Как понять: были мои предки евреями или нет?

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#501 Nison » 15 авг 2016, 13:09

От администрации форума: пожалуйста, прочтите этот текст полностью, до конца. Поверьте, он выстрадан многими десятками однотипных ответов на вопросы в этой, одной из самых сложных и неоднозначных, тем нашего форума.
Дорогие друзья!
Очень часто на наш форум приходят люди, которые по тем или иным причинам думают, что их предки были евреи. Эта тема создана для того, чтобы помочь этим людям понять, есть ли основания у таких их предположений.
mihail писал(а):
05 ноя 2018, 11:16
"Общение в данной теме подразумевает следующий формат:
1. Вы, по тем или иным соображениям, предполагаете у кого-то из предков еврейское происхождение, но, сомневаясь в собственных умозаключениях, хотите узнать мнения участников форума.
2. Мы можем попытаться оценить степень достоверности вашего предположения, исходя исключительно из наших знаний в области генеалогии и истории (аргументы,лежащие вне этих научных дисциплин, форумом не рассматриваются,и приводить их бесполезно; мы имеем в виду, в первую очередь, аргументы, основанные на "неславянской внешности", на круге общения, на - один из самых отвратительных "аргументов" - особенностях менталитета и характера). Пожалуйста,при написании поста,указывайте не только просьбу разобраться в вопросе,но обязательно приводите аргументы,подкрепляющие ваши предположения.
3.В любом случае,мнения,получаемые здесь,очень часто носят приблизительный характер,и для точного ответа необходим поиск документов и/или ДНК-тест, о нём: viewtopic.php?f=212&t=5851
".
От администрации форума: мы оставляем за собой право не отвечать на голословные, неаргументированные утверждения.

Всем, кто хочет разобраться, были ли его предки евреями, мы предлагаем сделать первый шаг - вдумчиво ответить на наш опросник и опубликовать анкету здесь. Не стесняйтесь задавать вопросы по Анкете, если что-то в расписанной пошагово процедуре ее заполнения Вам не понятно, только публикуйте эти вопросы, как и саму Анкету, здесь.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#502 mihail » 18 апр 2020, 10:50

Sasha79 писал(а):
18 апр 2020, 00:04
Фамилия Давидюк Клавдия и Пастернак интересуют по папиной линии , все имена детей еврейские и папа мой Яков и сестра его Раиса , папина мама всё сжигала , документов нет , отец пытался найти ее свидетельство о рождении , но Жмеринке уже архива нет !
mihail писал(а):
18 апр 2020, 00:07
Переведите,пожалуйста,на понятный язык то,что только что написали.
Ну,а пока "перевод" не состоялся - на всякий случай,первичный анализ исходных данных:
- имя Клавдия (без отчества,как это часто в этой теме случается)
- упомянуты фамилии Пастернак и Давидюк.
- упомянута Жмеринка,которая,как известно,принадлежала к Винницкому уезду,и,позже,к Жмеринскому р-ну.

Итак:
1) База данных Яд-Вашем фамилию Пастернак в Жмеринке не находит.Как и фамилию Давидюк.
2) База данных сайта "Память Народа" в той же Жмеринке не видит ни Пастернаков,ни Давидюков (и по ориентиру "Место рождения",и по ориентиру "Место призыва").Ориентир "Жмеринский р-н" и "Пастернак": 1 еврей и дюжина не евреев.Ориентир "Жмеринский р-н" и "Давидюк": несколько человек (и ни одного еврея среди них).
3) jewishgen.org тут тоже ничего полезного дать не может.
4) сайт gwar.mil.ru: 11 Пастернаков,и около дюжины Давидюков - все из пределов Винницкого уезда,но нет средь них ни одного еврея.
_____
Sasha79 писал(а):
18 апр 2020, 00:04
все имена детей еврейские и папа мой Яков и сестра его Раиса
Отметив,что далеко не все Яковы непременно - евреи (в православных святцах: 8, 13, 17, 26 января, 10, 11 февраля, 17 марта, 3, 6, 23, 24 апреля, 13, 18 мая, 7,13 июля, 22 августа, 12 сентября, 22 октября, 3, 5, 14 ноября, 8, 9 декабря),с еврейским происхождением имени поспорить сложно.А вот про имя Раиса Википедия повествует следующее: "...1) русское личное имя, греческого происхождения; усечённая форма имени Ираида. 2) тюркское личное имя ..." (сделав,впрочем,оговорку "...существуют несколько альтернативных версий о этимологии и о происхождении имени Раиса..." - но и тут "еврейская" версия отсутствует).

