,с другой. Факт того,что мой дедушка был рождён в г.Хоростков(Недалеко от г.Тернополь),а там в своё время было очень много евреев и фамилия настораживают. В украинском языке оно пишется Левицький, а его отца звали Семён(Simon).Я бы посмотрел его фамилию в английской литерации, но тогда были времена Астрийско-Угорской империи. Есть советы по поиску? Спасибо :)
P.S. Забил как бы писалась фамилия на английском и мне выдало это: Levytsky.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#1069 mihail » 16 фев 2022, 22:38

Lev_it писал(а):
16 фев 2022, 22:27
а там в своё время было очень много евреев и фамилия настораживают. В украинском языке оно пишется Левицький, а его отца звали Семён(Simon).Я бы посмотрел его фамилию в английской литерации, но тогда были времена Астрийско-Угорской Есть советы по поиску?
И про свою настороженность фамилией,и про имя Семён,и статистику о множестве евреев "там в своё время",и просьбу о советах по поиску (если объясните,поиску чего именно) - все это Вы можете опубликовать в теме "Как понять: были мои предки евреями или нет?.А по профилю данной темы ответ Вам уже дан.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1070 MCB » 17 фев 2022, 01:57

Lev_it писал(а):
16 фев 2022, 22:27
Хоростков
в базе Gesher Galicia оцифровано много кадастровых записей из этих мест, и фамилия Lewicki встречается не раз, но у неевреев. Вообще-то с вашей географией вы ошиблись словарем, это не Царство Польское, а Австрия. Но ответ все равно ясен
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Lev_it
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16.02.2022
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1071 Lev_it » 17 фев 2022, 16:04

MOCKBA писал(а):
17 фев 2022, 01:57
Lev_it писал(а):
16 фев 2022, 22:27
Хоростков
в базе Gesher Galicia оцифровано много кадастровых записей из этих мест, и фамилия Lewicki встречается не раз, но у неевреев. Вообще-то с вашей географией вы ошиблись словарем, это не Царство Польское, а Австрия. Но ответ все равно ясен
Где мне тогда искать по фамилии?

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1072 MCB » 17 фев 2022, 16:09

Lev_it писал(а):
17 фев 2022, 16:04
MOCKBA писал(а):
17 фев 2022, 01:57
в базе Gesher Galicia оцифровано много кадастровых записей из этих мест, и фамилия Lewicki встречается не раз, но у неевреев. Вообще-то с вашей географией вы ошиблись словарем, это не Царство Польское, а Австрия. Но ответ все равно ясен
Где мне тогда искать по фамилии?
https://stevemorse.org/phonetics/beider ... chive=djsg
Но, если уже ясно, что в краях ваших предков носители фамилии были не евреи, то информация из словаря еврейских фамилий Галиции вам никак не поможет
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Елена88
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15.02.2022
Благодарил (а): 2 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1073 Елена88 » 17 фев 2022, 21:26

mihail писал(а):
15 фев 2022, 23:59
Helen V. писал(а):
15 фев 2022, 23:09
особенно живших в деревнях Тульской области.
Интересен аргумент (я полагаю это аргументом,раз уж это в исходных данных упомянуто) про занятие выделкой кож.Он приложен как результат изучения истории некоторых еврейских общин,где этот вид трудовой деятельности,действительно,где-то в середине XIX века,был преобладающим? Или это "навеяно" какими-то другими ветрами?

Как бы то ни было,стоит,видимо,дать историческую справку (хотя бы по состоянию на конец XIX века).Итак,Воронеж с губернией: 45 более-менее значимых кожевенных предприятий (производящих и/или торгующих),ни одного владельца-еврея.Тульская губерния - кожевенных производств неожиданно меньше чуть ли не втрое,но нас и тут интересует иное: ни одного еврея-владельца.Для "чистоты эксперимента" заглянем куда-нибудь "в черту",например,в Могилевскую губернию: я насчитал около шестидесяти кожевенных производств,и где-то 18-20 владельцев-евреев.
Так что о чем (и при чем) тут были слова
Елена88 писал(а):
15 фев 2022, 21:48
занимались выделкой кожи

надо спросить уважаемую Елену88.
Отвечу, это моё предположение и свои поиски только начала, я не цепляюсь ничуть, промто есть предпосылки и у них не было большой мастерской, но и это им позволяло жить отличительно от других.
Спасибо. Я постараюсь поискать в архивах.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1074 mihail » 17 фев 2022, 22:10

