Как понять: были мои предки евреями или нет?

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#481 Nison » 15 авг 2016, 13:09

От администрации форума: пожалуйста, прочтите этот текст полностью, до конца. Поверьте, он выстрадан многими десятками однотипных ответов на вопросы в этой, одной из самых сложных и неоднозначных, тем нашего форума.
Дорогие друзья!
Очень часто на наш форум приходят люди, которые по тем или иным причинам думают, что их предки были евреи. Эта тема создана для того, чтобы помочь этим людям понять, есть ли основания у таких их предположений.
mihail писал(а):
05 ноя 2018, 11:16
"Общение в данной теме подразумевает следующий формат:
1. Вы, по тем или иным соображениям, предполагаете у кого-то из предков еврейское происхождение, но, сомневаясь в собственных умозаключениях, хотите узнать мнения участников форума.
2. Мы можем попытаться оценить степень достоверности вашего предположения, исходя исключительно из наших знаний в области генеалогии и истории (аргументы,лежащие вне этих научных дисциплин, форумом не рассматриваются,и приводить их бесполезно; мы имеем в виду, в первую очередь, аргументы, основанные на "неславянской внешности", на круге общения, на - один из самых отвратительных "аргументов" - особенностях менталитета и характера). Пожалуйста,при написании поста,указывайте не только просьбу разобраться в вопросе,но обязательно приводите аргументы,подкрепляющие ваши предположения.
3.В любом случае,мнения,получаемые здесь,очень часто носят приблизительный характер,и для точного ответа необходим поиск документов и/или ДНК-тест, о нём: viewtopic.php?f=212&t=5851
".
От администрации форума: мы оставляем за собой право не отвечать на голословные, неаргументированные утверждения.

Всем, кто хочет разобраться, были ли его предки евреями, мы предлагаем сделать первый шаг - вдумчиво ответить на наш опросник и опубликовать анкету здесь. Не стесняйтесь задавать вопросы по Анкете, если что-то в расписанной пошагово процедуре ее заполнения Вам не понятно, только публикуйте эти вопросы, как и саму Анкету, здесь.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#482 IGGay » 14 мар 2020, 12:33

Белка_к писал(а):
14 мар 2020, 03:16
То есть кАк это?
У меня на руках копии Свидетельств о Смерти
Вам нужно получить СПРАВКУ о смерти, форма 34.
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

iwill
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16.03.2020

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#483 iwill » 16 мар 2020, 20:23

Здравствуйте.
Моя фамилия Браго (Brago). В словарях stevemorse.org её нет, но она есть в Испанском списке 5220 фамилий сефардов. Хочу понять, были ли мои предки евреями? Мой дед родился в 1900году в Минской губерни в Новогрудском уезде.
Спасибо.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#484 MCB » 16 мар 2020, 23:15

iwill писал(а):
16 мар 2020, 20:23
Браго
Нет, фамилия распространенная в этом регионе среди неевреев
https://gwar.mil.ru/heroes/?last_name=% ... son&page=1
А у евреев уже сами видели в словаре, что нет
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

iwill
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16.03.2020

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#485 iwill » 17 мар 2020, 13:25

MOCKBA писал(а):
16 мар 2020, 23:15
А у евреев уже сами видели в словаре, что нет
Вот в этом словаре есть: https://www.sephardicgen.com/databases/ ... om2009.htm

genealo
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#486 genealo » 17 мар 2020, 15:24

iwill писал(а):
17 мар 2020, 13:25
Вот в этом словаре есть: https://www.sephardicgen.com/databases/ ... om2009.htm
Это - словарь сефардских(испанских евреев) фамилий иммигрантов в Бразилию. А в Минской губернии это фамилия - славянская. Схожесть звучания фамилий - просто совпадение.

genealo
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#487 genealo » 17 мар 2020, 17:06

Katy16j писал(а):
15 мар 2020, 23:51
Мой дедушка ,о котором речь ,воевал в Отечественной Войне 1941-1945,а
На Памяти Народа его искали?