Все это,конечно,лишь приблизительные (более конкретные возможны лишь после ожидаемого(?) заполнения анкеты) сведения.Но,исходя пока лишь только из них,еврейское происхождение предположить трудно.
Ну,и,естественно,вопросы поисков документов ("...всё сжигала , документов нет , отец пытался найти ее свидетельство о рождении , но Жмеринке уже архива нет...") в "сферу ответственности" данной темы не входят.Хотя вряд ли отец не имел собственного св-ва о рождении,где национальность его родителей должна быть указана.

olegjetta
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24.02.2020

УМАНЬ

#503 olegjetta » 18 апр 2020, 12:08

Здравствуйте!
Прошу помочь мне.
У моей супруги дедушка Любашевский Александр Александрович. 1921 г. р.
Родился в г. Умань.
Проживал Звенигородское предместье ул Ужная 17.
Ищем подтверждение его еврейства.
Никакой информации пока не нашли.... Его супруга Феня Ивановна.
Если найдёте какую либо информацию, буду благодарен.

Олег Лемперт

IGGay
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 01.05.2010
Откуда: Маале Адумим, Израиль
Благодарил (а): 825 раз
Поблагодарили: 926 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#504 IGGay » 18 апр 2020, 15:38

olegjetta писал(а):
18 апр 2020, 12:08
дедушка Любашевский Александр Александрович. 1921 г. р.
Родился в г. Умань.
Ищем подтверждение его еврейства.
Так украинец он: Любашевский
Гринберг (Херсон/Николаев/Симферополь/Екатеринослав/Москва/Аргентина)
Феркер Фекер Пекер - Подольская губерния/Симферополь
Килимник (Калимник, Кайлимник) -Подольская губерния
Амбург (Везде)
Цемахов (Полоцк)
КУЗНЕЦ, КУЗНЕЦОВ -Черея

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#505 mihail » 18 апр 2020, 16:15

olegjetta писал(а):
18 апр 2020, 12:08
Ищем подтверждение его еврейства.
Анкета в этой теме.Заполнив ее(особенно вторую часть "Предпосылки наличия еврейских корней") и выложив результат уже в данной теме,попробуйте убедить форум в том,что основания для версии о еврейском происхождении вообще существуют.Аргумент,что фамилия упоминается у нас на форуме в теме "Умань",если он ничем более не подтвержден,просьба в качестве такого основания не приводить - и причина этой просьбы проста: если Вы уже искали сведения о его еврейском происхождении,то должны были иметь для этого более-менее веские резоны,а если начали эти сведения искать лишь после обнаружения фамилии в каком-то списке евреев,то вряд ли стоит воспринимать такой поиск как что-то серьезное.

Ирина_Рудакова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20.04.2020

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#506 Ирина_Рудакова » 20 апр 2020, 15:47

Здравствуйте ! Пытаюсь определить были ли по маминой линии евреи. Буду благодарна за любые подсказки,с чего начать поиски ,где искать? Мне известно что моя бабушка Валентина Печенкина (девичья фамилия Фисюк) родилась в Сталинградской области (зерносовхоз Белые пруды) Туда сослали ее родителей из Киевской губернии точное село никто не помнит либо Ильинцы или Ильинское ,но точно Киевская губерния (примерно после 1920г) ,сослали потому что были зажиточными купцами . Ее мама (моя прабабушка) Фисюк Ксения Васильевна родилась 1903г в этом же селе в Киевской губернии. Там же вышла замуж за Диканева Михаила Семеновича . Искали записи про село Ильинцы ,там много жило евреев исходя из переписи населения 1897г ,но этой фамилии не найдено. Про село Ильинское неизвестно где искать архивы.
Помогите пожалуйста , направьте где искать и как проверять .

sergokv
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24.10.2017
Благодарил (а): 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#507 sergokv » 20 апр 2020, 16:33

Добрый день. Подскажите пожалуйста про фамилию Туров, конкретно Туров Адам. Жили в Залужье, Стародорожский р-н, Беларусь в начале 20 века! Спасибо заранее за ответ
 ! Сообщение модератора: MOCKBA
До революция это была Горковская волость Бобруйского уезда, и там дейсвительно по базам отмечены Туровы, но они совсем не евреи. Поэтому вам информация из еврейского словаря никак не поможет... См:
https://gwar.mil.ru/heroes/?last_name=% ... 0%B8%D0%B9

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#508 Капитан Немо » 20 апр 2020, 16:36