Елена88 писал(а):
17 фев 2022, 21:26
Отвечу, это моё предположение и свои поиски только начала, я не цепляюсь ничуть, промто есть предпосылки и у них не было большой мастерской, но и это им позволяло жить отличительно от других.
Спасибо. Я постараюсь поискать в архивах.
То,что Вы приняли правильное решение искать в архивах,в общем-то,делает ненужным рассмотрение ситуации в рамках этой темы.
Тем не менее,и этот Ваш ответ можно комментировать.
Во-первых: если,как Вы сейчас пишите,"есть предпосылки",то в приведенных Вами ранее сведениях,эти предпосылки (считать указанных лиц евреями) увидеть невозможно.
Во-вторых: если "предпосылкой" Вы считаете занятие неким ремеслом,позволяющее "жить отличительно от других" (видимо,имеется в виду упомянутая Вами зажиточность), то это говорит лишь о том,что люди были трудолюбивы и,вероятно,обладали тем,что обычно называют "коммерческой жилкой" - то есть теми качествами,которыми может обладать кто угодно.Если же Вы считаете,что подобное есть отличительная черта какого-то отдельного этноса,то Вам,пожалуй,надо что- то делать с собственным восприятием окружающего.
Возможно,Вы вложили в написанное какой-то другой смысл,но учтите,что здесь все факты и доводы рассматриваются в той плоскости,что определена названием и назначением данной темы.

shophard241
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18.02.2022

Сложный вопрос

#1075 shophard241 » 18 фев 2022, 00:22

Доброго времени.
Подскажите, у меня весь архив родственников сгорел во время войны. Хотел узнать, я родился обрезанным, от рождения, может ли это значить что есть еврейские корни? Как посоветуете поступть?

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Сложный вопрос

#1076 oztech » 18 фев 2022, 00:57

shophard241 писал(а):
18 фев 2022, 00:22
у меня весь архив родственников сгорел во время войны.
Если документов нет, то, наверное, остается тест ДНК.
Григорий

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Сложный вопрос

#1077 mihail » 18 фев 2022, 07:16

shophard241 писал(а):
18 фев 2022, 00:22
Доброго времени.
Подскажите, у меня весь архив родственников сгорел во время войны. Хотел узнать, я родился обрезанным, от рождения, может ли это значить что есть еврейские корни? Как посоветуете поступть?
Вы имеете в виду семейный архив? Или предполагаете ситуацию,когда о Ваших предках,причем в любом поколени,не осталось ничего документального,что могло ранее отложиться в различных архивах?
Или Вам сами имена предков неизвестны?

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1078 anno_nin » 18 фев 2022, 07:53

shophard241 писал(а):
18 фев 2022, 00:22
я родился обрезанным, от рождения,
Это вряд ли. Обрезание - или медицинская операция, или обряд. Операция могла быть проведена по медицинским показателям. Обряд есть у разных народов, не только у евреев, но и у мусульман.
В любом случае родиться обрезанным невозможно. И обряд, и операция проводятся через некоторое время после рождения мальчика.
Где находились родственники во время войны?

german1977
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 08.09.2020
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 44 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1079 german1977 » 18 фев 2022, 10:18

Возможно, есть такое медицинское отклонение.
Но это может быть у любого поэтому уж точно это не показатель еврейства
anno_nin писал(а):
18 фев 2022, 07:53
shophard241 писал(а):
18 фев 2022, 00:22
я родился обрезанным, от рождения,
Это вряд ли. Обрезание - или медицинская операция, или обряд. Операция могла быть проведена по медицинским показателям. Обряд есть у разных народов, не только у евреев, но и у мусульман.
В любом случае родиться обрезанным невозможно. И обряд, и операция проводятся через некоторое время после рождения мальчика.
Где находились родственники во время войны?
Цвилиховские (везде)
Купчинецкий (Винница, м.Дашев)
Ваксман (м.Хмельник)
Полонский (м.Хмельник)
Крейцер (м.Хмельник)
Резник (м.Гайсин)
Ворошиловский (м.Гайсин)
Кушнир (м. Умань)
Губницкий (м. Умань)

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1080 mihail » 18 фев 2022, 12:17

anno_nin писал(а):
18 фев 2022, 07:53
Это вряд ли.
Возможно,смысл того,что хотели сказать,передан не совсем удачной фразой.Может,просто имелось в виду - с младенчества.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#1081 michael_frm_jrslm » 18 фев 2022, 12:44

german1977 писал(а):
18 фев 2022, 10:18
Возможно, есть такое медицинское отклонение.
Не обижайтесь, но это неудачно сформулировано.
Я-то понимаю, что Вы имели в виду, т.к. знаю ответ.
А вот задавший вопрос может понять слово "возможно" так, что Вы не уверены.
Поэтому позволю себе переформулировать и уточнить.

Да, такое возможно. Это очень редкое явление (один из вариантов так называемой гипоспадии).
Но это явление может быть при любом этническом происхождении, так что оно не означает наличия еврейских корней.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»