Как понять: были мои предки евреями или нет?

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#741 Nison » 15 авг 2016, 13:09

От администрации форума: пожалуйста, прочтите этот текст полностью, до конца. Поверьте, он выстрадан многими десятками однотипных ответов на вопросы в этой, одной из самых сложных и неоднозначных, тем нашего форума.
Дорогие друзья!
Очень часто на наш форум приходят люди, которые по тем или иным причинам думают, что их предки были евреи. Эта тема создана для того, чтобы помочь этим людям понять, есть ли основания у таких их предположений.
mihail писал(а):
05 ноя 2018, 11:16
"Общение в данной теме подразумевает следующий формат:
1. Вы, по тем или иным соображениям, предполагаете у кого-то из предков еврейское происхождение, но, сомневаясь в собственных умозаключениях, хотите узнать мнения участников форума.
2. Мы можем попытаться оценить степень достоверности вашего предположения, исходя исключительно из наших знаний в области генеалогии и истории (аргументы,лежащие вне этих научных дисциплин, форумом не рассматриваются,и приводить их бесполезно; мы имеем в виду, в первую очередь, аргументы, основанные на "неславянской внешности", на круге общения, на - один из самых отвратительных "аргументов" - особенностях менталитета и характера). Пожалуйста,при написании поста,указывайте не только просьбу разобраться в вопросе,но обязательно приводите аргументы,подкрепляющие ваши предположения.
3.В любом случае,мнения,получаемые здесь,очень часто носят приблизительный характер,и для точного ответа необходим поиск документов и/или ДНК-тест, о нём: viewtopic.php?f=212&t=5851
".
От администрации форума: мы оставляем за собой право не отвечать на голословные, неаргументированные утверждения.

Всем, кто хочет разобраться, были ли его предки евреями, мы предлагаем сделать первый шаг - вдумчиво ответить на наш опросник и опубликовать анкету здесь. Не стесняйтесь задавать вопросы по Анкете, если что-то в расписанной пошагово процедуре ее заполнения Вам не понятно, только публикуйте эти вопросы, как и саму Анкету, здесь.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#742 oztech » 13 фев 2021, 17:03

urbanlok писал(а):
13 фев 2021, 16:25
Животинский Лев Борисович
Посмотрите вторую часть анкеты, добавьте нам информации.
Григорий

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#743 mihail » 13 фев 2021, 17:31

1.png
2.png
Однако были и ЖаБотинские,жившие в начале XX века в том же уезде - и они не евреи.В уезде были известны купцы-евреи Животинские.Существовал (и существуют три архивных дела по нему) и купец Борис Животинский,но известные мне территориальные ориентиры отсылают к достаточно удаленным от Александрии местам.
3.png
Обе - Борисовны по отчеству.

Но это - лишь иллюстрация к тем явно необходимым дополнениям,что,надо полагать,последуют от уважаемого/уважаемой urbanlok.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#744 mihail » 13 фев 2021, 17:48

mihail писал(а):
13 фев 2021, 17:31
..иллюстрация ...
Еще одна (естественно,не к версии о еврейском происхождении конкретного Животинского,а к факту жительства в Александрии - еще,как минимум,с последней четверти XIX века - евреев с такой фамилией):
1.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Irrena
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08.03.2021

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#745 Irrena » 08 мар 2021, 15:48

Здравствуйте. Бабушка по маме- Мария Моисеевна Колесникова, ее брат Иосиф Моисеевич. Соответственно мой прадед -Моисей Колесников из крестьян Западной Сибири и Алтайского края. Судя по именам - они могли быть евреями?

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#746 mihail » 08 мар 2021, 16:02

Irrena писал(а):
08 мар 2021, 15:48
Здравствуйте. Бабушка по маме- Мария Моисеевна Колесникова, ее брат Иосиф Моисеевич. Соответственно мой прадед -Моисей Колесников из крестьян Западной Сибири и Алтайского края. Судя по именам - они могли быть евреями?
Судя по именам - Мария Моисеевна и Иосиф Моисеевич - могли.И даже по фамилии - могли (ибо фамилия фиксируется словарями еврейских фамилий,как встречавшаяся и у евреев тоже).Но,практически наверняка,не были (много ли евреев обнаружится среди "крестьян Западной Сибири и Алтайского края"?).В качестве подтверждения этих слов - зайдите сюда,впишите Иосиф Моисеевич в соответствующие графы,и Вы обнаружите множество людей с такми именами-отчествами,которые вовсе не были евреями.Объясняется все просто: и имя Иосиф,и имя Моисей встречаются в православных святцах.Единственное,что можно сделать,так это проверить (по местности проживания) возможную принадлежность к секте субботников.
Сами по себе ФИО,"вынутые из остального контекста",достаточно часто ровным счетом ни о чем - в плане этнической или конфессиональной принадлежности их носителей - не говорят.