Уважаемая Ирина!
Ваше еврейское происхождение - под весьма большим вопросом. Ксения Васильевна - типично православное имя. Скорее всего, вам надо двигаться на генеалогический форум ВГД.
Купцы в деревнях обычно не жили. Возможно, Ваши предки были зажиточными крестьянами - кулаками. Имели крупорушку, мельницу. За что их и сослали.
Метрические книги в архивах Украины можно найти здесь http://metrics.tilda.ws/ukraine
В конце каждой книги есть алфавитный указатель географических названий. А по ним можно смотреть, что сохранилось из метрических книг. В селе 100% была церковь. Иной раз, и не одна. Начинайте с Киева. Если Вы уверены в купеческом прошлом предков, существовали ежегодные гильдейские списки купцов. Они тоже будут в том же архиве.
Успехов в поисках!

Капитан Немо
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 02.11.2017
Откуда: из "Наутилуса"
Благодарил (а): 1552 раза
Поблагодарили: 2707 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#509 Капитан Немо » 20 апр 2020, 16:54

Уважаемая Ирина!
А если не найдете книг, они либо не сохранились, либо Ваши исходные данные неверны.
Успехов в поисках!

sergokv
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24.10.2017
Благодарил (а): 1 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#510 sergokv » 20 апр 2020, 18:03

sergokv писал(а):
20 апр 2020, 16:33
Добрый день. Подскажите пожалуйста про фамилию Туров, конкретно Туров Адам. Жили в Залужье, Стародорожский р-н, Беларусь в начале 20 века! Спасибо заранее за ответ
 ! Сообщение модератора: MOCKBA
До революция это была Горковская волость Бобруйского уезда, и там дейсвительно по базам отмечены Туровы, но они совсем не евреи. Поэтому вам информация из еврейского словаря никак не поможет... См:
https://gwar.mil.ru/heroes/?last_name=% ... 0%B8%D0%B9
Не совсем так! Стародорожский район был, Минская область. Инфо тут https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 ... 0%B3%D0%B8

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#511 Alexander79 » 20 апр 2020, 18:46

sergokv писал(а):
20 апр 2020, 18:03
sergokv писал(а):
20 апр 2020, 16:33
Добрый день. Подскажите пожалуйста про фамилию Туров, конкретно Туров Адам. Жили в Залужье, Стародорожский р-н, Беларусь в начале 20 века! Спасибо заранее за ответ
 ! Сообщение модератора: MOCKBA
До революция это была Горковская волость Бобруйского уезда, и там дейсвительно по базам отмечены Туровы, но они совсем не евреи. Поэтому вам информация из еврейского словаря никак не поможет... См:
https://gwar.mil.ru/heroes/?last_name=% ... 0%B8%D0%B9
Не совсем так! Стародорожский район был, Минская область. Инфо тут https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 ... 0%B3%D0%B8
До революции Минская область????
Там же написано Бобруйского уезда!!!
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Как понять, были мои предки евреями или нет?

#512 mihail » 21 апр 2020, 16:30

Ирина_Рудакова писал(а):
20 апр 2020, 15:47
Пытаюсь определить были ли по маминой линии евреи ... Искали записи про село Ильинцы ,там много жило евреев исходя из переписи населения 1897г ... точное село никто не помнит либо Ильинцы или Ильинское
Угу,евреев много: 4993 душ.А всего населения - 10039.Путем сложнейших математических вычислений получаем результат: 5046 нееврев (что больше половины).Евреев в Ильинцах много оставалось и перед ВОВ,но нет среди них ни Фисюков,ни Диканевых,ни Печенкиных (и первые две фамилии Яд-Вашем вообще среди евреев не находит,что весьма показательно) .Помножим это еще и на то,что с селом-то непонятки: то ли эти Ильинцы нужны,то ли - еще какое-то село,неизвестно где находящееся (и неизвестно кем,в "национально-пропорциональном" отношении,населенное).

Сразу просится вопрос (который впору уже аршинными буквами в шапке темы писать): а на основании чего вообще еврейские корни-то предполагаются?
Ирина_Рудакова писал(а):
20 апр 2020, 15:47
Помогите пожалуйста , направьте где искать и как проверять
А вот с ответа на этот вопрос и начните.А будет ли на этом форуме продолжение - как раз от Вашего ответа и зависит.Анкетой вот можете для этого воспользоваться (особенно ее второй частью: "Предпосылки наличия еврейских корней")

Ну,а в качестве аванса иной совет: вспомнив про то,что сословия отменили в 1917,не ищите купцов в тех годах,на которые указываете."Примерно после 1920-х" - это 1930-е (а начинались они,как и кончались 1920-е,известно с чего).
А ищите раскулаченных,коих в упомянутой Вами Сталинградской области числилось (по некоторым данным,и по состоянию на конец 1930-х) 769 семей (2568 человек).