Ивкова Светлана
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17.03.2020

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#488 Ивкова Светлана » 25 мар 2020, 19:02

Доброго времени суток! Хочу обратиться к вам с огромной просьбой , помогите пожалуйста в моем вопросе. Меня зовут Светлана , Проживаю в России,   Моя
  прабабушка родилась примерно 1895-1897  году в Ивано-Франковской области, село Кривое, Звали ее Марговская или  Маргорская Олэна, пробабушка еврейского происхождения. Возможно ли узнать точное происхождение моей прабабушки и место ее рождения?
 ! Сообщение модератора: MOCKBA
Перенесено из раздела о происхождении фамилий. Марговский в словаре есть

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#489 Капитан Немо » 25 мар 2020, 22:10

Ивкова Светлана писал(а):
25 мар 2020, 19:02
Доброго времени суток! Хочу обратиться к вам с огромной просьбой , помогите пожалуйста в моем вопросе. Меня зовут Светлана , Проживаю в России, Моя прабабушка родилась примерно 1895-1897 году в Ивано-Франковской области, село Кривое, Звали ее Марговская или
Маргорская Олэна, прабабушка еврейского происхождения. Возможно ли узнать точное происхождение моей прабабушки и место ее рождения?
Светлана, вот Вы сами читали, что пишете? Вы пишете, что прАбабушка еврейского происхождения. И что такое "точное происхождение"? Отыскать ее родителей, указать их вероисповедание? В указанный период не было Ивано-Франковской области. Олена - это Елена по-украински. Вы указываете ее место рождения и просите... найти место ее рождения???
Поясните, из чего следует ее еврейское происхождение. Тут http://podvignaroda.ru/?#tab=navPeople_search еврейским происхождением и не пахло...
Напишите, как звали ее родителей, детей, мужа.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#490 MCB » 26 мар 2020, 02:10

Ивкова Светлана писал(а):
25 мар 2020, 19:02
Ивано-Франковской области, село Кривое
Это что ли? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1 ... %82%D1%8C)

На время, охваченное словарями Бейдера, это была не Россия, а Австрия (Галиция). А в словаре еврейских фамилий по Галиции вашей все-таки нет, так что сомнений не остается, что там не было еврейских предков
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

annatuxh
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01.04.2020
Поблагодарили: 1 раз

Моей фамилии в словаре нет, и она, вероятно, не еврейская

#491 annatuxh » 01 апр 2020, 00:49

Доброй ночи всем. Меня зовут Анна, и я ищу информацию по своему отцу. Особой информации по нему у меня нет, умер когда я была маленькая и связи с родственниками по папе особо не было.
Ищу информацию по фамилиям Евтушевский и Семянистая. Это родители моего отца. Что бабушка, что дед были рождены в Черкасской области. По делу искала, ничего не могу найти. Евтушевский Яков Яковлевич.
Говорилось когда-то, что корни папы это Польские евреи. Как найти, может кто-то поможет и ткнёт пальцем. Благодарю.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#492 MCB » 01 апр 2020, 06:25

annatuxh писал(а):
01 апр 2020, 00:49
Евтушевский
В словре еврейских фамилий такой нет
https://stevemorse.org/phonetics/beider ... hive=djsre
а среди украинцев до революции отмечена в базах, в т.ч. по Полтавской губернии
https://gwar.mil.ru/heroes/?last_name=% ... son&page=1
так что полагаться в дальнейшем поиске на идею, что это могли быть евреи, не стоит.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

tanya11193
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01.04.2020

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#493 tanya11193 » 01 апр 2020, 23:35

Добрый вечер! Я нахожусь в начале пути поиска родственников, моей прабабушки и ее мамы. ФИО - Шульц Лариса Игнатьевна, родилась в Гомеле, проживала там, затем перебрались в Витебск, а после уехали в Голту (Одесская область). Ее мама - Яцевич Мария Иосифовна. Подскажите пожалуйста, как мне узнать их национальность, с чего правильно начать, заранее спасибо.

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#494 MCB » 02 апр 2020, 00:53

tanya11193 писал(а):
01 апр 2020, 23:35
Яцевич
Фамилия вообще-то отсутствует в словаре еврейских. И Шульц за редкими исключениями не еврейская. И имена не похожи на евреев. Так что, если не решаетесь привести анкету, то предварительный вывод все-таки можно сделать, что не евреи.
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

annatuxh
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01.04.2020
Поблагодарили: 1 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#495 annatuxh » 03 апр 2020, 00:03

MOCKBA писал(а):
01 апр 2020, 06:25
по Полтавской губернии
https://gwar.mil.ru/heroes/?last_name=% ... son&page=1
так что полагаться в дальнейшем поиске на идею, что это
Благодарю! Буду изучать, пытаться дописаться в архив и хоть что-то поднять. Все же, ещё раз спасибо

Khominets Elena
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07.04.2020

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#496 Khominets Elena » 08 апр 2020, 00:16