algeus
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 21.02.2017
Откуда: Holon,Israel
Благодарил (а): 436 раз
Поблагодарили: 335 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#747 algeus » 08 мар 2021, 16:42

Irrena писал(а):
08 мар 2021, 15:48
Здравствуйте. Бабушка по маме- Мария Моисеевна Колесникова, ее брат Иосиф Моисеевич. Соответственно мой прадед -Моисей Колесников из крестьян Западной Сибири и Алтайского края. Судя по именам - они могли быть евреями?
"Пил детина ерофеич,
Плакал да кричал:
«Хоть бы раз Иван Мосеич
Кто меня назвал!»... "(c)
Усвяцовы(Городок,Усвяты),Элькинды(Витебск),Вихнины и Ноткины(Колышки), Люблины(Городок), Калинка-Калинкины (Остров Мазовецкий), Абрамовы(Чашники), Коган(Колышки-Витебск-Ленинград)

MRK
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24.04.2018
Откуда: Israel
Благодарил (а): 1536 раз
Поблагодарили: 459 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#748 MRK » 08 мар 2021, 18:49

Irrena писал(а):
08 мар 2021, 15:48
из крестьян Западной Сибири и Алтайского края
Если речь идёт о дореволюционных временах, то имейте в виду, что Алтайский край был царской вотчиной, поэтому
В Алтайском крае Томской губернии действовал запрет на жительство евреев.

Отсюда - https://www.j-roots.info/index.php?opti ... Itemid=249
Коников, Резников (Могилёвская губерния), Юдалевич (Боготол, Мариинск, Харбин, Иркутск, Москва... - везде!), Рискевич (Мариинск и везде!), Игудин (Мартиновка - Хиславичи).

kristina23787
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09.07.2020

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#749 kristina23787 » 18 мар 2021, 10:37

По какой причине, могли поменять имя и фамилию в 1903году? Жили в ивье, до 1903, потом в деревее Довнары

mihail
Сообщения: 7450
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#750 mihail » 19 мар 2021, 12:11

kristina23787 писал(а):
18 мар 2021, 10:37
По какой причине, могли поменять имя и фамилию в 1903году? Жили в ивье, до 1903, потом в деревее Довнары
Обращение не к исключительно автору поста,а ко всем,чьими стараниями посты в этой теме появляются:

1.Пожалуйста,публикуя здесь,в этой теме,посты,сперва читайте,что написано в тексте,размещенном вверху каждой (каждой!) ее страницы:
"... Вы, по тем или иным соображениям, предполагаете у кого-то из предков еврейское происхождение, но, сомневаясь в собственных умозаключениях, хотите узнать мнения участников форума..." "... Пожалуйста,при написании поста,указывайте не только просьбу разобраться в вопросе,но обязательно приводите аргументы,подкрепляющие ваши предположения...".От себя добавлю: аргументы,хоть каким-то образом,хоть минимально претендующие на историчность,да и просто - на вменяемость.
2. Пожалуйста,перенося сюда посты,всегда давайте понять,что попали они сюда именно в результате переноса,так как текст одного и того же поста в одной теме представляется правильным и уместным,а в другой - как бы это сказать корректнее :-? ... заставляющим слегка недоумевать.

Соблюдение этих,казалось бы,простейших действий,резко снизит вероятность появления здесь уже ставшего в этой теме традиционным холивара.