Alx937
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06.05.2020

КОПЫСЬ

#513 Alx937 » 06 май 2020, 03:34

Добрый вечер! Ищу данные про свою прабабушку Анастасию Антоновну Дмитриеву (в девичестве Гальцкевич) 03.03.1891 - 20.09.1975.
Знаю, что жила она в Копыси. Родственники говорят, что у нее были еврейские корни, но документально пока это подтвердить не получилось. Буду благодарен всем, у кого есть информация о том, где могут быть метрические книги или иные документы, в которых может быть указана искомая информация, заранее спасибо!

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#514 Alexander79 » 06 май 2020, 04:11

Alx937 писал(а):
06 май 2020, 03:34
Добрый вечер! Ищу данные про свою прабабушку Анастасию Антоновну Дмитриеву (в девичестве Гальцкевич) 03.03.1891 - 20.09.1975.
Знаю, что жила она в Копыси. Родственники говорят, что у нее были еврейские корни, но документально пока это подтвердить не получилось. Буду благодарен всем, у кого есть информация о том, где могут быть метрические книги или иные документы, в которых может быть указана искомая информация, заранее спасибо!
Судя по имени и отчеству еврейкой она не была.
Смотрите метрические книги церквей.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять были мои предки евреями или нет?

#515 MCB » 06 май 2020, 06:04

Alx937 писал(а):
06 май 2020, 03:34
Гальцкевич
Так и фамилии в словаре еврейских нет, даже ничего похожего
https://stevemorse.org/phonetics/beider ... hive=djsre
В источнике по предреволюционной Российской империи правда тоже нет, но в Могилевской губернии встречаются похожие, как раз под Оршей близ Копыси, и, конечно, не у евреев:
https://gwar.mil.ru/heroes/?last_name=% ... 0%B0%D1%8F
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Гнитецкая
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21.05.2020

Как понять были мои предки евреями или нет?

#516 Гнитецкая » 21 май 2020, 15:45

Добрый день! Подскажие...Моя прабабушка в девичьи тмела фамилию Новак Мария Евментьевна, после короткого брака стала Берковец, была рождена в этом браке Берковец Надежда Ивановна. и все...тема табу кто и от куда предки всегда все молчали..сейчас никого нет чтобы спросить...Знем что бабубшка родилась в Одеской области 1924 году, а сама прабабушка 1904 году, отец был Новак Евмен. Родная сестра прабабушки вышла замуж за Гинсбурга. Помогите если кто что видел или попадалась информация. Спасибо!
 ! Сообщение модератора: MOCKBA
перенес из раздела по ономастике, где оно было в теме по фамилиям "точно бывших у евреев", а у вас совсем не точно. В другом сообщении по словарю еврейских фамилий вы упоминали, что эти предки, кажется, были немцами из Житомирской? Я бы советовал заполнить анкету по форме https://j-roots.info/forum/viewtopic.php?p=197023 и добавить здесь, чтобы не пришлось гадать без нужных подробностей.

Анастасия83
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27.05.2020

Словарь еврейскиx фамилий Царства Польского. А Бейдер

#517 Анастасия83 » 27 май 2020, 18:46

Здравствуйте!
Клоповская Ядвига Людвиговна может быть еврейкой? Бабушка мамина перед смертью сказала, что были они польскими евреями и бежали из Польши. Но есть только свидетельство о рождении. Маминой бабушки и больше ни чего нет. Место рождения Никольск (Красноярский край)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#518 Дмитрий Широчин » 28 май 2020, 01:03