Добрый день. Хочу узнать есть ли у меня еврейские корни, информации, к сожалению, о моих родственниках мало, т.к. я была ребенком, когда мой отец умер. Наша фамилия Хоминец (укр. Хоменець/Хомiнець, встречаются разные написания). Отца звали Петр Васильевич Хоминец (родился в 1954 г. в селе Подворное Черновицкой области, Украина). Моего деда звали Василий Яковлевич Хоминец (где жил и родился не знаю, но знаю, что умер в Крыму в селе Островское, жену звали Лидия Тимофеевна (?), похоронены вместе). Прадед Яков Хоминец (отчества и другой информации тоже не знаю). Буду рада помощи.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#497 Дмитрий Широчин » 08 апр 2020, 00:21

Khominets Elena писал(а):
08 апр 2020, 00:16
Добрый день. Хочу узнать есть ли у меня еврейские корни, информации, к сожалению, о моих родственниках мало, т.к. я была ребенком, когда мой отец умер. Наша фамилия Хоминец (укр. Хоменець/Хомiнець, встречаются разные написания). ...
У меня к Вам встречный вопрос: а почему Вы решили, что есть основания предполагать наличие у Вас именно еврейских корней, не греческих, скажем, или итальянских? Что дало Вам такую идею?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Khominets Elena
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07.04.2020

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#498 Khominets Elena » 08 апр 2020, 00:45

Отец мне в детстве рассказывал, что в семье были еврейские и греческие корни, но подробно ничего не говорил о предках.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#499 mihail » 09 апр 2020, 16:22

Khominets Elena писал(а):
08 апр 2020, 00:16
Прадед Яков Хоминец
История - посредством одного из интернет-ресурсов - донесла до нас сведения о некоем Хаминце Якове Моисеевиче (р.1891).Но нет никаких оснований идентифицировать его как Вашего прадеда,и даже допустить возможность такой идентификации.
У евреев фамилия встречалась (очень похожие варианты находит и поиск по словарям еврейских фамилий).Но встречалась она и у неевреев.Приводимые же Вами имена-отчества считать "похожими на еврейские" явно не стоит.
Khominets Elena писал(а):
08 апр 2020, 00:16
Хочу узнать есть ли у меня еврейские корни ...Буду рада помощи. ... Отец мне в детстве рассказывал, что в семье были еврейские и греческие корни, но подробно ничего не говорил о предках
1.По тем данным,что приводите Вы,невозможно построить хотя бы минимально достоверную версию о наличии еврейских корней.
2.Данная тема работает лишь именно с такими "хотя бы минимально достоверными версиями".И большего от этой темы ждать не стоит.
3.Если Ваш отец Вам что-то такое рассказывал,то уж точно не мнение посторонних людей должно определять степень Вашего доверия к его словам.
4.Вы пишите "...Буду рада помощи...".Помощь здесь пока может заключаться лишь в совете сделать тест ДНК (если Вы ищете именно еврейские корни) и/или заняться серьезным поиском документов (если Вы ищете корни семьи независимо от национальной принадлежности - и начать,пожалуй,стоит с уточнения дат и мест событий).
Я бы посоветовал Вам начать поиски не с помощью узкоспециализированного форума по еврейской генеалогии,а с универсального генеалогического ресурса - форума ВГД,и если в процессе дальнейших поисков появятся более веские основания предполагать еврейские корни,мы будем рады обсудить их в рамках нашего форума.
Лучше сосредоточиться на сборе данных о биографии деда: именно его пока можно считать ключевой фигурой и связующим звеном с более ранними поколениями семьи.

Sasha79
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04.02.2019

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#500 Sasha79 » 18 апр 2020, 00:04

Фамилия Давидюк Клавдия и Пастернак интересуют по папиной линии , все имена детей еврейские и папа мой Яков и сестра его Раиса , папина мама всё сжигала , документов нет , отец пытался найти ее свидетельство о рождении , но Жмеринке уже архива нет !

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#501 mihail » 18 апр 2020, 00:07

Sasha79 писал(а):
18 апр 2020, 00:04
Фамилия Давидюк Клавдия и Пастернак интересуют по папиной линии , все имена детей еврейские и папа мой Яков и сестра его Раиса , папина мама всё сжигала , документов нет , отец пытался найти ее свидетельство о рождении , но Жмеринке уже архива нет !
Переведите,пожалуйста,на понятный язык то,что только что написали.

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»