OlegL
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22.03.2021

Гос. архив Кировоградской области (ГАКирО\ДАКирО)

#751 OlegL » 22 мар 2021, 19:28

Добрый день! Мой прадед родом из г. Бобринец. Известно что родился в 1908 году. Но ничего не известно о его семье. Имя - Сагура Михаил Моисеевич. Как выяснилось - фамилия имеет еврейское происхождение, да и имя папы Моисей наводит на мысли о происхождении. Можно ли как-то узнать информацию из архивов? Пробовал ссылки вышеуказанные в форуме - к сожалению не открываются и не скачиваются((( Буду признателен за помощь!
 ! Сообщение модератора:
перенесено из темы "Гос. архив Кировоградской области (ГАКирО\ДАКирО)". Фамилии Сагура в словаре еврейских фамилий, кстати, нет. Но автора сообщения, как и многих наших, интересует вероятность, может ли имя Моисей на руbеже 19-20 веков указывать на еврейство (на что ответ тоже известен, "скорее всего, не указывает")

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#752 Alexander79 » 22 мар 2021, 21:21

OlegL писал(а):
22 мар 2021, 19:28
Добрый день! Мой прадед родом из г. Бобринец. Известно что родился в 1908 году. Но ничего не известно о его семье. Имя - Сагура Михаил Моисеевич. Как выяснилось - фамилия имеет еврейское происхождение, да и имя папы Моисей наводит на мысли о происхождении. Можно ли как-то узнать информацию из архивов? Пробовал ссылки вышеуказанные в форуме - к сожалению не открываются и не скачиваются((( Буду признателен за помощь!
 ! Сообщение модератора:
перенесено из темы "Гос. архив Кировоградской области (ГАКирО\ДАКирО)". Фамилии Сагура в словаре еврейских фамилий, кстати, нет. Но автора сообщения, как и многих наших, интересует вероятность, может ли имя Моисей на руbеже 19-20 веков указывать на еврейство (на что ответ тоже известен, "скорее всего, не указывает")
Имя Моисей носили и православные...
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#753 MCB » 22 мар 2021, 22:48

OlegL писал(а):
22 мар 2021, 19:28
Сагура
В Елисаветградской волости носители фамилии были в основном из Семенастовской волости. Конечно, не евреи:
https://gwar.mil.ru/heroes/?last_name=% ... 0%B8%D0%B9
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

john2is
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24.03.2021

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#754 john2is » 26 мар 2021, 19:47

Добрый день!

Дедушка Лабунский Виталий Алексеевич, рожден с. Грузиновка, 1928г.
Проживал в г. Днепр, Украина, бабушка с дедушкой развелись, след утерян. Из родственников никто ничего о нем не знает.

Подскажите, по фамилии есть основания предполагать еврейское происхождение?

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#755 MCB » 26 мар 2021, 20:43

john2is писал(а):
26 мар 2021, 19:47
Дедушка Лабунский Виталий Алексеевич, рожден с. Грузиновка, 1928г.
По одной фамилии точно не скажешь, она распростренена у украинцев, но изредка встречалась и у евреев. Если есть интерес, то попробуйте заполнить подробную анкетy по образцу в соседней теме этого раздела форума.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Helen V.
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 03.09.2016
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2213 раз
Поблагодарили: 2630 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#756 Helen V. » 26 мар 2021, 21:46

john2is писал(а):
26 мар 2021, 19:47
Проживал в г. Днепр, Украина, бабушка с дедушкой развелись, след утерян. Из родственников никто ничего о нем не знает.

Подскажите, по фамилии есть основания предполагать еврейское происхождение?
и что вы будете делать, узнав о еврейском происхождении кого-то где-то с такой фамилией?
Вам надо искать сведения об одном конкретном человеке. Когда бабушка с дедушкой развелись? Когда они женились? Оригиналы каких документов о родстве у вас есть? Где они жили - видимо, это послевоенные события, раз он 1928 года рождения? Есть ли домовые книги? Есть ли сведения в архивах Днепра (Днепропетровска)? Есть ли такая фамилия в телефонных базах? Можно ли найти сведения о смерти в украинских базах Загса (говорят, все послевоенное оцифровано и доступно)?
Постоянные интересы:
География - Беларусь (Бобр, Толочин), Украина (Ефингар).
История - "Е.П.Пешкова. Помполит" ф.8409 ГА РФ

Аврашко
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04.04.2021

Моей фамилии в словарях нет, но предки точно были евреями

#757 Аврашко » 04 апр 2021, 10:31

Добрый день! В своих поисках предков , в приказе по кубанскому казачьему войску, нашла сведения о деде моей прабабушки по материнской линии, переселенцах в 1875 г из Полтавской губернии крестьян собственников. Аврашко Давид, жена его Ульяна и их дети. Впоследствии их дочери поменяли фамилию (замужество) и их отчества трансформировались в ДавЫдовны.
Надеюсь, я соблюла правила этого сайта, поискала фамилию Аврашко в базах, её там нет.
Возможно услышать мнение людей обладающих большими знаниями в этой области, Аврашко - еврейская фамилия или нет.
Заранее благодарю.