Анастасия83 писал(а):
27 май 2020, 18:46
Здравствуйте! Клоповская Ядвига Людвиговна может быть еврейкой? Бабушка мамина перед смертью сказала, что были они польскими евреями и бежали из Польши. Но есть только свидетельство о рождении маминой бабушки и больше ничего нет. Место рождения Никольск (Красноярский край)
Фамилия "Клоповский" встречается у евреев; в частности, в Ковенской губернии, см.: https://www.jewishgen.org/databases/all/ С другой стороны, гораздо чаще она встречается у христиан; см., например, вот тут: https://gwar.mil.ru/heroes/ Жертвы Холокоста с такой фамилией не записаны в ЯдВашем. Ядвига и Людвиг - имена христианские, практически исключенные для евреев, но именно только "практически" - в Царстве Польском каких только, типично христианских, имён у евреев не было. Так что, как видите, с ходу ответить на Ваш вопрос невозможно (на мой взгляд), нужно очень и очень всерьез копать архивы. Начиная с уже имеющихся у Вас данных - указанных в свидетельстве о рождении прабабушки. Делать это мы рекомендуем, если Вы настроены на серьезное исследование, открыв собственную фамильную тему, видимо, вот тут: viewforum.php?f=95 в соответствии вот с этими нашими рекомендациями viewtopic.php?f=20&t=7316 или на форуме ВГД https://vgd.ru/ - в наиболее вероятном, на сегодняшний момент, предположении о, таки, христианском вероисповедании Ваших предков, по крайней мере, в последних поколениях (Ядвига, Людвиг).
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Haitelle
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02.06.2020
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#519 Haitelle » 02 июн 2020, 12:42

1) О ком составлена Анкета
1.1) ФИО - Баскакова Александра Вячеславовна (Ткачева Александра Сергеевна, меняла в честь дедушки в 2012 г. )
1.2) Год рождения - 1991
1.3) Место рождения - г. Белгород
1.4) Имена родителей, братьев и сестер - Татьяна и Сергей
2) Предпосылки наличия еврейских корней Фамилия и отчество прабабушки похожи на еврейские
2.1) Фамилии и имена - Прасковья Яковлевна Малиновская (прабабушка), Щербак Антонина Трофимовна (бабушка)
2.2) Факты из жизненного уклада и окружения -в детстве пекла халы и делала фаршированную рыбу, напевала мелодии, похожие на еврейские народные песни и говорила, что у нее нет слуха, у бабушки были отличные математические способности и способности к языкам
2.3) Причины недоверия к записям в документах - документов про еврейское происхождение нет
2.4) Утверждение родственников и близких - родственники не имеют информации
2.5) Сведения о нахождении упомянутых в Анкете лиц во время Холокоста - бабушкин брат был угнан на работы в Германию, точной информации тоже нет. Юрий Трофимович Щербак
2.6) Прочее -
Точной информации,к сожалению, нет.
Спасибо большое!

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#520 Alexander79 » 02 июн 2020, 13:11

Haitelle писал(а):
02 июн 2020, 12:42
1) О ком составлена Анкета
1.1) ФИО - Баскакова Александра Вячеславовна (Ткачева Александра Сергеевна, меняла в честь дедушки в 2012 г. )
1.2) Год рождения - 1991
1.3) Место рождения - г. Белгород
1.4) Имена родителей, братьев и сестер - Татьяна и Сергей
2) Предпосылки наличия еврейских корней Фамилия и отчество прабабушки похожи на еврейские
2.1) Фамилии и имена - Прасковья Яковлевна Малиновская (прабабушка), Щербак Антонина Трофимовна (бабушка)
2.2) Факты из жизненного уклада и окружения -в детстве пекла халы и делала фаршированную рыбу, напевала мелодии, похожие на еврейские народные песни и говорила, что у нее нет слуха, у бабушки были отличные математические способности и способности к языкам
2.3) Причины недоверия к записям в документах - документов про еврейское происхождение нет
2.4) Утверждение родственников и близких - родственники не имеют информации
2.5) Сведения о нахождении упомянутых в Анкете лиц во время Холокоста - бабушкин брат был угнан на работы в Германию, точной информации тоже нет. Юрий Трофимович Щербак
2.6) Прочее -
Точной информации,к сожалению, нет.
Спасибо большое!
Нет у вас еврейских корней.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
MCB
Сообщения: 5970
Зарегистрирован: 23.01.2016
Откуда: Америка
Благодарил (а): 2026 раз
Поблагодарили: 2336 раз

Как понять: были мои предки евреями или нет?

#521 MCB » 03 июн 2020, 17:03

ОлегK писал(а):
03 июн 2020, 16:47
Подскажите пжл, возможно ли загрузить свою анкету, поскольку на сайте анкета не открывается?
viewtopic.php?f=95&t=8262
Текст анкеты в смежной теме по ссылке , но это ведь не для заполнения прямо онлайн, а просто текст-шаблон, на какие вопросы рекомендуем ответить для качественного анализа
Гоникберг (Могилев-Подольский, Ушицкий уезд, и повсюду), Прусс, Черницкий(Городок Витебской), Пальман (Витебск), Богин, Рудерман (Минск), Лапицкий (Копысь, Киев)

Ответить

Вернуться в «Я не уверен, что мои предки - евреи...»