recutita
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 22.11.2011
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 222 раза

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#758 recutita » 04 апр 2021, 12:27

То есть крестьянин-собственник да еще и в казачьем войске по вашему мог быть евреем? Имя Давид/Давыд - нормальное православное имя, такое же типичное как Аврам, Моисей, Иуда и т.д. и т.п.

alisa14911
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16.06.2020

Деревенские евреи Невельского уезда

#759 alisa14911 » 06 апр 2021, 21:19

Здравствуйте! Ищу информацию о семье Рыкмановых (или Рыкман). Три брата, Петр, Александр (1900 г.р.) и Иван Дмитриевичи Рыкмановы переселились из Невельского района в Омскую область в период 1913-1924. Точный населенный пункт неизвестен. Подозреваю, что изначально их фамилия была Рыкман, так как фамилию Рыкманов в данный момент носят только потомки этих трёх братьев.
Семейное предание гласит, что до Омской области шли всей семьёй пешком, аж три месяца. Но вот недавно дочь Александра рассказала, что семью будто бы эвакуировали в Сибирь (но бабушка очень старенькая и может ошибаться). Буду благодарна за подсказки, по какой причине могла эвакуироваться либо переехать семья в указанный период (1913-1924).

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#760 MCB » 07 апр 2021, 01:42

alisa14911 писал(а):
06 апр 2021, 21:19
Здравствуйте! Ищу информацию о семье Рыкмановых (или Рыкман). Три брата, Петр, Александр (1900 г.р.) и Иван Дмитриевичи Рыкмановы переселились из Невельского района в Омскую область в период 1913-1924. Точный населенный пункт неизвестен. Подозреваю, что изначально их фамилия была Рыкман, так как фамилию Рыкманов в данный момент носят только потомки этих трёх братьев.
Семейное предание гласит, что до Омской области шли всей семьёй пешком, аж три месяца. Но вот недавно дочь Александра рассказала, что семью будто бы эвакуировали в Сибирь (но бабушка очень старенькая и может ошибаться). Буду благодарна за подсказки, по какой причине могла эвакуироваться либо переехать семья в указанный период (1913-1924).
так вы же на ВГД пишите, что нашли рождение Александра Дмитриевича в православной метрической книге? Какие же они тогда евреи? И то сказать, все имена православные, это не наша специальность. Может кто-то из предков когда-то был из выкрестов, но это опять-таки по православным метричкам надо искать. А фамилия ваша есть в Псковской и тоже православная
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gos ... 26page%3D1
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

alisa14911
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16.06.2020

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#761 alisa14911 » 08 апр 2021, 07:56

MOCKBA писал(а):
07 апр 2021, 01:42
alisa14911 писал(а):
06 апр 2021, 21:19
Здравствуйте! Ищу информацию о семье Рыкмановых (или Рыкман). Три брата, Петр, Александр (1900 г.р.) и Иван Дмитриевичи Рыкмановы переселились из Невельского района в Омскую область в период 1913-1924. Точный населенный пункт неизвестен. Подозреваю, что изначально их фамилия была Рыкман, так как фамилию Рыкманов в данный момент носят только потомки этих трёх братьев.
Семейное предание гласит, что до Омской области шли всей семьёй пешком, аж три месяца. Но вот недавно дочь Александра рассказала, что семью будто бы эвакуировали в Сибирь (но бабушка очень старенькая и может ошибаться). Буду благодарна за подсказки, по какой причине могла эвакуироваться либо переехать семья в указанный период (1913-1924).
так вы же на ВГД пишите, что нашли рождение Александра Дмитриевича в православной метрической книге? Какие же они тогда евреи? И то сказать, все имена православные, это не наша специальность. Может кто-то из предков когда-то был из выкрестов, но это опять-таки по православным метричкам надо искать. А фамилия ваша есть в Псковской и тоже православная
https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_gos ... 26page%3D1
Добрый день! Рождение Александра Дмитриевича я не находила, увы. Собственно его и ищу)) Метрики Невельского уезда просматривала, но ничего похожего. Опять же поиск осложняет отсутствие у крестьян фамилий в метрических. Место его рождения я узнала из данных на Памяти народа, да и там указан только Невельский район и всё. Буду искать дальше))

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»